Весёлые лингвоэвенты

Автор Leo, 26 августа 2022, 01:43

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 26 августа 2022, 17:46
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 17:06Как-то раз в эпоху ещё не только доинтернетную но ещё и доавтобанную позвали заменить коллегу в суде в другом городе , ехать надо было через перевал
Это в какой стране было?

так Германия . Я в других не живу :)

forest

Цитата: Leo от 26 августа 2022, 22:32
Цитата: Poirot от 26 августа 2022, 17:46
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 17:06Как-то раз в эпоху ещё не только доинтернетную но ещё и доавтобанную позвали заменить коллегу в суде в другом городе , ехать надо было через перевал
Это в какой стране было?

так Германия . Я в других не живу :)
И что там  у вас подсудимые сами идут в суд , да ещё и раньше всех .

Leo

Цитата: Poirot от 26 августа 2022, 22:07Сам не видел, но мне рассказывали. Какой-то крутой бизнесмен с Урала приехал по делам в Германию. Дело было где-то во второй половине 90-х. Мужик высокий, мощного телосложения и выражение лица у него не особо доброе. Вместе с ним был ишшо его охранник, но тот был малость подохлее. После каких-то переговоров эта парочка пошла пообедать в ресторан. Заходят, подлетает официант, приветствует их и спрашивает что-то вроде: "Benötigen Sie einen Tisch für Raucher oder Nichtraucher?" (Вам столик для курящих или некурящих?)
Бизнесмен был некурящий и немного смыслил в немецком. Однако он зычным голосом и с довольно грозным выражением лица ответил так: "Nicht rauchen!" ("Не курить!"). Все немцы, которые находились в данный момент в ресторане и курили, немедленно затушили сигареты.
мне рассказывала знакомая они с мужем были в Лондоне и пошли в ресторан поужинать . У входа их встретил официант и спросил : - No smoking? Она тут же накинулась на мужа : - говорила тебе надень смокинг , а теперь из-за тебя без ужина останемся

Leo

#28
Цитата: forest от 26 августа 2022, 22:37
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 22:32
Цитата: Poirot от 26 августа 2022, 17:46
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 17:06Как-то раз в эпоху ещё не только доинтернетную но ещё и доавтобанную позвали заменить коллегу в суде в другом городе , ехать надо было через перевал
Это в какой стране было?

так Германия . Я в других не живу :)
И что там  у вас подсудимые сами идут в суд , да ещё и раньше всех . 
А  как иначе - не пришёл - приведут под белы руки

Leo

Как-то был в какой-то южной стране и спалил внешность на солнце - реально стала облезать клочьями. И тут звонят : ты когда прилетаешь ? В среду ? Не мог бы ненадолго  суд заскочить ? Тут дел всего на полчасика .

Ну кое-как причепурился, но кожа местами новая , нежно розовая после ожога .
Прихожу, вроде никто ничего . Потом вводят подсудимого . Он на меня смотрит и вдруг восклицает : - да ты сварщик , как и я .... !

_Swetlana

Цитата: Leo от 27 августа 2022, 15:04Ну кое-как причепурился, но кожа местами новая , нежно розовая после ожога .
Прихожу, вроде никто ничего . Потом вводят подсудимого . Он на меня смотрит и вдруг восклицает : - да ты сварщик , как и я .... !
:D

Leo

ехали с коллегой из саксонии в баварии. чтобы срезать дорогу поехали через чехию. по дороге зашли перекусить в ресторан. ужинаем. заходят другие посетители и здороваются : dobrý večer
коллега вдруг говорит: - какие приличные люди. поняли что тут русские сидят и по русски здороваются

Poirot

Цитата: Leo от 27 августа 2022, 19:38ехали с коллегой из саксонии в баварии. чтобы срезать дорогу поехали через чехию. по дороге зашли перекусить в ресторан. ужинаем. заходят другие посетители и здороваются : dobrý večer
коллега вдруг говорит: - какие приличные люди. поняли что тут русские сидят и по русски здороваются
Прикольно, что этот "добрый вечер" по-сербски и по-хорватски звучат по-разному. Сербский - Добро вече! Хорватский - Dobra večer!
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Ехали по Бельгии на машине с немецкими номерами. Остановились ноги размять. Рядом стоит фура с чешскими номерами, оттуда вылезает водила и идёт к нам, на плохом английском стреляет закурить. Мы ему, как бывавшие в Чехии: "Ahoj!" Он нам: "Я не чех, я венгр!" - "Так мы тоже не чехи, мы русские" - "О, я по-русски одно слово знаю: жопа".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 27 августа 2022, 20:06
Цитата: Leo от 27 августа 2022, 19:38ехали с коллегой из саксонии в баварии. чтобы срезать дорогу поехали через чехию. по дороге зашли перекусить в ресторан. ужинаем. заходят другие посетители и здороваются : dobrý večer
коллега вдруг говорит: - какие приличные люди. поняли что тут русские сидят и по русски здороваются
Прикольно, что этот "добрый вечер" по-сербски и по-хорватски звучат по-разному. Сербский - Добро вече! Хорватский - Dobra večer!
никогда б не подумал что такая разница может быть

Leo

в отеле в Польше оказались русскоязычные соседи. стучатся: - земляк, хотели выпить, стакана одного не хватает. не сходишь с нами дежурной объяснить? Говорю, да там всё просто, вот ты сходи и скажи ей: чи пани ма склянкэ? и она тебе выдаст
приходит: - не понимает она ничего! пошёл с ним, говорю ему: - повтори при мне, как ты сказал. Он : - Пани! Дай стекляшку....

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 27 августа 2022, 20:14Надо было просто сказать: Истакон деҳ!
помню в раннем детстве мы жили на лиговке на первом этаже и к бабушке часто стучались в окно выпивохи: - тётя Катя, одолжи стаканчик! Возвращали всегда помытым

Leo

преподавал беженцам историю Германии. Так всё шло гладко, были некоторые проблемы с титулами. Например титул Император, в литъарабском есть ымбарадур или кайсар или можно сказать малик аль мулюк подобно персидскому шахиншах, к счастью вспомнился из книжки детства эфиопский титул негуса негэст, что помогло понять смысл гражданам Эфиопии и Эритреи.
Но вот с нацистскими временами были проблемы. Если граждане стран Ближнего и Среднего Востока хорошо знали кто такие евреи, то выходцы из африканского околорожья понятия о них не имели и им никак было не растолковать о чём сыр-бор. Наконец я вспомнил как эфиопы называют местных евреев - фалаша. Хотя это слово означает чужак и несёт не самый лучший оттенок, я рискнул попробовать. Африканцы услышав это слово вздрогнули, видимо поняв и авторитетно сказали: у нас таких людей нет!
нас следующий день я на опросе спросил, кто такой фюрер. Один африканец вызвался ответить и сказал: это какой то весьма странный человек, который непонятно почему жарил каких то других странных людей....

Poirot

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии.
Зачем беженцам история Германии?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 17:11
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии.
Зачем беженцам история Германии?
чтобы знали где живут

Hellerick


Awwal

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии. Так всё шло гладко, были некоторые проблемы с титулами.
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл преподавать историю при отсутствии адекватного знания местного языка?..

Leo

Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 18:33
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии. Так всё шло гладко, были некоторые проблемы с титулами.
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл преподавать историю при отсутствии адекватного знания местного языка?..
некогда язык учить. сами потом доучат  :)

Виоленсия

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 18:51
Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 18:33
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии. Так всё шло гладко, были некоторые проблемы с титулами.
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл преподавать историю при отсутствии адекватного знания местного языка?..
некогда язык учить. сами потом доучат  :)
Тогда историю в картинках надо, чтобы понимали без слов.  ;D

Poirot

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 18:51некогда язык учить. сами потом доучат  :)
Выучить немецкий для индоевропейцев непростая задача. А для неиндоевропейцев, думаю, непростая вдвойне.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Виоленсия от 30 августа 2022, 20:24
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 18:51
Цитата: Awwal от 30 августа 2022, 18:33
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 16:11преподавал беженцам историю Германии. Так всё шло гладко, были некоторые проблемы с титулами.
Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл преподавать историю при отсутствии адекватного знания местного языка?..
некогда язык учить. сами потом доучат  :)
Тогда историю в картинках надо, чтобы понимали без слов.  ;D
есть там радужный флаг

Leo

Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 20:25
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 18:51некогда язык учить. сами потом доучат  :)
Выучить немецкий для индоевропейцев непростая задача. А для неиндоевропейцев, думаю, непростая вдвойне.

болтать они мгновенно начинают . Привычка к многоязычию

Awwal

Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 20:25
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 18:51некогда язык учить. сами потом доучат  :)
Выучить немецкий для индоевропейцев непростая задача.
Да ладно.  :donno:  Не сильно он сложнее английского.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр