Чай

Автор From_Odessa, 01 сентября 2024, 00:00

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 01 сентября 2024, 00:08
Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 00:06Мне кажется, или в СССР пили почти только черный чай? И зелёный, а также другие чаи получили у нас распространение позже?
Зелёного чая я в СССР не помню, но это не значит, что его не было.
Зелёный появился в моей жизни, пожалуй, в позднем СССР. А может, и в ранней РФ, не помню. Не понравился. И сейчас не нравится. Сено в кипятке.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 10:51
Цитата: Poirot от 01 сентября 2024, 00:08
Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 00:06Мне кажется, или в СССР пили почти только черный чай? И зелёный, а также другие чаи получили у нас распространение позже?
Зелёного чая я в СССР не помню, но это не значит, что его не было.
Зелёный появился в моей жизни, пожалуй, в позднем СССР. А может, и в ранней РФ, не помню. Не понравился. И сейчас не нравится. Сено в кипятке.
ты завари правильно - не оторвёшься  :D

Poirot

Пару раз пробовал зелёный. Понял - не моё.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 10:52ты завари правильно - не оторвёшься
Жена заваривает, а она у меня умненькая и всё делает правильно. И всё равно сено.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 10:56
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 10:52ты завари правильно - не оторвёшься
Жена заваривает, а она у меня умненькая и всё делает правильно. И всё равно сено.
может экономит?  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 11:00
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 10:56
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 10:52ты завари правильно - не оторвёшься
Жена заваривает, а она у меня умненькая и всё делает правильно. И всё равно сено.
может экономит?  :)
Экономность у неё такого типа: вот раньше, ещё до магнитных карт, мы складывали обе получки в одно место. Так вот если у нас там оставалось две тысячи, она экономно тратила их за два дня. А если двадцать тысяч - то за те же два дня.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Мне зелёный чай не по душе. Хотя пару раз пил такой, что ничего. Но в целом не нравится.

From_Odessa


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 11:50
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 11:50Магнитных карт.

А что это? Банковские карты?
Это пластиковые карты с магнитной полосой. Ты там вдали от цивилизации, видимо, и не слыхал о таких.  :green:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 11:53Это пластиковые карты с магнитной полосой. Ты там вдали от цивилизации, видимо, и не слыхал о таких.  :green:

Любопытно. Я не слышал, чтобы их так называли. Это название было распространено, когда они только появились?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 11:56
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 11:53Это пластиковые карты с магнитной полосой. Ты там вдали от цивилизации, видимо, и не слыхал о таких.  :green:

Любопытно. Я не слышал, чтобы их так называли. Это название было распространено, когда они только появились?
Не помню. Конечно, сейчас их пластиковыми картами называют чаще.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 11:32
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 11:00
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 10:56
Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 10:52ты завари правильно - не оторвёшься
Жена заваривает, а она у меня умненькая и всё делает правильно. И всё равно сено.
может экономит?  :)
Экономность у неё такого типа: вот раньше, ещё до магнитных карт, мы складывали обе получки в одно место. Так вот если у нас там оставалось две тысячи, она экономно тратила их за два дня. А если двадцать тысяч - то за те же два дня.
а на что тратила ?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:02Не помню. Конечно, сейчас их пластиковыми картами называют чаще.

Сейчас, наверное, чаще "банковская карта", "кредитка" (так могут, подозреваю, и о дебетовой карте говорить), "карта", "карточка". Даже пластиковыми, думаю, мало кто называет. А "магнитная карта" встречается вообще очень редко. Очень интересный момент.

From_Odessa

@Рокуэлл , раз ты об этом заговорил, и если не секрет: вы сейчас деньги в основном на карте держите? Часто обналичивание?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 12:44@Рокуэлл , раз ты об этом заговорил, и если не секрет: вы сейчас деньги в основном на карте держите? Часто обналичивание?
Практически все на карте. Обналичиваю только немножко для рынка и такси.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 12:42Даже пластиковыми, думаю, мало кто называет.
Много кто. Постоянно слышу (сам так не говорю).

Leo

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 11:35Мне зелёный чай не по душе. Хотя пару раз пил такой, что ничего. Но в целом не нравится.
давно тебе говорю переходи на пиво  :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 12:42
Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2024, 12:02Не помню. Конечно, сейчас их пластиковыми картами называют чаще.

Сейчас, наверное, чаще "банковская карта", "кредитка" (так могут, подозреваю, и о дебетовой карте говорить), "карта", "карточка". Даже пластиковыми, думаю, мало кто называет. А "магнитная карта" встречается вообще очень редко. Очень интересный момент.
У нас в магазинах часто можно услышать вопрос на кассе: «Оплата по карте?»
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 01 сентября 2024, 14:01У нас в магазинах часто можно услышать вопрос на кассе: «Оплата по карте?»

Угу. В этом случае без уточнений, ибо они излишни.

А в Германии обычно покупатель говорить "mit Karte bitte". Обычно без артикля.

Leo

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 14:08
Цитата: Poirot от 01 сентября 2024, 14:01У нас в магазинах часто можно услышать вопрос на кассе: «Оплата по карте?»

Угу. В этом случае без уточнений, ибо они излишни.

А в Германии обычно покупатель говорить "mit Karte bitte". Обычно без артикля.
хватит и карты. с артиклем это много будет уже  ;)

From_Odessa

Цитата: Leo от 01 сентября 2024, 15:28хватит и карты. с артиклем это много будет уже  ;)

:)

Некоторые немцы говорят с определенным артиклем. Но из того, что я слышал, это редкие случаи.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр