Некропостинг

Автор From_Odessa, 03 октября 2024, 12:53

« назад - далее »

From_Odessa

В Интернете (во всяком случае, в Рунете, но думаю, что не только в нем) существует понятие так называемого "некропостинга". Оно относится, прежде всего, к форумам. Так называют публикацию сообщений в темах, где не было новых постов на протяжении примерно года или более. И на части форумов это считается дурным тоном, за это критикуют, а при активном якобы некропостинге может и администрация наказать.

Как по мне, это полная хрень. Подобное обобщение, с моей точки зрения, абсолютно бессмысленно. Какая разница, сколько в теме не писали? Вопрос в том, актуальна ли она и актуально ли новое сообщение. Если актуально, то какое имеет значение, вчера ее создали или семь лет назад? Вот если, например, кто-то задал вопрос, ответ на который человеку требовался здесь и сейчас, а на него отвечают спустя пару лет, это странно. И то, я бы не считал это дурным тоном. Может, отвечающий не заметил дату. Только если он начнет таким активно заниматься в разных темах, его поведение можно будет назвать странным или же вредным для форума. Ну и аналогичные случаи совершенно объективно неактуальных постов в старых темах. В остальных случаях, как по мне, о некропостинге и говорить смысла нет.

Меня радует, что и на ЛФ ранее (может, и сейчас тоже), и на НЛ с этим, с моей точки зрения, всё в порядке.

Utgarda Loki

Здесь есть момент. Если тема была создана семь лет назад, в ней был конкретный вопрос, который был удовлетворительно "решён" в ходе обсуждения, и тема "заглохла" именно потому, что обсуждать больше нечего, то высказывать своё "ценное мнение", не важно, правильное или нет, никому пользы не принесёт. Например, человек интересовался, как оформить заграничный паспорт. Ему дали советы, поделились опытом, и т. д. Автор темы написал, что успешно получил оный документ. Уже лет пять на форуме не появляется. Кто-то открывает тему, читает вопрос в заглавном сообщении, ответов не читает, и начинает строчить свой ответ. Какова вероятность, что его ответ будет актуален создателю темы или учавствовавшим в ней (а им, предположим, придёт уведомление, что в теме появился новый ответ)? А если человек открывает 50 подобных тем, и пишет сообщения в каждой из них по вышеописанному алгоритму... Не удивлюсь, что завсегдатаев подобное будет сильно раздражать.

From_Odessa


Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 13:22@Utgarda Loki , ну я вообще-то об этом написал :)
Вы написали:
Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 12:53Вот если, например, кто-то задал вопрос, ответ на который человеку требовался здесь и сейчас, а на него отвечают спустя пару лет, это странно. И то, я бы не считал это дурным тоном.
Но это именно он: дурной тон. Не заметить, что тема давно "решена" и неактуальна, можно в одной теме. Если же их 50, то человек принципиально не интересуется, актуальна ли тема, и как прореагируют другие люди, а не "не заметил".

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2024, 13:28
Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 13:22@Utgarda Loki , ну я вообще-то об этом написал :)
Вы написали:
Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 12:53Вот если, например, кто-то задал вопрос, ответ на который человеку требовался здесь и сейчас, а на него отвечают спустя пару лет, это странно. И то, я бы не считал это дурным тоном.
Но это именно он: дурной тон. Не заметить, что тема давно "решена" и неактуальна, можно в одной теме. Если же их 50, то человек принципиально не интересуется, актуальна ли тема, и как прореагируют другие люди, а не "не заметил".


А что написано сразу после этого? :)

ЦитироватьТолько если он начнет таким активно заниматься в разных темах, его поведение можно будет назвать странным или же вредным для форума

:)

Про недурной тон я сказал о единичном случае. Если человек один раз это сделал, например, не обратил внимание на дату, думаю, это вполне простительно.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 13:32Про недурной тон я сказал о единичном случае. Если человек один раз это сделал, например, не обратил внимание на дату, думаю, это вполне простительно.
Согласен. Как-то умудрился пропустить ваше предложение о многих темах. :-[

Наманджигабо

Я спокойно запощу. У меня в блоге темы подолгу стынут. Так что, каждый раз новую заводить?

Что там выдумывают про дурной тон, в данном случае не очень интересно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 октября 2024, 14:39У меня в блоге темы подолгу стынут. Так что, каждый раз новую заводить? 

Именно.

zwh

ИМХО если на тему, допустим, год никто не отвечал, надо ее закрывать. А если не закрыли и кто-то написал -- так фигли ругать его, сами виноваты!

From_Odessa

Цитата: zwh от 03 октября 2024, 16:29ИМХО если на тему, допустим, год никто не отвечал, надо ее закрывать.

MMN это зависит от темы. Если она общая и актуальная всегда или, как минимум, через год, зачем ее закрывать? Чтобы потом кто-то создал ещё одну такую же? Например, тема про московское метро. Про лечение ОРВИ. Про какой-то город. Про какие-то исторические события. И т.д. Миллион вариантов тем, которые не привязаны строго к моменту.

zwh

Цитата: From_Odessa от 03 октября 2024, 16:32
Цитата: zwh от 03 октября 2024, 16:29ИМХО если на тему, допустим, год никто не отвечал, надо ее закрывать.

MMN это зависит от темы. Если она общая и актуальная всегда или, как минимум, через год, зачем ее закрывать? Чтобы потом кто-то создал ещё одну такую же? Например, тема про московское метро. Про лечение ОРВИ. Про какой-то город. Про какие-то исторические события. И т.д. Миллион вариантов тем, которые не привязаны строго к моменту.
Не, может, у модераторов форумов более профессиональный взгляд, и они знают тонкости, которые нам неведомы, но на мой взгляд, либо закрывай тему, либо не закрывай и не стони, если кто-то в нее еще что-то напишет.

From_Odessa

Цитата: zwh от 03 октября 2024, 17:30Не, может, у модераторов форумов более профессиональный взгляд, и они знают тонкости, которые нам неведомы, но на мой взгляд, либо закрывай тему, либо не закрывай и не стони, если кто-то в нее еще что-то напишет.

Вы имеете в виду или/или? Если да, то, на мой взгляд, надо не закрывать и не стонать :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр