По тропам родного края

Автор Geoalex, 05 июня 2022, 21:48

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 14:56
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 14:39Никогда б не догадался.
там у них гнездо было под эгидой папашки Лысого  ;D
А вот неспроста вождь миг'ового пг'олетаг'иата получился у супругов Ульяновых таким похожим на чуваша (например, на моего экс-коллегу - ну просто одно лицо).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 03 сентября 2023, 16:34
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 14:56
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 14:39Никогда б не догадался.
там у них гнездо было под эгидой папашки Лысого  ;D
А вот неспроста вождь миг'ового пг'олетаг'иата получился у супругов Ульяновых таким похожим на чуваша (например, на моего экс-коллегу - ну просто одно лицо).
аллогенетику предполагаете?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 16:45аллогенетику предполагаете?
Никак не могу предполагать эту... как её... шяс загляну... аллогенетику, за неимением малейшего представления о ней.
Её даже нагуглить, эээ, как-то проблематично.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 03 сентября 2023, 17:21
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 16:45аллогенетику предполагаете?
Никак не могу предполагать эту... как её... шяс загляну... аллогенетику, за неимением малейшего представления о ней.
Её даже нагуглить, эээ, как-то проблематично.
скажем родство , приобретение идейным путем :)

Poirot

Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 16:33
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 15:48
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 14:56
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 14:39Никогда б не догадался.
там у них гнездо было под эгидой папашки Лысого  ;D
У кого?
в Симбирске
Ответ русского человека. :)  Я же спрашивал не "где", а "у кого".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 17:58
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 16:33
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 15:48
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 14:56
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 14:39Никогда б не догадался.
там у них гнездо было под эгидой папашки Лысого  ;D
У кого?
в Симбирске
Ответ русского человека. :)  Я же спрашивал не "где", а "у кого".
у компании чуваше-татарских просветителей. они все ещё и роднёй оказались  ;)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 18:58
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 18:40Батя Ленина татарин или чуваш?
полукалмык полумордвин
Если быть точным, то у него возможно были мордовские и калмыцкие корни по отдельным линиям. При том, большинство линий были-таки русскими.

Leo

Цитата: Geoalex от 03 сентября 2023, 19:07
Цитата: Leo от 03 сентября 2023, 18:58
Цитата: Poirot от 03 сентября 2023, 18:40Батя Ленина татарин или чуваш?
полукалмык полумордвин
Если быть точным, то у него возможно были мордовские и калмыцкие корни по отдельным линиям. При том, большинство линий были-таки русскими.
сейчас уже трудно установить

Leo


Geoalex


Витамин Ц

Какая интересная тема прошла мимо меня. Исправляю.

Geoalex

Укреплённые линии Российской империи, построенные в XVIII в., иногда до сих пор видно с воздуха (фото не мои):

Покровская крепость Тоболо-Ишимской линии, 1750-е гг. Омская область.


Красноярская крепость Ново-Закамской линии, 1730-е гг., Самарская область.


Ново-Закамская линия, 1730-е гг., Самарская область.

Витамин Ц

Крепости-звёзды — просто загляденье всегда. В Ростове тоже есть.
Кстати, на старинных гравюрах Тверь тоже имеет характерные признаки крепости-звезды.
На этой видны характерные треугольные выступы.


Awwal

#166
Они ПЯТИугольные.
Сомневаюсь, что гравюра сделана с  натуры. С рисунками XVII и середины XVIII в. (после пожара, когда Тверь была перестроена) бьется плохо.

VagneR

Цитата: Geoalex от 11 сентября 2023, 17:21Красноярская крепость Ново-Закамской линии, 1730-е гг., Самарская область.

Вот здесь была неоднократно. Местные называют это место стадионом.

Geoalex

Лет 15 не был в Ростове, решил съездить, освежить в памяти, да и в музеях с тех пор много реэскпонировали, особенно новую археологическую экспозицию хвалили. Захожу в кассу, беру два билета - в "Белые палаты" (выставка церковных древностей) и в "Красные палаты" (археология). Захожу на территорию, вижу палаты белого цвета и рядом красного. Всё понятно. Иду в белые палаты, посещаю выставку, затем иду в красные. А в красных палатах мне говорят: "У вас билет в другое здание". Как же, говорю, в другое? у меня билет в красные палаты, я в красные палаты и пришёл. Нет, отвечают, эти палаты только снаружи красные, но на самом деле они не красные; вам нужно в те красные, которые снаружи белые. Позвольте, возражаю, в белых палатых я уже был и они белые, а не красные. Правильно, говорят, вы были в белых которые белые, а за ними есть другие белые, которые красные, у них ещё крыльцо с двумя шатрами. Нашёл-таки в итоге.

Витамин Ц


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Geoalex

Один из моих любимых видов достопримечательностей - музеи деревянного зодчества. Сама идея таких музеев зародилась в Швеции ещё в XIX в., когда в пригороде Стокгольма Скансене решили собрать традиционные деревянные постройки из разных уголков страны. Во многих северных странах идея "зашла" и в XX веке такие музеи появились в Норвегии, Финляндии, Румынии, Чехословакии и, конечно, у нас. В СССР такие музеи были созданы почти во всех лесных областях, краях и республиках. В бывших союзных республиках такие музеи есть в Эстонии (Таллин), Латвии (Рига, основан ещё до вхождения Латвии в СССР), Литве (Каунас), Белоруссии (Минск) и на Украине (несколько, крупнейший в Киеве). На территории России самые большие и знаменитые расположены в Карелии (Кижи), под Архангельском (Малые Корелы), в Великом Новгороде и под Иркутском (Тальцы). Менее известные, но также очень интересные, есть в Москве (Коломенское), Торжке, Суздале, Костроме, Вологде, Нижнем Новгороде, Ижевске, в Марий Эл (Козьмодемьянск), Свердловской области (Нижняя Синячиха), Пермском крае (Хохловка), Новосибирске, Красноярском крае (Шушенское), Братске, Улан-Удэ и несколько в Якутии. Помимо них есть и совсем небольшие музеи, экспонаты которых собирались не централизовано, а отдельными краеведами-энтузиастами, например в Мышкине Ярославской области или Чусовом Пермского края. Пародоксальным образом нет музеев деревянного зодчества в Кировской области и Коми (в последней хотели организовать и даже выделели под него землю, но кончилась советская власть). Музеи деревянного зодчества решают сразу две задачи: 1) сохранение деревянных домов, церквей и хозяйственных построек, которые на их "исконном" месте с высокой вероятностью были бы утрачены, 2) дают возможность туристам увидеть многообразие деревянной архитектуры данной местности в одной точке, без необходимости забираться в глухие перди.

Может показаться странным, но больше всего таких музеев в Ханты-Мансийском АО. Казалось бы, какое зодчество может быть у полукочевых народов, однако ж набралось на 5 музеев. Самый крупный из них, "Торум маа", расположен в Ханты-Мансийске и посвящён зодчеству хантов и манси. Чисто мансийский музей есть в деревне Половинка под Ураем. В деревне Русскинская и городе Лянторе Сургутского района есть хантыйские музеи, а в селе Варьёган Нижневартовского района - хантыйско-ненецкий музей. Два последних я и посетил на ноябрьские праздники.

Чем хорош ХМАО, так это хорошей, по сибирским меркам, транспортной доступностью. Вот Варьёган, хантыйско-ненецкое село с 800 жителями; 50 км от ближайшего города, посреди тайги и болот. Но в полночь садишься на самолёт в Москве, в 5 утра уже в Нижневартовске, там на автобус, в 9.30 в городе Радужном, там пересадка на другой автобус, и в 10.15 ты в Варьёгане. Приезжаешь, с одной стороны цивилизация - школа в три этажа, детсад, два музея, 3G, а с другой - по улицам ходят люди в малицах с национальным орнаментом. Местный этнографический музей состоит из "классической" экспозиции в помещении (национальная одежда, предметы быта, изделия народных промыслов) и площадки под открытым небом.

Замечу, что в Варьёгане живут не обычные ненцы, а лесные. Говорят они на лесном диалекте ненецкого языка, но по образу жизни ближе к хантам - их традиционные занятия охота и рыбалка, а оленей держат как подсобное занятие. У тундровых ненцев, которые чистые кочевники безлесной зоны, деревянного зодчества по объективным причинам нет. А у лесных есть. В музее оно представлено вот таким амбаром


Хантыйский амбар


Священный лабаз, в котором хранятся предметы культа


Хантыйское жилище-полуземлянка
.

Всего в Варьёганском музее около 15 сооружений-экспонатов.

В город Лянтор добраться ещё проще - всего 1 ч 45 мин на автобусе от Сургута. Хоть сейчас это преимущественно город нефтянников, но возник он в начале 1930-х как культбаза и центр оседлости для хантов, поэтому "национальная" составляющая там весьма заметна как нигде в городах ХМАО (кроме самого Ханты-Мансийска). Хантыйский музей Лянтора также включает экспозицию в помещении и площадку под открытым небом с более чем двадцатью постройками.

Лабаз


Летний дом и лабазы


Летний дом вблизи


Зимний лом:

Poirot

Цитата: Geoalex от 07 ноября 2023, 21:35Сама идея таких музеев зародилась в Швеции ещё в XIX в., когда в пригороде Стокгольма Скансене решили собрать традиционные деревянные постройки из разных уголков страны.
Да, бывал я в этом Скансене неоднократно. Любопытное место. Там ишшо рядом Нордический музей, музей "Васа" (корабль утонул), музей, посвящённый трудам Астрид Лингрен, и музей "Аббы".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр