Сериалы

Автор true, 05 июня 2022, 18:52

« назад - далее »

true



Lao_Xiao

#927
Цитата: Ratatosk от 25 июля 2024, 19:39
Цитата: true от 25 июля 2024, 18:02"Поднятие уровня в одиночку"
Вижу такое название — сразу мимо прохожу.
Претензия к переводчикам, а не к сериалу. Тут случай когда переводить вообще не стоило, поскольку технический термин.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 11 августа 2024, 07:08
Цитата: Ratatosk от 25 июля 2024, 19:39
Цитата: true от 25 июля 2024, 18:02"Поднятие уровня в одиночку"
Вижу такое название — сразу мимо прохожу.
Претензия к переводчикам, а не к сериалу. Тут случай когда переводить вообще не стоило, поскольку технический термин.
:o
Когда специфическая терминология многопользовательских игр перешла в разряд "технической"?

Poirot

Посмотрел тут наш свежий сериал "Бизон: дело манекенщицы" (2023). Такое ощущение, что фильм делался под Безрукова, который должен был сыграть эдакого Глеба Жеглова из 70-х. Если это так, то не получилось. Задумка сама по себе неплохая, но всяких сюжетных дыр и натяжек хватает. Да и СССР образца 70-х, на мой взгляд, показан весьма условно, а герои фильма на советских людей не особо похожи хотя бы по поведению и образу мышления. Концовка, правда, довольно неожиданная. Короче, на один раз. По всей видимости, новых сезонов не будет. Кто смотрел, поймёт причину.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

В преддверии второго сезона "Игры в кальмара" решил посмотреть первый. Все-таки корейские сериалы — это не мое, очень туго идет.

true

А я тут пересматривал некоторые серии Теории Большого Взрыва и наткнулся на эпизод с мамой Шелдона. В который раз подумал, что сериал про молодого Шелдона рассказывает совсем о другом человеке.

From_Odessa

О сериале "Терминатор. Хроники Сары Коннор", который я смотрел несколько лет назад (при переводе первого сезона наши почему-то использовали другое название - "Терминатор: Битва за будущее"). Сезоны у него очень неравные по количеству эпизодов: в первом всего-то девять, а во втором - аж двадцать два.

Этот сериал был снят после третьего фильма, но игнорирует его сюжет, а его события развиваются после событий "Терминатора-2".
Из всех продолжений, что выходили, сериал, на мой вкус, является лучшим. Третья, четвертая и пятая части достаточно слабы, особенно, третья. Пятую, конечно, сложно оценить, так как она должна была стать первой части будущей трилогии. Тем не менее, я бы сказал, что в ней интересная задумка, но плохая ее реализация.
Сериал же, как по мне, имеет интересный сюжет, он не повторяет первую и вторую части, а создает действительно новую историю. В "Хрониках" не ощущается какого-то бреда, там персонажи вполне соответствуют своим характерам из дилогии Кэмерона. Понятно, что они отличаются, однако это не какое-то неприятное отличие. И Лена Хиди, на мой взгляд, достаточно хорошо сыграла Сару Коннор, она в этом смысле вполне может конкурировать с Линдой Хэмильтон. В любом случае, ощущения, что Джон и Сара какие-то совсем не такие, какими были в "Терминаторах-1,2", у меня не возникло. Вот Кайл Риз серьезно отличается, однако его в сериале было не так много, а в фильме характер сего персонажа раскрыт не настолько сильно, чтобы можно было говорить, что в сериале мы увидели совсем другого человека. Так что и здесь особых вопросов нет.

Конечно, есть в "Хрониках Сары Коннор" нечто вроде того, что мы наблюдали в сериале "Горец". Он основан на полнометражных фильмах. В тех бессмертных на Земле было совсем немного, а в сериале их полным-полно. Так и в "Хрониках": в прошлое отправлено множество машин, немало и людей прибыло из будущего. Но у меня нет ощущения какого-то сильного нагромождения. В принципе, там все достаточно логично: "Скайнет" пытается убить не только Джона Коннора, но и других людей, которые мешали ей в будущем, потому что мало ли: вдруг и без Коннора люди смогут восстать и справиться. Лучше обезопасить себя по возможности от всех неприятностей. А заодно и подготовить различные вещи, с которыми будет удобнее иметь дело, если произвести некоторые изменения в прошлом.
Странно другое. Почему "Скайнет" больше не отправляет в прошлое роботов модели Т-1000, как она это сделала во второй части? Ведь очевидно, что они сильнее терминаторов с эндоскилетом. У роботов из жидкого металла просто гораздо больше возможностей, они опаснее для врагов. Впрочем, возможно, их трудно производить, может быть, "Скайнет" может создать всего несколько таких штук. Такой ответ был бы логичным, пожалуй.

Есть и некоторые нестыковки. Например, Джон не понимал, как играть на компьютерной приставке, для него это было что-то новое. Но во второй части мы видели, как он активно играл на различных автоматах. Да, это не приставка, тем не менее, вряд ли человек через 3-4 года (своих биологических) после этого будет спрашивать "так, и что надо делать?". Уж он-то должен это хорошо понимать.

Имеются, ясное дело, и вопросы по сюжету, причем немало. Сейчас их все озвучивать вряд ли есть смысл. И сюжет, конечно, накрутили очень сильно. Тем не менее, я бы не сказал, что это было неудачно или скучно. Достаточно интересно.

Жалко, что сериал в итоге заморозили, так как он не оправдал ожиданий по рейтингам в США. С тех пор прошло уже десять лет, потому продолжение крайне маловероятно. В принципе, последняя серия заканчивает историю в некотором роде. Но только в некотором. Часть вопросов повисла в воздухе, прежде всего, два:

1) Куда делся Джон Генри, что он собрался делать в будущем? Да и что с ним вообще произошло? Он взял чип Кэмерон - а дальше? Вообще непонятно;
2) Что делала Сара, оставшись в своем времени?

Да и про Уивер, которая, на самом деле, Т-1001, не все ясно. Зачем она отправилась в будущее, потащив за собой Джона? Ведь собиралась построить оружие против "Скайнет", а вместо этого улетела в будущее. Из-за того, что потеряла это самое оружие в лице Джона Генри? В принципе, да, она же воспринимала его, как сына. Может, она потом вернулась в прошлое опять. Хрен поймешь. Ну это ладно, это можно понять. А кто был тем самым "братом" Джона Генри?
Короче, сюжетные нити повисли в воздухе, и ответов нет. Можно разве что попробовать связаться с создателями сериала, и они расскажут, что именно планировали. Я так уже делал :)

Разумеется, сериал есть сериал. У него свои особенности, в том числе и неприятные для меня. И, конечно же, "Хроники" нельзя поставить в один ряд с первыми двумя частями. То - настоящий шедевр. Сериал, естественно, стоит на ступень ниже, как минимум. Но - ставлю положительную оценку. Как я уже сказал, мне жаль, что "Хроники Сары Коннор" как-то остаются в стороне от всей саги. Третью, четвертую, пятую части активно обсуждают, обсуждают, насколько это хорошие или плохие варианты продолжения, а о сериале никто особо ничего не говорит, он на обочине. А, как по мне, то вполне заслуживает находиться в одному ряду с 3-5 частями и наравне с ними претендовать на звание лучшего продолжения, обсуждаться в таком свете, обсуждаться, как вариант развития событий. Жаль, жаль, что он остался в глубокой тени.
Ну и концовка все-таки неплохая. При всех оговорках. Она интересная. И как раз отвечает на вопрос о том, возникло бы сопротивление без Джона Коннора, было бы оно успешным и так далее.

Кстати, интересно, что персонажи сериала, по-моему, никогда не употребляют слов "терминатор". Робот, машина, киборг, металл, всякие "железяка" и т.п. - да, но не "терминатор". Почему так - не знаю. Право на использование этого слова, учитывая название сериала, у его создателей вроде бы было. Да и во втором сезоне в опенинге вроде бы используется слово "терминатор" по отношению к Кэмерон (во всяком случае, в русском переводе). Но внутри самих серий - никогда. Любопытно. Причина мне непонятна.

true

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 17:32Жалко, что сериал в итоге заморозили
Совершенно не жалко. Жалко было Светлячка. А этот сериал обычный проходняк. Простите.

From_Odessa

Цитата: true от 15 августа 2024, 18:10Совершенно не жалко. Жалко было Светлячка. А этот сериал обычный проходняк. Простите.

На мой взгляд, как я и написал, это очень неплохой вариант продолжения "Терминатора". Ну или хотя бы более-менее. И в этом свете хотелось бы, чтобы авторы реализовали до конца те идеи, что они закладывали туда, увидеть, как бы это всё развернулось.

Ratatosk

Цитата: true от 15 августа 2024, 18:10Жалко было Светлячка.
Этот хорошим был, да.
До сих пор смеюсь с этого момента.


Ratatosk

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 16:55В преддверии второго сезона "Игры в кальмара" решил посмотреть первый. Все-таки корейские сериалы — это не мое, очень туго идет.
Совсем не впечатлило. Дорама — она и от нетфликса дорама.

Hellerick

У нас есть телеканал "Дорама" -- с корейскими, китайскими и японскими сериалами.
Пытался смотреть. Но у меня просто не получается воспринимать происходящее на экране.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 16 августа 2024, 19:19У нас есть телеканал "Дорама" -- с корейскими, китайскими и японскими сериалами.
Пытался смотреть. Но у меня просто не получается воспринимать происходящее на экране.
Дорамы пытался смотреть только японские. Два-три раза. Котострофа. Пришёл к выводу, что японские актёры не умеют играть. Вообще. И это удивительно: с озвучкой аниме у них всё более, чем в порядке. В полнометражках тоже достаточно часто встречается приличная актёрская игра (и там уже, конечно, не только голос). (Но их маловато, по сравнению). Неужели у них такие низкие требования к актёрской игре для телесериалов? Или актёрские школы для кинематографа и телесериалов вообще никак не пересекаются?

Hellerick

Досмотрел первый сезон российского сериала "Два холма".
Это лучшее аниме, которое я видел года за два.
Сатирический футуризм, инфантилизм, юмор, фансервис -- всё здесь по сути анимешное. Еще и с ахэгао в конце.
Сюжет дурацкий. Зато сеттинг сочный.
Хочется поймать японца и показать ему, приговаривая "учитесь, сволочи".

true

Цитата: true от 15 августа 2024, 17:20А я тут пересматривал некоторые серии Теории Большого Взрыва
Все таки отличный сериал. Давно ничего похожего не было. Смотрю 4 сезон и смеюсь не переставая. Прекрасно подобранные актеры, а Майем Биалик стала вишенкой на торте.

Витамин Ц

Цитата: true от 18 августа 2024, 11:19
Цитата: true от 15 августа 2024, 17:20А я тут пересматривал некоторые серии Теории Большого Взрыва
Все таки отличный сериал. Давно ничего похожего не было. Смотрю 4 сезон и смеюсь не переставая. Прекрасно подобранные актеры, а Майем Биалик стала вишенкой на торте.
Только слишком похабный. Ну а после 7 сезона он совсем скатился.

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 11 августа 2024, 13:36
Цитата: Lao_Xiao от 11 августа 2024, 07:08
Цитата: Ratatosk от 25 июля 2024, 19:39
Цитата: true от 25 июля 2024, 18:02"Поднятие уровня в одиночку"
Вижу такое название — сразу мимо прохожу.
Претензия к переводчикам, а не к сериалу. Тут случай когда переводить вообще не стоило, поскольку технический термин.
:o
Когда специфическая терминология многопользовательских игр перешла в разряд "технической"?
Техника бывает не только железной и с колесами. Есть техника игры, например.

Lao_Xiao

Цитата: Ratatosk от 15 августа 2024, 16:55В преддверии второго сезона "Игры в кальмара" решил посмотреть первый. Все-таки корейские сериалы — это не мое, очень туго идет.
Мне первый сезон по началу нравился, но последние серии сильно разочаровали. Интересно, второй сезон будет на уровне первых серий или сразу последних.

Vesle Anne

Цитата: true от 15 августа 2024, 18:10
Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 17:32Жалко, что сериал в итоге заморозили
Совершенно не жалко. Жалко было Светлячка. А этот сериал обычный проходняк. Простите.
не знаю, я не в таком восторге от Светлячка. Ну да, неплохой сериал,  но не более

Lao_Xiao

Цитата: Hellerick от 17 августа 2024, 12:48Досмотрел первый сезон российского сериала "Два холма".
Это лучшее аниме, которое я видел года за два.
Сатирический футуризм, инфантилизм, юмор, фансервис -- всё здесь по сути анимешное. Еще и с ахэгао в конце.
Сюжет дурацкий. Зато сеттинг сочный.
Хочется поймать японца и показать ему, приговаривая "учитесь, сволочи".
Аниме без аниме? Для меня выглядит как ТНТ-шная пародия на "Дивный новый мир".

Hellerick

#946
Цитата: Lao_Xiao от 18 августа 2024, 16:25Аниме без аниме?

Культурно оно работает на том же уровне условности и потакания публике, что и аниме.
И мысленно отечественный сериал очень легко преобразуется в аниме.

Цитата: Lao_Xiao от 18 августа 2024, 16:25Для меня выглядит как ТНТ-шная пародия на "Дивный новый мир".

Разве ж это плохо?
"Дивный новый мир" -- вещь гениальная по мысли, но никудышная по художественной форме. А новую форму для нее можно и подобрать.
Ну, идеологически, конечно, "Два холма" -- это совсем не Хаксли.

Utgarda Loki

"Дивный новый мир" не видел (книгу, естественно, читал). Посмотрел первые две серии. Пока больше всего напоминает старую польскую комедию "Сексмиссия" (в советском прокате назывался "Новые амазонки"). Соглашусь с Хеллериком, что вцелом стиль плакатно-комиксовый.

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 17 августа 2024, 11:04Пришёл к выводу, что японские актёры не умеют играть.

Они и не должны уметь играть. Они должны уметь кривляться.
Японские сериалы делаются для того, чтобы публика могла просто посмаковать своих смазливых идолов.
Поэтому от них требуется только быть красивыми и демонстрировать на мордашке несколько гротексных эмоций.
А любой случайно забредший на съемочную площадку настоящий взрослый актер их рвет как тузик грелку.

Poirot

Цитата: Hellerick от 19 августа 2024, 06:44Они и не должны уметь играть. Они должны уметь кривляться.
Японские сериалы делаются для того, чтобы публика могла просто посмаковать своих смазливых идолов.
Поэтому от них требуется только быть красивыми и демонстрировать на мордашке несколько гротексных эмоций.
Интересный у них подход.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр