*Колбаса, молоко и сгущенка

Автор From_Odessa, 16 октября 2024, 23:49

« назад - далее »

bvs

Цитата: From_Odessa от 17 октября 2024, 00:56У меня тот случай, когда симптомы появились с возрастом и с возрастом нарастали. Уже несколько раз писал об этом. Где-то до 26-ти лет не было вообще ничего. Потом я заметил легкое неприятное ощущение в кишечнике после молока. Потом начало становиться хуже, пока не дошло до того, что через некоторое время после того, как выпито молоко, становится весьма нехорошо. Правда, несколько глотков не повлияют. И, возможно, даже полкружки, но тут уже рисковать не стоит.
У меня нет непереносимости, но с детства не люблю молоко (особенно кипяченое) и не пью его.

bvs

Цитата: KW от 17 октября 2024, 00:48У нас в Одессе есть и молоко безлактозное, и прочие молочные продукты. Но я молоко всё равно не пью, а в остальных продуктах без лактозы не вижу смысла, они и так нормально усваиваются.
Мороженое еще безлактозное вроде есть.

From_Odessa

Цитата: bvs от 17 октября 2024, 01:00У меня нет непереносимости, но с детства не люблю молоко (особенно кипяченое) и не пью его.
Кипяченое тоже не особо люблю, а вот просто пастеризованное - весьма. Парное пробовал один раз двадцать два года назад, не в полной мере оценил за единственный раз, тем более, оно было с горчинкой из-за того, что корова ела полынь.

В детстве мне очень понравилось козье молоко. Спустя много лет покупал в Омске козье и овечье, как-то не пошло. Правда, возможно, в детстве я пробовал парное.

Leo

ᎴᎣ

Toman

Цитата: bvs от 17 октября 2024, 00:18Сгущенка сейчас не та. Советская была жидкая, ложка тонула. А сейчас ложку можно класть на сгущенку, она по консистенции типа Нутеллы.
Что-то вы очень странное говорите. Не знаю, где вы такую сгущёнку вообще находите. Сейчас вся, какую я покупаю - либо жидкая примерно на уровне советской, либо, наборот, ещё жиже, что даже с хлебом есть трудно - стекает моментально. Другой вопрос, что если её либо варить, либо подержать при комнатной температуре с год-полтора, она становится погуще (и так же вела себя и советская сгущёнка), а за три года (или при более продолжительной варке - соответственно, ещё погуще). Вот как раз всякие хреновые марки нынешней сгущёнки (вероятно, вообще подделки, сделанные не совсем из молока, так сказать) отличаются тем, что, в отличие от хороших или любой советской, при выдерживании в течение нескольких лет не загустевают с сохранением равномерности и вкуса, а расслаиваются на слои разного цвета и консистенции, да ещё порой и с неприятным запахом.

H_N

Цитата: Leo от 17 октября 2024, 00:24русская плохая стала, немецкая лучше. вот раньше было сгущёное кофе и како, сейчас они несъедобные
Возможно, не ту библиотеку посещаете.
Были и остаются лучшими сгущённое молоко и сгущённые сливки по ГОСТ-31688-2012 Алексеевского МКК (корова с ромашкой на правом ухе). Этот же комбинат продолжает выпускать и какао со сгущённым молоком (всё в пластиковых пакетах с закруткой).

Poirot

Цитата: H_N от 17 октября 2024, 08:28Возможно, не ту библиотеку посещаете.
Были и остаются лучшими сгущённое молоко и сгущённые сливки по ГОСТ-31688-2012 Алексеевского МКК (корова с ромашкой на правом ухе). Этот же комбинат продолжает выпускать и какао со сгущённым молоком (всё в пластиковых пакетах с закруткой).
+1
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Toman от 17 октября 2024, 06:02Вот как раз всякие хреновые марки нынешней сгущёнки (вероятно, вообще подделки, сделанные не совсем из молока, так сказать) отличаются тем, что, в отличие от хороших или любой советской, при выдерживании в течение нескольких лет не загустевают с сохранением равномерности и вкуса, а расслаиваются на слои разного цвета и консистенции, да ещё порой и с неприятным запахом.
какой ужас! Я такого не видела,  правда беру всегда одну и ту же марку

Leo

Цитата: H_N от 17 октября 2024, 08:28
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 00:24русская плохая стала, немецкая лучше. вот раньше было сгущёное кофе и како, сейчас они несъедобные
Возможно, не ту библиотеку посещаете.
Были и остаются лучшими сгущённое молоко и сгущённые сливки по ГОСТ-31688-2012 Алексеевского МКК (корова с ромашкой на правом ухе). Этот же комбинат продолжает выпускать и какао со сгущённым молоком (всё в пластиковых пакетах с закруткой).

а у вас в библиотеках сгущёнку выдают?  :o
как же я попробую сгущёнку 2012 госта если к тому моменту в Расеюшке уж века четверть как не жил  :smoke: 
ᎴᎣ

H_N

Цитата: Leo от 17 октября 2024, 13:18а у вас в библиотеках сгущёнку выдают?
1. Текущая тема — о текущем чтении. Потому и про.
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 13:18как же я попробую сгущёнку 2012 госта если к тому моменту в Расеюшке уж века четверть как не жил
2. Ну, если "русская плохая стала", то где-то и как-то Вы её попробовали, именно российскую?
================================

Про сгущёнку в течение года это уже не первый разговор; потому и я написал о своих пристрастиях по ходу свободного обмена мнениями.


Leo

Цитата: H_N от 17 октября 2024, 13:43
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 13:18а у вас в библиотеках сгущёнку выдают?
1. Текущая тема — о текущем чтении. Потому и про.
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 13:18как же я попробую сгущёнку 2012 госта если к тому моменту в Расеюшке уж века четверть как не жил
2. Ну, если "русская плохая стала", то где-то и как-то Вы её попробовали, именно российскую?
================================

Про сгущёнку в течение года это уже не первый разговор; потому и я написал о своих пристрастиях по ходу свободного обмена мнениями.


какую то продают в магазинах восточноевропейских товаров, но делают ли её в России, Украине или Германии - не скажу. Обычно, если делают в Германии, то обёртка двуязычная, если за границей, то наклейка на немецком языке, но там такая невкусная, что давно не брал и уже не помню чья. Русская потому что подписана по русски. На территории бывшего СССР на верно кроме России только Казахстан по русски товары подписывает. Может ещё какая нибудь страна среднеазиатского региона, но их товары до нас не доходят 
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: H_N от 17 октября 2024, 08:28Были и остаются лучшими сгущённое молоко и сгущённые сливки по ГОСТ-31688-2012 Алексеевского МКК (корова с ромашкой на правом ухе).

Алексеевскую пробовал, хорошая, но на мой вкус любинская и рогачевская лучше.

From_Odessa

Цитата: Leo от 17 октября 2024, 14:39На территории бывшего СССР на верно кроме России только Казахстан по русски товары подписывает.

Беларусь.

From_Odessa


Poirot

Цитата: Leo от 17 октября 2024, 14:39какую то продают в магазинах восточноевропейских товаров, но делают ли её в России, Украине или Германии - не скажу
Шо за секреты?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: From_Odessa от 17 октября 2024, 14:42
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 14:39На территории бывшего СССР на верно кроме России только Казахстан по русски товары подписывает.

Беларусь.
забыл про союзное государство  ;D
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Poirot от 17 октября 2024, 15:16
Цитата: Leo от 17 октября 2024, 14:39какую то продают в магазинах восточноевропейских товаров, но делают ли её в России, Украине или Германии - не скажу
Шо за секреты?
не знаю патамушта
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Poirot от 17 октября 2024, 15:16Шо за секреты?
Лео просто не знает, не смотрел производителя :)

Я видел в "русских магазинах" "нашу" сгущенку, но не покупал и не смотрел производителя.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 17 октября 2024, 16:21Я видел в "русских магазинах" "нашу" сгущенку, но не покупал и не смотрел производителя.
Я всегда смотрю. Правда, в России.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 17 октября 2024, 16:30Я всегда смотрю. Правда, в России.
Если б я покупал, вероятно, посмотрел бы :) Как минимум, попытался. Хотя не уверен.

Вряд ли там продается та же сгущенка, что у нас. В крайнем случае - сделанная в России или Украине под экспорт. А может быть произведена в Польше или в самой Германии. Но не могу ничего точно сказать.

Awwal

Цитата: bvs от 16 октября 2024, 23:46Шпроты кстати тоже были праздничной едой, по крайней мере на стол их ставили. Вот чтобы колбасу ставили (не мясную нарезку) такого не помню, может мы богато жили.
Копченую и сейчас ставят.
Докторскую у нас ставили, уже в постсоветское время.

Наманджигабо

Название темы классное  ;up: Ассоциация с комком начала 90-х: класса, чулки, посуда.

Сгущенку хорошую еще в Кореновке делают. "Коровка из Кореновки" у них серия продуктов. Сгущенка и мороженое очень хороший, как по мне.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Awwal от 18 октября 2024, 14:55Докторскую у нас ставили, уже в постсоветское время.
Докторская вроде как не считалась праздничной.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 17 октября 2024, 14:42
Цитата: Vesle Anne от 17 октября 2024, 11:28Я такого не видела,  правда беру всегда одну и ту же марку

Какую?
если не ошибаюсь, на ней крупными буквами ГОСТ написано

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2024, 00:02если не ошибаюсь, на ней крупными буквами ГОСТ написано

Непонятно, какая это, хм. Я знаю вроде такую, но не помню марку или производителя.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр