корейские чтения китайских иероглифов

Автор Вл. Самошин, 17 сентября 2022, 12:23

« назад - далее »

Вл. Самошин

Да, переводы рассчитаны на широкую аудиторию, но вы всерьёз полагаете, что читатели из этой самой широкой аудитории, которые к тому же, интересуются корейской поэзией, знают, кто такой был Чжугэ Лян или что такое "И-цзин"?!
А для того, чтобы такие читатели  м о г ли  "опознать", о каком именно персонаже китайской истории или о какой книге идёт речь в переводе корейского стихотворения, существуют примечания.

Damaskin

Цитата: Вл. Самошин от 10 декабря 2022, 12:31Да, переводы рассчитаны на широкую аудиторию, но вы всерьёз полагаете, что читатели из этой самой широкой аудитории, которые к тому же, интересуются корейской поэзией, знают, кто такой был Чжугэ Лян или что такое "И-цзин"?!

Кто-то знает, кто-то нет. Вероятность того, что человек знает "Дао дэ цзин", но не поймет "Тодоккён" достаточно велика. Последнее даже корееведы не все поймут.

Цитата: Вл. Самошин от 10 декабря 2022, 12:31А для того, чтобы такие читатели  м о г ли  "опознать", о каком именно персонаже китайской истории или о какой книге идёт речь в переводе корейского стихотворения, существуют примечания.

К примечаниям есть условие - они не должны быть громоздкими.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

А что у нас с теорией перевода? Для корейцев-то корейские чтения китайских имен предсказуемо являются нейтральными и вообще ничем не примечательными, но для русскоязычных это совершенно не так. Вносить их в русский текст примерно настолько же логически абсурдно, насколько абсурдно было бы читать в переводе какого-нибудь англоязычного автора про "императора Сизара" или бой Акилиза с Хэктором - все эти персонажи совершенно не виноваты в том, что их вздумалось упоминать англичанам.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin


Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    15 Декабря 2022 01:07:17
Re: Вакансии\резюме: преподаватели (см. 1-й пост!) от keti (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    14 Декабря 2022 12:09:33
Re: Резюме: ВЭД, переводчики (КИТАЙ) от keti (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    14 Декабря 2022 12:04:29
Re: Вакансии\резюме: инженеры, технологи, программисты, Q от Yulia5678 (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    13 Декабря 2022 23:20:13
Re: Вакансии в Китае: ВЭД (см. 1-й пост!) от HanPeng (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    13 Декабря 2022 13:56:34
Re: Корейская поэзия от Вл. Самошин (Корееведение: культура, история, политика, общество)
    12 Декабря 2022 17:12:59
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    12 Декабря 2022 17:07:59
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    11 Декабря 2022 23:07:18
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    10 Декабря 2022 17:17:19

Такое ощущение, что Самошин на Полушарии остался практически в одиночестве. Почти как Мечтатель на Слове...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Damaskin от 17 декабря 2022, 00:24Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    15 Декабря 2022 01:07:17
Re: Вакансии\резюме: преподаватели (см. 1-й пост!) от keti (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    14 Декабря 2022 12:09:33
Re: Резюме: ВЭД, переводчики (КИТАЙ) от keti (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    14 Декабря 2022 12:04:29
Re: Вакансии\резюме: инженеры, технологи, программисты, Q от Yulia5678 (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    13 Декабря 2022 23:20:13
Re: Вакансии в Китае: ВЭД (см. 1-й пост!) от HanPeng (Работа в Китае: Поиск и предложения)
    13 Декабря 2022 13:56:34
Re: Корейская поэзия от Вл. Самошин (Корееведение: культура, история, политика, общество)
    12 Декабря 2022 17:12:59
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    12 Декабря 2022 17:07:59
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    11 Декабря 2022 23:07:18
Re: Перевёл с китайского от Вл. Самошин (Китайская литература и искусство)
    10 Декабря 2022 17:17:19

Такое ощущение, что Самошин на Полушарии остался практически в одиночестве. Почти как Мечтатель на Слове...
что за полушарие ?

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Вл. Самошин от 10 декабря 2022, 12:31или что такое "И-цзин"?!
Не могу себе предтавить хотя бы относительно не полностью дремучего человека, который бы не слышал об "И цзин". Правда, у нас она больше известна, как "Книга перемен", но всегда можно поставить примечание: «"И цзин"1 _____ 1 "Книга перемен"».

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 20 декабря 2022, 15:11Не могу себе предтавить хотя бы относительно не полностью дремучего человека, который бы не слышал об "И цзин".
Я не слышал.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 20 декабря 2022, 15:11
Цитата: Вл. Самошин от 10 декабря 2022, 12:31или что такое "И-цзин"?!
Не могу себе предтавить хотя бы относительно не полностью дремучего человека, который бы не слышал об "И цзин". Правда, у нас она больше известна, как "Книга перемен", но всегда можно поставить примечание: «"И цзин"1 _____ 1 "Книга перемен"».
Я только слышала  :-[

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39А как на ней гадают?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гадание_по_И_цзину_на_стеблях_тысячелистника
Это лишь один из способов. Об остальных просто в Википедии нет подробных статей (даже на английском).
Например, в гадании тай-и тоже используются гексаграммы И-цзин (хотя по описанию не очень понятно, гадание это или астрологический прогноз; но статья говорит, что гадание :donno: ).

forest


Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39
Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?
Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .

Damaskin

Цитата: forest от 31 января 2023, 20:25Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .

Хулы не будет  :yes:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: forest от 31 января 2023, 20:25
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39
Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?
Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .
Решка, орёл, решка.
И чо?

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:20Решка, орёл, решка.
И чо?

У вас три черты. Триграмма.
Бросьте еще раз, получится гексаграмма.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 31 января 2023, 21:34
Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:20Решка, орёл, решка.
И чо?

У вас три черты. Триграмма.
Бросьте еще раз, получится гексаграмма.
Орёл, заец, заец решка, решка.

И чо?

_Swetlana

Получилось вода - гора, причём вода разрушает.
То есть по-русски: капля камень точит.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


forest

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:20
Цитата: forest от 31 января 2023, 20:25
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39
Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?
Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .
Решка, орёл, решка.
И чо?
Вообще то я не совсем верно сказал , нужны три монеты и лист бумаги , если память плохая , кидаешь монеты если два и больше орлом то рисуется сплошная черта , если два и больше решкой то черта прерывистая , и так шесть раз , рисуется сверху вниз .

_Swetlana

Цитата: forest от 31 января 2023, 22:40
Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:20
Цитата: forest от 31 января 2023, 20:25
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39
Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?
Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .
Решка, орёл, решка.
И чо?
Вообще то я не совсем верно сказал , нужны три монеты и лист бумаги , если память плохая , кидаешь монеты если два и больше орлом то рисуется сплошная черта , если два и больше решкой то черта прерывистая , и так шесть раз , рисуется сверху вниз .
А смысл? Бросаем одну монету. Каждый исход с вероятностью 0,5.
Бросаем три монеты. Или не менее двух решек, или не менее двух орлов. Т.е. те же 0,5.

forest

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 22:53
Цитата: forest от 31 января 2023, 22:40
Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 21:20
Цитата: forest от 31 января 2023, 20:25
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 23:39
Цитата: Utgarda Loki от 29 января 2023, 23:16
Цитата: _Swetlana от 29 января 2023, 22:25Я только слышала  :-[
Не, ну и я очень долго только слышал, даже оттуда ничего не видел (мы ж с вами не древние или средневековые гадатели, а она, в основном, используется для гадания). Не играл бы в японские игрушки — возможно так бы и остался на уровне "слышания названия". А так я хоть систему гексаграмм оттуда знаю.
А как на ней гадают?
Берёшь три монеты и кидаешь , решка это прерывистая черта , а орёл это сплошная и так два раза .
Решка, орёл, решка.
И чо?
Вообще то я не совсем верно сказал , нужны три монеты и лист бумаги , если память плохая , кидаешь монеты если два и больше орлом то рисуется сплошная черта , если два и больше решкой то черта прерывистая , и так шесть раз , рисуется сверху вниз .
А смысл? Бросаем одну монету. Каждый исход с вероятностью 0,5.
Бросаем три монеты. Или не менее двух решек, или не менее двух орлов. Т.е. те же 0,5.
Сказали нужна лягушачья лапка , значит нужна лягушачья лапка , что за рассуждения ? Это же не математика . Почему шесть раз надо кидать , а не два поняли ?

Neeraj

Цитата: _Swetlana от 31 января 2023, 22:53А смысл? Бросаем одну монету. Каждый исход с вероятностью 0,5.
Бросаем три монеты. Или не менее двух решек, или не менее двух орлов. Т.е. те же 0,5.
Двоичный код  :eat:
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр