Правила использования буквы "ё"

Автор Serguei, 03 сентября 2024, 23:51

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 08 сентября 2024, 17:05
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 17:01С одной стороны, передает отдельный звук
Я бы сказал, что отдельные два звука.
В начале слова и после гласных и мягкого и твёрдого знаков - да, два звука, один из которых отличается от одного из передаваемых в тех же условиях буквой "е".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 17:01С другой стороны, вводить предписание писать "ё" везде, где именно "ё", а не "е", мне кажется неправильным. Почему? Не знаю. Может быть, просто привычка.
А если назвать привычку традицией, то тогда вообще без вариантов...
Но я сам для себя ввёл это предписание, плюя на традицию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 17:01Так, казалось бы, почему у нас с "ё" не должно быть то же самое?
Если вводить обязательное написание, то тогда надо писать и в безударных позициях: готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:04Если вводить обязательное написание, то тогда надо писать и в безударных позициях: готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!

Можно только в ударных.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 21:19
Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:04Если вводить обязательное написание, то тогда надо писать и в безударных позициях: готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!

Можно только в ударных.
С какого?
А давай фонему О писать только под ударением всегда, а не только после мягких?
Мылако, облакэ!

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:23С какого?
А давай фонему О писать только под ударением всегда, а не только после мягких?
Мылако, облакэ!

Тогда уж "малако" и "облака".

Буква "ё" графически - это другая буква русского алфавита с умлаутом. В этом особенность ситуации. Такая же графическая ситуация у "й", но она в целом отличается.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 21:30Тогда уж "малако" и "облака".
Я не знаю никого кто бы так говорил.

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 21:30Буква "ё" графически - это другая буква русского алфавита с умлаутом. В этом особенность ситуации.
Нет не в этом, дело не в точках, а в том, что обязательное употребление должно быть последовательным, а это будет выглядеть странно.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:35
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 21:30Тогда уж "малако" и "облака".
Я не знаю никого кто бы так говорил.

Я так говорю. И многие люди. Потому, подозреваю, что, может, мы разные звуки передали этими буквами.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:35Нет не в этом, дело не в точках, а в том, что обязательное употребление должно быть последовательным, а это будет выглядеть странно.

Сложный вопрос. Правила бывают разные и зависят от целесообразности. Впрочем, по целесообразности стоит ничего не менять, так как никаких проблем нынешняя ситуация у носителей русского за редчайшим исключением не вызывает.

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:35обязательное употребление должно быть последовательным, а это будет выглядеть странно
Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:04готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!
Но если заменить букву, то ничего:
Мԑдведԑв, Лебԑдԑв.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 21:40Я так говорю. И многие люди. Потому, подозреваю, что, может, мы разные звуки передали этими буквами.
Ну у нас практикуется передача безударного О буквой Ы в окончаниях прилагательных: сильный, спелый. Если чо, проверочные слова: криво́й, косо́й.

From_Odessa

#62
Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 22:07Ну у нас практикуется передача безударного О буквой Ы в окончаниях прилагательных: сильный, спелый. Если чо, проверочные слова: криво́й, косо́й.

Потому что там произносится [ы]. А в словах "молоко" или "облако" - нет. Зато в "шоколад" - да, но там, как видишь, не "ы" пишется и даже не "и".

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 22:55Потому что там произносится [ы]
Там, на месте фонемы О, произносился некий ы-подобный аллофон, и приучившись писать его буквой Ы, стали произносить Ы. Аналогичное произойдёт с мълаком и мъладёжью, где тот же самый аллофон.

From_Odessa

Хотелось бы почитать мнение других форумчан по поводу нашей с Валентином дискуссии.

bvs

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:35Хотелось бы почитать мнение других форумчан по поводу нашей с Валентином дискуссии.
Что конкретно вас интересует? ё можно писать там, где оно исторически было. Кстати в синёе оно могло быть только аналогическим, т.к. позиция перед слогом с передней гласной. По факту - не вижу такой необходимости, как и вообще необходимости писать ё кроме смыслоразличительной и в именах собственных.

From_Odessa


bvs

#67
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 23:40
Цитата: bvs от 08 сентября 2024, 23:38Что конкретно вас интересует?

По поводу "ы".
Это зависит от носителя, Менш утверждал, что в Караганда и Кызылорда первый гласный одинаковый, но возможно не у всех носителей, в шоколад и шаровая некоторое отличие по-моему есть (в первом ы, во втором шва).

i486

Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:04Если вводить обязательное написание, то тогда надо писать и в безударных позициях: готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!
В русском достаточно противоречащих морфологическому принципу правил. Можно вспомнить идиотские правила написания <ё> и <о> после шипящих.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 09 сентября 2024, 00:18Менш утверждал, что в Караганда и Кызылорда первый гласный одинаковый
Ну не прям совсем одинаковый, но почти, и второй тоже, кстати.

zwh

Цитата: i486 от 09 сентября 2024, 07:46
Цитата: Витамин Ц от 08 сентября 2024, 21:04Если вводить обязательное написание, то тогда надо писать и в безударных позициях: готов писать Мёдведёв, Лебёдёв?!
В русском достаточно противоречащих морфологическому принципу правил. Можно вспомнить идиотские правила написания <ё> и <о> после шипящих.
В чем же их идиотскость?

zwh

Цитата: Витамин Ц от 09 сентября 2024, 20:35
Цитата: bvs от 09 сентября 2024, 00:18Менш утверждал, что в Караганда и Кызылорда первый гласный одинаковый
Ну не прям совсем одинаковый, но почти, и второй тоже, кстати.
Какую букву вы оба не выговариваете -- "а" или "ы"?

Витамин Ц


Serguei

Если продолжать практику написания буквы "е" вместо буквы "ё" - мы научимся игнорировать существование буквы "ё" в алфавите (совсем), а буква "е" будет использоваться повсеместно для обозначения звуков [ie] и [io]. Придётся зубрить каждое слово, в котором есть буква "е", чтобы понимать в каком отдельном случае "е" произносится как звук [ie], а в каком случае как звук [io]. Ну а букву "ё" можно будет упразднить из русского алфавита.
Это никуда не годится.
Гораздо лучше будет, если писать слова правильно. Просто-напросто, уотреблять букву "ё" там, где она есть в слове (норма написания которого диктуется орфографическим словарём). Для этого достаточно оставить в прошлом особые правила употребления буквы "ё", описанные в орфографических правилах русского языка.

zwh


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр