*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:58
Цитата: Рокуэлл от 14 октября 2024, 20:55
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Почувствовали?
Нет. Не понимаю, какую разницу вы видите между "жили в СССР" и "жили во время холодной войны".
Да и вообще ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то (кроме политологов) с кем-то говорил о "временах холодной войны".
В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм? Или холодная война, сжиравшая четверть ВВП?
И то, и другое.
Я полностью согласен с вами насчёт вредоносности холодной войны; на то она и была направлена, чтобы всерьёз гадить. А говорил я выше о непонимании мною разницы между "жили в СССР" и "жили во время холодной войны" потому, что холодная война как началась после войны, так и длилась до кончины СССР, мы все к ней привыкли, она была частью нашей жизни, она была наподобие восхода или заката, и никто её особо не выделял из общего контекста; в общем, для нас, бывших СССР-овцев, жить во времена СССР" и "жить во времена холодной войны" - это, в сущности, одно и то же. Но второй вариант никто не употреблял, когда говорили о тех временах. Вот и всё, что я хотел сказать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:58В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм?

В СССР коммунизма не было, даже официально ) Был только путь к нему. Так что коммунизм точно ни при чем :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 13:21
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:58В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм?

В СССР коммунизма не было, даже официально ) Был только путь к нему. Так что коммунизм точно ни при чем :)
Ну, в годы перестройки у нас появилось одно из западных пониманий слова "коммунизм": система, при которой у власти коммунистическая партия. Думаю, Валентин имел в виду именно это. Я тоже со времён перестройки стал часто использовать это слово в этом смысле. До того у нас для тех времён использовалось исключительно слово "социализм" ("как первая стадия коммунизма").
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 13:17в общем, для нас, бывших СССР-овцев, жить во времена СССР" и "жить во времена холодной войны" - это, в сущности, одно и то же.
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 13:46
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 13:21
Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:58В ваших плюсах и минусах кто виноват? Коммунизм?

В СССР коммунизма не было, даже официально ) Был только путь к нему. Так что коммунизм точно ни при чем :)
Ну, в годы перестройки у нас появилось одно из западных пониманий слова "коммунизм": система, при которой у власти коммунистическая партия. Думаю, Валентин имел в виду именно это. Я тоже со времён перестройки стал часто использовать это слово в этом смысле. До того у нас для тех времён использовалось исключительно слово "социализм" ("как первая стадия коммунизма").
в 20-30 годах первобытно-общинный строй называли первобытный коммунизм
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 13:46Ну, в годы перестройки у нас появилось одно из западных пониманий слова "коммунизм": система, при которой у власти коммунистическая партия. Думаю, Валентин имел в виду именно это.

О, я даже и не подумал, что можно и такой смысл вкладывать в это слово.

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 14:05
Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 13:46Ну, в годы перестройки у нас появилось одно из западных пониманий слова "коммунизм": система, при которой у власти коммунистическая партия. Думаю, Валентин имел в виду именно это.
О, я даже и не подумал, что можно и такой смысл вкладывать в это слово.
В отношении Китая его давно так используют — что в России, что на Западе.

From_Odessa

Цитата: Ratatosk от 15 октября 2024, 15:05В отношении Китая его давно так используют — что в России, что на Западе.

Мне казалось, что в таком смысле обычно говорят "при коммунистах", а не "при коммунизме".

Ratatosk

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 15:13Мне казалось, что в таком смысле обычно говорят "при коммунистах", а не "при коммунизме".
И так говорят. Что в целом логичнее.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 15:13
Цитата: Ratatosk от 15 октября 2024, 15:05В отношении Китая его давно так используют — что в России, что на Западе.

Мне казалось, что в таком смысле обычно говорят "при коммунистах", а не "при коммунизме".

Так это элемент пропаганды времен Холодной войны. Мол, коммунизм - это и есть то, что в СССР.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 15 октября 2024, 15:22
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 15:13
Цитата: Ratatosk от 15 октября 2024, 15:05В отношении Китая его давно так используют — что в России, что на Западе.

Мне казалось, что в таком смысле обычно говорят "при коммунистах", а не "при коммунизме".

Так это элемент пропаганды времен Холодной войны. Мол, коммунизм - это и есть то, что в СССР.
Вы им не рассказали что оно на самом деле.

Витамин Ц

Цитата: Наманджигабо от 15 октября 2024, 01:04Но мне больше нравится то, что Валер сказал.
А, так вы что-то поняли? Переведёте?

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 13:17в общем, для нас, бывших СССР-овцев, жить во времена СССР" и "жить во времена холодной войны" - это, в сущности, одно и то же. Но второй вариант никто не употреблял, когда говорили о тех временах.
Тут дело в психолингвистике.
Вот работает чел курьером, постоянно по улицам катается. С осени по весну часто болеет.
При этом он может сказать:
1. В холодное время я часто болею.
2. На этой работе я часто болею.
Понимаете разницу? В первом случае он говорит про слабый иммунитет, а во втором про плохие условия труда.

From_Odessa


Витамин Ц


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 19:03Тут дело в психолингвистике.
Вот работает чел курьером, постоянно по улицам катается. С осени по весну часто болеет.
При этом он может сказать:
1. В холодное время я часто болею.
2. На этой работе я часто болею.
Понимаете разницу? В первом случае он говорит про слабый иммунитет, а во втором про плохие условия труда.

На мой взгляд, плохой пример. Это фразы с разным содержанием. Из второй фразы непонятно, в какой период он часто болеет на этой работе или, может, вообще круглый год и т.д. А первая фраза с работой не связана, непонятно, может, он и без этой работы часто болеет/болел бы в холодное время года.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 19:03
Цитироватьв общем, для нас, бывших СССР-овцев, жить во времена СССР" и "жить во времена холодной войны" - это, в сущности, одно и то же. Но второй вариант никто не употреблял, когда говорили о тех временах.
Тут дело в психолингвистике.
Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 19:54Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Можно перехвразировать на современный лад: "Как тебе, Рокки, жилось во время информационной войны?"
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Валер от 15 октября 2024, 01:09
Цитата: Наманджигабо от 15 октября 2024, 01:04
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Не-не, зачем же! Реальность надо нести. Чтобы ибо. Ну и опять же.

Но мне больше нравится то, что Валер сказал.
Увы. Валентин лишь повторил, что он стратег. У кого учился, так и не открылось.
Может Валентин и стратег , только стратегии бывают разные .

forest

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:37
Цитата: forest от 15 октября 2024, 00:31И какой расклад по демографии ? сколько у каждого ?
Щас уже не помню: раза в 2-2,5 меньше.
А когда атомная бомба у СССР появилась ? У США как минимум в августе 1945 уже была .

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 19:54Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.

Валер

Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:01
Цитата: Валер от 15 октября 2024, 01:09
Цитата: Наманджигабо от 15 октября 2024, 01:04
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 00:02
Цитата: Наманджигабо от 14 октября 2024, 21:26О, классно! Политинформацию из 70-х - 80-х вспомнил  :=
Ненадо было? Надо игнорировать реальность?
Не-не, зачем же! Реальность надо нести. Чтобы ибо. Ну и опять же.

Но мне больше нравится то, что Валер сказал.
Увы. Валентин лишь повторил, что он стратег. У кого учился, так и не открылось.
Может Валентин и стратег , только стратегии бывают разные .
Сами стратеги разные. Сейчас вот ещё и диванные появились, множество.

Витамин Ц


From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:04Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.
Дефицит был связан не с холодной войной и недостатком бюджета.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр