Русский рок

Автор From_Odessa, 21 сентября 2024, 21:48

« назад - далее »

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:39
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:13социальщину же унаследовали от бардовской песни.
А что вы здесь понимаете под "бардовской песней"? Социально-заточенными были авторы-исполнители 60-х и частично 70-х годов (Галич, условно Высоцкий, частично Окуджава). К концу 70-х - началу 80-х в автороской песне прочно лидировали "романтики" (Визбор, Никитины, Долина). Так что на момент появления первых совестких рок-групп наследовать особо, вроде, было и не от кого.
Похоже что это как-то перекликается с разными временами этой страны. Оттепель, застой. А потом было сами знаете что. Наследовалось ли что через чьи-то ещё головы, или было само по себе - не знаю.

Нефритовый Заяц

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:39
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:13социальщину же унаследовали от бардовской песни.
А что вы здесь понимаете под "бардовской песней"? Социально-заточенными были авторы-исполнители 60-х и частично 70-х годов (Галич, условно Высоцкий, частично Окуджава). К концу 70-х - началу 80-х в автороской песне прочно лидировали "романтики" (Визбор, Никитины, Долина). Так что на момент появления первых совестких рок-групп наследовать особо, вроде, было и не от кого.
Вот "социально заточенных" и адаптировали как раз таки к концу 70-х.
Совсем другой разговор, что некоторые официально признанные рок-коллективы фактически пробавлялись эстрадной романтикой в стиле ВИА. "Карнавал" с "Динамиком", "Браво" с "Секретом", "Мумий Тролль" - фактически в условиях преобладания социальщины и философии рокапопс уже тогда выделился.
Другой жанр, изначально предполагавшийся в качестве альтернативы социальщины, - комедийный рок, шок-рок. Ну то есть коллективы наподобие "Тайм-Аута", "Манго-Манго" с "Бахыт-Компотом", различных ансамблей Лаэртского. "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

Наманджигабо

Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.

Наманджигабо

Вот к Бахыт Компоту и прочим перечисленным комедиантам я так и не привык. С Бахытом довелось в Москве на выставке хлопнуть рюмку, но о чем поговорить, не нашлось. У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга". Остальное из этого прошло меня мимо  :)

Барыкина, Кузьмина никогда для себя к року и не причислял (да-с, вкусовщина-с).

Отдельно из шоу-компаний у меня стоят Звуки Му. Не люблю группу, но уважаю. Не знаю даже за что, вернее, сформулировать ясно не могу. Когда Мамонов умер, расстроился.

Янка, Башлачев, Чистяков - прекрасны. Так и не раскрылись и не реализовались полностью, как мне кажется. Вот это для меня чистый русский рок. Зоопарк еще. Ныне на вершине (опять для меня) ДДТ и Алиса. Судя по последним альбомам, ДДТ выше. Кинчев как-то подсел после своего сольника, отличного "Белого Шума". Но то, что Алиса на концертах выдает, великолепно. Драйв и угар. Друг мой норвежский, сходив со мной на Алису в Питере, сказал, что нигде такого угара не видел. А он видел всех мировых монстров.

 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55...
 А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.

Ну и что? Зато у них было то, чего не было у большинства обычных обывателей. Свобода.
Да и не все :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

#56
Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 12:39
Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 11:13социальщину же унаследовали от бардовской песни.
А что вы здесь понимаете под "бардовской песней"? Социально-заточенными были авторы-исполнители 60-х и частично 70-х годов (Галич, условно Высоцкий, частично Окуджава). К концу 70-х - началу 80-х в автороской песне прочно лидировали "романтики" (Визбор, Никитины, Долина). Так что на момент появления первых совестких рок-групп наследовать особо, вроде, было и не от кого.
Этот конец 70-х я как раз застала в МГУ и, скажем так, переболела этим увлечением. Говорю конкретно о концертах в МГУ, в клубе и общагах, где мелькали одни и те же. Александр Суханов (Спят, спят мышата, спят ежата, медвежата, медвежата и pебята (первокурсники мехмата)), супруги Никитины (Ёжик резиновый с дырочкой в правом боку), Берковский с Дмитрием Богдановым (Спляшем, Пэгги, спляшем! - моя любимая), Дольский (Мне звезда упала на ладошку), Вадим Егоров (В ту ночь когда Москву обшарил первый ливень).
Либо стихи для детей, либо переводы с английского либо стихов для детей, либо какой-то народный юмор, либо что-то любовно-романтическое.

Особняком стоял мой любимый Виктор Луферов, которого знаю только по магнитофонным записям и перепевам другими бардами. Я бы охарактеризовала его песни как философские: Матросская, А перед тем, как к вам прийти, зашёл я к Господу... Тоже не протестные. Да откуда и взяться протесту в конце 70-х, когда абсолютно все диссиденты были или надёжно посажены, или уехали. "Вегетарианские" времена, особенно в сравнении с.

_Swetlana

Да, у Берковского была протестная песня, вернее, один куплет:
У Пэгги жил весёлый грач,
Грач по фамилии стукач.
Ах, до чего жизнь хороша!
Спляшем, Пэгги, спляшем  :)

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up: 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Нефритовый Заяц

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.

"Автоматические удовлетворители" - с них же всё начиналось?

Нефритовый Заяц

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 21:42Русского хэви ("Ария", "Черный кофе" и др.) и многих прочих стилей это вряд ли касается.
"Ария" - это попытка организовать коллектив в стиле хэви-метал по правилам западного шоу-бизнеса. В написании музыки все участвуют, текстовая составляющая закреплена за специальными авторами. То есть тут да.
"Чёрный Кофе" - а Варшавский таки бард-одиночка по сути, он разогнал же всех активных соавторов музыки, того же Куприянова, в частности!

Наманджигабо

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 16:54...
"Автоматические удовлетворители" - с них же всё начиналось?

А вот про них я только слышал. Очень мельком. Знакомые панки слушали Секс Пистолз, Клэш... Еще что-то, не помню. Не наше все. А я всегда к харду и психоделике тяготел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 16:54"Автоматические удовлетворители" - с них же всё начиналось?
Это питерские во главе с неким Свином? Если да, то это просто ужасно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:07
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55...
 А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.

Ну и что? Зато у них было то, чего не было у большинства обычных обывателей. Свобода.
Да и не все :)
Я примерно понял, конечно. Но свобода такая штука.. она не кончается, если уже есть. Просто молодость - она всегда особенная, но и её общество забивает.

Валер

Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Аа, космонавты.
 Вот чего было на том радио, которое включалось при мне в 90-е, Серёж :)

Валер

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:35
Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up:
.. и это тоже, кажется. Пару месяцев назад пытался по разным признакам вычислить, что то было за радио. Как-будто объявлялось как Европа Плюс. Но не факт.

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:35
Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up: 
Да, аквалангисты - это хорошо))

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:35Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up:
Да, хорошие хулиганы были. ;up:  Жаль, быстро куда-то исчезли. :???

KW

Мне у них больше "Мамаду" нравилась. Может потому, что тогда это было для меня актуально, не знаю...  :smoke:
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 17:56
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:35
Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up:
.. и это тоже, кажется. Пару месяцев назад пытался по разным признакам вычислить, что то было за радио. Как-будто объявлялось как Европа Плюс. Но не факт.
Это, вроде, где-то в районе 2000 года было. Вы, разве, тогда всё ещё на Украине жили?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 18:41
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 17:56
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:35
Цитата: _Swetlana от 24 сентября 2024, 16:29
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 16:06У Манго есть две любимых песни про акулу и моряков и у Монгол Шуудан одна, "Радуга".
Люблю Радугу и Таких не берут в космонавты. А что это за песня про акулу?
Ну как же! "Аквалангисты"  :) "Меня укусила акула, когда я стоял в океане. Но я остался спокоен. Терпел, но закончил работу. Потом прибежали ребята, и эта акула узнала, что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады..." Такая дичь!  ;up:
.. и это тоже, кажется. Пару месяцев назад пытался по разным признакам вычислить, что то было за радио. Как-будто объявлялось как Европа Плюс. Но не факт.
Это, вроде, где-то в районе 2000 года было. Вы, разве, тогда всё ещё на Украине жили?
Это" в смысле что? Уехал я в 97-м, а вот когда слушал, а вернее слышал (с музыкой у меня это обычно так)... наверно начало 90-х.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 18:44"Это" в смысле что? Уехал я в 97-м, а вот когда слушал, а вернее слышал (с музыкой у меня это обычно так)... наверно начало 90-х.
В начале 90-х они не были популярны. "Раскрутили" их где-то в районе 2000 года. Да и сами песни, наверное, позже начала 90-х написаны... Сейчас глянул: "Таких не берут в космонавты" и "Аквалангисты" — обе из альбома "Источник наслаждения", 1995 год.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 18:56
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 18:44"Это" в смысле что? Уехал я в 97-м, а вот когда слушал, а вернее слышал (с музыкой у меня это обычно так)... наверно начало 90-х.
В начале 90-х они не были популярны. "Раскрутили" их где-то в районе 2000 года. Да и сами песни, наверное, позже начала 90-х написаны... Сейчас глянул: "Таких не берут в космонавты" и "Аквалангисты" — обе из альбома "Источник наслаждения", 1995 год.
Так получается что слышал позже. Это имеет смысл, т.к. включала наверно сестра, а в начале 90-х была маловата пожалуй.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 18:56"Таких не берут в космонавты" и "Аквалангисты" — обе из альбома "Источник наслаждения", 1995 год.
И их крутили по радио то ли в 95-м, то ли в 96-м.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр