По тропам родного края

Автор Geoalex, 05 июня 2022, 21:48

« назад - далее »

00000

Цитата: Рокуэлл от 05 сентября 2022, 10:12
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 00:12да ну. чеченцы милейшие люди. тугие тока. видимо потому что все в себе 
Я ещё в советское время знал нескольких русских, которые всю жизнь прожили в Чечне, один даже хорошо знал язык и вообще много чего о чеченцах и чеченской культуре. Но никто из них, в том числе и "знаток", не питал ни малейшей симпатии к чеченцам. Вот такие милейшие люди.
 Прямо противоположный пример: сестра вон моя живёт в Казахстане, так она казахов любит и дружит с ними. Даже музыку "один палка два струна" с удовольствием слушает.
ну это же чисто индивидуально . Кому-то кто-то изначально не нравится , а другие любят даже тех кого никогда и не видывали

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 19 июня 2022, 16:59
Цитата: Awwal от 19 июня 2022, 16:43Я там мало бывал. Но мне вообще север в целом подсознательно кажется каким-то депрессивным.
Северо-восток вдоль оранжевой ветки вроде ничего. Самые депрессивные районы севера, ИМХО, вдоль серой ветки, а также западнее неё - Отрадное, Дегунино, Коровино... Хотя и там, если поискать, найдётся несколько интересных мест вроде усадьбы Алтуфьево и парка с красивым названием "Вагоноремонт" и не менее красивой сосновой рощей.
Не понял, с какого на наш район наехали дружно. Ничего север Москвы не депрессивный. Даже старые промышленные зоны потихоньку или облагораживают, или перестраивают. Ходынку — и ту застроили всякой всячиной. (Проект, правда, там с претензией, но для жилья абсолютно неудобный, по моим ощущениям).

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 04 сентября 2022, 21:27Съездил в Бородино на 210-летний юбилей битвы.
Друг настойчиво звал в начале лета к себе на дачу, где он живёт постоянно. Примечательна тем, что находится совсем близко (пешком дойти) от места битвы Тимура с Тохтамышем на р. Кондурча (https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_реке_Кондурче). Давно хотелось, и я твёрдо наметил. Собственно, было множество и других планов. Увы мне, увы. Из-за болезни тёщи и - некоторое время - жены всё накрылось медным тазом. Вообще никуда не ездили, только в окрестностях Н-ска, и то не часто.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2022, 14:24Ничего север Москвы не депрессивный. Даже старые промышленные зоны потихоньку или облагораживают, или перестраивают. Ходынку — и ту застроили всякой всячиной. (Проект, правда, там с претензией, но для жилья абсолютно неудобный, по моим ощущениям).
Только в каком месте Ходынка - север?..  :what:

Utgarda Loki

А что север? Исключительно Дмитровка, и прилегающие микрорайоны, типа Отрадного, Дегунина, Лианозова и Бибирева? В Бибирево у мня друг живёт, у которого мы регулярно собираемся в настолки поиграть. Нормальный спальный район, по ощущениям. Остальные из перечисленных знаю хуже, но тоже знаю. Там разные места попадаются. Есть, конечно, довольно мрачные (то, что к железке прилегает, обычно). Но у нас тут в районе Гражданской и Красного Балтийца не лучше было. Но сейчас, потихоньку, меняется к лучшему. Заводы позакрывали, построили новые дома и инфраструктуру улучшили. Лес при Тимирязевке регулярно облагораживают. И так далее.

true

Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2022, 23:08сейчас, потихоньку, меняется к лучшему. Заводы позакрывали
Да уж...
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 01:59интересно что окна...без ставен
А зачем они?

00000

Цитата: true от 07 сентября 2022, 03:03
Цитата: Utgarda Loki от 05 сентября 2022, 23:08сейчас, потихоньку, меняется к лучшему. Заводы позакрывали
Да уж...
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 01:59интересно что окна...без ставен
А зачем они?
для красоты

Utgarda Loki

Цитата: true от 07 сентября 2022, 03:03
Да уж...
Их переносят за МКАД. Те, которые совсем закрылись — закрылись, обычно, ещё в первой половине 90-х. У нас почти под окнами бетонный заводик был (разумеется, он и не думал закрываться ради закрытия; в Москве постоянно что-то строят, и бетона и железобетонных изделий нужно всегда много...). Года 3-4 назад перенесли за МКАД.

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2022, 09:03
Цитата: true от 07 сентября 2022, 03:03А зачем они?
Для защиты от солнца.
Русские глухие ставни защищают от солнца весьма радикальным образом (солнца не пропускают, света и воздуха - тоже). Я бы упомянул защиту от воров (достаточно посмотреть, как капитально могли запираться ставни), и, в какой-то мере, ветра и холода (т.к. евроокон в старину не было).

Geoalex

Цитата: Awwal от 07 сентября 2022, 10:09Русские глухие ставни защищают от солнца весьма радикальным образом (солнца не пропускают, света и воздуха - тоже). Я бы упомянул защиту от воров (достаточно посмотреть, как капитально могли запираться ставни), и, в какой-то мере, ветра и холода (т.к. евроокон в старину не было).
И тем не менее. Помню, когда мы были на учебной практике и ехали на автобусе от Иванова на юг до Волгограда, преподаватель обратил наше внимание: посмотрите, как будет меняться доля домов со ставнями - от единиц до 100%.

Awwal

Цитата: Geoalex от 07 сентября 2022, 10:17И тем не менее. Помню, когда мы были на учебной практике и ехали на автобусе от Иванова на юг до Волгограда, преподаватель обратил наше внимание: посмотрите, как будет меняться доля домов со ставнями - от единиц до 100%.
Однако и ветры в степной полосе тоже доставляют больше неудобств. Помню январь 2008 г. в Богучарском гарнизоне, когда привычные к холодам вологжане слегка подохренели от сочетания двадцатиградусного мороза с практически постоянным пронизывающим ветром.

true

По этой идее, ставни должны быть у нас непременной деталью экстерьера дома. Однако...

Geoalex

Цитата: true от 07 сентября 2022, 19:11По этой идее, ставни должны быть у нас непременной деталью экстерьера дома. Однако...
В ваших краях в традиционных домах окна вообще не должны на улицу выходить, только во внутренний двор, не?

true

Geoalex

Цитата: true от 07 сентября 2022, 20:18У нас окон-то не было. Были айваны, типа веранд.
Так зачем тогда ставни, если окон нет?

true

Geoalex

Цитата: true от 08 сентября 2022, 02:54Так сейчас-то есть.
Сейчас ведь озеленение, кондиционеры, шторы и всё такое, поэтому ставни особо не нужны.

Awwal

Цитата: Geoalex от 08 сентября 2022, 09:09
Цитата: true от 08 сентября 2022, 02:54Так сейчас-то есть.
Сейчас ведь озеленение, кондиционеры, шторы и всё такое, поэтому ставни особо не нужны.
Я бы просто сказал, что с кондиционерами не имеет смысла ещё что-то организовывать снаружи окна - жалюзи или даже штор достаточно. В отсутствие кондиционеров, конечно, в солнечном жарком климате ставни того или иного типа напрашиваются.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр