*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Мне не так интересны все другие страны, кроме СССР и РФ. У них свои причины и следствия.
почему тогда иногда в разговоре вы приводите в пример заграницу, чтобы подтвердить ваши тезисы, а когда это делаю я (или кто-то другой), говорите, что вам это неинтересно? Мне кажется, здесь есть лукавство, причем с самим собой в первую очередь.

Vesle Anne


Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Государство отбирало львиную (!) часть денег
Чтобы отобрать у вас деньги, вы их сначала должны напечатать. А если у вас отбирали деньги, которые вам дали, то какие могут быть претензии?
Вы хоть сами-то понимаете, что пишете?  :donno:
Если я вам дам мильён, а потом заберу обратно не весь, вы будете недовольны?

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 22:48да какая вообще разница, кого в какой цвет красить? уважаемый @Наманджигабо перечислил через запятую негативные с его точки зрения черты СССР. И в этом списке были квартиры. А мне непонятно, как они туда угодили. Потому что были в СССР?
В СССР львиная доля квартир принадлежала государству. Для кого-то, возможно, это было лучше, но для основной массы народа — нет. Надеюсь, не надо вам объяснять, почему. Сколько избирательных компаний было выиграно в начале 90-х на обещании бесплатной приватизации муниципального жилья — ни в сказке сказать.
Я не сильно следил за вашим диалогом с @Наманджигабо, но у всего можно найти отрицательные стороны, это уж под каким углом смотреть. Я СССР не идеализирую, хотя и не люблю критиковать больше, чем с моей личной точки зрения необходимо. Но вполне могут понять других живших "там", если им, тем или иным образом, "прилетело" от государства или его деятелей, когда они "сгущают краски".

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:09В СССР львиная доля квартир принадлежала государству.
мне казалось, что все

ЦитироватьНо вполне могут понять других живших "там", если им, тем или иным образом, "прилетело" от государства или его деятелей, когда они "сгущают краски".
да я ж не про это. По поводу дефицита и идеологии у меня же вопросов не возникло.
Мне по-прежнему непонятно, чем неугодили квартиры. Но, видимо,  так и не пойму.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:51
Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:46
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:42Одни люди или другие люди? По моему, это несерьёзно. Было государство, и делало оно что хотело. Ничего ему не мешало, и это не само оно так вышло.
Ну, если всех красить в один цвет — это тоже несерьёзно. Хоть диссиденты, в вашем представлении, на что-то годились? Или того же поля ягоды?
Странно. Если про диссидентов, то это как раз следствие такого государства. Или оно их любило? Или я что не понял у вас.
Ну вы любите советовать, чтобы люди сами наблюдали и делали выводы из увиденного. Но почему-то оперируете такими понятиями, как "государство", как абсолютным монолитом. Но оно состояло (и состоит всегда) из людей. А люди разные. Даже в КПСС полно было разногласий, не смотря на декларируемое "шествие едиными рядами". Причём всегда. А в КПСС ещё и не всех принимали. Так что, в "том" государстве тоже полно разных людей было.
Диссидентов я упомянул, как живших в системе и боровшихся с ней. Они больше всего выделяются, сигнализируя, что не все были одинаковые.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 23:17
Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:09В СССР львиная доля квартир принадлежала государству.
мне казалось, что все
Кооперативные были в собственности людей, создавших кооператив. Но коллективной. (А это тоже своего рода "засада", неудобство).


Валер

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:19
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:51
Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 22:46
Цитата: Валер от 09 октября 2024, 22:42Одни люди или другие люди? По моему, это несерьёзно. Было государство, и делало оно что хотело. Ничего ему не мешало, и это не само оно так вышло.
Ну, если всех красить в один цвет — это тоже несерьёзно. Хоть диссиденты, в вашем представлении, на что-то годились? Или того же поля ягоды?
Странно. Если про диссидентов, то это как раз следствие такого государства. Или оно их любило? Или я что не понял у вас.
Ну вы любите советовать, чтобы люди сами наблюдали и делали выводы из увиденного. Но почему-то оперируете такими понятиями, как "государство", как абсолютным монолитом. Но оно состояло (и состоит всегда) из людей. А люди разные. Даже в КПСС полно было разногласий, не смотря на декларируемое "шествие едиными рядами". Причём всегда. А в КПСС ещё и не всех принимали. Так что, в "том" государстве тоже полно разных людей было.
Диссидентов я упомянул, как живших в системе и боровшихся с ней. Они больше всего выделяются, сигнализируя, что не все были одинаковые.
Про "монолит". Давайте я сейчас обойду неважные, как по мне, детали, и скажу: да, советское гос- во я вижу как "монолит". Я не знаю кто правит в США, Франции, Испании, etc, а вот про СССР - знаю. КПСС.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:22Кооперативные были в собственности людей, создавших кооператив.
Мне казалось, что кооперативные квартиры были в собственности кооперативов. Так было бы логично. Но могу ошибаться.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 09 октября 2024, 23:31
Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:22Кооперативные были в собственности людей, создавших кооператив.
Мне казалось, что кооперативные квартиры были в собственности кооперативов. Так было бы логично. Но могу ошибаться.
Так я ж и написал в следующем предложении: "коллективной".

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:38
Цитата: Poirot от 09 октября 2024, 23:31
Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 23:22Кооперативные были в собственности людей, создавших кооператив.
Мне казалось, что кооперативные квартиры были в собственности кооперативов. Так было бы логично. Но могу ошибаться.
Так я ж и написал в следующем предложении: "коллективной".
А, понял. Я смутно припоминаю из школьного курса обществоведения, что в СССР вроде как 3 вида собственности было: государственная, колхозно-кооперативная и личная.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Мне не так интересны все другие страны, кроме СССР и РФ. У них свои причины и следствия.
почему тогда иногда в разговоре вы приводите в пример заграницу, чтобы подтвердить ваши тезисы, а когда это делаю я (или кто-то другой), говорите, что вам это неинтересно? Мне кажется, здесь есть лукавство, причем с самим собой в первую очередь.
Дайте подумать...  :what:  :)
В конкретно сегодняшнем случае мое упоминание заграницы вызвано тем, что я Вас неправильно понял.

Дальше я под спойлер уберу, не всем интересно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 23:09
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:59Государство отбирало львиную (!) часть денег
Чтобы отобрать у вас деньги, вы их сначала должны напечатать. А если у вас отбирали деньги, которые вам дали, то какие могут быть претензии?
Вы хоть сами-то понимаете, что пишете?  :donno:
Если я вам дам мильён, а потом заберу обратно не весь, вы будете недовольны?
Ничего не понял... Что я писал, я могу объяснить. Что тут написано, без бутылки не разобраться, а я не в настроении бухать.


Вы еще на прошлые вопросы не ответили, поэтому уточнять у Вас что-то считаю бессмысленным. Снова соскочите, стрелки переведете, как всегда.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:26
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:01
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:40
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 20:25
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была.
да нет, не это странно, рассуждения ваши странные. Хотя, наверное, для тех кто вырос в СССР это в порядке вещей, а то, что в порядке вещей не замечают
Да я ж не рассуждал даже  :what:  Просто факты.
оценка фактов. Квадратные метры как квадратные метры,  во всем мире такие же, это раз, оценивать халявную квартиру как негатив... ну это надо не жить в мире,  где люди по 40 лет на скворечник копят и тому потом радуются
Эта квартира не была в собственности. Ее невозможно было продать. Человек проживая в квартире платил арендную плату. По сути это было льготное жилье в наем. Ну и учитывая отсутствие рынка квартир вообще (кроме ЖСК) государство это делало не по доброте душевной.

bvs

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:47Например, продают свою квартиру и покупают поменьше. А в СССР было нельзя.
Вообще обмен квартир был, и это было легально.

bvs

#116
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:43Я считаю ненормальным возводить в норму проживание супругов в одной комнате со взрослыми детьми. И на основании достаточности жилплощади по квадратным метрам отказывать таким семьям в праве на расширение
Сейчас тоже бывает, что взрослые дети аж до 30 лет и более живут с родителями. Но это скорее исключение (не знаю статистику), а в СССР было обычным делом, что семейные и со своими детьми жили в квартире родителей жены или мужа, пока ждали очередь.

KW

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:21Не верю про 90%. Жизненный опыт + если есть возможность купить, купят больше, чем 10%.
Вспомнился анекдот из 90-х:
...
- А я уж три дня ничего не ел.
- Ну что ж ты так! Нужно себя заставлять.

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31И у моих знакомых европейцев, которые не все аппер, а некоторые еще и низкооплачиваемые, дети с ними не живут.
Видите ли, у них там (где не менялся радикально общественный строй) необходимость снимать квартиру уже заложена в минимальную зарплату. У нас в зарплату заложена разве что коммуналка. А квартиру ты должен был получить ещё в Союзе и приватизировать потом.

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:47Родители помогают. Например, продают свою квартиру и покупают поменьше.
Ну вот да, именно об этом. А если такой квартиры нет - значит нет.

Можно ли молодому с нуля заработать на квартиру? Ну да, можно, детей не рожать и вкалывать. Потом они спрашивают: а что у нас с рождаемостью? Ну как что, вот это.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Ratatosk

Цитата: bvs от 10 октября 2024, 01:04Сейчас тоже бывает, что взрослые дети аж до 30 лет и более живут с родителями. Но это скорее исключение (не знаю статистику), а в СССР было обычным делом, что семейные и со своими детьми жили в квартире родителей жены или мужа, пока ждали очередь.
Ну не в одной комнате же живут.

Наманджигабо

Цитата: KW от 10 октября 2024, 08:22
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:21Не верю про 90%. Жизненный опыт + если есть возможность купить, купят больше, чем 10%.
Вспомнился анекдот из 90-х:
...
- А я уж три дня ничего не ел.
- Ну что ж ты так! Нужно себя заставлять.

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:31И у моих знакомых европейцев, которые не все аппер, а некоторые еще и низкооплачиваемые, дети с ними не живут.
Видите ли, у них там (где не менялся радикально общественный строй) необходимость снимать квартиру уже заложена в минимальную зарплату. У нас в зарплату заложена разве что коммуналка. А квартиру ты должен был получить ещё в Союзе и приватизировать потом.

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 22:47Родители помогают. Например, продают свою квартиру и покупают поменьше.
Ну вот да, именно об этом. А если такой квартиры нет - значит нет.

Можно ли молодому с нуля заработать на квартиру? Ну да, можно, детей не рожать и вкалывать. Потом они спрашивают: а что у нас с рождаемостью? Ну как что, вот это.

Не понял, к чему это, но со всем согласен. Кроме анекдота. Он, как мне кажется, не в тему.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 10:09со всем согласен. Кроме анекдота. Он, как мне кажется, не в тему.
Да речь в общем-то о том, что если у человека уже есть какое-то жильё и плюс заработок позволяет ещё улучшать свои жилищные условия, то ему наверняка лучше при нынешнем строе. А если совсем ничего нет, то при прежнем ему бы жилось лучше.
Всё же "средний класс" - это не о среднестатистических людях, это о достатке выше среднего.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

Цитата: KW от 10 октября 2024, 13:04
Цитата: Наманджигабо от 10 октября 2024, 10:09со всем согласен. Кроме анекдота. Он, как мне кажется, не в тему.
Да речь в общем-то о том, что если у человека уже есть какое-то жильё и плюс заработок позволяет ещё улучшать свои жилищные условия, то ему наверняка лучше при нынешнем строе. А если совсем ничего нет, то при прежнем ему бы жилось лучше.
Всё же "средний класс" - это не о среднестатистических людях, это о достатке выше среднего.

У меня история такова, что жилье было, а заработка не было. Но я с начала семейной жизни все время подрабатывал. И вагоны разгружал, и антенны устанавливал, и переезжать помогал... И как стало совсем худо - раз! - и появилась возможность жильё улучшить. Как-то сама появилась. Это о чем пример: банально надо искать работу и работать. В городах за 100 тыс населения она есть. В маленьких городах, в поселках тем более - нет. Потому оттуда и разбегаются. Как там выживать, я не знаю. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 23:53
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Цитировать
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Наманджигабо

#123
Цитата: Vesle Anne от 10 октября 2024, 16:03Да, это нечестно по отношению к ребенку.

Где же нечестность? В первом варианте ему указывают на необходимость отвечать за себя, во втором - показывают, что можно по-другому. Нечестность в чем? По-моему, всё на благо ребенка.
Цитировать...
Если кто-то говорит, что покончить с преступностью на 100% невозможно, потому что она есть везде и приводят примеры других обществ, самых разных, где она тоже есть, то это не оправдание преступности.
Цитируя меня, Вы пропустили важное. Я еще раз процитирую, то важное выделив:
 
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 23:53... А плохое наше не оправдывалось тем, что у них тоже так же. Если мне кажется, что у нас может быть лучше. 
То есть, опять, не важно как везде. Важно, что если есть возможность сделать жизнь у нас лучше, то надо ее сделать таковой, не оглядываясь, как там у кого.

Все соседи запойно бухают. А я нет. В этом смысл. А не в том, что пьянство неистребимо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 18:35
Цитата: Витамин Ц от 09 октября 2024, 18:16война — преступление
Т.е. нападение Гитлера на нашу страну это не преступление в системе ценностей цитируемого вами лица? Надеюсь, его проверят на предмет реабилитации нацизма.

Так уже не проверишь , его интеллигент Виссарионыч расстрелял ещё в 1937 .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр