Когда обозначение часов в сутках числами от 13 до 24 стало массовым?

Автор From_Odessa, 04 сентября 2022, 16:15

« назад - далее »

From_Odessa

В свое время я весьма удивился одному моменту из серии "Коломбо" под названием "Роман без окончания". В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра. Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.

bvs

Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".

Александра А

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15В свое время я весьма удивился одному моменту из серии "Коломбо" под названием "Роман без окончания". В ней один из персонажей говорит другому "в двадцать два часа" и, увидев удивление и непонимание на лице собеседника, с улыбкой добавляет, что так говорят в армии, дабы не перепутать с десятью часами утра. Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.
В какой стране?

В обеих странах где я жила (я никогда не была ни в Западной Европе, ни в Америке) разве нормально говорить

"Ой, уже пол-шестого пол-восемнадцатого, пойдём домой!"
"Я сегодня на работе только до двух до четырнадцати, мне нужно поехать в Бендеры и я уже не вернусь, приду завтра."

Или нет?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".
Как-то в учебке был дневальным. Дело было вечером. Из кабинета выходит начальник учебной заставы и спрашивает меня, сколько времени. Я ответил что-то типа: "20 минут восьмого". Начальник меня поправил: "Двадцать минут двадцатого".
"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Awwal

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:15Этот эпизод заставил меня сделать вывод, что на момент съемок данной серии подобное обозначение времени было отнюдь не массовым, и подавляющее большинство людей не должно было о нем знать. Или, как минимум, так было в США. Серия вышла в 1974 году, а я думал, что обозначение часов через числа 13-24 вошло в массовый обиход гораздо раньше.
В США до сих пор не вошло.  :donno: Military time - оно military time и есть.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 16:50
Цитата: bvs от 04 сентября 2022, 16:23Так и сейчас не говорят обычно. То есть скорее скажут "в 6 вечера" чем "в 18 часов".
Как-то в учебке был дневальным. Дело было вечером. Из кабинета выходит начальник учебной заставы и спрашивает меня, сколько времени. Я ответил что-то типа: "20 минут восьмого". Начальник меня поправил: "Двадцать минут двадцатого".
Собственно, следовало, непременно вытянувшись в струнку, ответить так: "19 часов 20 минут, товарищ майор!"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 сентября 2022, 17:21
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 16:50
Собственно, следовало, непременно вытянувшись в струнку, ответить так: "19 часов 20 минут, товарищ майор!"
Это лейтенант был. Застава-то учебная.
"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Обычно не говорят, да, хотя могут и так сказать иногда. Но обычно - нет. Однако, если бы кто-то сказал "в двадцать два часа", это не вызвало бы удивления и непонимания у собеседника, разве что резануло бы слух. А в том эпизоде "Коломбо" персонаж был явно удивлен и не понял, что имеет в виду собеседник.

Цитата: Александра А от 04 сентября 2022, 16:37В какой стране?

В обеих странах где я жила (я никогда не была ни в Западной Европе, ни в Америке) разве нормально говорить

"Ой, уже пол-шестого пол-восемнадцатого, пойдём домой!"
"Я сегодня на работе только до двух до четырнадцати, мне нужно поехать в Бендеры и я уже не вернусь, приду завтра."

Или нет?
Пояснил выше.

Цитата: Awwal от 04 сентября 2022, 17:09В США до сих пор не вошло.  :donno: Military time - оно military time и есть.
То есть, у них в массовом использовании часы с числами от 13 до 24 (или 23) не распространены, подавляющее большинство часов вне военной и других специальных сфер с 0-12 и "a.m."/"p.m."?

Awwal

Цитата: From_Odessa от 07 сентября 2022, 01:44То есть, у них в массовом использовании часы с числами от 13 до 24 (или 23) не распространены, подавляющее большинство часов вне военной и других специальных сфер с 0-12 и "a.m."/"p.m."?
Естественно. Можете посмотреть в Сети скрины с американскими операционными системами (и их часами).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр