Что меня улыбает и веселит

Автор Ola, 02 сентября 2022, 09:23

« назад - далее »

Валер

Цитата: Leo от 12 марта 2024, 17:20
Цитата: Awwal от 12 марта 2024, 11:06
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой.
А у кого-то есть всеобъемлющее владение абсолютной истиной? :)
Есть, конечно, та особая ситуация, когда у человека в голове не то что пробелы, а знания в принципе не образуют системы, представляя собой хаотически наваленный набор тезисов самого разного происхождения. Данная категория, понятно, особо уязвима к внешним воздействиям, в том числе и к полит.пропаганде (но далеко не только к ней) - надо только ключик подобрать, что довольно тривиально.

Но в принципе к толковой пропаганде уязвимы вообще абсолютно все, без исключения, независимо от набора общих знаний и интеллектуального уровня. Она ведь грамотно атакует самые базовые когнитивные и психологические механизмы. Противодействие ей может быть только активным и только с опорой на твердую, продуманную и выстраданную собственную позицию. Понятно, что большинство населения тут априори оказывается на положении жертв - даже те, кто активно отторгает господствующую пропаганду по тем или иным причинам, в большинстве случаев просто подпадают под влияние другой (не "Правда", так "Голос Америки"), даже если для этого им её придется долго специально выискивать, чтобы обмазаться. И решений этой глобальной когнитивной проблемы я не вижу.

в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел . Ведь что есть пропаганда : неполное изложение фактов вкупе с искаженным их толкованием.

Если бы дело было только в фактах. Пропаганда это прежде всего про голову, которой часто нужны не факты а нечто сильно отличное от фактов в принципе.

From_Odessa

@Leo , не волнуйся так дружище :) Авваль не сказал про бан лично тебе. Нескольким людям. Потому речь и шла о веерных банах. Не надо никуда уходить :)

Leo

Цитата: Валер от 12 марта 2024, 17:23
Цитата: Leo от 12 марта 2024, 17:20
Цитата: Awwal от 12 марта 2024, 11:06
Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:11видимо у них были пробелы в знаниях и эти пробелы заполнились пропагандой.
А у кого-то есть всеобъемлющее владение абсолютной истиной? :)
Есть, конечно, та особая ситуация, когда у человека в голове не то что пробелы, а знания в принципе не образуют системы, представляя собой хаотически наваленный набор тезисов самого разного происхождения. Данная категория, понятно, особо уязвима к внешним воздействиям, в том числе и к полит.пропаганде (но далеко не только к ней) - надо только ключик подобрать, что довольно тривиально.

Но в принципе к толковой пропаганде уязвимы вообще абсолютно все, без исключения, независимо от набора общих знаний и интеллектуального уровня. Она ведь грамотно атакует самые базовые когнитивные и психологические механизмы. Противодействие ей может быть только активным и только с опорой на твердую, продуманную и выстраданную собственную позицию. Понятно, что большинство населения тут априори оказывается на положении жертв - даже те, кто активно отторгает господствующую пропаганду по тем или иным причинам, в большинстве случаев просто подпадают под влияние другой (не "Правда", так "Голос Америки"), даже если для этого им её придется долго специально выискивать, чтобы обмазаться. И решений этой глобальной когнитивной проблемы я не вижу.

в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел . Ведь что есть пропаганда : неполное изложение фактов вкупе с искаженным их толкованием.

Если бы дело было только в фактах. Пропаганда это прежде всего про голову, которой часто нужны не факты а нечто сильно отличное от фактов в принципе.
голова предмет темный и исследованию не подлежит (с) . Вообще голова это точно медицина :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 12 марта 2024, 17:26@Leo , не волнуйся так дружище :) Авваль не сказал про бан лично тебе. Нескольким людям. Потому речь и шла о веерных банах. Не надо никуда уходить :)
я подумал это опечатка и верный вместо веерный

Валер

Цитата: Leo от 12 марта 2024, 18:07
Цитата: From_Odessa от 12 марта 2024, 17:26@Leo , не волнуйся так дружище :) Авваль не сказал про бан лично тебе. Нескольким людям. Потому речь и шла о веерных банах. Не надо никуда уходить :)
я подумал это опечатка и верный вместо веерный
На самом деле вербный. Всех и кончат тогда.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 12 марта 2024, 18:10...
 На самом деле вербный. Всех и кончат тогда.
В Прощёное Воскресенье. Чтобы сразу простили и не обижались.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 12 марта 2024, 18:33
Цитата: Валер от 12 марта 2024, 18:10...
 На самом деле вербный. Всех и кончат тогда.
В Прощёное Воскресенье. Чтобы сразу простили и не обижались.
Яй, Масленица, да!
Кто уже блинов успел отведать? Мы ч детьми успели, насчёт жены не уверен.

From_Odessa


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Leo от 12 марта 2024, 17:20в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел .
Невозможно. Есть секретная информация, которую вам никто никогда не скажет, и чаще всего именно она и бывает определяющей.
Я помню, когда быба подготовка к референдуму по брекситу, у нас была на радио передача, посвящённая этому. Там человек, который в теме сказал, что англичанам врут и сторонники и противники, и все их аргументы это полное фуфло, а на самом деле там стоит вопрос о неких обязательствах и соглашениях, о которых не сообщают ни те ни другие, а тупо пытаются сагитировать популизмом.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2024, 20:40
Цитата: Leo от 12 марта 2024, 17:20в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел .
Невозможно. Есть секретная информация, которую вам никто никогда не скажет, и чаще всего именно она и бывает определяющей.
Я помню, когда быба подготовка к референдуму по брекситу, у нас была на радио передача, посвящённая этому. Там человек, который в теме сказал, что англичанам врут и сторонники и противники, и все их аргументы это полное фуфло, а на самом деле там стоит вопрос о неких обязательствах и соглашениях, о которых не сообщают ни те ни другие, а тупо пытаются сагитировать популизмом.
а есть ли эта информация? когда участвуют миллионы никакой секретной информации не будет, а если она и будет, то едва ли на что повлияет из за ничтожного круга участников

Витамин Ц

Цитата: Leo от 12 марта 2024, 20:43а есть ли эта информация? когда участвуют миллионы никакой секретной информации не будет, а если она и будет, то едва ли на что повлияет из за ничтожного круга участников
Я ничего не понял.

forest

Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2024, 20:40
Цитата: Leo от 12 марта 2024, 17:20в сегодняшних возможностях легко разобраться с пропагандой. Было бы желание и силы . Владея методикой работы с информацией - просто отбирая из сми факты с разных сторон , можно без проблем отобрать зерна от плевел .
Невозможно. Есть секретная информация, которую вам никто никогда не скажет, и чаще всего именно она и бывает определяющей.
Я помню, когда быба подготовка к референдуму по брекситу, у нас была на радио передача, посвящённая этому. Там человек, который в теме сказал, что англичанам врут и сторонники и противники, и все их аргументы это полное фуфло, а на самом деле там стоит вопрос о неких обязательствах и соглашениях, о которых не сообщают ни те ни другие, а тупо пытаются сагитировать популизмом.
А с чего вы взяли что этот человек в теме ?

forest

Цитата: Leo от 31 января 2024, 00:30
Цитата: Валер от 31 января 2024, 00:24Я мужик - они бабы.
если симпатичные бабы, то они не могут быть совсем чужими
Если симпатичные то совсем не чужие .

Витамин Ц

Цитата: forest от 12 марта 2024, 23:03А с чего вы взяли что этот человек в теме ?
Не помню уже, это было 10 лет назад.

Валер

#390
Цитата: Витамин Ц от 12 марта 2024, 23:13
Цитата: forest от 12 марта 2024, 23:03А с чего вы взяли что этот человек в теме ?
Не помню уже, это было 10 лет назад.
Такой был хороший вопрос, а вот ответ  - так себе. Впрочем, этот вопрос не только в случае "про того человека в теме"...

Витамин Ц

Есть роман Станислава Лема Футурологический конгресс. Там очень наглядно показано, как выстраивается пропаганда: одна картина для плебса, другая для "элиты", а за всем этим стоит реальность о которой знает только узкий круг с наивысшим доступом.

Кстати, я его уже скачал — займусь на днях ::)

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 00:00Есть роман Станислава Лема Футурологический конгресс. Там очень наглядно показано, как выстраивается пропаганда: одна картина для плебса, другая для "элиты", а за всем этим стоит реальность о которой знает только узкий круг с наивысшим доступом.

Кстати, я его уже скачал — займусь на днях ::)
Один из самых крутых романов Лема, ПМСМ. Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе (дешёвые вещества, изменяющие сознание без серьёзных побочных эффектов, плюс возможность управлять тем, как именно мозг будет искажать воспринимаемую действительность).

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 13 марта 2024, 11:46
Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 00:00Есть роман Станислава Лема Футурологический конгресс. Там очень наглядно показано, как выстраивается пропаганда: одна картина для плебса, другая для "элиты", а за всем этим стоит реальность о которой знает только узкий круг с наивысшим доступом.

Кстати, я его уже скачал — займусь на днях ::)
Один из самых крутых романов Лема, ПМСМ. Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе (дешёвые вещества, изменяющие сознание без серьёзных побочных эффектов, плюс возможность управлять тем, как именно мозг будет искажать воспринимаемую действительность).
ЛСД вспомнился. Но возможно я его с чем-то спутал. Увлекались им многие, вроде, в своё время. Там тоже нашли побочки - серьёзные?..

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 13 марта 2024, 13:17ЛСД вспомнился. Но возможно я его с чем-то спутал. Увлекались им многие, вроде, в своё время. Там тоже нашли побочки - серьёзные?..
Физиологических побочных эффектов, вроде, нет. А вот с психическими — полная рулетка...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ЛСД#Побочные_эффекты_и_осложнения

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 13 марта 2024, 11:46Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе
Лем просто не хотел заморачиваться с продумыванием изощрённой системы пропаганды. А заменил их веществами, которые вызывают одинаковые иллюзии.

Валер

#396
Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 20:00
Цитата: Utgarda Loki от 13 марта 2024, 11:46Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе
Лем просто не хотел заморачиваться с продумыванием изощрённой системы пропаганды. А заменил их веществами, которые вызывают одинаковые иллюзии.
Тоже изощрённые? И насколько? А то, что попроще, так ещё К. Дойль придумал, в "Корне дьяволовой ноги"

 Но тоже таки придумал.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 13 марта 2024, 22:17Тоже изощрённые? И насколько?
Под веществами можно что угодно увидеть, посему напрягать мозг не надо.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 13 марта 2024, 11:46
Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 00:00Есть роман Станислава Лема Футурологический конгресс. Там очень наглядно показано, как выстраивается пропаганда: одна картина для плебса, другая для "элиты", а за всем этим стоит реальность о которой знает только узкий круг с наивысшим доступом.

Кстати, я его уже скачал — займусь на днях ::)
Один из самых крутых романов Лема, ПМСМ. Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе (дешёвые вещества, изменяющие сознание без серьёзных побочных эффектов, плюс возможность управлять тем, как именно мозг будет искажать воспринимаемую действительность).
Вообще это повесть, и довольно короткая. Пробовал читать ее в оригинале, но не зашло: лемовское словотворчество, которое в переводе кажется остроумным, в оригинале похоже на несмешную петросянщину. Или может мне оно разонравилось.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 22:27
Цитата: Валер от 13 марта 2024, 22:17Тоже изощрённые? И насколько?
Под веществами можно что угодно увидеть, посему напрягать мозг не надо.
Я о другом. Если я правильно понял, среди заданных (не мной) условий:
Цитата: Utgarda Loki от 13 марта 2024, 11:46
Цитата: Витамин Ц от 13 марта 2024, 00:00Есть роман Станислава Лема Футурологический конгресс. Там очень наглядно показано, как выстраивается пропаганда: одна картина для плебса, другая для "элиты", а за всем этим стоит реальность о которой знает только узкий круг с наивысшим доступом.

Кстати, я его уже скачал — займусь на днях ::)
Один из самых крутых романов Лема, ПМСМ. Но, вроде, мировые успехи в фармакологии ещё не дошли до стадии, описываемой в романе (дешёвые вещества, изменяющие сознание без серьёзных побочных эффектов, плюс возможность управлять тем, как именно мозг будет искажать воспринимаемую действительность).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр