Валюта

Автор From_Odessa, Вчера в 16:28

« назад - далее »

From_Odessa

Как так получилось, что в СССР слово "валюта" стало обычно употребляться в отношении конкретно иностранной валюты? Понятно, что это, вероятно, сокращение: "иностранная валюта" превратилась в "инвалюта", а потом последовательно или параллельно в "валюта". Но ведь рубли - это тоже валюта. И сейчас, как мне кажется, в России никто не называет или редко называют иностранную валюту просто "валютой". И прозвучало бы это странно.

bvs

Потому что валюта была свободно конвертируемой, а рубль - "деревянным". Купить валюту в СССР можно было либо тем, кто имел право выехать за границу (в строго определенных нормах), либо нелегально (по курсу 10 к 1 против официального).

From_Odessa

Цитата: bvs от Вчера в 16:32Потому что валюта была свободно конвертируемой, а рубль - "деревянным". Купить валюту в СССР можно было либо тем, кто имел право выехать за границу (в строго определенных нормах), либо нелегально (по курсу 10 к 1 против официального).
А продать иностранную валюту можно было без проблем? Или только в определенных случаях, и, естественно, ты должен четко дать понять, откуда она у тебя.

Poirot

#3
Цитата: From_Odessa от Вчера в 19:43А продать иностранную валюту можно было без проблем?
Мне как-то в советское время с иностранной валютой дела иметь не приходилось. Но мне помнится, что за продажу валюты могли и к стенке поставить.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: From_Odessa от Вчера в 19:43
Цитата: bvs от Вчера в 16:32Потому что валюта была свободно конвертируемой, а рубль - "деревянным". Купить валюту в СССР можно было либо тем, кто имел право выехать за границу (в строго определенных нормах), либо нелегально (по курсу 10 к 1 против официального).
А продать иностранную валюту можно было без проблем? Или только в определенных случаях, и, естественно, ты должен четко дать понять, откуда она у тебя.
Насколько я понимаю, оставшуюся валюту по возвращении в СССР нужно было сдать или обменять на рубли. Торговля валютой как таковая была запрещена, правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан. Цель такого была в изъятии валюты у населения. В более поздние времена вроде за валюту обслуживали только иностранцев и дипработников в специальных магазинах типа "Березка".

From_Odessa

Цитата: bvs от Вчера в 21:35Насколько я понимаю, оставшуюся валюту по возвращении в СССР нужно было сдать или обменять на рубли. Торговля валютой как таковая была запрещена, правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан. Цель такого была в изъятии валюты у населения. В более поздние времена вроде за валюту обслуживали только иностранцев и дипработников в специальных магазинах типа "Березка".

То есть, получается, нельзя сказать, что для подавляющего большинства граждан СССР иностранная валюта была абсолютно свободно конвертируемой. В этом смысле почему рубли стали "деревянными", как эти реалии заставили жителей Союза так смотреть на рубли и иностранную валюту?

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:45
Цитата: bvs от Вчера в 21:35Насколько я понимаю, оставшуюся валюту по возвращении в СССР нужно было сдать или обменять на рубли. Торговля валютой как таковая была запрещена, правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан. Цель такого была в изъятии валюты у населения. В более поздние времена вроде за валюту обслуживали только иностранцев и дипработников в специальных магазинах типа "Березка".

То есть, получается, нельзя сказать, что для подавляющего большинства граждан СССР иностранная валюта была абсолютно свободно конвертируемой. В этом смысле почему рубли стали "деревянными", как эти реалии заставили жителей Союза так смотреть на рубли и иностранную валюту?
обладать иностранной валютой было запрещено, а деревянными рубли были видимо потому, что цена их была задута минимум как вдесятеро, против реальной.
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: bvs от Вчера в 21:35правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан
Один из таких магазинов упомянут Булгаковым в "Мастере и Маргарите".

From_Odessa

Цитата: Leo от Вчера в 21:50а деревянными рубли были видимо потому, что цена их была задута минимум как вдесятеро, против реальной.
Многие ли граждане СССР это понимали? На черном рынке инфляция и реальная стоимость рубля себя, конечно, проявляли прямым образом в виде цен и их колебания, однако мне кажется, что огромное количество советских граждан просто не сталкивалось с тем, что могло бы им показать реальную стоимость рубля и ее изменения. Хотя, возможно, такое прозвище рубля пошло от тех, кто разбирался в вопросе, и закрепилось в народе.

From_Odessa

Цитата: Leo от Вчера в 21:50обладать иностранной валютой было запрещено
Кстати, это тоже демонстрируется в одном из эпизодов "Мастера и Маргариты".

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:51
Цитата: bvs от Вчера в 21:35правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан
Один из таких магазинов упомянут Булгаковым в "Мастере и Маргарите".
упоминается в пародии на стихи Пушкина, которую я слышал в 60х:
у Лукоморья дуб срубили,
златую цепь в торгсин снесли...
ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:53
Цитата: Leo от Вчера в 21:50обладать иностранной валютой было запрещено
Кстати, это тоже демонстрируется в одном из эпизодов "Мастера и Маргариты".
тоже был стих

Маленький мальчик доллар нашёл
с этой бумажкой в Берёзку пошёл
долго папаша ходил в комитет
доллар отдали, а мальчика нет
ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:53
Цитата: Leo от Вчера в 21:50а деревянными рубли были видимо потому, что цена их была задута минимум как вдесятеро, против реальной.
Многие ли граждане СССР это понимали? На черном рынке инфляция и реальная стоимость рубля себя, конечно, проявляли прямым образом в виде цен и их колебания, однако мне кажется, что огромное количество советских граждан просто не сталкивалось с тем, что могло бы им показать реальную стоимость рубля и ее изменения. Хотя, возможно, такое прозвище рубля пошло от тех, кто разбирался в вопросе, и закрепилось в народе.
если в начале 80х, учась в вузе, я знал, что лишь некоторые из студентов рискуют заниматься перекупкой валюты, то к концу 80х наверно уже имели какким то образом соприкосновение с ней. наверно в глубинке едва ли, а в портовых и столичных городах наверняка
ᎴᎣ

From_Odessa

Цитата: Leo от Вчера в 21:54у Лукоморья дуб срубили,
златую цепь в торгсин снесли...
Хотел было сказать, что торгсин - это другое. Но почитал, что да, видимо, оно самое. А почему я хотел это сказать. В Википедии написано, что Торгсин был ликвидирован в 1936 году (само общество) и существовал с 1930-го, там менее шести лет получается. Но торгсинами в СССР, как я понимаю, и гораздо позже называли магазины, где, например, моряки могли приобрести определенные товары, для чего им выдавались, насколько я понимаю, специальные чеки или что-то вроде того. У нас в Одессе один такой магазин был на Французском бульваре, и я там в самом детстве даже бывал, так как папа плавал, и у него были эти чеки (как я теперь понимаю, а тогда я, скорее всего, не знал, что это за магазин такой). Может, это и только в Одессе так называли подобный магазин, не знаю. Вот, нашел в Интернете:

ЦитироватьВ Одессе торгсином называли чековый магазин для моряков, у него не было собственного названия

А так ты совершенно прав. Вот даже:

ЦитироватьВ романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" есть эпизод, в котором неугомонный кот Бегемот посещает московский универмаг "Торгсина"

From_Odessa

Цитата: Leo от Вчера в 21:56Маленький мальчик доллар нашёл
с этой бумажкой в Берёзку пошёл
долго папаша ходил в комитет
доллар отдали, а мальчика нет

Когда-то давно слышал много таких коротких стишков со страшным, на самом деле, содержанием. В основном от папы, он их откуда-то знал немало. Сейчас уже почти все забыл. Это как раз один из таких.

Poirot

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:53Многие ли граждане СССР это понимали?
Думаю, что немногие. А скорее всего вообще в эту сторону не думали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

@From_Odessa чеков было два сорта
Чеки Внешторгбанка и Внешпосылторга

кроме того существовала сеть магазинов Альбатрос

ЦитироватьКроме «Берёзок» Внешпосылторга, с середины 1960-х до 1992 года в портовых городах СССР существовали чековые магазины «Альбатрос» системы «Торгмортранса» Министерства морского флота СССР, которые обслуживали советских моряков, ходивших в заграничные рейсы. Остаток валюты, полученной во время рейса, моряки должны были обменивать на отрезные чеки Внешэкономбанка серии «А», за которые могли покупать товары в «Альбатросах», а если они проживали не в портовых городах — то и в магазинах сети «Берёзка».
ᎴᎣ

Leo

Цитата: From_Odessa от Вчера в 22:04
Цитата: Leo от Вчера в 21:56Маленький мальчик доллар нашёл
с этой бумажкой в Берёзку пошёл
долго папаша ходил в комитет
доллар отдали, а мальчика нет

Когда-то давно слышал много таких коротких стишков со страшным, на самом деле, содержанием. В основном от папы, он их откуда-то знал немало. Сейчас уже почти все забыл. Это как раз один из таких.
помню двое соучеников решили заняться валютным бизнесом. добыли долларовую десятку. потом им стало казаться что органы за ними следят. кончилось тем, что один другому позвонил и сказал: за мной идут по пятам. срочно сливай бумажку в унитаз!  :)
ᎴᎣ

Leo

помню африканские студенты совращали простодушных провинциальных девушек подарками из Берёзки :)
ᎴᎣ

Наманджигабо

В каком-то 199... году приехали в Белоруссию в командировку. На машине ВАЗ2102. Я и водитель. Чувствовали себя как небогатые финны у нас - богатеями. С нашими зарплатами в рублях и командировочными как за границу, 10 долларов в сутки, рублями, но по рыночному курсу. Отужинали в лучшем ресторане Гродно молочным поросенком. Купили на продолжение в гостинице 2 бутылки Слнчев Бряг (больше в магазине не было). При обмене 50000 наших на ихние в обменнике меня спросили, точно ли я хочу поменять всю эту сумму. После ответа "да" возле меня образовались два здоровых сябра с предложением осмотреть товар в их маркете с японской техникой, немецким и польским ширпотребом и французской косметикой. Я было согласился, но появился водитель с монтировкой, который взволновался, что меня долго нет и на всякий случай побежал выручать. Так что экскурсия была для двоих с персональным менеджером. Что-то купили. Затем побывали в лучшем супермаркете Гродно, где увидели надпись: "Товары продаются только за свободно конвертируемую валюту (доллары США и российские рубли)". Раздулись от гордости, но ничего не купили. Но сколько накупили сырокопченостей! И по мешку яблок. И кукурузы.
На заводе отгрузили нам все быстро. И счастье было недолгим.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

@Наманджигабо , в Беларуси тогда, наверное, была валюта с изображением на ней разных животных, так называемые "зайчики"? Если помните.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от Вчера в 23:05@Наманджигабо , в Беларуси тогда, наверное, была валюта с изображением на ней разных животных, так называемые "зайчики"? Если помните.
Помню. Да, зайчики. Белки, волки и лоси вроде. Номиналов не помню. Дома где-то лежали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

bvs

Цитата: From_Odessa от Вчера в 21:45
Цитата: bvs от Вчера в 21:35Насколько я понимаю, оставшуюся валюту по возвращении в СССР нужно было сдать или обменять на рубли. Торговля валютой как таковая была запрещена, правда до войны были специальные магазины, где можно было купить что-либо за валюту, там обслуживали и советских граждан. Цель такого была в изъятии валюты у населения. В более поздние времена вроде за валюту обслуживали только иностранцев и дипработников в специальных магазинах типа "Березка".

То есть, получается, нельзя сказать, что для подавляющего большинства граждан СССР иностранная валюта была абсолютно свободно конвертируемой. В этом смысле почему рубли стали "деревянными", как эти реалии заставили жителей Союза так смотреть на рубли и иностранную валюту?
Я вообще думаю, что это пошло от правоохранительных органов. То есть "операции с иностранной валютой" в разговоре сокращались просто до "операции с валютой", было даже слово - валютчик. Причем это старое употребление, судя по тому же Булгакову.

Leo

Цитата: Наманджигабо от Вчера в 22:55В каком-то 199... году приехали в Белоруссию в командировку. На машине ВАЗ2102. Я и водитель. Чувствовали себя как небогатые финны у нас - богатеями. С нашими зарплатами в рублях и командировочными как за границу, 10 долларов в сутки, рублями, но по рыночному курсу. Отужинали в лучшем ресторане Гродно молочным поросенком. Купили на продолжение в гостинице 2 бутылки Слнчев Бряг (больше в магазине не было). При обмене 50000 наших на ихние в обменнике меня спросили, точно ли я хочу поменять всю эту сумму. После ответа "да" возле меня образовались два здоровых сябра с предложением осмотреть товар в их маркете с японской техникой, немецким и польским ширпотребом и французской косметикой. Я было согласился, но появился водитель с монтировкой, который взволновался, что меня долго нет и на всякий случай побежал выручать. Так что экскурсия была для двоих с персональным менеджером. Что-то купили. Затем побывали в лучшем супермаркете Гродно, где увидели надпись: "Товары продаются только за свободно конвертируемую валюту (доллары США и российские рубли)". Раздулись от гордости, но ничего не купили. Но сколько накупили сырокопченостей! И по мешку яблок. И кукурузы.
На заводе отгрузили нам все быстро. И счастье было недолгим.
мы так в 90х в Чехию ездили. Было если в Чехии купить пива, а пустые бутылки сдать в Германии, то выходил навар ещё :)
ᎴᎣ

Наманджигабо

Цитата: Leo от Сегодня в 01:04...мы так в 90х в Чехию ездили. Было если в Чехии купить пива, а пустые бутылки сдать в Германии, то выходил навар ещё :)
;up: Русские!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр