*Об СССР и социализме

Автор Hellerick, 09 октября 2024, 05:19

« назад - далее »

Валер

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:47
Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 22:45
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:12а просто зажрались не по чину
Ишь ты, не по чину. Сволочи какие. Сталина на них нет.

На них - Сталина. На нас - Брежнева.
Вы наверно не верите в реинкарнацию.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:31...
Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!

Это да... Сапоги кирзовые. Вещь!  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 22:55
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:31...
Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!

Это да... Сапоги кирзовые. Вещь!  ;up:
Ну смотря где, да в тёплых портянках ежели.
Но вот в общегражданской обуви и материал был качественнее, чем теперь, и шили крепче. Вот фасоны да - не всегда. Ну так и носились годами, зачем ультрамодное, если оно всё равно станет немодным со временем.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Geoalex

Коммунистам народ не тот попался. Партия народу вековечные кирзачи с портянками шила, а народ блага своего не понимал, требовал что помоднее да покрасивше.   :D


From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?

From_Odessa

Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:31Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!

Ну, я одни зимние ботинки носил много лет. Купленные в 2010х где-то. А так мне судить, конечно, непросто, потому что я покупаю не самую дорогую обувь. Не знаю, насколько долговечна достаточно дорогая. Я покупаю удобную и относительно долговечную за относительно небольшие цены. Иногда и вообще дешевую, если удобная и подходящая. Она может не так долго прослужить, зато мне в ней комфортно. Из-за не самого маленького размера и одновременно широкой ноги мне не так просто подобрать комфортную для меня обувь.

bvs

#858
Цитата: KW от 16 октября 2024, 23:02
Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 22:55
Цитата: KW от 16 октября 2024, 22:31...
Обуви нынче хорошей не шьют - вот что плохо. Вспоминаю свою советскую: носить - не сносить!

Это да... Сапоги кирзовые. Вещь!  ;up:
Ну смотря где, да в тёплых портянках ежели.
Но вот в общегражданской обуви и материал был качественнее, чем теперь, и шили крепче. Вот фасоны да - не всегда. Ну так и носились годами, зачем ультрамодное, если оно всё равно станет немодным со временем.
Говорят ходить в советской обуви было неудобно. Возможно врут. А насчет многолетней носки - так в то время и обувь чинили регулярно, а сейчас это вымерло как класс, возможно из-за того, что она дешевая. Прохудится - покупают новую. И кстати реагентов зимних как сейчас не было, что есть одна из причин быстрой порчи обуви.

KW

Цитата: From_Odessa от 16 октября 2024, 23:27Не знаю, насколько долговечна достаточно дорогая.
Обращали внимание, что в дорогих туфлях подошва обычно светлого цвета? Это имитация кожи. А при Союзе кожаная подошва - как за здрасьте. Резиновая тогда - фу, дешёвка.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 16 октября 2024, 23:09Коммунистам народ не тот попался. Партия народу вековечные кирзачи с портянками шила, а народ блага своего не понимал, требовал что помоднее да покрасивше. 
Здесь одна из проблем мне видится в том, что та часть общества, которую использовавшийся подход вполне устраивал и устроил бы сейчас, считает (многие ее представители, вернее), что те, кому нужно иначе (регулярный качественный дизайн и т.д.), требуют излишнего, должны научиться и так обходиться и пр. И потребности и мировосприятие другого типа совершенно не уважают (часто аналогична и обратная ситуация). Это как у Валентина с его идеями о том, как надо одеваться и вести себя женщинам, строить семьи, что допустимо или недопустимо в обществе. Все подобные идеи, реализованные на государственном уровне, ведут к подавлению той части населения, которая просто по природе своей психологически под это не подходит. В худших случаях представители этой части гибнут, в других - страдают в той или иной степени (и проблемы с дизайном тут, конечно, одно из наименьших возможных зол). Все типы подобных подходов, реализованные на госуровне, закладывают сами под себя бомбу изначально и просто вредны для большого количества людей. Это касается любых вещей такого рода.

KW

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 23:29так в то время и обувь чинили регулярно, а сейчас это вымерло как класс, возможно из-за того, что она дешевая
Так сейчас её так делают, что нужно всю подошву менять, а не набойку набить как раньше. И бывает, что верх ещё хороший - а всё равно в мусор.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: KW от 16 октября 2024, 23:34Обращали внимание, что в дорогих туфлях подошва обычно светлого цвета?
Нет, вообще не обращал внимания. Нельзя сказать, что я рассматривал много подошв дороги туфлей :)

Не столько давно видел обувь, не помню уже, мужскую или женскую, которая стоила не таких уж больших денег, но была почти целиком кожаной. Однако в целом по вопросам, что кожаное, что с заменителем в обуви, я очень слаб.

From_Odessa

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 23:29так в то время и обувь чинили регулярно, а сейчас это вымерло как класс

Ну я б не сказал, что вымерло. У нас в десяти минутах ходьбы от дома в Омске много лет был ларек с ремонтом обуви, и мы сами в него обращались несколько раз. И даже в Мюнхене в одном торговом центре я встречал ремонт обуви. Это при том, что в Германии, как я понял, починка чего-либо развита гораздо слабее, чем у нас, потому что люди обычно не чинять/ремонтируют, а выбрасывают и покупают новое. Не всегда, но гораздо чаще, чем у нас. Потому в Германии и ремонт мобильных и умелость мастеров по этому делу минимум на порядок ниже, чем у нас.

Однако, возможно, и правда ныне в наших реалиях тоже обувь ремонтируют гораздо реже, нежели раньше, я не знаю.

KW

Цитата: From_Odessa от 16 октября 2024, 23:36та часть общества, которую использовавшийся подход вполне устраивал и устроил бы сейчас, считает (многие ее представители, вернее), что те, кому нужно иначе (регулярный качественный дизайн и т.д.), требуют излишнего, должны научиться и так обходиться и пр.
Неверно поняли. Раньше было качественное незадорого и для всех, а вот красивое уже подороже и не для всех. А теперь всё некачественное, зачастую и задорого.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

From_Odessa

Цитата: KW от 16 октября 2024, 23:42Неверно поняли
Кого и что? :) Я просто говорю о том, что, на мой взгляд, есть такая тенденция. Разговор напомнил об этом.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 16 октября 2024, 23:36Это как у Валентина с его идеями о том, как надо одеваться
Как шлюхи конечно, как же ещё?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 16 октября 2024, 23:24
Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 23:44
Цитата: From_Odessa от 16 октября 2024, 23:24
Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 22:27По праздникам. И не потому, что денег не было.
А почему? Она воспринималась как праздничное блюдо?
Ага. Потому что не купить было. Дефицит.
Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Наманджигабо

Цитата: KW от 16 октября 2024, 23:02...
Но вот в общегражданской обуви и материал был качественнее, чем теперь, и шили крепче. Вот фасоны да - не всегда. Ну так и носились годами, зачем ультрамодное, если оно всё равно станет немодным со временем.

Самое мое долгоносимое - это были демисезонные кроссовки Ессо, купленные в Финляндии и носил я их лет 10. Про "советское - значит отличное" я выучил, но реально крепкой и удобной обуви так и не застал. Не повезло мне с обувью. Топоры были хорошие в СССР. Пилы. Инструмент ручной вообще неплохой был.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

KW

Цитата: Наманджигабо от 16 октября 2024, 23:48Инструмент ручной вообще неплохой был.
Неплохой, но не блестящий. Но за разумную цену всё же.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Я уже говорил, что интересно, что, видимо, в СССР некоторые вещи производились с сильным запасом. Как я несколько раз рассказывал, я об этом подумал, когда осенью 2005 года лежал в одесской больнице и увидел, что на бланке, куда что-то было записано, напечатано "Министерство здравоохранения СССР". Из чего я сделал вывод, что бланков было напечатано так много, что запас оставался спустя 14 лет после распада Союза и их продолжали использовать. Возможно, я что-то неправильно понял.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр