По тропам родного края

Автор Geoalex, 05 июня 2022, 21:48

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:23Между Туркменистаном и Узбекистаном виза нужна?
У Туркменистана самая жёсткая визовая политика в мире. Ну и мир, по большей части, отвечает взаимностью.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 30 июня 2024, 17:47...путей много. но денюжек слишком просят
Слышал я, что какие-то автобусники, которые возили из Хельсинки и Таллина в Питер, возят из Таллина в Питер потпрежним ценам. Едут из Таллина до Нарвы. Там через мост в Россию пешком. И тут же в Ивангороде стоит принимающий автобус, который везёт в Питер. Те, кто ездили, говорят, что все отлажено, бы быстро и удобно (насколько возможно конечно).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 30 июня 2024, 19:31
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:23Между Туркменистаном и Узбекистаном виза нужна?
У Туркменистана самая жёсткая визовая политика в мире. Ну и мир, по большей части, отвечает взаимностью.
Это я слышал. Но чтоб с соседями... Удивился.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:32
Цитата: Leo от 30 июня 2024, 17:47...путей много. но денюжек слишком просят
Слышал я, что какие-то автобусники, которые возили из Хельсинки и Таллина в Питер, возят из Таллина в Питер потпрежним ценам. Едут из Таллина до Нарвы. Там через мост в Россию пешком. И тут же в Ивангороде стоит принимающий автобус, который везёт в Питер. Те, кто ездили, говорят, что все отлажено, бы быстро и удобно (насколько возможно конечно).
Сложность в том, что на наземном переходе нельзя открыть российскую е-визу. Т.е. либо въезжать через аэропорт, либо топать ножками в консульство. У кого безвизовый режим, бумажная виза или российское гражданство - проблем нет.

true

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:34Но чтоб с соседями
Раньше жителям приграничных велаятов можно было без визы на два дня. С обеих сторон. Не знаю, как сейчас. Знаю, что получить визу нам не трудно. Трудно к нам.

Leo

#330
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:32
Цитата: Leo от 30 июня 2024, 17:47...путей много. но денюжек слишком просят
Слышал я, что какие-то автобусники, которые возили из Хельсинки и Таллина в Питер, возят из Таллина в Питер потпрежним ценам. Едут из Таллина до Нарвы. Там через мост в Россию пешком. И тут же в Ивангороде стоит принимающий автобус, который везёт в Питер. Те, кто ездили, говорят, что все отлажено, бы быстро и удобно (насколько возможно конечно).
про Таллинн это правда . Хельсинки вроде прикрыли . Через Калининград хвалили , но вроде днями поляки тоже прикрыли

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:34
Цитата: Geoalex от 30 июня 2024, 19:31
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 19:23Между Туркменистаном и Узбекистаном виза нужна?
У Туркменистана самая жёсткая визовая политика в мире. Ну и мир, по большей части, отвечает взаимностью.
Это я слышал. Но чтоб с соседями... Удивился.
еще и выездная нужна

true

Цитата: Poirot от 30 июня 2024, 20:32
Цитата: true от 30 июня 2024, 19:47жителям приграничных велаятов
А у вас есть "нохия" и "махалла"?
Сами махалла кое-где есть, но такого слова нет. Нохия я не знаю, что такое.

Poirot

"Ноҳия" это что-то типа района или округа в вилояте, насколько я понимаю. "Маҳалла" - квартал в городе.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 01 июля 2024, 10:08"Ноҳия" это что-то типа района или округа в вилояте, насколько я понимаю
Сейчас это полный аналог советского административного района. В Туркмении сабж зовётся этрапом.

true

Welaýet (область), etrap (район), şäher (город), oba (село, поселок). Никаких нохия-махалля не знаю. Мы не таджики, и не узбеки  :dayatakoy:

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Подозреваю, что они все персидские. Кроме "оба". Оно, вроде, монгольское.

Awwal

Цитата: true от 01 июля 2024, 12:05Подозреваю, что они все персидские. Кроме "оба". Оно, вроде, монгольское.
Ну, "вилайет" недвусмысленно арабский (وِلَايَة вила:йя "область"), как и etrap (أَطْرَاف атра:ф "края").

Geoalex

Давно мечтал прокатиться на судне на подводных крыльях по Волге между Кинешмой и Нижним Новгородом. Осуществлению мечты мешало тот факт, что по этому маршруту таковые суда не ходили уже более 20 лет. Но в этом году свершилось: появившаяся несколько лет назад нижегородская компания "Водолёт" начала потихоньку восстанавливать пассажирские перевозки по Оке и Волге на скоростных "Валдаях" и "Метеорах" и в этом году анонсировала и маршрут до Кинешмы. Правда они сразу предупредили, что из-за ремонта шлюзов Горьковской ГЭС регулярными в этом году такие рейсы не будут, а будут анонсироваться за неделю на непредсказуемые даты. Первые два рейса мне никак не подходили по дням, но, наконец, третий рейс назначен на воскресенье. Стало известно об этом ровно за неделю до.

Итак, воскресенье за неделю до нужного. Надо понять, как добраться из Москвы до Нижнего, а потом из Кинешмы до Москвы. Смотрю на сайте поезда: из Кинешмы в Москву есть очень удобный ночной поезд. Но билетов за неделю нет. Ни одного. Безумное лето! Билетов нет никуда, гостиницы под завязку; уверенность в завтрашнем дне у народа стремится к нулю, никто не копит, все тратят.

Расстроился, накрылась поездка. Но, думаю, буду мониторить: может кто билет сдаст, может бронь снимут. И верно, вечером в среду появилось одно купейное место из Кинешмы в Москву. Быстро-быстро на сайт, кнопками клац-клац, мышкой тык-тык, успел! Ага, теперь билеты из Москвы в Нижний. Корабль отходит в 11:00, а первый утренний поезд из Москвы приходит в Нижний в 10:20. На такси от вокзала до порта успеть можно, но рискованно. Ночным поездом ехать не хочется - Нижний слишком близко, ночники в пути около 5 часов, не выспишься. Ладно, в субботу есть вечерние "Ласточки", места на них в наличии. Но цены!  :swoon:  Ладно, для того и копил бонусные баллы РЖД, чтобы тратить их в таких ситуациях - оплата баллами зависит от расстояния, а не от цены, поэтому в период максимальных цен их тратить выгоднее всего.

Теперь гостиница в Нижнем. Открываю сайты бронирований. :o  Дешевле 7000 р., так чтобы не совсем на выселках, нет ничего. >:D  Впервые за много лет придётся ночевать в хостеле, комната на 4 койко-места, зато всемеро дешевле. Ну и последний штрих, собственно билет на "Метеор", их ещё много. Вот только платилка на сайте сломалась. Да б..! На сайте пишут: сорри за траблы, платилка сломалась, покупайте билеты в кассе. Ага-ага, я приеду утром воскресенья в вашу кассу, а билетов нет. Но к вечеру четверга платилку починили, билет в кармане.

А дальше всё пошло по плану, поэтому рассказывать особо больше нечего, могу только порекомендовать путешествия на скоростных судах :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Geoalex

Цитата: Poirot от 30 июля 2024, 19:57А рази из Москвы в Нижний сапсаны не ходят?
Вроде ходят. Но это дорого.
Цитата: Leo от 30 июля 2024, 20:09@Geoalex а скоростные суда это какая скорость ?
Мы шли 60 км/ч, вроде может и больше немного.

Geoalex

Ездил сегодня смотреть новые станции метро в Москве. Заодно прогулялся от "Тютчевской" до "Саларьево". На полпути между ними как будто в Ферганскую долину попал - сплошные самса-донер-ошхана-халяль-чайхона и ни одного русского лица.

Leo

Цитата: Geoalex от Вчера в 16:50На полпути между ними как будто в Ферганскую долину попал - сплошные самса-донер-ошхана-халяль-чайхона и ни одного русского лица.
ой хочу :)

Geoalex

Цитата: Leo от Вчера в 17:51
Цитата: Geoalex от Вчера в 16:50На полпути между ними как будто в Ферганскую долину попал - сплошные самса-донер-ошхана-халяль-чайхона и ни одного русского лица.
ой хочу :)
Хуш келибсиз.

Leo

Цитата: Geoalex от Вчера в 17:55
Цитата: Leo от Вчера в 17:51
Цитата: Geoalex от Вчера в 16:50На полпути между ними как будто в Ферганскую долину попал - сплошные самса-донер-ошхана-халяль-чайхона и ни одного русского лица.
ой хочу :)
Хуш келибсиз.
далеко всё равно хоть и не Фаргона

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр