Русский рок

Автор From_Odessa, 21 сентября 2024, 21:48

« назад - далее »

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 24 сентября 2024, 22:20
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.

А что такое "пого"?

Панковский танец. Прыжки на месте на прямых ногах с прижатыми к туловищу руками. Руки могут отжиматься от туловища, например для того, чтобы полить пивом окружающих. Это было нормальным явлением, никто не обижался.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Нефритовый Заяц от 23 сентября 2024, 15:04
Цитата: _Swetlana от 23 сентября 2024, 15:01Единственное пересечение между т.н. "бардами" и рокерами - Янка Дягилева. И бардом она никогда не была, и в рок-музыку со своей акустикой не вписалась.

А Башлачёв?
Посмотрел , сын его умер так же в 2021 году.

Нефритовый Заяц

Цитата: Utgarda Loki от 24 сентября 2024, 18:56
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 18:44"Это" в смысле что? Уехал я в 97-м, а вот когда слушал, а вернее слышал (с музыкой у меня это обычно так)... наверно начало 90-х.
В начале 90-х они не были популярны. "Раскрутили" их где-то в районе 2000 года. Да и сами песни, наверное, позже начала 90-х написаны... Сейчас глянул: "Таких не берут в космонавты" и "Аквалангисты" — обе из альбома "Источник наслаждения", 1995 год.
"Манго-Манго" с 1997 до 1998 или 1999 раскручивались. И в 1999 году вышел наэлектроненный альбом "Люди ловят сигналы". И всё, после этого понизили популярность резко.

Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.
Ага, как будто в этом что-то отрицательно. Обывательщина или прагматика.


Наманджигабо

#80
Еще из "моего" русского рока. Две лучшие, на мой взгляд, наши вокалистки. Фото мои.

Дарья Ставрович, ака Нуки. Пела в составе группы "Слот", вроде бы из нее в этом году ушла. Невероятный голосина в столь маленьком теле.

Screenshot_20240924_211220_Facebook.jpg

Лусинэ Геворкян, ака Лу́на. Солистка "Трактор Боулинг" и "Луна". Очень сильный, богатый, красивый голос и удивительная харизма у неё. Как она умеет заводить зрителей, мы с женой несколько раз на себе прочувствовали. Когда прыгали с толпой молодежи на концерте.

Screenshot_20240924_211039_Facebook.jpg

И Нуки, и Луну могу слушать только вживую или, на худой конец, смотреть концерт. Ни записи, ни клипы не вдохновляют.

Диляра Вагапова. "Мураками" из Казани. И роком бы назвал с натяжкой, но пусть будет. Выдающихся вокальных данных нет, но очень уютная, очень стильная, ну и больше нет у меня фото вокалисток-женщин :) Слушали один раз вживую с большим удовольствием.

Screenshot_20240924_210754_Facebook.jpg

Некоторые песни Мураками я и в записи слушаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Нефритовый Заяц

Из питерского женского рока нравятся "Колибри". "Пепси", увы, не выдержали проверки временем.

Хвалёные "Ночные снайперы" - никогда не понимал, что в этом такого хорошего, уж тем более настолько, что это на каждом шагу, во всяких глянцевых журнальчиках нахваливали.

Poirot

Дарья Равдина (нынешняя вокалистка "Слота") тоже поёт некисло.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

#83
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 07:49
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.
Ага, как будто в этом что-то отрицательно. Обывательщина или прагматика.
Дело в том, что Наманджигабо говорил о протесте как неприятии общества, как оно устроено. Так я его понял, по крайней мере. Ну так вот устроено оно действительно отвратно (не только тут и тогда, а везде). Так что обыватель - он и общество, и его жертва.

Нефритовый Заяц

Цитата: Валер от 25 сентября 2024, 10:39
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 07:49
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.
Ага, как будто в этом что-то отрицательно. Обывательщина или прагматика.
Дело в том, что Наманджигабо говорил о протесте как неприятии общества, как оно устроено. Так я его понял, по крайней мере. Ну так вот устроено оно действительно отвратно (не только тут и тогда, а везде). Так что обыватель - он и общество, и его жертва.

Последовательных анархистов таки уважу. Именно последовательных. А не тех, кто раскритиковал ненравящуюся страну одну и тут же реверансы в адрес иной начинает делать. Говорю об этом.
Именно потому уважение у меня к Летову и к Мамонову. Возможно, и Кормильцеву. Последовательные антисистемщики. Но вот когда музыкант-трибун публично для протеста солидаризуются с одиозными личностями, то ... в общем-то для меня он уже не музыкант.
На Западе существуют ли подобные?

Валер

Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:50
Цитата: Валер от 25 сентября 2024, 10:39
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 07:49
Цитата: Валер от 24 сентября 2024, 15:55
Цитата: Наманджигабо от 24 сентября 2024, 15:51Хорошее, нормальное обсуждение пошло́  :)

Цитата: Нефритовый Заяц от 24 сентября 2024, 12:48... "Король и Шут" с "Сектором Газа" сюда же.

КиШ может быть. Но Сектор Газа - образцовые российские панки, с коими я самолично общался в 1980-81 г.г. в Ленинграде (с панками, не с СГ). Идейные, аполитичные, асоциальные анархисты, чей протест заключался в отрицании морали породившего их общества. Пиво, пого, девки, рок - остальное пофиг.
А теперь большинство небось обычные обыватели. Всё как обычно.
Ага, как будто в этом что-то отрицательно. Обывательщина или прагматика.
Дело в том, что Наманджигабо говорил о протесте как неприятии общества, как оно устроено. Так я его понял, по крайней мере. Ну так вот устроено оно действительно отвратно (не только тут и тогда, а везде). Так что обыватель - он и общество, и его жертва.

Последовательных анархистов таки уважу. Именно последовательных. А не тех, кто раскритиковал ненравящуюся страну одну и тут же реверансы в адрес иной начинает делать. Говорю об этом.
Именно потому уважение у меня к Летову и к Мамонову. Возможно, и Кормильцеву. Последовательные антисистемщики. Но вот когда музыкант-трибун публично для протеста солидаризуются с одиозными личностями, то ... в общем-то для меня он уже не музыкант.
На Западе существуют ли подобные?
Про музыкантов не скажу, не знаток этой темы. А вот вообще... протест же это не то что бунт... это именно неприятие, несогласие.

Нефритовый Заяц

Цитата: Валер от 25 сентября 2024, 10:53Про музыкантов не скажу, не знаток этой темы. А вот вообще... протест же это не то что бунт... это именно неприятие, несогласие.
Ну вот. А у меня протесты всегда раскладываются на составляющие.
Против кого / чего - за кого / что. А иначе никак.

Валер

#87
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:58
Цитата: Валер от 25 сентября 2024, 10:53Про музыкантов не скажу, не знаток этой темы. А вот вообще... протест же это не то что бунт... это именно неприятие, несогласие.
Ну вот. А у меня протесты всегда раскладываются на составляющие.
Против кого / чего - за кого / что. А иначе никак.
Ну по факту протест это обычно так, и так и понимается. Не случайно в разговоре затронули молодёжь.

Рокуэлл

Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:58Против кого / чего - за кого / что. А иначе никак.
Ну как, ясно же кем-то сказано: против всего плохого за всё хорошее. Предельно конкретно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:01Из питерского женского рока нравятся "Колибри". "Пепси", увы, не выдержали проверки временем.

Хвалёные "Ночные снайперы" - никогда не понимал, что в этом такого хорошего, ...

Колибри меня никогда не прельщали, даже во время их стриптизерских перфомансов.
А Ночные снайперы ничего так заходили. Особенно когда я помягчел и стал слушать не только хард с жестким ритмом и мощными гитарами и психоделику. И сейчас в машине иногда играет и Арбенина, и особенно Сурганова сольно. Да в машине много что играет, от джаза до фольклора.
В связи с Арбениной нельзя не вспомнить того, чью фамилию она носит, Константина Арбенина и, соответственно, Зимовье Зверей. Отличная камерная группа, а Константин, на мой взгляд, отличный поэт. Я его в "Стихах" выкладывал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Нефритовый Заяц

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 11:03
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:58Против кого / чего - за кого / что. А иначе никак.
Ну как, ясно же кем-то сказано: против всего плохого за всё хорошее. Предельно конкретно.
Кем возглавляется и финансируется всё хорошее супротив плохого?
Да, зачему, что рок, наш ли или зарубежный, не отграничивается от остальных направлений. По такому критерию.

Нефритовый Заяц

Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 11:09Сурганова сольно
А она не "сольно". Вот Арбенина да, таки сольно. Коллектива не существует, музыканты у неё чисто декоративные.
А Сурганова, отделившись:
1) сориентировалась на стилистику погибшего Артура Пилявина из "Квартала";
2) быстренько наделила соавторством участников "Оркестра".

Так что тут за конъюнктурку ей пятёрочка.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2024, 11:03
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:58Против кого / чего - за кого / что. А иначе никак.
Ну как, ясно же кем-то сказано: против всего плохого за всё хорошее. Предельно конкретно.
Ну это-то у многих так. Но виднее других, сложнее с самим собой.

Наманджигабо

Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:50...
На Западе существуют ли подобные?
Ну вот про Леннона писали, что он солидаризировался с ИРА и Черными пантерами. И Че вроде уважал. Чем ни одиозные организации и личность? На западе они были не менее одиозными, чем у нас нынешние "иноагенты". Масса музыкантов не поддерживала войну во Вьетнаме и разные другие войны, инициированные их государствами. Не говоря уже про вечные их проблемы с законом по поводу наркоты, вождения в пьяном виде и непристойного поведения.
Так или иначе везде, во всем мире
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 09:25Еще из "моего" русского рока. Две лучшие, на мой взгляд, наши вокалистки. Фото мои.
...
Из этих троих только о Луне краем уха слышал.

Наманджигабо

Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 11:20
Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 11:09Сурганова сольно
А она не "сольно". Вот Арбенина да, таки сольно. Коллектива не существует, музыканты у неё чисто декоративные.
А Сурганова, отделившись:
1) сориентировалась на стилистику погибшего Артура Пилявина из "Квартала";
2) быстренько наделила соавторством участников "Оркестра".

Так что тут за конъюнктурку ей пятёрочка.

Ну пусть так будет. "Сурганова и оркестр" у меня в любимых.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 25 сентября 2024, 11:22
Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 09:25Еще из "моего" русского рока. Две лучшие, на мой взгляд, наши вокалистки. Фото мои.
...
Из этих троих только о Луне краем уха слышал.

Так это ж не обязательный к изучению материал :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 11:23Так это ж не обязательный к изучению материал :)
Ну, я просто чтобы поддержать разговор. ::) Русский рок меня чем больше времени проходит, тем меньше интересует, если честно. Как пел БГ, "рок-н-ролл мёртв, а мы ещё нет".

Нефритовый Заяц

#98
Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 11:21
Цитата: Нефритовый Заяц от 25 сентября 2024, 10:50...
На Западе существуют ли подобные?
Ну вот про Леннона писали, что он солидаризировался с ИРА и Черными пантерами. И Че вроде уважал. Чем ни одиозные организации и личность? На западе они были не менее одиозными, чем у нас нынешние "иноагенты". Масса музыкантов не поддерживала войну во Вьетнаме и разные другие войны, инициированные их государствами. Не говоря уже про вечные их проблемы с законом по поводу наркоты, вождения в пьяном виде и непристойного поведения.
Так или иначе везде, во всем мире

Ну вот. Сейчас на Роджера Уотерса или Эрика Клэптона накинулись оппоненты за различные акционизмы. А как же так? Имеют право.

Сейчас скажу, что, на мой взгляд, погубило отечественный рок в плане организаторском (не идеологическом!).

1.Подавляющее большинство коллективов превратилось фактически в приватизированные предприятия, когда лидер или же два-три человека перетягивают на себя покрывало сочинительства, остальные подстраиваются. На Западе это исключение, там, наоборот, соавторство в приориетете. Даже есть случай, когда в стажевалом коллективе единоличный автор спустя солидный срок таки допустил соавторство. Депеш Мод, 2005 год.
2.Вот эта линия поддавков. Рок наш начали раскручивать лица вроде Троицкого и Козырева или менеджеров Фили-рекордс - Горбушки. С их во многом некритичным отношением к западной воинственности. Но ведь были же даже среди такого рода раскрутчиков личности в разы более умеренные, а вот по музыке прошаренные. Скажем, Сева Новгородцев, Стас Намин. И тот же Айзеншпис, организатор одного из первых отечественных рок-коллективов (не "Кино"). Жалко, что эта линия у нас не возобладала. Тогда и раскол нынешний не возник бы у нас.

Нефритовый Заяц

Цитата: Utgarda Loki от 25 сентября 2024, 11:33
Цитата: Наманджигабо от 25 сентября 2024, 11:23Так это ж не обязательный к изучению материал :)
Ну, я просто чтобы поддержать разговор. ::) Русский рок меня чем больше времени проходит, тем меньше интересует, если честно. Как пел БГ, "рок-н-ролл мёртв, а мы ещё нет".
Так рок проходит сейчас этап окончательного воссоединения с эстрадой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр