Ваши любимые песни

Автор Poirot, 02 сентября 2022, 00:27

« назад - далее »

Utgarda Loki

#125
Цитата: Awwal от 11 сентября 2022, 01:07
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вах! Это ж та певица, которая исполнила


Песню (именно в её исполнении) слышал сто раз, но не знал, кто поёт (я джаз не очень... потому плохо ориентируюсь в исполнителях, даже знаменитых). Так-то, конечно, её кто только ни пел. В том числе, Элвис Пресли. Но вот эта версия из всех слышанных мне больше всего нравится.

Poirot

Мне больше всего нравится исполнение группой Boney M.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 11 сентября 2022, 18:24Мне больше всего нравится исполнение группой Boney M.
Сначала удивился. Но потом вспомнил, что они действительно пели эту песню. Конечно, как всё, что они перепевали из старого — в стиле диско. Наверное, в их исполнении я впервые эту песню и услышал, но... Не впечатлился, потому и забыл, что они пели.

Utgarda Loki


Utgarda Loki

Вернёмся к нашим баранам Дженис нашей Джоплин. Пожалуй, самый мой любимый её блюз, после "Ball and Chain" — "Summertime". Знамо дело, к концу 60-х песня была уже напрочь заезжена джазовыми исполнителями. Но, как мне кажется, Дженис с группой переделали её в просто шикарнейший блюз. Плюс гитарный дуэт Сэма Эндрю и Джеймса Гёрлея расцвечивает этот вариант новыми красками (не знаю, где они взяли мелодию: ни в партитуре Гершвина к мюзиклу "Порги и Бесс", откуда взята эта песня, ни в каких-либо известных исполнениях джазовыми музыкантами — Билли Холлидей, Эллой Фицжерльд, Луи Армстронгом — этого мотива нет... возможно, они сами сочинили, а если откуда и свистнули - не велика беда).


Utgarda Loki


_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 14 сентября 2022, 15:16Вернёмся к нашим баранам Дженис нашей Джоплин. Пожалуй, самый мой любимый её блюз, после "Ball and Chain" — "Summertime".
Да уж вернёмся. Лень было клип нормальный на ютубе найти?
Ловите! В верхнем комментарии - мой перевод.
Перевод был сделан при следующих обстоятельствах. Я была одна дома, семья уехала. Несколько раз послушала "Summertime" и задремала. А, может, уснула. И вдруг ясно вижу, что за моим компом сидит Дженис Джоплин и что-то печатает. Я тут же встала, от избытка чувств выпила бьянку (мартини) и затем написала этот перевод. 

 

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 14 сентября 2022, 21:22
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 21:11... В верхнем комментарии - мой перевод.
...
Не увидел перевода...  :donno:
Да кому он нужен  :)
Ладно, спецом для вас

summertime.png

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#135
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 21:11Перевод был сделан при следующих обстоятельствах. Я была одна дома, семья уехала. Несколько раз послушала "Summertime" и задремала. А, может, уснула. И вдруг ясно вижу, что за моим компом сидит Дженис Джоплин и что-то печатает. Я тут же встала, от избытка чувств выпила бьянку (мартини) и затем написала этот перевод. 
 
Мощно!

_Swetlana


_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 14 сентября 2022, 21:31
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 21:11Перевод был сделан при следующих обстоятельствах. Я была одна дома, семья уехала. Несколько раз послушала "Summertime" и задремала. А, может, уснула. И вдруг ясно вижу, что за моим компом сидит Дженис Джоплин и что-то печатает. Я тут же встала, от избытка чувств выпила бьянку (мартини) и затем написала этот перевод. 
 
Мощно!
Не на трезвую голову лучше пишется. Видимо, я слишком рациональна для таких занятий. Но Дженис за своим компом увидела абсолютно стрезва, вот те крест  :yes: 

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

#140
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 21:11Да уж вернёмся. Лень было клип нормальный на ютубе найти?
Гм. А вас не удивляет, что я большинство музыки ставлю не в виде клипов, а в виде ролика с фотографией альбома (да ещё, если возможно, с официальной персональной странички исполнителя или коллектива)? Если эта студийная запись дремучих лет, то никаких "клипов", кроме самопальных изысков любителей, не существует. Если запись концертная (и концерт записывался на видео) — другое дело. В частности, студийных записей моей самой любимой у неё "Ball and Chain" не существует. Все записи концертные, в том числе, и та, что я размещал (её вставили в альбом, это единственная в том альбоме концертная запись). Уже после того наткнулся на концертную запись другого концерта. Ловите (этот вариант мне понравился меньше, чем на альбоме — нет такого сумасшедшего соло, как там, но вполне):


А запись "Summertime" — студийная, и, без вариантов, я мог разместить только её. (Поскольку именно её я слушал тыщу раз и с ней сроднился).

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 14 сентября 2022, 23:34А запись "Summertime" — студийная, и, без вариантов, я мог разместить только её. (Поскольку именно её я слушал тыщу раз и с ней сроднился).
Другая чашка чая. Я, грешным делом, подумала, что взяли первый попавшийся ролик.

Для меня не столь важно звучание (студийное/не студийное), у меня вообще нет музыкального слуха  :) А сама певица и её "негритянская" эмоциональная манера исполнения. То есть я сроднилась не со звуком, а с самой Джоплин и её историей.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:43Я, грешным делом, подумала, что взяли первый попавшийся ролик.
Нет, разумеется. Я, наверное, чуть больший аудиофил, чем вы. Потому для меня важно, студийная запись или нет, и качество звука тоже важно (поделиться lossless-аудиотреком с CD на форуме не представляется возможным, а то бы размещал их... но, если кому важно, думаю, найти всё это на Рутрекере, али ещё каком торрент-трекере, или файлообменнике, труда особого не составит).

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 15 сентября 2022, 00:08
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:43Я, грешным делом, подумала, что взяли первый попавшийся ролик.
Нет, разумеется. Я, наверное, чуть больший аудиофил, чем вы. Потому для меня важно, студийная запись или нет, и качество звука тоже важно (поделиться lossless-аудиотреком с CD на форуме не представляется возможным, а то бы размещал их... но, если кому важно, думаю, найти всё это на Рутрекере, али ещё каком торрент-трекере, или файлообменнике, труда особого не составит).
Не обижайтесь, мы друг друга не поняли  :)
Вы из уважения к собравшимся не можете разместить запись, где гитарное соло хуже.
А я, опять-таки из уважения к собравшимся, когда речь идёт о таких певицах, как Янка или Дженис Джоплин, не могу разместить ролик без "живого" исполнения, когда есть концертная запись. 

Damaskin

#144
Цитата: Utgarda Loki от 15 сентября 2022, 00:08поделиться lossless-аудиотреком с CD на форуме не представляется возможным

Я так и не понял, как их слушать. Скачал когда-то давно диск Рамо в таком виде и пришлось удалить. С тех пор скачивал всегда mp3. А сейчас уже только смотрю на youtube.

Цитата: Utgarda Loki от 14 сентября 2022, 23:34Если эта студийная запись дремучих лет, то никаких "клипов", кроме самопальных изысков любителей, не существует.

Иногда такие клипы бывают весьма неплохими.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 09:42Я так и не понял, как их слушать. Скачал когда-то давно диск Люлли в таком виде и пришлось удалить. С тех пор скачивал всегда mp3. А сейчас уже только смотрю на youtube.
Это зависит от того, в каком виде вы скачали. В основном, сейчас (и уже давно) раздают аудио без потерь в трёх видах (на сам деле, их больше, я о наиболее популярных).

1) Образ CD-диска или отдельной песни из него без сжатия. Они тупо в формате waveform-файлов (расширение .WAV), и поддерживаются "из коробки" в любой современной операционной системе, где есть какой-либо медиа-плеер. Тыкаете на файл, и слушаете. Недостаток (впрочем, при современных скоростях интернета и объёмах носителей не такой уж и большой, если не хранить гигантские коллекции музыки, которые вы и прослушать-то сможете только лет за 10-100) — относительно большие размеры файлов. Образ CD может занимать до 700-800 мегабайт (больше на сам CD не влазит). Это примерно час аудио.

Форматы со сжатием без потерь. Их разработано за многие годы не так уж и мало ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровые_аудиоформаты#Форматы_со_сжатием_звука_без_потерь ), но наибольшую популярность получили два, и именно их можно встретить в раздачах:

2) FLAC ( https://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC ). Распознаётся по расширению файлов .flac или .FLA. Этот кодек свободно распространяемый, потому в некоторый популярных аудиоплеерах есть встроенная поддержка этого формата.

3) Monkey's Audio ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Monkey%E2%80%99s_Audio ). Распознаётся по расширению файлов .APE. Этот кодек бесплатный, но не свободно распространяемый, потому добавлять плагин поддержи этого формата в любимый аудиоплеер, скорее всего, придётся вручную.

Плюс этих форматов — меньшие размеры файлов. Минус — надо проделать телодвижения, чтобы их слушать.

Скорее всего, вы скачали музыку в каком-то из двух последних форматов. Для них нужен аудиоплеер, поддерживающий плагины (Winamp, AIMP, foobar2000, и т. п.), сам плагин можно взять на сайте разработчика, и установить его в плеер. (Инструкции есть как на сайтах разработчиков аудиоплееров и кодеков, так и на популярных торрент-трекерах. Часто пошаговые и со скриншотами). Это нужно сделать один раз, затратив на это примерно 5 минут. Обычно стоит того.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 15 сентября 2022, 11:09Скорее всего, вы скачали музыку в каком-то из двух последних форматов. Для них нужен аудиоплеер, поддерживающий плагины (Winamp, AIMP, foobar2000, и т. п.), сам плагин можно взять на сайте разработчика, и установить его в плеер. (Инструкции есть как на сайтах разработчиков аудиоплееров и кодеков, так и на популярных торрент-трекерах. Часто пошаговые и со скриншотами). Это нужно сделать один раз, затратив на это примерно 5 минут. Обычно стоит того.

Помню, я тогда побился с созданием образа диска, плюнул и нашел какой-то другой вариант в привычном mp3. И стал обходить раздачи lossless.
Сейчас это все уже не актуально, вся музыка слушается через youtube.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 15 сентября 2022, 11:16Сейчас это все уже не актуально, вся музыка слушается через youtube.
Ну, не знаю, всё время быть прикованным к интернету и компьютеру? А так, при желании, даже на смартфон можно поставить что-нибудь, поддерживающее хорошее качество звука. Не говоря уж о специализированных плеерах.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 15 сентября 2022, 11:42Не говоря уж о специализированных плеерах.
Я в основном на MP3 плеере слушаю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 15 сентября 2022, 11:42А так, при желании, даже на смартфон можно поставить что-нибудь, поддерживающее хорошее качество звука.

Это какой надо иметь навороченный смартфон, чтобы на нем было хорошее качество звука?  :o
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр