"Жизнь и приключения Мишки Япончика"/"Однажды в Одессе"

Автор From_Odessa, 14 сентября 2024, 19:11

« назад - далее »

From_Odessa

Пост из сентября 2019 года:

ЦитироватьПосмотрел сериал/многосерийный фильм (12 эпизодов) "Жизнь и приключения Мишки Япончика" ("Однажды в Одессе"). Я вообще, в принципе, не любитель такого жанра, и если бы друг не предложил вместе смотреть по Скайпу (при звонке каждый у себя включал, смотрели параллельно, практически секунда в секунду), я бы, наверное, до него не добрался. Но в итоге рад, что посмотрел, потому что понравилось. Не то, чтобы прямо супер, однако весьма неплохой фильм, по моему мнению. Понравилась игра актеров. В современных российских фильмах она мне нравится далеко не всегда, здесь же все вроде бы было на хорошем и отличном уровне. В фильме есть и юмор, и острый сюжет, и драма, и романтика. Что важно, много колоритных персонажей. Хорошо изображена Одесса того времени. В каком смысле хорошо. Вполне возможно, что тот образ нашего города несет в себе много мифического. Но миф это или не миф, изображено, как по мне, хорошо. Часто я вижу, как это изображают очень уж наигранно, неприятно. Здесь такого ощущения не было. И очень хорошо изображена разница в поведении, общении, языке между одесскими евреями, "белыми" и "красными" из других городов.

Вообще, я бы разделил сериал на несколько блоков. В первом события развивались, в основном, вокруг бандитского мира Одессы и того, что происходит в нем. Второй блок - взаимодействия бандитского мира и "белых". Третий - бандитского мира и "красных".

Насколько все это близко к историческим событиям, сказать сложно, я не изучал их подробно. Да и не подробно конкретно вот эти моменты тоже не изучал :) Думаю, что многое оторвано от реальности. Сценарий был основан и на архивных данных, и на легендах о Мишке Япончике, и на рассказах Бабеля.

Конечно, я, будучи одесситом, воспринимал фильм не так, как его воспринимает человек из другого города. Тут и знакомые места, и совершенно родные понятия вроде Молдаванки, Пересыпи и так далее. И дворики одесские.

В общем, назвал бы этот фильм действительно хорошим.

true

Средний по качеству сериал. Но мне понравился. В том числе и потому, что актер мой зёма.

Damaskin

Недавно попалось исполнение песни "Шар голубой" с нарезкой из этого фильма. Заинтересовался, может, и посмотрю. Хотя времени на сериалы нет совершенно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр