Куча мала

Автор Utgarda Loki, 16 сентября 2022, 12:31

« назад - далее »

Utgarda Loki

У жены возникла необходимость просклонять это устойчивое выражение, но мы оба-два запутались, как правильно склонять. Грамота.ру утверждает, что следует писать через дефис и склонять, как существительное (кучи-малы). Но не зря же у нас возникло сомнение, не следует ли вторую часть склонять, как краткое прилагательное (кучи-малой). Хотя мы видим и логику за вариантом, предлагаемым Грамотой.

А что думают форумчане?

Utgarda Loki

Ах, да. С единственным числом, вроде, всё нормально, но нужно было множественное... И тут у нас случилась засада. Викисловарь даёт словосочетание без дефиса, и парадигму склонения не приводит, увы, увы.

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 12:31Но не зря же у нас возникло сомнение, не следует ли вторую часть склонять, как краткое прилагательное (кучи-малой).
Нюансы такие: во-первых вы предложили форму полного прилагательного малая, во-вторых, в современном русском краткие прилагательные практически не склоняются, в-третьих, если бы мы их склоняли, то делили бы это по модели существительных - кучу малу.
В-четвёртых, вопрос: ваша речевая практика никаких вариантов не подсказала?

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 12:35Ах, да. С единственным числом, вроде, всё нормально, но нужно было множественное... И тут у нас случилась засада. Викисловарь даёт словосочетание без дефиса, и парадигму склонения не приводит, увы, увы.
Ну вот... Я только выучила, что куча мала через дефис пишется, а теперь опять сомнения.

Парадигму не даёт, скорее всего, потому что во множественном употребление затруднительно. Если просклонять чисто теоретически, то, я думаю, как существительное: куч мал и т.д.

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 16 сентября 2022, 12:41В-четвёртых, вопрос: ваша речевая практика никаких вариантов не подсказала?
Не-а. :donno:  :-[
Ну вот как бы вы закончили такое предложение: "Глядя на резвящихся детей, Владимир вспомнил, что и сам в школе участвовал в изрядном количестве..." (далее следует "куча мала" в родительном падеже множественного числа).

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 12:51
Цитата: VagneR от 16 сентября 2022, 12:41В-четвёртых, вопрос: ваша речевая практика никаких вариантов не подсказала?
Не-а. :donno:  :-[
Ну вот как бы вы закончили такое предложение: "Глядя на резвящихся детей, Владимир вспомнил, что и сам в школе участвовал в изрядном количестве..." (далее следует "куча мала" в родительном падеже множественного числа).
Скажу честно: никак бы не закончила. Я, когда писала в-четвёртых, не видела, что речь о множественном числе. Теоретически же, думаю, куч мал. С дефисом или без - не знаю.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 12:51"Глядя на резвящихся детей, Владимир вспомнил, что и сам в школе участвовал в изрядном количестве..."

Куч мал, по идее. Но, думаю, так сказать нельзя. Надо иначе сформулировать предложение. "Что и сам участвовал много раз в куче мале".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 16 сентября 2022, 12:41Нюансы такие: во-первых вы предложили форму полного прилагательного малая, во-вторых, в современном русском краткие прилагательные практически не склоняются, в-третьих, если бы мы их склоняли, то делили бы это по модели существительных - кучу малу.
Не совсем так. Вот старая тема на Лингвофоруме: https://lingvoforum.net/index.php/topic,84465.0.html (оказывается, я даже в ней участвовал... совсем забыл).
Ма́лая в родительном падеже: ма́лой.
Мала́ в родительном падеже: мало́й.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 16 сентября 2022, 13:10Надо иначе сформулировать предложение. "Что и сам участвовал много раз в куче мале".
Ну, мы ж не совсем беспомощны. Ясно, что сказать по-другому почти всегда можно. Сама потребность уже отпала, но чисто теоретический вопрос и любопытство осталось. Вот жена и попросила задать вопрос на форуме. Зря мы тут, что ли, сидим? ;D


VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 13:19Сама потребность уже отпала, но чисто теоретический вопрос и любопытство осталось. Вот жена и попросила задать вопрос на форуме. Зря мы тут, что ли, сидим? ;D
Всегда так делайте. И вам интересно, и грамотность участников повышается. (Я себя имею в виду.)
:)


Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 16 сентября 2022, 13:10Куч мал, по идее. Но, думаю, так сказать нельзя. Надо иначе сформулировать предложение.
+1

Vesle Anne

ЦитироватьРусский орфографический словарь

куча-мала
куча-мала, другие формы не употр.

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.

VagneR

Вспоминаю случай с орфоэпическим, правда, словарём.
Решила я купить орфоэпический словарь: и для работы надо, и для себя интересно. В магазине мне приглянулось три издания. Из любопытства решила сверить из каждого словаря по три слова: вишнёвый, планер и форзац. И что вы думаете? Правильно - каждый рекомендовал свой, отличный от остальных, вариант. Орфоэпического словаря у меня нет до сих пор, о чём я с тех пор совершенно не переживаю.

Utgarda Loki


Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 16 сентября 2022, 13:56куча-мала
куча-мала, другие формы не употр.

Употребляются. "В этой куче мале ничего нельзя было разобрать" - ИМХО, звучит естественно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 13:16Ма́лая в родительном падеже: ма́лой.
Мала́ в родительном падеже: мало́й.
Я этого в той теме не вижу. И вообще, наверное, справедливо было бы сказать, что краткие формы в русском принципиально не склоняются, а в роли склоняемых выступают только стяженные северные формы, у которых парадигма является производной от парадигмы склонения полных форм (включая ударения), за вычетом устранения интервокальных согласных и стяжения оставшихся гласных; отдельные случайные искажения следовало бы объяснять довлением в номинативе гораздо более частотных кратких форм.

Ср. тёмна ноченька vs. ночь темна́, кра́сна де́вица vs. весна́ красна́; до́брый мо́лодец - до́бра мо́лодца - до́бру мо́лодцу - о до́бром мо́лодце (не *добре молодце, как ожидалось бы у реликтовой краткой формы), etc.

Awwal

Цитата: Damaskin от 16 сентября 2022, 14:30
Цитата: Vesle Anne от 16 сентября 2022, 13:56куча-мала
куча-мала, другие формы не употр.

Употребляются. "В этой куче мале ничего нельзя было разобрать" - ИМХО, звучит естественно.
Да, в косвенных падежах все вполне существует (и у меня "мала" здесь как-то даже не ассоциировалась с прилагательным "малый"). Вот формы плюралиса существуют только теоретически.

i486

Цитата: Awwal от 16 сентября 2022, 14:34И вообще, наверное, справедливо было бы сказать, что краткие формы в русском принципиально не склоняются, а в роли склоняемых выступают только стяженные северные формы, у которых парадигма является производной от парадигмы склонения полных форм (включая ударения), за вычетом устранения интервокальных согласных и стяжения оставшихся гласных; отдельные случайные искажения следовало бы объяснять довлением в номинативе гораздо более частотных кратких форм.
Не совсем согласен. Это справедливо для качественных прилагательных, где краткие формы уже в норме не употребляются в качестве определения, но есть еще притяжательные (отцов, мамин и т.д.). И, по-моему, логичнее объяснить некоторые их формы влиянием полных прилагательных, чем северными стяженными, которые почему-то заменили исконные южные.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 16 сентября 2022, 12:51"Глядя на резвящихся детей, Владимир вспомнил, что и сам в школе участвовал в изрядном количестве..."
Малых куч ;)

Awwal

Цитата: i486 от 30 сентября 2023, 16:50Это справедливо для качественных прилагательных, где краткие формы уже в норме не употребляются в качестве определения, но есть еще притяжательные (отцов, мамин и т.д.).
Ну, есть. А они тут при чём, по большому счету?  :what: Для них-то вообще противопоставление кратких и полных форм не имеет смысла - какие местоименные формы и были, давно стали качественными прилагательными, а исходные именные, в свою очередь, получили смешанную парадигму.

i486

Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 20:31Ну, есть. А они тут при чём, по большому счету?  :what: Для них-то вообще противопоставление кратких и полных форм не имеет смысла - какие местоименные формы и были, давно стали качественными прилагательными, а исходные именные, в свою очередь, получили смешанную парадигму.
Это не делает их не краткими, по крайней мере по форме они именно краткие. И если уж где-то качественные краткие склоняются, то делают они это именно по их модели.

Awwal

Цитата: i486 от 30 сентября 2023, 20:55И если уж где-то качественные краткие склоняются, то делают они это именно по их модели.
Добру молодцу vs. Машиному дому.  :no:
Прилагательные на -ов вроде бы сохраняют исходную парадигму, но это вымирающий вид.

Awwal

Цитата: Awwal от 30 сентября 2023, 21:01Прилагательные на -ов вроде бы сохраняют исходную парадигму, но это вымирающий вид.
P.S.: За вычетом, естественно, форм инструменталиса, но там именная флексия, по-моему, вообще нигде в прилагательных не сохраняется.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр