*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 23:19Чикаго, наверное, является одним из исключений в США. Тамошний метрополитен имеет восемь веток, бОльшая часть его надземная. На двух линиях поезда ходят круглые сутки, эти ветки наиболее загруженные. Правда, степень удобства, состояние подвижного состава, путей, контактной сети и всего остального мне неизвестно. Но все равно для Штатов, как я понимаю, это нестандартная ситуация.
Чикаго повезло, что метро там построили до начала массовой автомобилизации.

Utgarda Loki

#651
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новые центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...

forest

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23У НАТО преимущество в численности населения, в географии и климате.
Пиндосам не нужно тратиться на сухопутные войска в таких количествах.
У НАТО или у США ? И преимущество перед кем перед СССР или ВД ?
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23тк мы не размещали ракетные базы у них под носом
Не размещали или не могли ? Да и вообще и за чего война то была ? Что не поделили то ?


Utgarda Loki

Интересно. Вот, нашёл список американских фильмов, бывших в советском прокате: https://dzen.ru/a/YLNqIyF0z0apQcw5
Он по годам, причём годы выхода в советском прокате, а не в США.
Пробежавшись глазами, нашёл ещё несколько, которые можно отнести к остросюжетным, которые я не вспомнил.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 23:44
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новы центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...
Украсть миллион , в джазе только девушки .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 14 октября 2024, 23:56
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 23:44
Цитата: bvs от 14 октября 2024, 22:18
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2024, 22:05
Цитата: From_Odessa от 14 октября 2024, 20:35американскими остросюжетными фильмами и т.д. Кто знает, как бы я их воспринимал, расти я в брежневские времена.
Как ни странно, американские остросюжетные фильмы нет-нет, да и показывали в брежневские времена.
"Золото Маккенны", а что еще?
Сейчас уже точно не вспомню. Точно не боевики, вестерны или страшилки. В основном, приключения и фантастика. (Ну, и комедии ещё были, но их не часто можно отнести к остросюжетным). Ещё несколько сказок.
Наобум: "Большие гонки", "Роман с камнем", "Жемчужина нила", "Бездна", "Новы центурионы", "Погоня", "Козерог Один", "Ангар 18"...
Украсть миллион , в джазе только девушки .
Комедии. Причём второй, боюсь, вышел в советский прокат до брежневских времён. Но да, довольно остросюжетные комедии.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?

Валер

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась.

Витамин Ц

Цитата: forest от 14 октября 2024, 23:55У НАТО или у США ? И преимущество перед кем перед СССР или ВД ?
А НАТО перед всем ВД

ЦитироватьНе размещали или не могли ?
Что значит ИЛИ? Не размещали, тк не могли. Где их размещать? Мексику завоевать? Или Канаду?

ЦитироватьДа и вообще и за чего война то была ? Что не поделили то ?
Не знаю

Витамин Ц

Цитата: Валер от 15 октября 2024, 00:06Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась
ПОСМОТРЕЛ НА ГЕОГР КАРТУ, ПОСМОТРЕЛ СПРАВОЧНИК ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОСМОТРЕЛ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ.
И Оказалось, что расклад не в нашу пользу не по географии, ни по демографии.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:08
Цитата: Валер от 15 октября 2024, 00:06Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась
ПОСМОТРЕЛ НА ГЕОГР КАРТУ, ПОСМОТРЕЛ СПРАВОЧНИК ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОСМОТРЕЛ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ.
И Оказалось, что расклад не в нашу пользу не по географии, ни по демографии.
Странно. Я когда на всё это смотрел, про НАТО мыслей не возникало.

From_Odessa


From_Odessa

Услышал в детстве термин "холодная война", я подумал, что это война, которую ведут с помощью ножей, мечей, копий и т.д. без огнестрела, ведь есть же "холодное оружие", вот отсюда и "холодная война" :)

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 00:20На Кубе и в Венесуэле
Венесуэла далеко, Кубу снабжать нереально, её уже один раз блокировали.

Витамин Ц

Цитата: Валер от 15 октября 2024, 00:10Странно. Я когда на всё это смотрел, про НАТО мыслей не возникало
Ну вы не стратег :down:

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:26Венесуэла далеко

Все равно уже в серьезной близости с точки зрения долета ракеты.

forest

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:08
Цитата: Валер от 15 октября 2024, 00:06Попробуйте рассмотреть, как эта реальность в вашем сознании образовалась
ПОСМОТРЕЛ НА ГЕОГР КАРТУ, ПОСМОТРЕЛ СПРАВОЧНИК ПО ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПОСМОТРЕЛ НА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ.
И Оказалось, что расклад не в нашу пользу не по географии, ни по демографии.
И какой расклад по демографии ? сколько у каждого ?

Валер

#667
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 00:25Услышал в детстве термин "холодная война", я подумал, что это война, которую ведут с помощью ножей, мечей, копий и т.д. без огнестрела, ведь есть же "холодное оружие", вот отсюда и "холодная война" :)
https://www.ozon.ru/product/brelok-chekistom-mozhet-byt-lish-chelovek-1189874888/?__rr=1

...и смотри не перепутай..

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 00:27
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:26Венесуэла далеко

Все равно уже в серьезной близости с точки зрения долета ракеты.
Нет не всё равно.

Витамин Ц

Цитата: forest от 15 октября 2024, 00:31И какой расклад по демографии ? сколько у каждого ?
Щас уже не помню: раза в 2-2,5 меньше.

Валер

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:27
Цитата: Валер от 15 октября 2024, 00:10Странно. Я когда на всё это смотрел, про НАТО мыслей не возникало
Ну вы не стратег :down:
Вы, боюсь, не поняли тот мой вопрос. Он совершенно конкретный.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:36Нет не всё равно.

Если стремиться разместить ракеты ближе к США и заставить их сильнее заботиться об обороне, то Венесуэла в любом случае усложняет ситуацию для Штатов, пусть и не так, конечно, как усложнили бы в этом смысле Мексика, Куба, Канада.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 21:23Ну а что касается личных авто — это капитализм — зачем развивать общественный транспорт и возить сто человек на одном автобусе, когда можно продать сто авто? Вы метро Нюёрка видели?

Я уже сказал по поводу системы скоростного транспорта и в целом общественного транспорта Мюнхена и близлежащих громад и городов. Это не я один так говорю, это вообще распространенное представление, сейчас как раз прочитал об этом. В Нюрнберге тоже аналогичная система очень сильная. При этом открывались и та, и другая в 70е годы прошлого столетия, в разгар капитализма в ФРГ. Это просто примеры. Ты говоришь про США, но это как раз неудачный пример, потому что там специфическим образом развивался общественный транспорт. Это не от капитализма зависит, при капитализме ОТ может отлично развиваться, примеров уйма. В Европе именно при капитализме переоценили роль трамвая и начали возрождать и развивать его сети.

Это я конкретно про общественный транспорт.

From_Odessa


From_Odessa

Никак не доперечитаю "Плутонию" :) Она вроде и интересная, но как-то тяжело идет моментами.

Параллельно стал перечитывать цикл книг про Артемиса Фаула. Прочел уже три с половиной примерно. Удивительно, но при повторном прочтении эти книги мне кажутся более интересными, чем при первом несколько лет назад, хотя и тогда понравились. И я многое забыл. Лучше всего пока помнил первую часть, там в общих чертах я помнил всё, хотя детали подзабыл. А вот во второй и третьей часть забылась. Четвертую не помню совершенно, как будто первый раз читаю. Пока, во всяком случае.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр