У меня долго было заблуждение, что ...

Автор From_Odessa, 08 сентября 2024, 00:20

« назад - далее »

From_Odessa

Интересно почитать о том, какие у людей были заблуждения о чем-то, с коими они провели немало времени. А также, как удалось узнать правду и что тогда подумали/почувствовали.

From_Odessa

... что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - независимые государства.

Leo

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 22:59... что Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия - независимые государства.
футбола насмотрелся :)

From_Odessa


Авишаг

Много лет удивлялась, почему большая панда — медведь, если она питается травой.
Оказалось, что и овцу слопает за милую душу.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 09 сентября 2024, 06:55Много лет удивлялась, почему большая панда — медведь, если она питается травой.
Оказалось, что и овцу слопает за милую душу.
как и большинство вегетарианцев:)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: Авишаг от 09 сентября 2024, 06:55Много лет удивлялась, почему большая панда — медведь, если она питается травой.
Оказалось, что и овцу слопает за милую душу.
Судя по названию, медведи обязаны питаться медом и грибниками.

Рокуэлл

У меня после первого захода на ЛФ пусть не долго, но некоторое время было заблуждение, что там собрались для обсуждения животрепещущих проблем современной лингвистики "товарищи учёные - доценты с кандидатами", а также доктора и даже эти... как уж их... члены-корреспонденты.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Я с детства думал, что у грибов нет полового размножения, а недавно обнаружил в Википедии, что хоть оно и не доминирует, но есть.

Toman

Цитата: Hellerick от 09 сентября 2024, 14:00Я с детства думал, что у грибов нет полового размножения, а недавно обнаружил в Википедии, что хоть оно и не доминирует, но есть.
Ну как... Вот у тех же шляпочных грибов плодовые тела - это место производства спор (именно настоящих спор). А это - фактически половое размножение, поскольку споры получаются при помощи полового процесса и затем мейоза, а после прорастания спор два мицелия из двух разных спор должны встретиться и слиться для того, чтобы получился взрослый мицелий, способный к образованию плодовых тел и спор.
Только у некоторых групп грибов половое размножение (и соотв. образование собственно спор) то ли полностью пропало, то ли просто никогда не наблюдалось биологами, и по этой причине эти группы до недавнего времени, пока не было современных средств молекулярной биологии, не могли даже уверенно классифицировать на уровне аскомицеты/базидиомицеты (поскольку традиционный морфологический признак там как раз то, как образуются споры). Такие грибы, традиционно называвшиеся "несовершенными грибами", образуют не споры, а функционально аналогичные штуки, но в режиме бесполого размножения, и морфологически они устроены совсем иначе.

Hellerick

Цитата: Toman от 09 сентября 2024, 15:42не могли даже уверенно классифицировать

Я, кажется, как раз в каком-то справочнике по биологической номенклатуре и видел в разделе грибов указание, что четкой видовой классификации не может быть ввиду отсутствия полового размножения. Вот в голове и застряло.

Рокуэлл

У меня долго было заблуждение, что Пол Маккартни в Ram On играет на балалайке, и меня это радовало. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что это было укулеле.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:25У меня долго было заблуждение, что Пол Маккартни в Ram On играет на балалайке, и меня это радовало. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что это было укулеле.
У меня не было такого заблуждения. Хотя странное звучание инструмента привлекло моё внимание.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

#14
Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 18:47
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:25У меня долго было заблуждение, что Пол Маккартни в Ram On играет на балалайке, и меня это радовало. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что это было укулеле.
У меня не было такого заблуждения. Хотя странное звучание инструмента привлекло моё внимание.
Я где-то тогда как раз встретил мнение, что Пол питает интерес к России; подробности не помню, но впридачу ко всему остальному  (например, к продюсированию Those Were the Days, то есть "Дорогой длинною") была упомянута Back in the USSR и слово balalaika в её тексте. Вот мне и показалась ukulele balalaik'ой, когда я прослушал Ram On.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:57Я где-то тогда как раз встретил мнение, что Пол питает интерес к России
Замечу, что я был на московском концерте сэра Пола 24 мая 2003 г. на Красной площади. Он там реально довольно много по-русски со сцены говорил. По бумажке, но довольно с неплохим произношением и без грамматических ошибок. Консультанты постарались, видать.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 09 сентября 2024, 19:00
Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 18:57Я где-то тогда как раз встретил мнение, что Пол питает интерес к России
Замечу, что я был на московском концерте сэра Пола 24 мая 2003 г. на Красной площади. Он там реально довольно много по-русски со сцены говорил. По бумажке, но довольно с неплохим произношением и без грамматических ошибок. Консультанты постарались, видать.
Да, я смотрел по телику. "Девчонки", "А тепер мущини".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 09 сентября 2024, 19:12Да, я смотрел по телику. "Девчонки", "А тепер мущини".
Прывьет, рыбьята! Здравствуйчи, дорогие москвичи.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Не так, чтобы очень долго, но были у меня заблуждения, что Глазго - столица Шотландии, Сидней - Австралии, Рио-де-Жанейро - Бразилии, а Стамбул - Турции.

From_Odessa

Было у меня заблуждение, что "Джентльменов удачи" снял Гайдай. Потом мне рассказали, что я заблуждаюсь, и сообщили, что снял их Данелия. В итоге у меня одно заблуждение сменилось другим, пока его не развеял @Poirot

From_Odessa

"Эффект Манделы" - это массовые заблуждения по какому-либо поводу.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 10 сентября 2024, 14:28Было у меня заблуждение, что "Джентльменов удачи" снял Гайдай. Потом мне рассказали, что я заблуждаюсь, и сообщили, что снял их Данелия. В итоге у меня одно заблуждение сменилось другим, пока его не развеял @Poirot
Хоть и не Гайдай, но фильм получился хороший и смешной.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: From_Odessa от 10 сентября 2024, 14:28Было у меня заблуждение, что "Джентльменов удачи" снял Гайдай. Потом мне рассказали, что я заблуждаюсь, и сообщили, что снял их Данелия. В итоге у меня одно заблуждение сменилось другим, пока его не развеял @Poirot
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Валер


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр