Сериалы

Автор true, 05 июня 2022, 18:52

« назад - далее »

Hellerick

Дотерпел последнюю серию 4-го сезона "Stranger Things".
Посвещена эта серия продолжительностью больше двух часов занудной битве с превознемоганиями в худших традициях аниме.
Локаций в сезоне много, персонажей много. И то, и другое часто достойно отдельного тайтла спин-оффа (может, это и задумывалось).
Сама же история при этом хромает, во что-то цельное складываться не хочет.
Необходимость тащить столько старых обязательных элементов и вводить новые авторов как будто тяготит.
Повесточка присутствует, карикатурные русские злодеи тоже.
В целом и общем, тезис о том, что первый сезон смотреть нужно, второй можно, а следущие стоит пропустить, кажется доказанным.

true

Цитата: Ratatosk от 27 августа 2022, 13:17турнир и нравы публики — полнейшая шиза.
Да пипец. Растишь такой сынка, кормишь, обучаешь военному ремеслу, а потом хренак... Убили, млеать, на турнире. Кто воевать-то будет, когда ты цвет дворянства косишь в мирное время на состязаниях  :fp:

Awwal

#52
Цитата: true от 02 сентября 2022, 09:26Да пипец. Растишь такой сынка, кормишь, обучаешь военному ремеслу, а потом хренак... Убили, млеать, на турнире. Кто воевать-то будет, когда ты цвет дворянства косишь в мирное время на состязаниях  :fp:
ИРЛ дворянство само себя успешно косило на турнирах, которые, в общем-то, начинались как вполне частные мероприятия. Любопытно, что автор первых систематизированных правил проведения турниров, Жоффруа де Прейи, сам же погиб на турнире. Церковные власти в первое время боролись с турнирами всячески - от отказа отпевать и хоронить на церковной земле погибших на турнире до отлучения от церкви всех участников. Относительно безопасными турниры стали только где-то к XIV-XV веку, когда из изначальной воинской тренировки они превратились в глубоко ритуализованные и театрализованные состязания, проходившие в специальных доспехах запредельного класса защиты, для боя малопригодных.

Александра А

#53
Цитата: true от 02 сентября 2022, 09:26
Цитата: Ratatosk от 27 августа 2022, 13:17турнир и нравы публики — полнейшая шиза.
Да пипец. Растишь такой сынка, кормишь, обучаешь военному ремеслу, а потом хренак... Убили, млеать, на турнире. Кто воевать-то будет, когда ты цвет дворянства косишь в мирное время на состязаниях  :fp:
Если обучаешь военному ремеслу - разве не предполагается, что такой профессионал готов рисковать собой?!

И разве турниры не были распространены во многих странах, то есть в рядах предполагаемого противника тоже может быть убыль рыцарей из-за турниров?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

true

Насколько я понимаю эту вселенную, там рыцари только в Вестеросе. У вольных городов наемные войска, а у дотракийцев воины все, как обычно у номадов. То есть турниры только в Семи королевствах.

true

Цитата: Awwal от 02 сентября 2022, 10:11Относительно безопасными турниры стали только где-то к XIV-XV веку, когда из изначальной воинской тренировки они превратились в глубоко ритуализованные и театрализованные состязания, проходившие в специальных доспехах запредельного класса защиты, для боя малопригодных.
Но не убивали же они друг друга специально (если это не дуэль). Понятно, что несчастные случаи в таких мероприятиях норма. Но турнир на вылет (где вылет - смерть), такое я впервые слышу.

Awwal

Цитата: true от 02 сентября 2022, 14:44Но не убивали же они друг друга специально (если это не дуэль). Понятно, что несчастные случаи в таких мероприятиях норма. Но турнир на вылет (где вылет - смерть), такое я впервые слышу.
Ну да, это бред, конечно. Такая система долго не продержится.

Poirot

Просмотрел 9 серий нового сезона "Реальных пацанов". Жухловато.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2022, 19:40Дотерпел последнюю серию 4-го сезона "Stranger Things".
Не стал смотреть. Терпение лопнуло на третьем. :)

Hellerick

Я из третьего сезона практически ничего не помню -- что, полагаю, его характеризует. Ну, кроме несуразной русской военной базы под американским провинциальным городком.
Впрочем, эти карикатурные русские поступили гораздо разумнее, разместив подъезды к базе где-то в районе складских корпусов, куда постоянно возят продукты для гипермаркета, нежели американцы с их базой в 4-м сезоне: Наезженная военными грузовиками дорога ведет к расположенному посреди пустыни зданию типа сортира. Totally not suspicious.

true

Посмотрел пару серий Кольца власти. Начало неплохое.
Хоббиты, правда, не понравились. Бомжи какие-то. В оригинальном фильме они были чистенькие и симпатичные.
Эльфы тоже другие. Нет того изящества эльфов из Властелина Колец. И волос длинных тоже нет. Зато есть эльфы-негры и хоббиты-негры. А азиатов нет. Двойные стандарты. А ведь нас минимум треть Земли  :green:


Awwal

Цитата: true от 03 сентября 2022, 12:50Зато есть эльфы-негры и хоббиты-негры. А азиатов нет. Двойные стандарты.
В Голливуде озабочены в первую очередь тем, чтобы их никто не упрекнул в ущемлении прав негров (в частности, негров-актеров). На абстрактную справедливость им предсказуемо до лампочки.

true

Не забыть еще и о сильных независимых женщинах. Главгерои все сплошь девы. А мужчины все такие сомневающиеся, нуждающиеся в поддержке инфантильные сосунки.

Hellerick

Цитата: true от 03 сентября 2022, 12:50А азиатов нет. Двойные стандарты. А ведь нас минимум треть Земли

Я боюсь, с их точки зрения вы не азиат.

true


From_Odessa

Посоветовали мне сериал "Каратель" ("The Punisher"). Очень быстро затянуло, уже восьмую серию смотрю. И сюжет интересный, и атмосфера, и игра актеров неплохая. При этом атмосфера как раз достаточно тяжелая, но, как по мне, это показатель качественной работы: в нее погружаешься, а это и требуется.

Кстати, когда увидел оригинальное название, подумал, что оно совпадает с названием игры, в которую я в детстве играл на "Денди" (только я тогда переводил его как "Палач"). А оказалось, что та игра основана на тех же комиксах, которые легли в базис этого сериала.

Ratatosk

Цитата: true от 03 сентября 2022, 12:50Посмотрел пару серий Кольца власти. Начало неплохое.
Кроме красивых видов, ничего хорошего в нем не обнаружил.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 15:48Посоветовали мне сериал "Каратель" ("The Punisher"). Очень быстро затянуло, уже восьмую серию смотрю. И сюжет интересный, и атмосфера, и игра актеров неплохая. При этом атмосфера как раз достаточно тяжелая, но, как по мне, это показатель качественной работы: в нее погружаешься, а это и требуется.

Кстати, когда увидел оригинальное название, подумал, что оно совпадает с названием игры, в которую я в детстве играл на "Денди" (только я тогда переводил его как "Палач"). А оказалось, что та игра основана на тех же комиксах, которые легли в базис этого сериала.

Уже второй сезон смотрю. Понравилось. Тем, кто любит смесь детектива, боевика и драмы, рекомендую. Правда, предупреждаю, что в сериале много крови и жестокости.

Hellerick

#68
Цитата: true от 04 сентября 2022, 14:51Как это...

Центальная Азия и Ближний Восток по американской терминологии -- "белый". Латиносам отдельная квота полагается, а вам — нет.


Damaskin

Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:45Центальная Азия и Ближний Восток по американской терминологии -- "белый". Латиносам отдельная квота полагается, а вам — нет.

То есть для них китайцы и индийцы - представители одной расы? Любопытно...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Hellerick от 07 сентября 2022, 04:45Центальная Азия и Ближний Восток по американской терминологии -- "белый". Латиносам отдельная квота полагается, а вам — нет
Жестко. Не, мне приятно, что мы "белые", но я как-то привык гордиться тем, что мы азиаты. По крайней мере, никогда этого не стеснялся. Увы...

true

Цитата: true от 03 сентября 2022, 12:50Зато есть... хоббиты-негры
Хе-хе, по словам писателя Нила Геймана, он прочитал в прологе Толкина  к "Властелину колец":
 "До пересечения гор хоббиты уже разделились на три обособленных ветви: шерстопалы, кролы и светлолики. У шерстопалов тёмный цвет кожи, они меньше ростом и безбороды; руки и ноги у них маленькие, аккуратные и слабые: они предпочитают высокогорья и склоны гор. Кролы шире, крепче; ноги и руки у них больше. Они предпочитают равнины и берега рек. У светлоликов самая светлая кожа и волосы, они выше и стройнее других; любят жить в лесах."

Ratatosk

Цитата: true от 07 сентября 2022, 20:29Хе-хе, по словам писателя Нила Геймана, он прочитал в прологе Толкина  к "Властелину колец":
 "До пересечения гор хоббиты уже разделились на три обособленных ветви: шерстопалы, кролы и светлолики. У шерстопалов тёмный цвет кожи, они меньше ростом и безбороды; руки и ноги у них маленькие, аккуратные и слабые: они предпочитают высокогорья и склоны гор. Кролы шире, крепче; ноги и руки у них больше. Они предпочитают равнины и берега рек. У светлоликов самая светлая кожа и волосы, они выше и стройнее других; любят жить в лесах."
Вот и сделали бы их всех неграми. В смысле мохноногов/шерстопалов. Канон соблюден, в повесточку уложились, и никакого миниатюрного США в сериале.

Ratatosk


Hellerick

Гляжу американский сериал 1970-х годов "Little House on the Prairies".
Заинтересовал с идеологической стороны -- с некоторой натяжкой можно сказать, что с него в США началось возрождение консервативной идеологии, которое привело к триумфу рейганомики, а потому косвенно и к развалу СССР.

1870-е годы. Семья первопоселенцев. Честные, справедливые, трудолюбивые христиане.
В каждой новой серии семейство Ингалс сталкивается с новой проблемой, умпешно ее решает, и заодно наставляет кого-то на путь истинный.
По нынешним временам сериал выглядит слишком приторным и прямолинейным.

Сериал снят на кинопленку. А показывался на телевидении. Поэтому существует в двух таймингах (24 или 25 кадров в секунду). Я скачал дважды сам сериал и еще ворох субтитров к нему. И там ничто ни к чему не подходит. Приходится смотреть без субтитров, благо что кроме пилотной серии в остальных произношение довольно четкое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр