Фразы на языке маскоги

Автор Leo, 07 сентября 2022, 18:45

« назад - далее »

granitokeram

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:41раса-то одна
интересный вопрос. вообще так не очень. хопи от шайенов сильно отличаются, а от кечуа и того хлеще

Leo

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:43
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:41раса-то одна
интересный вопрос. вообще так не очень. хопи от шайенов сильно отличаются, а от кечуа и того хлеще
не скажу. до резерваций не доехал, а сев. америндов живьём видел единицы  :donno:

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:43
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:41раса-то одна
интересный вопрос. вообще так не очень. хопи от шайенов сильно отличаются, а от кечуа и того хлеще
Ну так англичане на арабов тоже не очень, а раса-то одна.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 20:47
Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:43
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:41раса-то одна
интересный вопрос. вообще так не очень. хопи от шайенов сильно отличаются, а от кечуа и того хлеще
Ну так англичане на арабов тоже не очень, а раса-то одна.
ну как бы светлая масть кроме как в части европы боле нигде не встречается почти

granitokeram

ну шоб не тянуть никаких делов, есть видюха дробышевского про америндов, там относительные подробности. и ростом разные и эпикантус по разному и черепушки(на вид, правда). хотя большая раса так то да, но тут к вопросу расы.
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 20:47Ну так англичане на арабов тоже не очень, а раса-то одна.
арабы - понятие растяжимое, и могут быть разных рас

granitokeram

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:48светлая масть кроме как в части европы боле нигде не встречается почти
у австралийцев, ток кодирована по другому

Leo

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:50
Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:48светлая масть кроме как в части европы боле нигде не встречается почти
у австралийцев, ток кодирована по другому
тех не перепутать  :)

granitokeram

ой а бабы у их страшные........ и как не вымерли с такими?

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 20:59ой а бабы у их страшные........ и как не вымерли с такими?
Мало того - и белые их не чурались, эвон сколько метисов-то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 21:08эт да, чудны дел твои, господи.
Собственно, я когда из армии вернулся, так мне все девчонки казались удивительно красивыми. Так и тут. То есть там.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 21:10
Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 21:08эт да, чудны дел твои, господи.
Собственно, я когда из армии вернулся, так мне все девчонки казались удивительно красивыми. Так и тут. То есть там.
в Австралию бы вас после армии :)

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 21:25
Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2022, 21:10
Цитата: granitokeram от 08 сентября 2022, 21:08эт да, чудны дел твои, господи.
Собственно, я когда из армии вернулся, так мне все девчонки казались удивительно красивыми. Так и тут. То есть там.
в Австралию бы вас после армии :)
Ага, в племя питжантжара.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Leo от 08 сентября 2022, 20:41раса-то одна
А типы разные. Дивергировали-то в разных условиях много тысяч лет.
Самая заметная черта у многих индейцев североамериканских равнин - удлиненные конечности. Степень носатости и уплощенности лица тоже варьирует.

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 16:26
Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 15:56Что такое aho на маскоги ?
Это не на маскоги. Это паниндейское "спасибо".
Он в конце молитвы говорит aho mato. Последнее как вы уже сказали спасибо на маскоги

Наманджигабо

Aho сейчас говорят все. Это ныне такое же "индейское" слово, как "скво". Но скво индейцы (многие) считают оскорбительным, а "ахо" - как общее в общении между собой. Но не с белыми, черными или желтыми. Из какого языка оно пришло, я не помню. Кроу, кайова... Не помню.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Кстати, это ахо я встречал и в качестве спасибо, и в качестве приветствия, и в качестве возгласа согласия, и в качестве "пока, бро" в конце разговора.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 16:51Aho сейчас говорят все. Это ныне такое же "индейское" слово, как "скво". Но скво индейцы (многие) считают оскорбительным, а "ахо" - как общее в общении между собой. Но не с белыми, черными или желтыми. Из какого языка оно пришло, я не помню. Кроу, кайова... Не помню.

спросил . Говорит это so is

Leo

Говорит херсчи это простой привет а возвышенный , типа великому духу будет аштеhей
Вачичаду - пусть исцеление достигнет глубин сердца

Эсте , ваште не понял что
Ответ на мато типа ..... эн - начала не уловил

Наманджигабо

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:20...

Эсте , ваште не понял что
Ответ на мато типа ..... эн - начала не уловил
Он "ваште" говорил?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:17...спросил . Говорит это so is

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 16:56Кстати, это ахо я встречал и в качестве спасибо, и в качестве приветствия, и в качестве возгласа согласия, и в качестве "пока, бро" в конце разговора.

Такое, многозначное слово.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр