В ЕГЭ планируют ввести арабский

Автор Валер, 21 октября 2024, 17:13

« назад - далее »

Валер

Министерство просвещения РФ планирует через два года ввести арабский язык в ЕГЭ в качестве шестого экзамена по выбору, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/news/v-ege-vvedut-arabskiy-yazyk/?utm_source=Gismeteo&utm_medium=CPC&utm_campaign=ga_site-orf_news&utm_content=All

Awwal


From_Odessa

Интересно, чем обусловлено решение. Вряд ли в России много желающих сдавать арабский и, главное, вряд ли ожидается серьезный рост этого количества. Пока для меня выглядит, как политическо-рекламный шаг, связанный с предположениями государства о том, что в ближайшем будущем будет усиливаться взаимодействие с некоторыми арабскими странами и будет сделана ставка на него. Но, возможно, я чего-то не понимаю или не знаю.

Leo

ᎴᎣ

Awwal

#4
Цитата: From_Odessa от 21 октября 2024, 19:32Вряд ли в России много желающих сдавать арабский
Для религиозных мусульман м.б. актуально.
Но арабский - штука такая, сложная не только с грамматической, но и с социолингвистической точки зрения, поскольку все арабские страны по факту как минимум двуязычны, и все это многообразие (естественно, совершенно невпихуемое в какой бы то ни было школьный курс) идет как "арабский". Ну то есть это очень примерно как если бы вам под видом русского языка XVIII века впаривали бы церковнославянский - не то чтобы толку никакого, ноооо...

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр