*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Валер от 15 октября 2024, 21:05Сами стратеги разные. Сейчас вот ещё и диванные появились, множество.

Они появились гораздо раньше :)

From_Odessa


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 21:35
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:04Ну вот потому будете отвечать, что при социализме был дефицит и нищета: ходили в одних портках по коммуналке.
Дефицит был связан не с холодной войной и недостатком бюджета.
А с чем?

From_Odessa


forest

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:05
Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?

Витамин Ц

Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:57
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:05
Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Мало его было и/или носителей не хватало.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 21:57
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:56А с чем?

С инфляцией и ошибками планирования.
А понятно, был бы капитализм, там бы рынок всё разрулил наилучшим образом.
Знакомая мантра.

ПС. А инфляция при социализме это что?

forest

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 22:04
Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:57
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 21:05
Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:02А когда атомная бомба у СССР появилась ?
В 49 вроде.
То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Мало его было и/или носителей не хватало.
Так у СССР его вообще не было . А вы сами говорите что у них мобилизационный потенциал был в два , в два с половиной раза больше чем у СССР . Так что вполне могли посчитать " мы и так уже здесь собрались , давайте коммунистов выбьем как минимум из Европы , а как максимум и вообще выбьем " .  Возможно и были такие мысли на западе .

Geoalex

#733
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 22:05ПС. А инфляция при социализме это что?
За 1961-1985 гг. государственные розничные цены в СССР выросли в среднем на 9%, а с учётом кооперативной и колхозной торговли (т.е. реальный рост для населения) - примерно на 25%. По нынешним временам немного, так что про инфляцию как фактор дефицита действительно мимо.

Проблема как раз была противоположная - выпуск товаров не поспевал за ростом доходов. Ну и распределение было отвратительным.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 22:05А понятно, был бы капитализм, там бы рынок всё разрулил наилучшим образом.
Знакомая мантра.

ПС. А инфляция при социализме это что?

Я не знаю, как было бы при капитализме в тех условиях. Я знаю, что была инфляция, которая из-за глобального централизованного ценообразования отражалась не в росте цен, а в дефиците (рост цен был на черном рынке). И что высокая централизация планирования производства в огромной стране при огромном аппарате планирования приводила к ошибкам (плюс были и чисто расчетные ошибки), что также вызывало дефицит. Добавим сюда определенный подход к производству товаров. Дело было явно не в том, что бюджета не хватало. Бюджета было достаточно для производства, как минимум, значительного большего количества необходимых товаров, чем то, что добиралось до полок магазинов.

Vesle Anne


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 22:25Дело было явно не в том, что бюджета не хватало.
Конечно не в этом, подумаешь, ВПК сжирал четверть ВВП, это ни на что не влияло, это госплан виноват, вот был бы рынок...

Цитата: forest от 15 октября 2024, 22:24Так у СССР его вообще не было . А вы сами говорите что у них мобилизационный потенциал был в два , в два с половиной раза больше чем у СССР
Так у них был план "Немыслимое".

Leo

ᎴᎣ

Toman

Цитата: Leo от 16 октября 2024, 00:54постукиваем?
Ну, отделить данное большое обсуждение, оффтопное для темы о чтении книжек - просто хорошо для удобства участников в долгосрочной перспективе. Речь же не о каких-то наказаниях - так что ругательный термин "стучать" тут не выглядит уместным.

Leo

Цитата: Toman от 16 октября 2024, 01:35
Цитата: Leo от 16 октября 2024, 00:54постукиваем?
Ну, отделить данное большое обсуждение, оффтопное для темы о чтении книжек - просто хорошо для удобства участников в долгосрочной перспективе. Речь же не о каких-то наказаниях - так что ругательный термин "стучать" тут не выглядит уместным.
я думал политика привиделась
ᎴᎣ

Toman

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Вы как-то не так вопрос ставите. Почувствуйте разницу между двумя вопросами при одинаковом ответе:

1.
— Как тебе жилось в СССР (при социализме)?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".


2.
— Как тебе жилось во время холодной войны?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".

Почувствовали?
...Тот сравнительно редкий случай, когда я весьма согласен с Валентином... Это очень правильно вопрос поставлен, да.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 14 октября 2024, 20:39Вы как-то не так вопрос ставите. Почувствуйте разницу между двумя вопросами при одинаковом ответе:

1.
— Как тебе жилось в СССР (при социализме)?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".


2.
— Как тебе жилось во время холодной войны?
— Жили в коммуналке, потом переехали в микроскопическую хрущёвку. Ну ещё некоторые вещи приходилось "доставать".

Почувствовали?
во время холодной войны не обязательно было жить в СССР
ᎴᎣ

Toman

Цитата: Geoalex от 15 октября 2024, 22:25Проблема как раз была противоположная - выпуск товаров не поспевал за ростом доходов.
Это не противоположное. Это то же самое, оно и есть. Ну, ФромОдесса там дальше всё правильно "перевёл на язык капиталистической экономики":

Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 22:25Я знаю, что была инфляция, которая из-за глобального централизованного ценообразования отражалась не в росте цен, а в дефиците (рост цен был на черном рынке).
Объективной проблемой является, собственно, дефицит производственных мощностей и соотв. дефицит товаров, а как именно он проявляется в конкретной обстановке - это уже ситуационное. Что денежная инфляция, что пустые полки магазинов - это только ситуационные проявления объективного дефицита в экономике.

Toman

Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 19:54Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Вот Валентин именно поэтому и переформулировал так, что вам, как и вообще почти всем, кто жил в СССР, такая формулировка очень непривычна. В этом же и смысл - заставить взглянуть ещё и с другой стороны. Нет, эта, другая, сторона - не единственная, и вовсе не отменяет и привычной нам стороны, и всех этих известных и знакомых советским людям проблем/глупостей/неэффективностей. Но помнить о ней совершенно необходимо. Что проблемы и точки неэффективности собственно советского строя как такового всегда множились ещё и на вот этот военный фактор противостояния с противником, экономически превосходящим на порядок, если не больше.

Toman

Цитата: forest от 15 октября 2024, 21:57То есть у них было четыре года времени , чтоб повернуть оружие против СССР своего бывшего союзника по антигитлеровской коалиции . Почему не повернули то имея преимущество ?
Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 22:04Мало его было и/или носителей не хватало.
Нет, не в этом дело. Носителей как раз было более чем достаточно, и никаких технических проблем взять разбомбить СССР не было. Дело было таки именно в том, что это таки бывший союзник в совсем недавно прошедшей очень тяжёлой и кровопролитной войне, в которой участвовало очень немалое количество американцев. Народ бы очень конкретно не понял такого поворота в тот момент, и это могло бы привести к, мягко говоря, тяжелейшему политическому кризису, если не сказать хуже - как внутри страны, так и на международном уровне. Ну как и идеи взять и напасть на страну, которая сама на США не нападала. Когда всем уже осточертела война как таковая, и вот только не хватало взять и на ровном месте начать новую. (И при этом было, видимо, понятно, что и в СССР психологическая/политическая ситуация похожая, а то и похлеще - поэтому какого-то прям активного большого нападения с его стороны бояться не стоит в обозримой перспективе).

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 октября 2024, 23:52
Цитата: From_Odessa от 15 октября 2024, 22:25Дело было явно не в том, что бюджета не хватало.
Конечно не в этом, подумаешь, ВПК сжирал четверть ВВП, это ни на что не влияло, это госплан виноват, вот был бы рынок...

При чем тут рынок? Речь идет о том, что ресурсов даже при больших затратах на холодную войну хватало для того, чтобы обеспечить население бОльшим количеством товаров как по конкретным наименованиям, так и в плане разнообразия (и иногда качества), чем это делалось в реальности. Возможно, их не хватило бы для полного удовлетворения спроса (вернее, прихода к этому), но хватало для большего, чем было, и потому серьезная часть дефицита была обусловлена инфляция и ошибками/громоздкостью планирования.

Geoalex

Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.

Leo

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
всё шло на тушенку и сгущенку
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Leo от 16 октября 2024, 09:41
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
всё шло на тушенку и сгущенку
Главная причина - чудовищная неэффективность хозяйства. В СССР в с/х шли огромные инвестиции, а продуктивность была на уровне самых отсталых стран. Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.

Валер

#749
Цитата: Toman от 16 октября 2024, 01:58
Цитата: Рокуэлл от 15 октября 2024, 19:54Да хоть в психоэквилибристике. Я отталкиваюсь от установившейся практики. Я просто не могу представить, чтобы кто-то подошёл ко мне и спросил: как тебе, Рокки, жилось во времена холодной войны?
Вот Валентин именно поэтому и переформулировал так, что вам, как и вообще почти всем, кто жил в СССР, такая формулировка очень непривычна. В этом же и смысл - заставить взглянуть ещё и с другой стороны. Нет, эта, другая, сторона - не единственная, и вовсе не отменяет и привычной нам стороны, и всех этих известных и знакомых советским людям проблем/глупостей/неэффективностей. Но помнить о ней совершенно необходимо. Что проблемы и точки неэффективности собственно советского строя как такового всегда множились ещё и на вот этот военный фактор противостояния с противником, экономически превосходящим на порядок, если не больше.
"Военный фактор" разумеется был. Вопрос в том, как его видеть. Немного валентиновой "психолингвистики":

1. Два противника с дури холодной войной надрывали свои экономики, и один надорвался раньше, потому что параллельно тупил с собственно экономикой.
2. Два противника, один из которых был сильный, умный, а другой - этакая жертва его, и вот первый сознательно замотал несчастного, который был белый, пушистый, а экономика-то у него вообще - самая лучшая.
 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр