Плюс газификация всей страны

Автор BormoGlott, 25 сентября 2024, 08:21

« назад - далее »

BormoGlott

Понятно, что запасов газа в недрах нашей Родины завались, девать некуда. Но почему это даёт право думать, что можно проводить газопровод везде, туда где надо и не надо. Несмотря на то, что чуть ли не каждый месяц происходит взрыв в какой-нибудь многоэтажке какого-нибудь города, тем не менее продолжается этот танец на граблях, и в очередной раз на телевизионном экране какой-то начальник докладывает о своих успехах в деле подвода взрывоопасного вещества к жилым объектам.
На различных производствах, где используются горючие газы, на входе в помещения имеются предупреждающие таблички о классе взрывоопасности помещения, запрете курения и использования открытого огня, электрооборудование имеет взрывозащищённое исполнение, пожарные инспекторы проводят проверки в ежедневном режиме. Где вы видели такие меры безопасности в жилых газифицированных домах - нигде. Почему-то это считается излишним в быту, и обязательным на производстве. На производстве газовое оборудование используют обученные рабочие, а в быту все подряд до детей и стариков с альцгеймером. Поэтому стоит ли удивляться, когда в очередной раз говорящая голова из ящика расскажет нам о многочисленных пострадавших в результате взрыва газа в многоэтажном доме.
Что же делать?, справедливо спросите вы. Экологический бум вокруг электроавтомобилей, пытается нас убедить в том, что сжигать топливо на электростанции экологичнее, чем сжигать его в автомобильном двигателе. Но почему эта простая мысль не возникает в головах у продвигателей газификации: Не безопасней ли было бы сжигать газ на ТЭЦ и в жилые дома подавать электроэнергию, а не взрывоопасный газ. Вместо того, что бы проводить трубы к каждому домовладению, не разумнее ли строить дополнительные ТЭЦ, где газ будут использовать обученные люди, на квалифицированном оборудовании. Это и экологичнее и безопаснее

KW

1. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.
2. В случае отключений электричества только на газовой плите и можно готовить. Ну не возвращаться же к керосинкам!
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

У мнения нет по этому вопросу нет, поскольку я его не изучал. Но его обсуждение еще в семидесятые годы прошлого века слышал. В разговорах кухонных разговорах взрослых.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:381. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.
2. В случае отключений электричества только на газовой плите и можно готовить. Ну не возвращаться же к керосинкам!

Со вторым согласен. С первым - нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

В сельской местности газ для отопления кардинально дешевле и эффективнее электричества.

BormoGlott

#5
Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:381. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.
У меня сейчас электроплита. Никаких неудобств с сравнении с газовой, на которой тоже приходилось готовить, не замечено. Современные электроплиты позволяют плавно регулировать мощность. Есть ещё индукционные плиты, которые на мой вообще лишены недостатков. Сейчас приобрёл мультиварку, по удобству готовки это вообще песня. Главное преимущество электроплит в том, что не выжигают кислород из воздуха кухни и не производят сажу.
Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:382. В случае отключений электричества только на газовой плите и можно готовить. Ну не возвращаться же к керосинкам!
Ну почему к керосинкам? У меня в кухонном шкафу на этот случай имеется переносная походная газовая плитка на одну конфорку, работающая от газового литрового баллончика


BormoGlott

Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 08:53В сельской местности газ для отопления кардинально дешевле и эффективнее электричества
У моих родственников в двух домах (в разных населённых пунктах) в одном из установлен электрический котёл, нагревающий тёплый пол, в другом просто электрический тёплый пол.

From_Odessa

Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:381. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.

У меня такое же ощущение, но, видимо, это касается старых электроплит. Они, на мой взгляд, по двум-трем параметрам хуже газовых. Однако, как я понимаю, новые совсем другие, и их удобство не ниже удобства газовых.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Сейчас приобрёл мультиварку, по удобству готовки это вообще песня.

Полностью согласен.

BormoGlott

Цитата: Geoalex от 25 сентября 2024, 08:53В сельской местности газ для отопления кардинально дешевле и эффективнее электричества
В одном из новых районов Екб, вначале строили дома с квартирами, оборудованные индивидуальными отопительными котлами, потом стали строить дома, в которых отопление производится от модульной котельной, стоящей в отдельном здании (одна котельная на комплекс зданий). Возможно подобное решение с автоматической модульной ТЭЦ подойдёт для каких-нибудь населённых пунктов в сельской местности

KW

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Ну почему к керосинкам?  У меня в кухонном шкафу на этот случай имеется переносная походная газовая плитка на одну конфорку, работающая от газового литрового баллончика
Они иногда неслабо так взрываются. В отличие от керосинок - от тех разве что пожары бывают из-за разлитого керосина.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Ratatosk

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:12У моих родственников в двух домах (в разных населённых пунктах) в одном из установлен электрический котёл, нагревающий тёплый пол, в другом просто электрический тёплый пол.
У моих соседей теплые полы и счета за электричество гораздо больше, чем у меня с обогревателями.

Toman

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 08:21Несмотря на то, что чуть ли не каждый месяц происходит взрыв в какой-нибудь многоэтажке какого-нибудь города, тем не менее продолжается этот танец на граблях, и в очередной раз на телевизионном экране какой-то начальник докладывает о своих успехах в деле подвода взрывоопасного вещества к жилым объектам.
От газовых плит и тем более газовых колонок и соотв. ввода газа в новые многоэтажные жилые дома отказались ещё в позднем СССР. Уже в "брежневках", как правило, никакого газа нет. Далее, на самом деле не все многоэтажные дома на самом деле настолько опасны в смысле способности обрушения при хлопке газа в отдельно взятой квартире или даже нескольких (да хоть всех сразу). А те, которые опасны - так же опасны и в случае локальных повреждений по любым другим причинам (землетрясения, подвижки грунта, криминальные и террористические взрывы, ошибки при ремонтно-строительных работах, падение летательных аппаратов, обстрелы и бомбардировки), так что по-хорошему это надо было бы заменять сами такие опасные дома на более безопасные по конструкции, а не от газа отказываться.

Toman

Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:381. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.
Это неоднозначно. В чём-то удобнее газовые, в чём-то электрические. Газовые быстрее начинают и быстрее прекращают греть, зато на них гораздо легче и чаще пригорает. Гречку варить, например, на электрической плите намного удобнее (спокойнее).

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04У меня сейчас электроплита. Никаких неудобств с сравнении с газовой, на которой тоже приходилось готовить, не замечено. Современные электроплиты позволяют плавно регулировать мощность.
Неудобство в том, что электроплита медленно нагревается и медленно остывает. На это тратится время при начале готовки, и это необходимо заранее учитывать при смене режимов нагрева, с последним человек, привыкший только к газовым плитам, постоянно запаздывает, и происходят пригорание, убегание (пенообразование) и т.п.

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Есть ещё индукционные плиты, которые на мой вообще лишены недостатков.
У них есть недостаток: они требуют только специально для них предназначенной посуды. У обычных электроплит, впрочем, тоже отчасти присутствует тот же недостаток.

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Сейчас приобрёл мультиварку, по удобству готовки это вообще песня.
Мультиваркой я тоже пробовал пользоваться. Удобно только для некоторых очень отдельных применений (блюд). В большинстве же случаев приготовить на ней нечто тоже можно - но менее удобно, чем просто в кастрюле или сковороде на плите. В некоторых случаях и результат оказывается хуже.

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Главное преимущество электроплит в том, что не выжигают кислород из воздуха кухни и не производят сажу.
Газовые плиты тоже сажу не производят. Отработанные газы должны уходить в вытяжку и заменяться на свежий воздух с улицы. При готовке на электроплитах вытяжка всё равно необходима в такой же мере, поскольку всякие запахи, жир, а порой и дым возникают при самом приготовлении пищи - и именно они определяющие для необходимой производительности вытяжки. При этом как раз газовая плита благодаря выработке большего количества горячего воздуха позволяет хотя бы в некоторой степени вытягивать сопутствующие нежелательные субстанции пассивной вытяжкой (естественной тягой в вентиляционных каналах, как камин), у электроплит с этим слабее, так что по-хорошему более необходимы вентиляторные активные вытяжки.

Toman

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:04Ну почему к керосинкам? У меня в кухонном шкафу на этот случай имеется переносная походная газовая плитка на одну конфорку, работающая от газового литрового баллончика
И этого баллончика вполне достаточно, чтобы взорвать типичную кухню в хрущёвке - а с ней, возможно, и весь дом/подъезд.

Toman

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 09:12У моих родственников в двух домах (в разных населённых пунктах) в одном из установлен электрический котёл, нагревающий тёплый пол, в другом просто электрический тёплый пол.
Это очень дорого (там и подключение большой мощности надо разово оплачивать, оно очень недёшево стоит, и потом электроэнергия тоже дорого). Это не очень надёжно - электричество порой отключается, особенно вот как раз в сельской местности. Ну и конкретно тёплые полы мне ощущаются очень некомфортным способом отопления, независимо от типа и первичного источника тепла.

Ratatosk

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:51Это не очень надёжно - электричество порой отключается, особенно вот как раз в сельской местности. Ну и конкретно тёплые полы мне ощущаются очень некомфортным способом отопления, независимо от типа и первичного источника тепла.
Газовые котлы тоже не очень надежны для отопления частного дома, потому что электричество для них все равно требуется. Придется еще генератором запастись.

Для надежности подойдет печка с дровами. :)


BormoGlott

Цитата: KW от 25 сентября 2024, 10:06Они иногда неслабо так взрываются.
Весьма возможно, но вот не слышал о таких случаях из СМИ, либо они весьма редки, либо не слишком разрушительны

bvs

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2024, 16:15
Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:51Это не очень надёжно - электричество порой отключается, особенно вот как раз в сельской местности. Ну и конкретно тёплые полы мне ощущаются очень некомфортным способом отопления, независимо от типа и первичного источника тепла.
Газовые котлы тоже не очень надежны для отопления частного дома, потому что электричество для них все равно требуется. Придется еще генератором запастись.

Для надежности подойдет печка с дровами. :)


Есть такая штука - газовое отопление. Электричества не требует вообще, плюс горячая вода от него же. В России вроде не распространено, но в Средней Азии например есть в частном секторе. Отапливать частные дома электричеством вместо газа - дурная идея, там потери энергии будут под 70%.

bvs

Цитата: From_Odessa от 25 сентября 2024, 09:41
Цитата: KW от 25 сентября 2024, 08:381. На газовой плите удобнее готовить, чем на электрической.

У меня такое же ощущение, но, видимо, это касается старых электроплит. Они, на мой взгляд, по двум-трем параметрам хуже газовых. Однако, как я понимаю, новые совсем другие, и их удобство не ниже удобства газовых.
Как по мне, даже индукционные хуже. Медленнее греются, медленнее остывают. Но с точки зрения безопасности конечно электроплиты лучше.

bvs

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:44Гречку варить, например, на электрической плите намного удобнее (спокойнее).
Есть такая штука - рассекатель огня.

KW

Цитата: BormoGlott от 25 сентября 2024, 18:44
Цитата: KW от 25 сентября 2024, 10:06Они иногда неслабо так взрываются.
Весьма возможно, но вот не слышал о таких случаях из СМИ, либо они весьма редки, либо не слишком разрушительны
У нас как только начали регулярно отключать электричество, некоторые стали готовить на таких вот микробаллонных горелках. И были неоднократные случаи, реально всю кухню разносит, и даже вышибает пенобетонные блоки. Потом как-то прекратилось - то ли перестали ими пользоваться совсем, то ли уже пользовались только на открытом воздухе.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

BormoGlott

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:28От газовых плит и тем более газовых колонок и соотв. ввода газа в новые многоэтажные жилые дома отказались ещё в позднем СССР. Уже в "брежневках", как правило, никакого газа нет.
Не верная информация.

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:28Далее, на самом деле не все многоэтажные дома на самом деле настолько опасны в смысле способности обрушения при хлопке газа. А те, которые опасны - так же опасны и в случае падение летательных аппаратов, обстрелы и бомбардировки), так что надо заменять сами такие опасные дома, а не от газа отказываться.
Вторая часть, противоречит первой. В первой утверждается, что от ввода газа в многоквартирные дома уже давно отказались. Во второй утверждается, что газ в эти дома проводят.
Ну а предложение о замене домов, такое же утопическое, как и перевод большинства транспорта сплошь на рельсы.

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:44Газовые плиты тоже сажу не производят
Я имел возможность сравнивать. Черный налет на потолке на кухнях с газовыми плитами и белый потолок без следов сажи на кухнях с электрическими плитами. Бытовые вытяжки не улавливают полностью пары от приготавливаемой еды и продукты горения газа. Чтобы обеспечить стопроцентное улавливание, следует использовать вытяжной шкаф.

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:47И этого баллончика вполне достаточно, чтобы взорвать типичную кухню в хрущёвке - а с ней, возможно, и весь дом/подъезд.
Для этого нужно специально постараться, выпустить весь газ из баллона и затем поджечь

Цитата: Toman от 25 сентября 2024, 15:51электричество порой отключается
Бывает и подачу газа отключают. Да, такое тоже случается, если вы не в курсе.



BormoGlott

Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:01Отапливать частные дома электричеством вместо газа - дурная идея, там потери энергии будут под 70%.
70% это вы загнули. Из чего эти потери складываются?

Ratatosk

Цитата: bvs от 25 сентября 2024, 19:01Есть такая штука - газовое отопление. Электричества не требует вообще, плюс горячая вода от него же. В России вроде не распространено, но в Средней Азии например есть в частном секторе.
Минусы какие-то есть, вот и не распространено?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр