На подарок

Автор Vesle Anne, 04 сентября 2022, 13:19

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Как происходило взятие? У автора было намерение продать вещи?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 22:43
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Как происходило взятие? У автора было намерение продать вещи?
Да, раз она пишет "продала". Весь пост - страшная месть:
ЦитироватьВсем добрый вечер !
2 года назад я продала вещи на ребёнка своей коллеги ,прошло время денег от неё я так и не дождалась ,чуть позже она мне сказала что отдаст все обратно,так как денег нет ,чего до сегодняшнего момента не произошло ,ну выбор твой Юличка красуйся и пусть все увидят какая ты ,соседи родственники и тд 😀

forest

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Это у вас что ли ?

Leo

Не слыхал , мне нравится , тоже буду так говорить если придётся
ᎴᎣ

_Swetlana

Цитата: forest от 04 сентября 2022, 22:53
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Это у вас что ли ?
У автора поста в (моём местном) паблике. Я его здесь процитировала. У меня нет детских вещей, т.к. внук уже два года носит мужской размер XL. Скоро перейдёт на XXL  ;D 

Poirot

Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:01Не слыхал , мне нравится , тоже буду так говорить если придётся
Помнится, учили в школе такие занятные немецкие слова - schicksaltragend, lebenszitternd, Umgestaltung, Beschleunigung, neues politisches Denken.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 23:02
Цитата: forest от 04 сентября 2022, 22:53
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Это у вас что ли ?
У автора поста в (моём местном) паблике. Я его здесь процитировала. У меня нет детских вещей, т.к. внук уже два года носит мужской размер XL. Скоро перейдёт на XXL  ;D
на здоровье ему :)
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:04
Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:01Не слыхал , мне нравится , тоже буду так говорить если придётся
Помнится, учили в школе такие занятные немецкие слова - schicksaltragend, lebenszitternd, Umgestaltung, Beschleunigung, neues politisches Denken.
Сергеич ? (ЦЕН)
ᎴᎣ

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:05
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 23:02
Цитата: forest от 04 сентября 2022, 22:53
Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:37
Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 22:34Это я поняла. Но смысл сообщения от меня ускользает
2 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Это у вас что ли ?
У автора поста в (моём местном) паблике. Я его здесь процитировала. У меня нет детских вещей, т.к. внук уже два года носит мужской размер XL. Скоро перейдёт на XXL  ;D
на здоровье ему :)
Спасибо на добром слове  :)

Poirot

Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:06
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:04
Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:01Не слыхал , мне нравится , тоже буду так говорить если придётся
Помнится, учили в школе такие занятные немецкие слова - schicksaltragend, lebenszitternd, Umgestaltung, Beschleunigung, neues politisches Denken.
Сергеич ? (ЦЕН)
Он самый. Ишшо der 27. Parteitag der KPdSU.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:17
Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:06
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:04
Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:01Не слыхал , мне нравится , тоже буду так говорить если придётся
Помнится, учили в школе такие занятные немецкие слова - schicksaltragend, lebenszitternd, Umgestaltung, Beschleunigung, neues politisches Denken.
Сергеич ? (ЦЕН)
Он самый. Ишшо der 27. Parteitag der KPdSU.
на 27й удалось забить :)
ᎴᎣ

Poirot

Вот вы смеётесь, а мы эти слова от урока к уроку повторяли. И предложения с ними составляли.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:29Вот вы смеётесь, а мы эти слова от урока к уроку повторяли. И предложения с ними составляли.
я как раз в это время 2й госэкзамен по немецкому сдал , так что меня уже миновало 😂
ᎴᎣ

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:372 года назад коллега-покупательница взяла у автора поста детские вещи, но деньги за них до сих пор не отдала.
Офигеть. Никогда бы не подумала.
Я прочитала так, что дама продавала детские вещи ребёнка коллеги.  :o и ещё почему-то от той денег ждёт

Awwal

Цитата: _Swetlana от 04 сентября 2022, 22:05Вместо "детские вещи" дама пишет "вещи на ребёнка". Насколько я понимаю, "на ребёнка" здесь является несогласованным определением.
Проблема в том, что в нормальном русском (опять же) "ребёнок" здесь, как правило, нереферентный ("вещи на ребёнка" ~ "вещи, которые подошли бы образцу ребёнка"). В частности, может быть куртка на пятилетнего ребёнка или куртка на взрослого, но очень странно звучат куртка на моего ребёнка, куртка на Гришу и пр.

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 13:19Читаю тут отзывы пользователей по поводу разных электронных гаджетов. Удивила распространенность фразы: отличный гаджет (подставить нужное). Брал(а) на подарок.
Это теперь так говорят? Мне кажется криво...
Ну если ты даришь подарок ,с мыслью что его переподарят дальше , то думаю НА тут в самый раз .

KW

Цитата: Vesle Anne от 04 сентября 2022, 13:19Брал(а) на подарок.
Это теперь так говорят? Мне кажется криво...
Кажется, у нас всегда так говорили.
В подарок - должно быть указано, кому.
На подарок - это значит не себе, а для дальнейшего дарения, неважно кому.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Витамин Ц

Взяла в подарок - это значит, что она его получила. А взяла на подарок, это для дарения, как взять пиво на шашлыки.

i486

Мне, почему-то, хочется сказать «в качестве подарка» или «как подарок» вместо «в подарок», возможно, на меня уже английский влияет. Последнее я понимаю скорее как «в подарок (бесплатно) с чем-то».

VagneR

Когда я впервые прочитала в отзывах "брала (покупала) на подарок", не сразу поняла, о чём идёт речь.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 03 ноября 2023, 17:11Когда я впервые прочитала в отзывах "брала (покупала) на подарок", не сразу поняла, о чём идёт речь.
+1. Не по-нашему это.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр