Индейские сказки.

Автор Наманджигабо, 05 июня 2022, 19:09

« назад - далее »

Наманджигабо

#150
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 12:09
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 11:13Когда они познакомились с белыми людьми, те подарили им много прекрасных вещей.
А самая прекрасная из этих вещей - это ружья, из которых кри убивали чипевайанов, черноногих, гровантров...  :)
Кри не виноваты, что Великий Дух их очень любит и послал им тех, кто снабдил их ружьями ;)

А другие разные - жадные. Они мешали кри мирно пастись и размножаться. Сами виноваты. Кри как оджибве, мирные и добрые слоники :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 13 июля 2022, 14:15
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 11:13Великий Дух дал кри книгу. Но кри не знали, что такое книга и не умели читать. Когда они познакомились с белыми людьми, те подарили им много прекрасных вещей. А кри подарили им книгу. Белые стали называть её Библией.

Хорошая версия. ;up: Библеистам бы подкинуть   
Да-да. Хорошо бы. Но большинство библеистов не оценят, потому что не знают, кто такие кри :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 16:34Кри не виноваты, что Великий Дух их очень любит и послал им тех, кто снабдил их ружьями
Влюбчивый какой. Нет чтоб быть бесстрастным судиёй.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 16:54
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 16:38потому что не знают, кто такие кри :)
подумают, что это вутки
Сисипки. Это вутки по-крявски. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 18:14
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 16:34Кри не виноваты, что Великий Дух их очень любит и послал им тех, кто снабдил их ружьями
Влюбчивый какой. Нет чтоб быть бесстрастным судиёй.
Так с точки зрения кри, любить кри больше всех - это и есть быть беспристрастным. А если другие разные по-другому думают, то это кри не волнует. Как и других разных почему-то не волнует, что думают кри. Загогулина какая-то... Сознания.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#156
Вроде бы пассамакуодди байка... Но может другого кого. Глускап был у нескольких алгонкинские народов...

Глускап и ребёнок.


Глускап одолел множество могучих врагов. И ледяных великанов, и хитрых волшебников, и злых духов, и каннибалов, никто не мог устоять перед его могуществом и магией. А он чувствовал себя самым великим. И однажды похвастался своим могуществом перед женщиной. Но она лишь рассмеялась и сказала, что знает того, с кем Глускап не справится. Глускап удивился и попросил назвать имя того могучего существа. «Его зовут Васис», - сказала женщина, - «Вот, видишь ребенка у входа? Это он. Но лучше бы тебе с ним не связываться». Ребенок сидел, сосал кленовый сахар и тихонько напевал сам себе. Глускап никогда не был женат и понятия не имел, как обращаться с детьми. Он  улыбнулся ребёнку и позвал его: «Подойди ко мне!» Васис улыбнулся в ответ, но остался сидеть, невозмутимо напевая и посасывая сахар.  Глускап изобразил прекрасную птичью песню, но ребенок сидел, не двигаясь.
Непривыкший к тому, что на него не обращают внимания, Глускап впал в ярость и грозно потребовал, чтобы Васис немедленно подошёл! Нет, ничего не изменилось. Глускап прибегнул к угрозам, ещё более возвысив голос. Ребёнок в ответ разразился таким воем, что казалось, за ним не будет слышно и грома.
Глускап призвал на помощь магию. Он пел песни, от которых поднимались мертвые, песни, от которых злые духи умирали от страха, читал самые страшные заклинания... А Васис продолжал сосать свой сахар, иногда скучающе поглядывая на Глускапа.
Глускап отчаялся и выбежал из хижины. Тогда ребенок произнес: «Гуу-гуу»...
Когда дети так говорят, они вспоминают могучего Глускапа, который однажды оказался бессилен перед ребенком.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 20:20Глускап был у нескольких алгонкинские народов...
Фонетика у этого имени какая-то... микмакская.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 20:21
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 20:20Глускап был у нескольких алгонкинские народов...
Фонетика у этого имени какая-то... микмакская.
Вабанакская. Микмак, пассамакуодди, малисит, пенобскот - у всех Глускап.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

#159
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 20:20Глускап одолел множество могучих врагов. И ледяных великанов, и хитрых волшебников, и злых духов, и каннибалов, никто не мог устоять перед его могуществом и магией. А он чувствовал себя самым великим. И однажды похвастался своим могуществом перед женщиной. Но она лишь рассмеялась и сказала, что знает того, с кем Глускап не справится. Глускап удивился и попросил назвать имя того могучего существа. «Его зовут Васис», - сказала женщина, - «Вот, видишь ребенка у входа? Это он. Но лучше бы тебе с ним не связываться». Ребенок сидел, сосал кленовый сахар и тихонько напевал сам себе. Глускап никогда не был женат и понятия не имел, как обращаться с детьми. Он  улыбнулся ребёнку и позвал его: «Подойди ко мне!» Васис улыбнулся в ответ, но остался сидеть, невозмутимо напевая и посасывая сахар.  Глускап изобразил прекрасную птичью песню, но ребенок сидел, не двигаясь.
Непривыкший к тому, что на него не обращают внимания, Глускап впал в ярость и грозно потребовал, чтобы Васис немедленно подошёл! Нет, ничего не изменилось. Глускап прибегнул к угрозам, ещё более возвысив голос. Ребёнок в ответ разразился таким воем, что казалось, за ним не будет слышно и грома.
Глускап призвал на помощь магию. Он пел песни, от которых поднимались мертвые, песни, от которых злые духи умирали от страха, читал самые страшные заклинания... А Васис продолжал сосать свой сахар, иногда скучающе поглядывая на Глускапа.
Глускап отчаялся и выбежал из хижины. Тогда ребенок произнес: «Гуу-гуу»...
Когда дети так говорят, они вспоминают могучего Глускапа, который однажды оказался бессилен перед ребенком.
Реальную историю мне напомнило.
Когда мы последний раз делали евроремонт в квартире (было это лет 15 тому назад...), у нас работали две женщины. Одна женщина как женщина, а вторая очень боевая. Настолько боевая, что как-то родители не выдержали её боевого духа, посадили на поезд и отправили к дедушке с бабушкой. В какой-то волжский город забыла, извините. И на окраине города находился цыганский табор. И вот эта девочка-школьница, Анна, приметила лошадей. И решила УКРАСТЬ У ЦЫГАН лошадь. Прокралась, подобралась, вскочила на лошадь и понеслась! А цыгане с кнутами и диким хохотом - за ней!
Короче, цыгане ей объяснили, что красть лошадей - нехорошо, и разрешили приходить каждый день и кататься. А когда табор тронулся с места (а каникулы ещё не кончились), Аня ушла вместе с ними. В соседнем городе милиция её перехватила и вернула бабушке и дедушке. Это была присказка.

Теперь история. Анна выросла, и первый раз вышла замуж за местного татарина, мастера спорта, тренера по греко-римской борьбе и благополучно родила младенца мужеского полу. Это всё происходило в 90-е, муж её имел какие-то основания скрываться и не ночевать дома, Аня была с младенцем одна, и младенец непрерывно орал. Её нервные соседи заявили в милицию, что в такой-то квартире издеваются над ребёнком.
Пришёл участковый. Анька бегает по квартире с младенцем на руках, младенец орёт.
Милиционер грит: Женщина! Вы что, не можете ребёнка успокоить?!
Только он это вымолвить успел, как младенец оказался у него на руках. 
И Анька пошла на кухню заваривать себе кофе, а с орущим младенцем на руках бегал по комнате уже милицанер.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 20:54...
Реальную историю мне напомнило.
...
Вот это офигительная история!  :=
Спасибо! Рассказывайте ещё!  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 22:52
Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 20:54...
Реальную историю мне напомнило.
...
Вот это офигительная история!  :=
Спасибо! Рассказывайте ещё!  :yes:
Про Анну-то? Пока длился ремонт, она мне много историй из своей жизни рассказывала. Я забыла, увы. Например, муж её приходит домой совершенно пьяный и с подбитым глазом. Утром встаёт, подходит к Ане и спрашивает: Анька, скажи честно: Это ты меня вчера *****ла?
Но сейчас я расскажу последнюю историю об Ане, её рассказала мне моя подруга, которая, собственно, меня с ней познакомила. Поверить в эту историю невозможно, но, тем не менее, это чистая правда.
На тот момент, когда она делала нам ремонт (к слову, делала очень хорошо! золотые руки), Аня была в разводе со своим пьющим и гулящим супругом. Но что удивительно было в их формально не очень образованной (без в/о) семье - все: и муж-борец, и Аня, и их сын запоем читали! Во время ремонта Аня отправляла сына к родственникам, выпросила у меня несколько книг, чтобы ему было, что в поезде почитать.

А теперь последняя история про Анну.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Такой вот невероятный хэппиенд.   

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 23:14...

Такой вот невероятный хэппиенд.   
Светлана, вы мне день сделали! Честно-честно  :)  Он хороший был, много получилось, завершил наконец то, что давно хотел. Радости не было, устал сильно. А тут вы с такими байками. Спасибо! :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 23:36Светлана, вы мне день сделали! Честно-честно  :)  Он хороший был, много получилось, завершил наконец то, что давно хотел. Радости не было, устал сильно. А тут вы с такими байками. Спасибо! :)
Да, я за Аню тоже очень порадовалась. Не тому, что её муж богат, а тому, что старый школьный друг и
живут душа в душу.
 

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 20:54И на окраине города находился цыганский табор. И вот эта девочка-школьница, Анна, приметила лошадей. И решила УКРАСТЬ У ЦЫГАН лошадь.
Интересно, сколько же Анне лет, если она успела застать конный табор...  :???
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 14:28
Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 20:54И на окраине города находился цыганский табор. И вот эта девочка-школьница, Анна, приметила лошадей. И решила УКРАСТЬ У ЦЫГАН лошадь.
Интересно, сколько же Анне лет, если она успела застать конный табор...  :???
через месяц 38 будет

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 18:00
Цитата: forest от 14 июля 2022, 17:46через месяц 38 будет
Тогда у неё есть машина времени.
Врядли . Хотя можно у неё самой спросить . 

Рокуэлл

Цитата: forest от 14 июля 2022, 18:10
Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 18:00
Цитата: forest от 14 июля 2022, 17:46через месяц 38 будет
Тогда у неё есть машина времени.
Врядли . Хотя можно у неё самой спросить . 
Вы вообще про какую Анну-то гутарите?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 18:15
Цитата: forest от 14 июля 2022, 18:10
Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 18:00
Цитата: forest от 14 июля 2022, 17:46через месяц 38 будет
Тогда у неё есть машина времени.
Врядли . Хотя можно у неё самой спросить . 
Вы вообще про какую Анну-то гутарите?
Про Весле .

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


VagneR

Слава тебе Господи, что это оказалась не та Аня! А то я подумала, что Форест и это знает. Откуда?!
:o

И вообще, давайте лучше сказки будем слушать про индейцев.
 :)

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 14 июля 2022, 14:28
Цитата: _Swetlana от 13 июля 2022, 20:54И на окраине города находился цыганский табор. И вот эта девочка-школьница, Анна, приметила лошадей. И решила УКРАСТЬ У ЦЫГАН лошадь.
Интересно, сколько же Анне лет, если она успела застать конный табор...  :???
То есть вам интересно, в каком году ещё можно было встретить конный табор. Можно посчитать.
Замуж моя героиня вышла, судя по свадебному фото, которое мне показывала, в 18 лет. В 19 лет у неё был ребёнок и это было самое начало девяностых, примерно 1990-1991 г. 1990 -19 = 1971 г. Когда она крала лошадь, ей было лет 11, то есть все описываемые события происходили примерно в 1982 г.   

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 14 июля 2022, 22:37То есть вам интересно, в каком году ещё можно было встретить конный табор. Можно посчитать.
Замуж моя героиня вышла, судя по свадебному фото, которое мне показывала, в 18 лет. В 19 лет у неё был ребёнок и это было самое начало девяностых, примерно 1990-1991 г. 1990 -19 = 1971 г. Когда она крала лошадь, ей было лет 11, то есть все описываемые события происходили примерно в 1982 г.   
Не, ну я, конечно, не исключаю такой возможности. Несмотря на то что Указ об оседлости вышел в 1956-м, я сам видел конный табор - единственный раз в жизни - во второй половине 70-х. Но, думаю, в 1982-м их по всей России остались считанные единицы. Может, табор вашей героини был вообще последним...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр