Может ли какой-то вид обезьян сейчас развиться до чего-то, подобного человеку?

Автор From_Odessa, 21 октября 2024, 19:43

« назад - далее »

zwh

Цитата: Toman от Вчера в 18:36
Цитата: zwh от Вчера в 17:13Пока существует человек в нынешнем виде, всех конкурентов по сознательности он уничтожал, уничтожает и будет уничтожать.
Так их и не было, конкурентов этих. Другие разновидности человека же - уничтожал ровно так же, как и соседних представителей своей же разновидности. А иногда точно так же не уничтожал, а скрещивался.
А вот с какими-то хоть как-то сопоставимыми по разумности не близкородственными видами вроде прецедентов не было.
Ну, есть же предположения, что хоббитов на Флоресе таки пришлые гомы (в смысле -- "гомо сапиенсы") замочили. Да и в замочке неандертальцев гомы, видимо, прияли живое участие. И психологически это очень понятно -- если чужак не просто чувак из соседнего племени, а весь какой-то странный и необычный, говорит на странном языке и еще, сука, сильный такой, то ясно, что он -- порождение дьявола (Плутона, Аида, Вальгаллы -- нужное подчеркнуть) и пришел к нам, чтобы всех нас тут изничтожить, поэтому надо его поскорей замочить; к тому же и духи леса нам про то же говорят, что это наша священная миссия. Понятно, что это я тут сейчас просто накидываю, но рассуждения первобытного человека довольно просты и нацелены на выживание -- свое и рода.

Vesle Anne

Цитата: zwh от Вчера в 22:33Да и в замочке неандертальцев гомы, видимо, прияли живое участие.
с неандертальцами и денисовцами сапиенсы скрещивались, доказано уже. И хоть их, конечно, частично и просто замочили, но в действительности особо геноцидить их даже смысла не было - сапиенсы тупо шапками закидали, в смысле, массой задавили. То есть скрещивания с сапиенсами вели и неандертальцев и денисовцев к исчезновению не менее верно, чем стычки с ними же (кстати, хомо они все, хоббиты в том числе). Вот хоббитов, вероятно, просто замочили.

bvs

Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
Научного общепризнанного определения сознания нет. Если под этим понимать то, что человек ощущает свое "я" как нечто отдельное от тела - то наверное, с того времени как стали хоронить с обрядами (что намекает на посмертную жизнь). Это зафиксировано только у сапиенсов и неандертальцев (причем у неандертальцев никогда нет погребального инвентаря в могиле, но сам факт погребений говорит о том, что они вероятно имели представления о загробной жизни).

Валер

Цитата: bvs от Вчера в 23:06
Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
Научного общепризнанного определения сознания нет. Если под этим понимать то, что человек ощущает свое "я" как нечто отдельное от тела - то наверное, с того времени как стали хоронить с обрядами (что намекает на посмертную жизнь). Это зафиксировано только у сапиенсов и неандертальцев (причем у неандертальцев никогда нет погребального инвентаря в могиле, но сам факт погребений говорит о том, что они вероятно имели представления о загробной жизни).
Спасибо. Вроде у них ещё были непонятки про то, из-за чего наше сознание (или как ни назови) так... продвинулось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр