Фразы на языке маскоги

Автор Leo, 07 сентября 2022, 18:45

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 20:22
Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:20...

Эсте , ваште не понял что
Ответ на мато типа ..... эн - начала не уловил
Он "ваште" говорил?
и ваште и аште

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:20Говорит херсчи это простой привет а возвышенный , типа великому духу будет аштеhей
Вачичаду - пусть исцеление достигнет глубин сердца

Эсте , ваште не понял что
Ответ на мато типа ..... эн - начала не уловил
То есть, похоже, он владеет языком?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 19:31
Цитата: Leo от 07 сентября 2022, 19:27...а как попрощаться ? Особенно если есть «до следующего раза» или что-то схожее
Блин... А может он ещё немножко оджибве? На оджибве точно знаю.

Поищу.
оказался немного чероки

Leo

#78
Цитата: Рокуэлл от 10 сентября 2022, 20:52
Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:20Говорит херсчи это простой привет а возвышенный , типа великому духу будет аштеhей
Вачичаду - пусть исцеление достигнет глубин сердца

Эсте , ваште не понял что
Ответ на мато типа ..... эн - начала не уловил
То есть, похоже, он владеет языком?
маскоги точно . Говорит мама и бабушка воспитали на маскоги. Знает ли Чероки не сказал

Leo

Английский у него необычный
Звёзды сторс
20 тони
Сова айл
Медведь бэр

Наманджигабо

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:41... и ваште и аште
"Ваште" - это на лакота вообще-то.
Ахо - паниндейское, ваште - лакотское...

Цитата: Рокуэлл от 10 сентября 2022, 20:52...То есть, похоже, он владеет языком?
Зачем последователю маскогской традиции чужие слова? Английский - понятно. А ахо с ваште зачем? Но благодаря Голливуду ахо, ваште, скво, Маниту, вакан, васичу - это слова, по которым обыватель однозначно определяет, что перед ним индеец.

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 21:45...маскоги точно . Говорит мама и бабушка воспитали на маскоги. Знает ли Чероки не сказал
Говорил что-то на маскоги кроме отдельных слов?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 21:52
Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 20:41... и ваште и аште
"Ваште" - это на лакота вообще-то.
Ахо - паниндейское, ваште - лакотское...

Цитата: Рокуэлл от 10 сентября 2022, 20:52...То есть, похоже, он владеет языком?
Зачем последователю маскогской традиции чужие слова? Английский - понятно. А ахо с ваште зачем? Но благодаря Голливуду ахо, ваште, скво, Маниту, вакан, васичу - это слова, по которым обыватель однозначно определяет, что перед ним индеец.

Цитата: Leo от 10 сентября 2022, 21:45...маскоги точно . Говорит мама и бабушка воспитали на маскоги. Знает ли Чероки не сказал
Говорил что-то на маскоги кроме отдельных слов?
Молитвы говорил . Песни пел - но не каком языке - бог весть .
Попрощался с ним на маскоги и спросил знает ли чероки . Он сказал что знает и попрощался со мной на Чероки :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 01:25...попрощался со мной на Чероки :)
"Осийо" сказал? :)

Ну, если понравилось вам общение, то и хорошо :)


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

#83
Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2022, 07:09
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 01:25...попрощался со мной на Чероки :)
"Осийо" сказал? :)

Ну, если понравилось вам общение, то и хорошо :)



не разобрал  :-[  сказал вот на маскоги прощание переводится see you later а на чероки be strong
не знал я что он чероки может - у меня целый учебник есть :)

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 20:22Между нами, стремный Том какой-то. Нью-эйдж витает... Рад буду ошибаться.
У вас реально есть надежда, что в XXI веке какие-то другие остались? (Ну, не из тех, кто сидит в своей деревне/юрте/иглу/или-что-ещё-там, и о большом мире имеет весьма смутное представление, а не ездит для зашибания деньги по всему миру?)

Leo


Utgarda Loki

Что-то типа бани? Или это для "встречи с духами" коморка?

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 11 сентября 2022, 12:46Что-то типа бани? Или это для "встречи с духами" коморка?
Насколько я понимаю, два в одном. Баня для получения видений от духов.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 10:19... на маскоги прощание переводится see you later а на чероки be strong
не знал я что он чероки может - у меня целый учебник есть :)
На оджибве прощание тоже "увижу тебя снова".

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 11 сентября 2022, 11:12
Цитата: Наманджигабо от 07 сентября 2022, 20:22Между нами, стремный Том какой-то. Нью-эйдж витает... Рад буду ошибаться.
У вас реально есть надежда, что в XXI веке какие-то другие остались? (Ну, не из тех, кто сидит в своей деревне/юрте/иглу/или-что-ещё-там, и о большом мире имеет весьма смутное представление, а не ездит для зашибания деньги по всему миру?)
У меня не надежда, я знаю традиционных.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 11 сентября 2022, 12:46Что-то типа бани? Или это для "встречи с духами" коморка?
так два в одном . Меня всегда интересовали банные ритуалы

Leo

Цитата: Vesle Anne от 11 сентября 2022, 13:17
Цитата: Utgarda Loki от 11 сентября 2022, 12:46Что-то типа бани? Или это для "встречи с духами" коморка?
Насколько я понимаю, два в одном. Баня для получения видений от духов.
просто баня . А всё остальное чтобы было не скучно париться

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2022, 13:34
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 10:19... на маскоги прощание переводится see you later а на чероки be strong
не знал я что он чероки может - у меня целый учебник есть :)
На оджибве прощание тоже "увижу тебя снова".

 
то есть распрощаться насовсем шансов нет :)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 10 сентября 2022, 21:52Зачем последователю маскогской традиции чужие слова? Английский - понятно. А ахо с ваште зачем? Но благодаря Голливуду ахо, ваште, скво, Маниту, вакан, васичу - это слова, по которым обыватель однозначно определяет, что перед ним индеец.

вспомнил что когда вышел фильм танцы с волками , я посещал семинар по санскриту . И один раз давали новые слова и одно звучало как «татанка» и полаудитории тут же закричало : - бизоооооон ???!!!

Damaskin

#94
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:03вспомнил что когда вышел фильм танцы с волками , я посещал семинар по санскриту . И один раз давали новые слова и одно звучало как «татанка» и полаудитории тут же закричало : - бизоооооон ???!!!

Интересно, что это за слово могло быть  :???
Кроме tathāṅka ничего в голову не приходит. Но это два слова.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:13
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:03вспомнил что когда вышел фильм танцы с волками , я посещал семинар по санскриту . И один раз давали новые слова и одно звучало как «татанка» и полаудитории тут же закричало : - бизоооооон ???!!!

Интересно, что это за слово могло быть  :???
выскочило прочь за четверть века  :)
(может Лодур подскажет)

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 11 сентября 2022, 13:36У меня не надежда, я знаю традиционных.
Ну, я ж оговорился там выше, сделав исключение. В чём отличие традиции от нью-эйдж, знаю по собственному опыту (не в области шаманизма, конечно, а в области бенгальского вишнуизма).

Leo

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:13
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:03вспомнил что когда вышел фильм танцы с волками , я посещал семинар по санскриту . И один раз давали новые слова и одно звучало как «татанка» и полаудитории тут же закричало : - бизоооооон ???!!!

Интересно, что это за слово могло быть  :???
Кроме tathāṅka ничего в голову не приходит. Но это два слова.
может это и выражение было  :donno:

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 11 сентября 2022, 15:23В чём отличие традиции от нью-эйдж, знаю по собственному опыту (не в области шаманизма, конечно, а в области бенгальского вишнуизма).

Последователей Прабхупады вы считаете за нью-эйдж?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 11 сентября 2022, 15:13
Цитата: Leo от 11 сентября 2022, 14:03вспомнил что когда вышел фильм танцы с волками , я посещал семинар по санскриту . И один раз давали новые слова и одно звучало как «татанка» и полаудитории тут же закричало : - бизоооооон ???!!!

Интересно, что это за слово могло быть  :???
Кроме tathāṅka ничего в голову не приходит. Но это два слова.
Может, и два слова, кто ж его знает. Мне тоже в голову ничего не приходит. Tataṃ ka?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр