*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 10:01Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.
Не знал, что коровы такие ярые сторонники капитализма. ;) (Думаю, вы сами понимаете, что написанное вами недалеко ушло от бреда. Просто инвестиции уходиди "налево", поскольку у колхозов было больше экономической свободы, и, в частности, большая свобода распоряжаться деньгами. Ну, а законов Мёрфи никто не отменял).

Awwal

#751
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
Ну с молоком все было не плохо (его в СССР умудрялись потреблять больше, чем в США), с мясом - сносно (хотя, конечно, смотря что брать за точку отсчета). Главная засада была с продукцией пищевой промышленности, т.к. ее развитие не было приоритетным.
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 10:01а продуктивность была на уровне самых отсталых стран.
На уровне Сенегала, что ли? :) Ну неправда же.
Основная загвоздка мне видится в том, что СССР со своими колхозами, с одной стороны, все-таки создал условия для интенсификации производства (и они таки были реализованы!), а с другой - во многом законсервировал всю ту же крестьянскую общину, просто в новых формах. И как из этого выходить в рамках социализма, было в общем не очень понятно в принципе. Как вышли по факту - знают все (спойлер: в половине случаев - вперед ногами; огораживания, версия улучшенная и ускоренная).

Hellerick

Уважаемый @Awwal
Не пора ли это литературное обсуждение нафиг вырезать во "Вспоминая СССР" или еще куда-нибудь?

Валер

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 10:53
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
Ну с молоком все было не плохо (его в СССР умудрялись потреблять больше, чем в США), с мясом - сносно (хотя, конечно, смотря что брать за точку отсчета). Главная засада была с продукцией пищевой промышленности, т.к. ее развитие не было приоритетным.

Чувствуется, что на то мясо Авваль не глядел глазами. Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.

Awwal

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 10:55Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.
Да я тоже припоминаю. Но мясо есть мясо, и оно однозначно лучше его отсутствия.

Awwal

Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 10:54Уважаемый @Awwal
Не пора ли это литературное обсуждение нафиг вырезать во "Вспоминая СССР" или еще куда-нибудь?
Пора бы.

Валер

#756
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 10:57
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 10:55Я в 80-х был маловат, но припоминаю его.
Да я тоже припоминаю. Но мясо есть мясо, и оно однозначно лучше его отсутствия.
Как я понимаю, то... "проблемы распределения" , хранения, переработки, ещё там чего, были ещё те...

Awwal

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 10:59Как я понимаю, то... "проблемы распределения" были ещё те...
Проблемы распределения в огромной мере порождались идеологизированным в марксистском духе ценообразованием. Тут можно было сделать лучше, но... это ведь уже были бы не коммунисты.

Валер

#758
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 11:01
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 10:59Как я понимаю, то... "проблемы распределения" были ещё те...
Проблемы распределения в огромной мере порождались идеологизированным в марксистском духе ценообразованием. Тут можно было сделать лучше, но... это ведь уже были бы не коммунисты.
Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Остальные "строили коммунизм в отдельно взятой квартире" по мере своих возможностей.

Awwal

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:07Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Ну это естественно. С другой стороны, по сравнению с РФ СССР все равно оставался абсолютно эгалитарным образованием.

Валер

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 11:09
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:07Себя самих они не забывали, вот в чём ещё нюанс.
Ну это естественно. С другой стороны, по сравнению с РФ СССР все равно оставался абсолютно эгалитарным образованием.
Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.

Awwal

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:12Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.
Ну, я, конечно, ценю честность, но желательно все-таки не в ущерб объективной ситуации.

Валер

#762
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 11:21
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:12Ну в общецелом таком... но опять же нюанс: сейчас-то никто про равенство равных и не поёт.
Ну, я, конечно, ценю честность, но желательно все-таки не в ущерб объективной ситуации.
Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те. Воруют что те, что нынешние, но у тех передовиков строительства коммунизма ни своего отдельного здравоохранения ни пищепрома быть не должно было. Они и не воровали собственно. Просто брали и всё.

Awwal

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:26Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те.
Ну да, теперь врут меньше. И как, стало лучше в связи с этим?..

Валер

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 11:41
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:26Похоже я не понял мысль. Врали-то как раз те.
Ну да, теперь врут меньше. И как, стало лучше в связи с этим?..
Что именно - лучше?

Awwal


Валер

#766
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 11:48
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:42Что именно - лучше?
Что-нибудь. Ключевое слово - "в связи с этим".
Ну уж "что-нибудь" - стало. Т.н. капитализмом весь мир живёт, и если где-то он "дикий", то не это чернит саму систему. Но она далеко и не "белая", как и то что было в Союзе. Черчилль говорил про лучшее из возможного, о т.н. кап-зме. Может оно и так.
 Проблема в том, что непонятно как говорить об экономике в отрыве от целого. А с целым везде сложно, потому что сложно с человеком. К кому я точно не отношусь, так это к тем, кто считает что его можно "исправить" извне. Сами исправлятели точно так же нуждаются в исправлении и не понимают что делают. Мы это видим.

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 16 октября 2024, 10:48
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 10:01Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.
Не знал, что коровы такие ярые сторонники капитализма. ;) (Думаю, вы сами понимаете, что написанное вами недалеко ушло от бреда. Просто инвестиции уходиди "налево", поскольку у колхозов было больше экономической свободы, и, в частности, большая свобода распоряжаться деньгами. Ну, а законов Мёрфи никто не отменял).
В колхозах была бесхозяйственность и ненаказуемое воровство. Пьяницу не уволишь, вора не накажешь, поставляемая государством за копейки или вовсе бесплатно техника должным образом не обслуживалась, в результатах труда никто не был заинтересован. А при капитализме, внезапно, и урожайность и надои выросли в разы, даже если это кому-то не нравится настолько, что обзывают это бредом. Факты упрямая вещь.

Geoalex

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 10:53На уровне Сенегала, что ли? :) Ну неправда же.
Посмотрел наугад 1975 г. Урожайность зерновых в СССР была выше, чем в Сенегале, но ниже, чем в Замбии.

Utgarda Loki


Валер


Utgarda Loki

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 12:27
Цитата: Utgarda Loki от 16 октября 2024, 12:25
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:26Они и не воровали собственно.
:green:

Разве ж по смайлу понятна причина смеха.
Ну вы опять отливаете в монолите же. Были те, кто брали. Были те, кто воровали. Были бессребренники. Разные были.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 12:05А при капитализме, внезапно, и урожайность и надои выросли в разы, даже если это кому-то не нравится настолько, что обзывают это бредом. Факты упрямая вещь.
Ну тогда уж с числами, будьте добры. Раз факты.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 16 октября 2024, 12:28
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 12:27
Цитата: Utgarda Loki от 16 октября 2024, 12:25
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 11:26Они и не воровали собственно.
:green:

Разве ж по смайлу понятна причина смеха.
Ну вы опять отливаете в монолите же. Были те, кто брали. Были те, кто воровали. Были бессребренники. Разные были.
То есть мы опять вернулись к этому. Я никогда и не говорил, что не было честных. Проблема в том, что нечестной была система. Не только нечестной, но и жестокой. Так что ваши честные в ней - на положении простаков и прислужников, а если их глаза раньше упокоя откроются, то им печально будет.

Leo

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 10:01
Цитата: Leo от 16 октября 2024, 09:41
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 08:55Я ещё могу понять, как холодная война мешала производить гражданские авто. Но вот как она мешала коровам давать молоко и мясо - решительно не понимаю.
всё шло на тушенку и сгущенку
Главная причина - чудовищная неэффективность хозяйства. В СССР в с/х шли огромные инвестиции, а продуктивность была на уровне самых отсталых стран. Сейчас, при капитализме, с намного меньшими инвестициями, корова умудряется давать вдвое больше молока и мяса.
так никому ничего не было надо . За идею можно работать только из-под палки
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр