*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 18:33
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:04Ну так потому и счастливый, что для Вас это - фон всего лишь

Так если на этом циклиться, то как вообще жить?
Циклиться не надо. Но и не заметить трудно. Мне трудно было.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 09 октября 2024, 15:51Это как в "Дон Кихоте" не упоминаются ни коррида, ни инквизиция. Они были, но не играли такой уж большой роли в жизни людей.
В "Дон-Кихоте" упоминается в основном то, чему придавал большое значение воспалённый мозг поехавшего кукухой "хитроумного идальго". По приведённой вами логике, в Испании того времени самую большую роль в жизни людей играли битвы с ветряными мельницами, а также со стадами баранов, причём непременно с тазиками для бритья на голове.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 18:26ЖСК был далеко не везде, только в крупных городах вроде.
Возможно. Я из крупного города.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику

bvs

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять. При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Так а что странного? Вы найдите нормы квадратных метров на человека. При получении квартиры не менее 9 м². То есть на троих не менее 27 м² жилой площади. У нас строились квартиры 18, 22 вроде (однокомнатные), 32 и 36 м² (двухкомнатные), про трех- и четырех- комнатные я не помню.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.

Наманджигабо

Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 19:29
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 17:09
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 16:28...а что не так с квартирой?
Трудности в ее получении. Малые нормы квадратных метров на человека.
гм. Странно это все, что вы говорите, странно. Но, боюсь, если я щас прокомментирую, дальше все скатится в политику
Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять. При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.

10 - это оптимистично  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.

Сдавать можно было только свое жилье. Частный сектор в СССР существовал. Но сдача полученной от государства квартиры или ее части считалась нетрудовыми доходами со всеми вытекающими. Статья в УК была.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33При этом кстати сдавать квартиры или комнаты за деньги соввласть запрещала законодательно.
Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Формально сдавать было можно за долю от комуслуг + пользование помещения (государственного). Т.е. сдача не должна была быть обогащением именно за счет площади. Да, это относилось к квартирам, частные дома (которые были в собственности) возможно и можно было сдавать. Понятно, что де-факто хозяева брали и за проживание, но по закону так делать было нельзя.

Awwal


Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять.
10 - это оптимистично  :)
Мама стала в очередь на квартиру, когда мне было 3 года. Временную однокомнатную дали, когда мне было 7. Двухкомнатную — когда мне было 11. Конечно, это была очередь на заводе, а не общегородская. Про общегородскую я тоже много ужасов слышал: и про 15, и даже про 20 лет. Не напрямую от людей, которые в ней стояли, правда.

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 09 октября 2024, 19:54
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:40
Цитата: bvs от 09 октября 2024, 19:33Квартиры обычно давали семейным и с детьми, да и так можно было в очереди лет 10 стоять.
10 - это оптимистично  :)
Мама стала в очередь на квартиру, когда мне было 3 года. Временную однокомнатную дали, когда мне было 7. Двухкомнатную — когда мне было 11. Конечно, это была очередь на заводе, а не общегородская. Про общегородскую я тоже много ужасов слышал: и про 15, и даже про 20 лет. Не напрямую от людей, которые в ней стояли, правда.
У родителей очередь была от предприятия. Дали через 8 лет после свадьбы, уже было трое детей. Повезло что вообще дали, потому что это был 1990-й год.

bvs

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:55
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.
В "Операции Ы" Шурик снимает в квартире, но там формально можно сказать, что он живет за долю от комуслуг + аренды.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 09 октября 2024, 19:55
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:52Насчёт квартир не скажу, а вот сдача комнат рядовое не запрещённое явление фигурирует в десятках советских литературных произведений.
Да, видимо так. В советских книгах действительно персонажи обычно снимают комнату в частном секторе.

Это не моя цитата. bvs  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 09 октября 2024, 19:53
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:4010 - это оптимистично  :)
Так смотря где и когда.

Это правда. В стройуправлениях очередь шла быстро. Друг специально устроился на стройку и через 2 года получил квартиру. Еще на некоторых предприятиях очередь быстро шла. Что Лодур подтвердил. И у нас на радиозаводе тоже каких-то 7 лет, и получай.
Тяжелее было тем, кто работал в конторах, не участвующих долями в строительстве. Я работал в ДОСААФ, там люди и по 15 лет стояли в очереди к моменту окончания СССР.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была. Сакцентирую: не по ощущениям, но по советским законам.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#44
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 20:25
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была.
да нет, не это странно, рассуждения ваши странные. Хотя, наверное, для тех кто вырос в СССР это в порядке вещей, а то, что в порядке вещей не замечают

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:40
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 20:25
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была.
да нет, не это странно, рассуждения ваши странные. Хотя, наверное, для тех кто вырос в СССР это в порядке вещей, а то, что в порядке вещей не замечают
Да я ж не рассуждал даже  :what:  Просто факты.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

BormoGlott

#46
Мне вот тоже стало интересно, какую вы, Vesle Anne, видите странность из написанного Наманджигабо?

Vesle Anne

#47
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 21:01
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:40
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 20:25
Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 20:14
Цитата: Наманджигабо от 09 октября 2024, 19:39Так а что странного?
все странно.
Ну вот такая странная у меня жизнь была.
да нет, не это странно, рассуждения ваши странные. Хотя, наверное, для тех кто вырос в СССР это в порядке вещей, а то, что в порядке вещей не замечают
Да я ж не рассуждал даже  :what:  Просто факты.
оценка фактов. Квадратные метры как квадратные метры,  во всем мире такие же, это раз, оценивать халявную квартиру как негатив... ну это надо не жить в мире,  где люди по 40 лет на скворечник копят и тому потом радуются

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 21:03Мне вот тоже стало интересно, какую вы, Vesle Anne, видите странность из написанного Наманджигабо?
все знакомые европейцы (а это upper intermediate класс) когда я им про это вот, что возмущает уважаемого @Наманджигабо рассказывают, прям таки удивляются и завидуют. Правда потом говорят, что может поэтому-то СССР и кончился

Валер

Цитата: Vesle Anne от 09 октября 2024, 21:28
Цитата: BormoGlott от 09 октября 2024, 21:03Мне вот тоже стало интересно, какую вы, Vesle Anne, видите странность из написанного Наманджигабо?
все знакомые европейцы (а это upper intermediate класс) когда я им про это вот, что возмущает уважаемого @Наманджигабо рассказывают, прям таки удивляются и завидуют. Правда потом говорят, что может поэтому-то СССР и кончился
А вы им расскажите про то как этих заселенцев из крестьян делали, для полноты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр