Фразы на языке маскоги

Автор Leo, 07 сентября 2022, 18:45

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:45с Блю Волфом
То есть Yvhv Holattē (напоминаю, что v читается как "а" редуцированный). Определение, если я правильно помню, ставится после определяемого, то есть yvhv - "волк", holattē - голубой, синий (ē - это почему-то [iː].
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 20:29
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 18:45с Блю Волфом
То есть Yvhv Holattē (напоминаю, что v читается как "а" редуцированный). Определение, если я правильно помню, ставится после определяемого, то есть yvhv - "волк", holattē - голубой, синий (ē - это почему-то [iː].
h как русское х?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Насчёт ударения как-то глухо всё. Чёрт-те что. Три тона, причём в орфографии обычно не указывается. Есть ли динамическое - не понял. Так что старайтесь там в беседе с Голубым Волком особо не выделять слоги.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:28...а что такое нью эйдж?

Подробное определение в инете есть наверняка. В случае с индейцами под нью эйджем понимают разные новокульты, выдаваемые за древние знания и вековую мудрость. Проповедников этих культов называют пластиковыми шаманами.
Если кто-то проводит индейский обряд, оставляя от него лишь внешнюю оболочку или наполняя не традиционным содержанием. Свитлодж за 25 баксов - это нью-эйдж.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 20:44
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 20:28...а что такое нью эйдж?

Подробное определение в инете есть наверняка. В случае с индейцами под нью эйджем понимают разные новокульты, выдаваемые за древние знания и вековую мудрость. Проповедников этих культов называют пластиковыми шаманами.
Если кто-то проводит индейский обряд, оставляя от него лишь внешнюю оболочку или наполняя не традиционным содержанием. Свитлодж за 25 баксов - это нью-эйдж.
ну да, тут не угадаешь

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

#32
Цитата: Рокуэлл от 07 сентября 2022, 20:54
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 20:44Свитлодж
СвЕтлодж.
Мадодасван.
Светлодж конечно. Я всегда эту парильню неправильно называю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Наманджигабо

В общем... Только личное мнение, никакой попытки как-то на что-то повлиять или кого-то в чём-то убедить.

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 19:06
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 18:49...Реально маскоги прям? А откуда он? 
...
https://www.mythicjourneys.org/guest_wolf.html
...

По ссылке есть такое:

ЦитироватьTom has tribal affiliation with the Y'falla Band, Star Clan of the Eastern Lower Muscogee Creek Nation

Не являюсь я вообще никаким спецом по маскогам, но:

1. У криков нет клана Звёзды (мне не удалось обнаружить);
2. Мне не удалось обнаружить "Y'falla Band";
3. Мне не удалось обнаружить "Eastern Lower Muscogee Creek Nation".

Все это содержится только в данных Тома.

Мне этого достаточно, чтобы заподозрить Блюволфа мошенничестве и спекуляциях на культуре, духовности и традициях коренных американцев. Сам я разделяю мнение традиционалистов о подобных личностях, но, естественно, никого не призываю к тому же. Призываю подумать, прежде чем поучаствовать (особенно за деньги) в организуемых ими церемониях и обрядах шоу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 сентября 2022, 12:08В общем... Только личное мнение, никакой попытки как-то на что-то повлиять или кого-то в чём-то убедить.

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 19:06
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 18:49...Реально маскоги прям? А откуда он? 
...
https://www.mythicjourneys.org/guest_wolf.html
...

По ссылке есть такое:

ЦитироватьTom has tribal affiliation with the Y'falla Band, Star Clan of the Eastern Lower Muscogee Creek Nation

Не являюсь я вообще никаким спецом по маскогам, но:

1. У криков нет клана Звёзды (мне не удалось обнаружить);
2. Мне не удалось обнаружить "Y'falla Band";
3. Мне не удалось обнаружить "Eastern Lower Muscogee Creek Nation".

Все это содержится только в данных Тома.

Мне этого достаточно, чтобы заподозрить Блюволфа мошенничестве и спекуляциях на культуре, духовности и традициях коренных американцев. Сам я разделяю мнение традиционалистов о подобных личностях, но, естественно, никого не призываю к тому же. Призываю подумать, прежде чем поучаствовать (особенно за деньги) в организуемых ими церемониях и обрядах шоу.

да , а мне показалось подозрительным что почти никакой инфы на английском о нем , все на немецком только . Но мы общались с ним три года назад назад и моим людям помогло , так что пусть хоть как плацебо поможет

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 13:57... людям помогло , так что пусть хоть как плацебо поможет
Не, если помогает, то ради бога. Я о другом: это не традиция.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 13:571. У криков нет клана Звёзды (мне не удалось обнаружить);
Кстати, да.
ЦитироватьMuscogee clans are as follows:[46]

Bear Clan (Muklasalgi, Nokosalgi),
Beaver Clan (Itamalgi, Isfanalgi, Itchhasuaigi),
Bird Clan (Fusualgi),
Bog Potato Clan (Ahalakalgi),
Cane Clan (Kohasalki),
Deer Clan (Itchualgi),
Fish Clan (Hlahloalgi),
Fox Clan (Tsulalgi),
Hickory-Nut Clan (Odshisalgi),
Maize Clan (Aktayatsalgi, Atchialgi),
Mole Clan (Takusalgi),
Otter Clan (Osanalgi),
Panther Clan (Chukotalgi, Katsalg),
Raccoon Clan (Wahlakalgi, Wotkalgi),
Salt Clan (Okilisa, Oktchunualgi),
Skunk Clan (Kunipalgi),
Toad Clan (Pahosalgi, Sopaktalgi),
Turtle Clan (Locvlke) – related to Wind Clan
Wild-Cat Clan (Koakotsalgi),
Wind Clan (Hutalgalgi),
Wolf Clan (Yahalgi)[46] – related to Bear Clan.
Даже Raccoon Clan есть, что меня несказанно радует, а вот Star Clan - увы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#39

Лео, возможно, выученные маскогские фразы вам не пригодятся - Блу Вулф, возможно, не знает ни одного слова. А то и вообще не индеец - как Серая Сова и Сат-Ок. Обратите внимание на реакцию. Возможно, он возненавидит вас с первого же произнесённого вами маскогского слова и будет вас избегать, как избегала меня когда-то знакомая девушка, выдававшая себя за цыганку и только через сколько-то дней признавшаяся (да и то перед отъездом), что она осетинка.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 16:47Лео, возможно, выученные маскогские фразы вам не пригодятся - Блу Вулф, возможно, не знает ни одного слова. А то и вообще не индеец - как Серая Сова и Сат-Ок. Обратите внимание на реакцию. Возможно, он возненавидит вас с первого же произнесённого вами маскогского слова и будет вас избегать, как избегала меня когда-то знакомая девушка, выдававшая себя за цыганку и только через сколько-то дней признавшаяся (да и то перед отъездом), что она осетинка.
 

ну это да. смущает что волосы не чёрные и что глаза ярко голубые, как то не по америндски. Нет, подтравливать не буду. в конце концов какая разница кто он

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 сентября 2022, 15:09
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 13:57... людям помогло , так что пусть хоть как плацебо поможет
Не, если помогает, то ради бога. Я о другом: это не традиция.
скорее всего так и есть, но многие люди так хорошо придумывают сами себя что потом и сами верят в это так, что у них реально становится хорошо получаться  :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 16:47Лео, возможно, выученные маскогские фразы вам не пригодятся - Блу Вулф, возможно, не знает ни одного слова. А то и вообще не индеец - как Серая Сова и Сат-Ок. Обратите внимание на реакцию. Возможно, он возненавидит вас с первого же произнесённого вами маскогского слова и будет вас избегать, как избегала меня когда-то знакомая девушка, выдававшая себя за цыганку и только через сколько-то дней признавшаяся (да и то перед отъездом), что она осетинка.
 

если возненавидит - попрощаюсь и уйду. не детей вместе крестить  :)

Рокуэлл

Лео, не забудьте потом рассказать о встрече, пжлст, очень интригует.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 18:31Лео, не забудьте потом рассказать о встрече, пжлст, очень интригует.
если удастся - что то и засниму

granitokeram

Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 19:07А какие то есть правила как это читать ?
если одинаковая транскрипция, то v это шва, но я слышу как короткую а, типа русской безударной о

granitokeram

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 18:15смущает что волосы не чёрные и что глаза ярко голубые, как то не по америндски.
там таких щас немало, как я понимаю, например у чероки. что не мешает им быть америндами даже для своих. помеси.

Leo

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 19:57
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 18:15смущает что волосы не чёрные и что глаза ярко голубые, как то не по америндски.
там таких щас немало, как я понимаю, например у чероки. что не мешает им быть америндами даже для своих. помеси.
я много общался с андскими индейцами - там все по умолчанию низкорослые смуглые брюнеты

granitokeram

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:04я много общался с андскими индейцами - там все по умолчанию низкорослые смуглые брюнеты
анды все таки далеко от сшы

Leo

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:23
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:04я много общался с андскими индейцами - там все по умолчанию низкорослые смуглые брюнеты
анды все таки далеко от сшы
раса-то одна

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр