"Принц Персии"/"Prince of Percia"

Автор From_Odessa, 14 октября 2024, 23:15

« назад - далее »

From_Odessa

Одна из популярнейших игр, оставившая большое наследие и, думаю, серьезно повлиявшая на все игры подобного жанра.

Впервые я увидел "Принца Персии" в досовском варианте в гостях у друга на его 286-м. Но играл активно в нее уже на "Денди". Дошел далеко, но, насколько помню, пройти так и не смог. Застрял на каком-то тяжелом прыжке. Пароли от более поздних уровней у меня были, наверное, я поиграл и на них, не помню. Но пройти игру целиком собственными силами мне пока не удалось. Новых серьезных попыток не осуществлял, надеюсь, они еще впереди.

При этом я много лет был уверен, что досовская и несовская версии одинаковые. А о других я даже не слышал долгое время. Не так давно узнал, что, оказывается, досовская версия отличается. В частности, там есть любопытная битва с двойником, а на "Денди" её нет (причем по глупой, в общем-то, причине). А потом узнал, что игра была на куче платформ, в разных версиях есть свои особенности, а для "Супернинтендо" (СНЕС) вообще сделали кучу новых уровней и специальных боссов.

Думаю, в конце 80х и начале 90х у нас многие играли в "Принца Персии" как раз таки на ПК.

Игра вроде не такая уж замысловатая, да и сюжет простенький, но многих привлекла. Там очень характЕрная атмосфера, затягивающая и несколько мрачноватая (на мой взгляд). Типов загадок и ловушек немного, но разгадывать все это очень интересно. А раньше, когда игр было меньше, сие увлекало, вероятно, еще больше.

В продолжение/продолжения не играл и ничего о них не знаю пока что.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр