Симпозиум языка идиш

Автор Leo, 04 сентября 2022, 20:00

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 10:47договорились что два рабочих языка - немецкий и идиш

Я так понимаю, в обоих случаях эти прилагательные функционируют как немецкие.

Leo


Leo

#27
Цитата: Hellerick от 06 сентября 2022, 10:49
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 10:47договорились что два рабочих языка - немецкий и идиш

Я так понимаю, в обоих случаях эти прилагательные функционируют как немецкие.
в немецком jüdisch еврейский и jiddisch идишский

Leo

Вышел на почту отправить пару писем . Зашёл на почту . Служащий что-то горячо обсуждает с посетителем .... на фарси. На меня ноль внимания . Стою , слушаю , пытаюсь понять . Заметили что я прислушиваюсь - а вы что хотели ? Ах письма , ну давайте . Принял . Оплатил . Говорю ташаккур, достан, худо хафиз. Немая сцена ....  :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 06 сентября 2022, 15:36
Цитата: Poirot от 06 сентября 2022, 14:33
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 13:33достан
Was ist das?
Друзья же. Я и то знаю.
Можно было конечно пораскинуть мозгами и увидеть тут "дӯстон". Но мозгов, видать, мне не хватило.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 06 сентября 2022, 16:25Можно было конечно пораскинуть мозгами и увидеть тут "дӯстон". Но мозгов, видать, мне не хватило.
Регулярные же соответствия, особо и раскидывать не надо.  :donno:
Тем более переход /ô/>/ɵ/ поздний, во всех тюркских заимствование отражает заднерядный гласный (дост, дуст, дос).

Leo

Я на автомате сказал выхватив слова из их беседы . Видимо был иранский фарси

Leo

#34
Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами
Я бы там восхитился Битлами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Боюсь, никогда не понимал таких музеев в принципе.

Poirot

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов
Будучи в Лондоне, до музея Шерлока Холмса (кстати, вспомнил,  что в детстве мы говорили "Шерлохомс") я так и не добрался, но и не рвался. А вот мимо музея восковых фигур мы довольно медленно проехали на машине, так что формально я кое-что видел.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 сентября 2022, 21:42
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами
Я бы там восхитился Битлами.
ансамбль не распался ли когда вы в детсаду были  :)

Leo

Цитата: Awwal от 06 сентября 2022, 21:50Боюсь, никогда не понимал таких музеев в принципе.
тюссо или холмса или обоих?

Leo

Цитата: Poirot от 06 сентября 2022, 22:01
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов
Будучи в Лондоне, до музея Шерлока Холмса (кстати, вспомнил,  что в детстве мы говорили "Шерлохомс") я так и не добрался, но и не рвался. А вот мимо музея восковых фигур мы довольно медленно проехали на машине, так что формально я кое-что видел.
через окно?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 22:07
Цитата: Рокуэлл от 06 сентября 2022, 21:42
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами
Я бы там восхитился Битлами.
ансамбль не распался ли когда вы в детсаду были  :)
Так восковые фигуры находятся там независимо от распада группы же.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 22:09
Цитата: Poirot от 06 сентября 2022, 22:01
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов
Будучи в Лондоне, до музея Шерлока Холмса (кстати, вспомнил,  что в детстве мы говорили "Шерлохомс") я так и не добрался, но и не рвался. А вот мимо музея восковых фигур мы довольно медленно проехали на машине, так что формально я кое-что видел.
через окно?
Ну да. А гостиница у нас была рядом с Британским музеем, в районе Рассел Сквер. Хотелось заглянуть, но времени не хватило. Командировки - зло.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 сентября 2022, 22:10
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 22:07
Цитата: Рокуэлл от 06 сентября 2022, 21:42
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами
Я бы там восхитился Битлами.
ансамбль не распался ли когда вы в детсаду были  :)
Так восковые фигуры находятся там независимо от распада группы же.
просто в живую вы явно не успели восхититься

Александра А

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов
Вы сейчас из Британии пишете?

Я никогда не была в Западной Европе. Но что такого особенного должно быть в Музее Шерлока Холмса? Разве это не должна быть просто квартира, с жилыми и гостинными комнатами, химической лабораторией, картотекой преступников, и со скрипкой? Что ещё есть особенного у Шерлока Холмса и д-ра Ватсона? Шерлок Холмс был частным детективом, и жил он как вполне обычный джентельмен, не так ли?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 06 сентября 2022, 22:29
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 21:33Племянники одновременно со мной поехали пошататься по Лондону и зайдя в рекомендованный музей Шерлока Холмса удивились не найдя там ничего интересного а в музее мадам Тюссо восхищались не так как мы королями президентами и генсеками а актерами певцами и героями известных фильмов
Вы сейчас из Британии пишете?

Я никогда не была в Западной Европе. Но что такого особенного должно быть в Музее Шерлока Холмса? Разве это не должна быть просто квартира, с жилыми и гостинными комнатами, химической лабораторией, картотекой преступников, и со скрипкой? Что ещё есть особенного у Шерлока Холмса и д-ра Ватсона? Шерлок Холмс был частным детективом, и жил он как вполне обычный джентельмен, не так ли?
нет. это мои племянники там. я как уже упоминал, на симпозиуме в Дюссельдорфе. Квартира поразила своей миниатюрностью. Если вы помните квартиру по фильму, то реальная многожды меньше - фактически трёхэтажная вертикаль с малюсенькими комнатками, а на третьем этаже  венчает всё туалет :)

Poirot

Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 22:34я как уже упоминал, на симпозиуме в Дюссельдорфе.
Знаем мы эти симпозиумы. Потом 3 дня рассол хлебать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 06 сентября 2022, 22:37
Цитата: Leo от 06 сентября 2022, 22:34я как уже упоминал, на симпозиуме в Дюссельдорфе.
Знаем мы эти симпозиумы. Потом 3 дня рассол хлебать.

я не любитель, хоть и русский/украинец  ;)

From_Odessa

Вот это здорово! Хотел бы я там побывать. Хотя там, конечно, нужно быть, полагаю, зная идиш. А я его не знаю. Я только чуть-чуть начинал учить. Мне этот язык интересен.

Лео, а ты идишем владеешь на уровне одного из языка полилингва, то есть, на уровне, родного/близкого к родному или нет? У тебя были в жизни времена, когда где-либо этот язык был для тебя главным языком общения?

From_Odessa

Цитата: Leo от 04 сентября 2022, 23:49
Цитата: Poirot от 04 сентября 2022, 23:48Идиш сам по себе суржик.
а кто не суржик ? Сам таджикский персо-узбекский суржик

Где Сергий? :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр