Сериалы

Автор true, 05 июня 2022, 18:52

« назад - далее »

Ratatosk

А между тем в "Пацанах" злые консерваторы-республиканцы замыслили убить хорошего президента от демократической партии.

Как же смешно от этой полит. агитки.

true

#876
Посмотрел коротенький британский ситком "We Are Lady Parts". Девушки-мусульманки организуют панк-группу. Ну и все вокруг этого. Сюжет несложный, подкупает юмор и игра актеров. Мусульманам, наверное, лучше не видеть это.
Есть в переводе на Сезонвар, но лучше смотреть в оригинале. Кто владеет английским, конечно. В Вконтакте есть с оригинальными субтитрами
Оказывается, на Рутрекере есть с русскими субтитрами.

true

Крутая музыка у девчонок, что скажут металлюги форума? С 01:30


Наманджигабо

Я не зачетный металлюга. До 2.20 где-то был панк. Ничего такой, обычный панк, беспроигрышный. Потом не понравилось. Голосами наверное. Попсово запели. Но это мне так. Другим по-другому.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


Витамин Ц

Стартрек это серия сериалов. Сериал²!
Фильм бывает двух серийным, а сериал двухсериальным? Это какая-то тавтология, как лучше сказать?

true


Poirot

Осилил второй сезон "Оффлайна" (2023). Этот сезон оказался слабее первого, хотя задумка неплохая. Много каких-то флэшбэков. Звук записан чуть лучше, но все равно некоторые куски разговоров я не понял. Концовка какая-то мутная. То ли намёк на продолжение, то ли на открытый финал. В общем, на троечку сериал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Ratatosk

Последняя серия "Пацанов" в плане развития сюжета отдувается за весь сезон.

Ratatosk

Цитата: true от 21 июня 2024, 07:57Ни на что не надеюсь, но мало ли

Посмотрел первую серию. Несмотря на декорации и неплохую графику, историческая атмосфера там ощущается слабо — как будто смотришь очередное фентези от нетфликс, создатели которого насмотрелись фильмов Гая Ричи.

Иван Реон хорошо играет, у Энтони Хопкинса чувствуется возраст, но дед все еще могёт. Остальные актеры — 50 на 50.

true

Цитата: Ratatosk от 19 июля 2024, 14:13Посмотрел первую серию.
Блин, на Сезонвар выложили под названием "Те, кто скоро умрет". Как можно так переводить, я не знаю. Знаменитая же фраза.

Ratatosk

Цитата: true от 19 июля 2024, 16:07Блин, на Сезонвар выложили под названием "Те, кто скоро умрет". Как можно так переводить, я не знаю. Знаменитая же фраза.
Я не заметил. ;D Но я и не переводчик.

Utgarda Loki

Цитата: true от 19 июля 2024, 16:07Блин, на Сезонвар выложили под названием "Те, кто скоро умрет". Как можно так переводить, я не знаю. Знаменитая же фраза.
:D

true

Помню, фильм один перевели как "Первый король Рима" про братьев Ромула и Рема. Ну вот какой король в Риме. Всю жизнь царями их в русской традиции звали. Элементарные же вещи.

Utgarda Loki

Цитата: true от 19 июля 2024, 19:32Помню, фильм один перевели как "Первый король Рима" про братьев Ромула и Рема. Ну вот какой король в Риме. Всю жизнь царями их в русской традиции звали. Элементарные же вещи.
Да, согласен, но как раз тут есть одна подковыка: "царь" — сокращение от "цезарь", и указывает всё же на императоров, начиная с Юлия Цезаря. А речь, как раз, за Древний Рим идёт. Не зря ж они в своё время от титула "Reges Romae" отказались, да так качественно, что ни один из императоров не позволил себя так называть. Reges примерно соотвесвует средневековому титулу короля, а также древнегреческим архонтам, нашим князьям или ханам, скандинавским конунгам, и т. п. Но не думаю, что любое из этих слов подошло бы (так, чтобы зрители, неискушённые в древних титулах, ещё и поняли). Так что "цари" они, конечно, за неимением лучшего.

Poirot

Заценил свежий американо-британский сериал "Constellation" (2024). Начиналось всё довольно круто: МКС, космонавты, ЦУП, НАСА, авария на космической станции, аварийный полёт на Землю. Потом началась какая-то хрень с параллельными мирами и семейными драмами. В общем, галиматья какая-то в итоге получилась. В главной роли моя любимая шведская актриса Нуми Рапас, которая играет шведскую космонавтку. Хотя она внешне больше на цыганку похожа. В сюжете фильма задействованы Россия, Звёздный городок, Байконур, российские космонавты. В фильме мелькает много надписей на русском и звучит русская речь. Что интересно, никаких ошибок в надписях не было. Нерусские артисты, играющие русских, говорили по-русски грамматически правильно, но с сильным акцентом. Русские артисты говорили нормально. Но без ляпов всё равно не обошлось. Главу Роскосмоса звали Ирэна Валентина Лысенко.  ;D  Также в фильме говорили по-шведски, по-немецки и по-датски.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Ratatosk от 18 июля 2024, 18:13Последняя серия "Пацанов" в плане развития сюжета отдувается за весь сезон.
Да уж... Но закладок на следующий сезон понаоставляли вагон и маленькую тележку. Жаль, что сезон будет финальным и только через полтора года.

Ratatosk

В "Собирающихся помереть", кстати, много раз будет сказано об андалузских лошадях. Аль-Андалус времен Римской империи. ;up: 

true


Ratatosk

Цитата: true от 22 июля 2024, 18:07Именно в такой форме? "Андалусия"?
"Andalusian horses". Какие еще варианты могут быть? :)

true

Блин, это анахронизм настолько явный, что просто позор какой-то...

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 22 июля 2024, 18:11
Цитата: true от 22 июля 2024, 18:07Именно в такой форме? "Андалусия"?
"Andalusian horses". Какие еще варианты могут быть? :)
В Древнем Риме легендарной была кельтиберская конница и кельтиберская порода (ну как "порода"... путешественники описывают, что в те времена в Испании паслись дикие табуны, хотя спецы считают, что речь идёт, скорее, об одичавших лошадях, типа североамериканских мустангов) лошадей. Чётко различались горные иберийские низкорослые лошади и равнинные высокие кельтиберские, которые, как понимаю, где-то как-то потом и дали андалузскую породу (судя по тому, что порода высоко ценилась у знати: патрициев и всадников, а андалузская порода считалась "королевской", парадной по всей Западной Европе).

true

@Utgarda Loki
Как пример, древние китайцы ездили в Среднюю Азию за небесными жеребцами, потеющими кровью. Это факт, отраженный в источниках (надеюсь). А через две тысячи лет какой-то режиссер снял кино, где китайцы едут за ахалтекинцами. И так и говорят: "едем за ахалтекинцами". Казалось бы, когда появилось название "ахал" и "теке" и когда китайцы поехали за лошадьми. Пусть даже это одни и те же лошади.

Utgarda Loki

Цитата: true от 23 июля 2024, 11:16@Utgarda Loki
Как пример, древние китайцы ездили в Среднюю Азию за небесными жеребцами, потеющими кровью. Это факт, отраженный в источниках (надеюсь). А через две тысячи лет какой-то режиссер снял кино, где китайцы едут за ахалтекинцами. И так и говорят: "едем за ахалтекинцами". Казалось бы, когда появилось название "ахал" и "теке" и когда китайцы поехали за лошадьми. Пусть даже это одни и те же лошади.
Не. Я ж не спорю. Не стоит создавать анахронизмы. И если имелись в виду кельтиберские лошади (а я сомневаюсь, что сценаристы о них действительно слышали, и вообще заморочились подучить историю при написании сценария :-\ ), то и надо их называть кельтиберскими.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр