*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Awwal

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:

Валер

#826
Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Там много с чем боролись, что не вписывалось в канон. Рацио могло и не быть. А тут всё же не очень подконтрольный капитал.

Awwal

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 19:11Думаю если бы в стране ввели НЭП (сохраняя госсобственность на стратегические предприятия), колбаса и сапожки появились бы сами по себе. Ср. аналогичный опыт Китая в 80-е.
Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.

Poirot

Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 16 октября 2024, 20:13
Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?

bvs

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 19:53
Цитата: bvs от 16 октября 2024, 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.

Poirot

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 20:16
Цитата: Poirot от 16 октября 2024, 20:13
Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?
Ну дык работать на государство только можно было, а не на дядю непонятного.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 20:28Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы.
Стратосферу же (откуда они выводятся очень медленно и притом равномерно). Однако окислы серы, выброшенные при сгорании угля, до стратосферы в основной массе не дойдут вообще, а прольются кислотными дождями с подвертренной стороны от точки выбросов (убивая экосистемы к хренам, не говоря уже про сложности для людей).

Валер

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 20:28
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 19:53
Цитата: bvs от 16 октября 2024, 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.
Так угольная промышленность работала довольно долго. Получается что потепление она лишь отсрочивала, и оно уже давно?

Валер

Цитата: Poirot от 16 октября 2024, 20:28
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 20:16
Цитата: Poirot от 16 октября 2024, 20:13
Цитата: Hellerick от 16 октября 2024, 19:17Зачем в СССР боролись цеховиками, я не понимаю.
Может, какая-то рациональная причина и была, но мне она неизвестна.
Предположу, что это считалось нетрудовыми доходами. Плюс эксплуатация человека человеком.
А эксплуатация-то в чём?
Ну дык работать на государство только можно было, а не на дядю непонятного.
Не сразу сообразил. Хотя были большие дяди с домашней обслугой и ничё им не жало нигде видимо.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 20:01Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.
И как поживает госаппарат в том же Китае? :)

bvs

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 20:44
Цитата: bvs от 16 октября 2024, 20:28
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 19:53
Цитата: bvs от 16 октября 2024, 18:38а аэрозоль из серной кислоты увеличивает альбедо и способствует охлаждению климата
Лучше сразу пару тысяч атомных боеголовок взорвать, чтоб уж наверняка...  :3tfu:
Радикальные зеленые и сейчас предлагают засеривать атмосферу соединениями серы. А с углем это происходило естественным образом, сглаживая эффект потепления от выбросов углекислого газа.
Так угольная промышленность работала довольно долго. Получается что потепление она лишь отсрочивала, и оно уже давно?
Потепление идет с 19-го века минимум, но вообще еще с 18-го, когда был пик Малого ледникового периода. Просто в 19-м веке оно могло вызываться и естественными причинами.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 16 октября 2024, 20:51
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 20:01Так сказав А, придется сказать и Б: на сапожках в итоге рано или поздно будет создан крупный капитал, который неизбежно полезет в политику, просто с целью дальнейшего своего роста, разлагая госаппарат в процессе.
И как поживает госаппарат в том же Китае? :)
Не очень. Постоянно кого-то расстреливают, но это в общем ничего не решает, как не решало ещё при династии Цинь. И интересы рабочих КПК давно не выражает точно.

KW

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 18:59а на колбасу и сапожки денег не было
Вот у кого не было денег на австрийские сапожки, та ходила как дура в советских. И колбасу такие ели не салями да сервелат, а любительскую да ливерную. В общем, не то чтобы совсем ничего у людей не было, а просто зажрались не по чину, как уже сказала по этому поводу Анна.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 18:59а на колбасу и сапожки денег не было
Вот у кого не было денег на австрийские сапожки, та ходила как дура в советских. И колбасу такие ели не салями да сервелат, а любительскую да ливерную. В общем, не то чтобы совсем ничего у людей не было, а просто зажрались не по чину, как уже сказала по этому поводу Анна.
А КВ сейчас что носит и есть предпочитает?

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 21:03И интересы рабочих КПК давно не выражает точно.
а оно их когда-то выражало? Китай вообще вещь в себе, я бы не стала к нему подходить с нашими мерками. Там свое китайское просто облачается в разные одежды

Валер

Цитата: Vesle Anne от 16 октября 2024, 22:20
Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 21:03И интересы рабочих КПК давно не выражает точно.
а оно их когда-то выражало? Китай вообще вещь в себе, я бы не стала к нему подходить с нашими мерками. Там свое китайское просто облачается в разные одежды
Всё "китайское", русское, африканское, оно проходит. А что-то - всегдашнее.

KW

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 22:15
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 18:59а на колбасу и сапожки денег не было
Вот у кого не было денег на австрийские сапожки, та ходила как дура в советских. И колбасу такие ели не салями да сервелат, а любительскую да ливерную. В общем, не то чтобы совсем ничего у людей не было, а просто зажрались не по чину, как уже сказала по этому поводу Анна.
А КВ сейчас что носит и есть предпочитает?
КВ непривередлив. В быту скромен. Беспощаден к врагам рейха.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:26
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 22:15
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 18:59а на колбасу и сапожки денег не было
Вот у кого не было денег на австрийские сапожки, та ходила как дура в советских. И колбасу такие ели не салями да сервелат, а любительскую да ливерную. В общем, не то чтобы совсем ничего у людей не было, а просто зажрались не по чину, как уже сказала по этому поводу Анна.
А КВ сейчас что носит и есть предпочитает?
КВ непривередлив. В быту скромен. Беспощаден к врагам рейха.
Главное за ливерную держаться, не поддаваясь на чьи-то зажоры.

KW

Цитата: Валер от 16 октября 2024, 22:28
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:26
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 22:15
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 18:59а на колбасу и сапожки денег не было
Вот у кого не было денег на австрийские сапожки, та ходила как дура в советских. И колбасу такие ели не салями да сервелат, а любительскую да ливерную. В общем, не то чтобы совсем ничего у людей не было, а просто зажрались не по чину, как уже сказала по этому поводу Анна.
А КВ сейчас что носит и есть предпочитает?
КВ непривередлив. В быту скромен. Беспощаден к врагам рейха.
Главное за ливерную держаться, не поддаваясь на чьи-то зажоры.
Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Валер

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:31
Цитата: Валер от 16 октября 2024, 22:28Главное за ливерную держаться, не поддаваясь на чьи-то зажоры.
Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!
Тут не скажу.
 А ту носили конечно, но нередко она пугала  в разных отношениях.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 16 октября 2024, 21:03Постоянно кого-то расстреливают, но это в общем ничего не решает, как не решало ещё при династии Цинь.
Кстати, щас проворовавшиеся китайские чиновники полюбили бегать в Австралию. Австралия их обратно не выдает, потому как их однозначно дома ждет расстрел, а на такое австралийцы пойтить не могут, не гуманно это. В результате напряженка между двумя странами растет. И вот я не очень поняла, то ли кому-то удалось таки еще и денежки с собой прихватить, то ли заныкать, так что власти не найдут, но в общем, бабло там тоже замешано.

Geoalex

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12а просто зажрались не по чину
Ишь ты, не по чину. Сволочи какие. Сталина на них нет.

KW

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 22:45
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12а просто зажрались не по чину
Ишь ты, не по чину. Сволочи какие. Сталина на них нет.

На них - Сталина. На нас - Брежнева.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр