По тропам родного края

Автор Geoalex, 05 июня 2022, 21:48

« назад - далее »

Geoalex

Дисклеймер: свои фото грузить лень, поэтому взял из Википедии и прочих интернетов. Все права принадлежат правовладельцам.

В самый длинный уикэнд решил выбраться в Архангельск. Сам город я посещал уже несколько раз и неплохо с ним знаком, но вот ближние его окрестности оставались мной неисследованны. В пятницу вечером прилетел в сей город (всего 92 минуты лёта от Москвы) и заселился в готель. Архангельск южнее полярного круга, формально полярного дня тут нет, но по факту в конце июня не темнеет и ночью светло как днём, без плотных штор тяжко.

Программа на первый день у меня была крайне обширной, но человек предполагает, а жизнь как зебра полосатая. Утром в субботу началась тёмная полоса. Первым делом я должен был сесть на автобус в село Ижма, о наличии которого (автобуса, а не села) любезно сообщал Яндекс. Однако в реальности никакого автобуса туда не нашлось и пришлось вызывать такси - 25 км в одну сторону, не так уж и дорого получается. Сначала 15 км по асфальту, затем 10 по грейдеру и появляется древнее поморское село с деревянной церковью 1679 г. Говорят, изначально она была шатровой, но в начале XVIII столетия шатёр сломался и верх заменили на пятикупольный.

Из Ижмы вернулся тем же такси в Архангельск и стал ждать автобус в другое пригородное село, Рикасово. Оно ещё ближе к городу, всего в 12 км, но уже на другом берегу Двины. Тут Яндекс вновь отличился – оказалось, что указанное в нём расписание на выходные неправильное, вместо 10 автобусов в сутки в реале до Рикасово ходят только 2, и утренний уже ушёл, а до вечернего вечность. Да блин... Пришлось снова брать такси. В Рикасово две церкви – деревянная 1683 г. с 9 куполами (это большая редкость) и каменная 1776 г. с 5 куполами (это не редкость).

Вернулся вновь в город и пошёл краеведческий музей. Тут, к счастью, никаких подлянок не было. Музей расположен в здании торговых рядов конца XVII в. – это, пожалуй, самое большое в России гражданское здание допетровской эпохи. Позднее его значительно перестроили, но недавняя реставрация раскрыла первоначальные элементы, и теперь древняя постройка предстаёт во всей красе, особенно изнутри. Музей, как и все музеи Архангельской области, превосходный. Одна коллекция древних рукописей и первопечатных книг чего стоит!

Омузеился, пообедал и пошёл на речной вокзал, откуда в 16 часов ожидался кораблик в третий пункт моего назначения. Но там объявили, что начинается шторм, корабли откладываются до особого распоряжения.  №;%:! На ходу переделываю маршрут и решаю ехать в село Лявлю, которое по плану было завтра. Хорошо, что во времени почти не ограничен, ибо сегодня не стемнеет. В этот раз автобус не подвёл и через час доставил меня в место моего назначения. Тёмная полоса начала сменяться светлой. В Лявле находится старейшая церковь Архангельской области – 1581 г. Классическая для этих мест шатровая композиция, тут таких много, но возраст внушает уважение.

Осмотрел церковь, стою на остановке, жду обратного автобуса и тут звонит мой друг Н. Привет, говорит, как жизнь, чем занят? Норм, отвечаю, в Архангельске сейчас тусуюсь. Клёво, говорит Н., а знаешь, наш общий друг М. тоже сейчас в Архангельске! Бывает же! Звоню М., он и правда в Архангельске с супругой сейчас. Договариваемся встретится через час. Возвращаюсь в город, встречаюсь с М. и его женой, и мы идём в морской музей, где проводится встреча с писателем Ивановым («Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Псоглавцы» и др.) и презентация его новой книги «Речфлот». После презентации сходили ещё в ресторан, щучьих котлет навернули под водочку. Самый длинный день и вправду оказался очень длинным.

В воскресенье встал в 5:55, дабы попасть в Новодвинскую крепость. Помните фильм «Юность Петра» (или «Россия молодая», или «В начале славных дел», точно не помню, про Петра I в общем)? Там есть эпизод, как русский лоцман, взятый в плен шведами, сажает вражьи корабли на мель, после чего их расстреливает русская береговая артиллерия. Вот в Новодвинской крепости, первой русской крепости бастионного типа, это и случилось. Стоит сия крепость на одном из островов в дельте Северной Двины, добраться туда не так уж просто. Тут надо сделать географическое отступление. Архангельск, помимо центрального городского ядра, состоит из кучи посёлков при лесозаводах, раскинувшихся по берегам Двины и её проток. Многие из этих заводов давно мертвы и посёлки умирают вместе с ними. Итак, доезжаю на городском автобусе до посёлка лесозавода 22, оттуда ходит речной трамвайчик в посёлок лесозавода 23. А уж из посёлка лесозавода 23 есть дорога в Новодвинскую крепость. Высаживаюсь на 23-м лесозаводе и... Ой, не там Звягинцев «Левиафана» снимал, надо было не в Териберке снимать, а на 23-м лесозаводе, тогда б ему десятилетний запас «Оскаров» отсыпали, а Стивен Кинг спрятался бы в чулане и заплакал от страха. Такая везде грязь и разруха, что кажется, будто по посёлку прошли монголо-татары, а следом фашисты. При этом там продолжают жить люди. Я поездил по России, видел немало депрессивных мест, но это впечатлило даже меня. Если какой «патриот» перевозбудится, его надо туда везти для снятия острых симптомов. В общем, добрался до Новодвинской крепости (путь туда похож на путешествие по кругам ада, причём ближе к нижним), и осмотрел её снаружи – внутри реставраторы работают, туда пока не пускают. Не скажу, что особо впечатляет, но место в нашей истории знаковое; рад, что посетил.



Возвращаюсь обратно в цивилизацию и вновь иду на речной вокзал – вторая попытка покататься на кораблике. Тадам! Сегодня погода хорошая, шторма нет, кораблик есть. Старинные поморские сёла, как и лесозаводы, стоят на островах в дельте, но какой контраст! Там апокалипсис, а здесь добротные избы. Да, сёла тоже постепенно вымирают, но дачники дают им вторую жизнь. Одно из живописнейших сёл дельты – Конецдворье, знаменитое своей деревянной церковью XVIII в.

С реки смотрится особенно живописно. 1,5 часа на кораблике туда, час там, 1,5 часа обратно. Прекрасный маршрут для релаксации и снятия стресса после поездки на лесозаводы. Ну в общем и всё, вернулся в Архангельск, пообедал и в гостиницу – надо спать лечь пораньше, завтра вылет домой в 6 утра.

VagneR

Интересная поездка и интересный рассказ. Удручает состояние умирающих поселений, но архитектура и ландшафты восхитительны.
:)

Наманджигабо

Впервые Геоалекса почитал и ощущение "ничего нового"  :) Прошу не считать это аналогом "неинтересно". Как на родине побывал :)

Только котлеты рыбные не люблю. Ваще не люблю. И в Архангельске не был, но "по ту сторону моря Белого" все так же. Хорошо там :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:59Только котлеты рыбные не люблю. Ваще не люблю.
и гефилте фиш не любишь?  :)
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:59Как на родине побывал :)
Я всё хочу в ваше Заонежье съездить, да никак не соберёмся с друзьями.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 24 июня 2024, 21:11
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:59Как на родине побывал :)
Я всё хочу в ваше Заонежье съездить, да никак не соберёмся с друзьями.
Сейчас на надо. Сейчас время мошки́. Потом комариное будет. А вот во второй половине июля вроде только оводы. Хорошее время  :)

А вообще, съездите. Я хоть что-то интересное про Заонежье почитаю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
Не видел. Да и не интересовался никогда. Но интересно стало. Надо жену напрячь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:43
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
Не видел. Да и не интересовался никогда. Но интересно стало. Надо жену напрячь.
а щука водится ?
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:06
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:43
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
Не видел. Да и не интересовался никогда. Но интересно стало. Надо жену напрячь.
а щука водится ?
Да сколько хочешь! Фигня костлявая...  :no: Пожалуй, не хочу я эту гефилте фиш. Шкуру снимать меня заставят. А потом все равно кости попадаться будут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:09
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:06
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:43
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
Не видел. Да и не интересовался никогда. Но интересно стало. Надо жену напрячь.
а щука водится ?
Да сколько хочешь! Фигня костлявая...  :no: Пожалуй, не хочу я эту гефилте фиш. Шкуру снимать меня заставят. А потом все равно кости попадаться будут.
а какая без костей ?
ᎴᎣ

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Leo

ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:35...а какая без костей ?
Есть много вкусных рыб без противных мелких костей. Зубатка, камбала, треска даже... Лососевые те же легко чистятся, сиги, хариусы. Но щуки, лещи, плотва разная - это ж есть невозможно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 23:15
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:35...а какая без костей ?
Есть много вкусных рыб без противных мелких костей. Зубатка, камбала, треска даже... Лососевые те же легко чистятся, сиги, хариусы. Но щуки, лещи, плотва разная - это ж есть невозможно.
речные рыбы вкуснее
ᎴᎣ

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ᎴᎣ

bvs

Цитата: Geoalex от 24 июня 2024, 22:57
Цитата: Рокуэлл от 24 июня 2024, 22:54
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:35а какая без костей ?
Акула.
Кстати очень вкусная, горячего копчения.
А там разве не только плавники можно есть? Или это не у всех?

bvs

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:35
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:09
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:06
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:43
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:24
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 21:05...и гефилте фиш не любишь?  :)
Бабушка делала. Но то уже так давно было, что не помню. Так что не знаю, люблю или нет.
готовую не продают?
Не видел. Да и не интересовался никогда. Но интересно стало. Надо жену напрячь.
а щука водится ?
Да сколько хочешь! Фигня костлявая...  :no: Пожалуй, не хочу я эту гефилте фиш. Шкуру снимать меня заставят. А потом все равно кости попадаться будут.
а какая без костей ?
Почти все морские без костей (в смысле без мелких костей, которые надо выбирать пока ешь).

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: bvs от 24 июня 2024, 23:59
Цитата: Geoalex от 24 июня 2024, 22:57
Цитата: Рокуэлл от 24 июня 2024, 22:54
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 22:35а какая без костей ?
Акула.
Кстати очень вкусная, горячего копчения.
А там разве не только плавники можно есть? Или это не у всех?
У той, что я ел (какая-то мелкая акула из Японского моря), точно не только плавники.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 25 июня 2024, 00:51
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 00:00
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 23:47
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 23:46
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 23:35...речные рыбы вкуснее
Ваще не соглашусь! :no: Морские.
а раки?
Неа. Крабы, креветки  :)
ах да, ты ж пива не любишь  ;)
Так пиво ж с креветками куда лучше пива с раками... Или нет?  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр