Хотели бы вы, чтобы ваши дети/внуки, изучали язык какого-либо малого народа?

Автор Leo, 24 сентября 2022, 10:22

« назад - далее »

Да, язык национальной автономии, в которой мы живём
2 (13.3%)
Да, язык моего нацменьшинства
1 (6.7%)
Да, язык, на котором говорили мои предки
0 (0%)
Да, язык географически близкой национальной автономии
0 (0%)
Да, язык того нацменьшинства, который мне нравится
4 (26.7%)
Нет, пусть лучше учат английский
5 (33.3%)
Нет, пусть лучше учат какой-либо иной мировой язык (кроме английского)
0 (0%)
Нет, не надо дополнительных языков, программа и так перегружена
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 24 октября 2022, 10:22

granitokeram


Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

granitokeram

Цитата: Damaskin от 25 сентября 2022, 17:34
Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 17:25я бы хотел древне- и среднеиндийский (наверно шаурасени),

Почему именно шаурасени? Почему не махараштри?
если ничего не путаю, плюс-минус - язык предков


Damaskin

Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 17:40если ничего не путаю, плюс-минус - язык предков

Прочитал в вики, что

ЦитироватьAmong the Prakrits, Shauraseni is said to be the one most closely related to Classical Sanskrit in that it "is derived from the Old Indian Indo-Aryan dialect of the Madhyadeśa on which Classical Sanskrit was mainly based."

Тогда можно сразу санскрит, на нем написано куда больше.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 17:08Как правило, из собственных побуждений способны изучать языки только люди, подобные пациентам пользователям НЛ, ЛФ и подобных им форумов.
Что есть, то есть. Другого не дано. :)

А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?

Александра А

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 18:14
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 17:08Как правило, из собственных побуждений способны изучать языки только люди, подобные пациентам пользователям НЛ, ЛФ и подобных им форумов.
Что есть, то есть. Другого не дано. :)

А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?
Что такие факультативы не помогут сохранить не только языки меньшинств как родные, но даже не помогут, чтобы дети не забывали эти языки как не-родные. В смысле, при наличии факультативов в школах дети не будут туда вообще ходить, языки умрут.

По теме: я не голосовала, так как не отвечала на поставленный вопрос.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 25 сентября 2022, 18:20
Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 18:14
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 17:08Как правило, из собственных побуждений способны изучать языки только люди, подобные пациентам пользователям НЛ, ЛФ и подобных им форумов.
Что есть, то есть. Другого не дано. :)

А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?
Что такие факультативы не помогут сохранить не только языки меньшинств как родные, но даже не помогут, чтобы дети не забывали эти языки как не-родные. В смысле, при наличии факультативов в школах дети не будут туда вообще ходить, языки умрут.

По теме: я не голосовала, так как не отвечала на поставленный вопрос.
имелось в виду дети семьи. например племянники, младшие братья и сёстры и т д

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk

Цитата: Александра А от 25 сентября 2022, 18:20В смысле, при наличии факультативов в школах дети не будут туда вообще ходить, языки умрут.
Вопрос задан вне контекста сохранения малых языков и пр. Просто лингвистика, как самоценность, из которой, возможно, появится интерес к языкам.

Можно еще не факультатив, а в качестве одного из предметов на выбор в старших классах.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 25 сентября 2022, 17:47
Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 17:40если ничего не путаю, плюс-минус - язык предков

Прочитал в вики, что

ЦитироватьAmong the Prakrits, Shauraseni is said to be the one most closely related to Classical Sanskrit in that it "is derived from the Old Indian Indo-Aryan dialect of the Madhyadeśa on which Classical Sanskrit was mainly based."

Тогда можно сразу санскрит, на нем написано куда больше.
Думаю, Гранито имеет в виду, что шаурасени - язык цыганских предков, тогда очень интересно было бы проследить развитие языка по схеме др.-инд. - шаурасени - современные цыганские диалекты.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#36
Цитата: Poirot от 25 сентября 2022, 18:30
Цитата: Александра А от 25 сентября 2022, 18:20По теме: я не голосовала, так как не отвечала на поставленный вопрос.
Много думал.
Я хотела сказать, что я не могу буквально, абсолютно буквально ответить на такой вопрос.

ЦитироватьХотели бы вы, чтобы ваши дети/внуки, изучали язык какого-либо малого народа?
Я не могу хотеть.

Цитата: Leo от 25 сентября 2022, 18:27имелось в виду дети семьи. например племянники, младшие братья и сёстры и т д
Но я могу ответить на похожий вопрос, сформулированный по-другому.

Я голосую за пункт

ЦитироватьДа, язык национальной автономии, в которой мы живём
Я живу в Приднестровье с 2014, и я знаю пассивно все 3 оффициальных языка Приднестровья. В Приднестровье изучение хотя бы 2-х оффициальных языков, один из которых русский - обязательно на всех уровнях обучения. В смысле, можно выбрать, помимо русского, 1 из 2-х других оффициальных языков и изучать его в школе, и т. д. При этом, 3-й оффициальный язык, не-русский, и который ты не выбрал для изучения в школе - может оставаться для тебя незнакомым.

Я считаю, это хорошая система. То есть, в Приднестровье заставляют учить как минимум 3 языка: русский, 1 из 2-х оффициальных (местных), и какой-либо по выбору из иностранных, например французский, немецкий....
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 18:35тогда очень интересно было бы проследить развитие языка по схеме др.-инд. - шаурасени - современные цыганские диалекты.

А, в таком лингвистическом смысле... Ясно.
Но я не уверен, что шаурасени можно изучить без предварительного изучения санскрита.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

granitokeram

Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 18:14А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?
и будет 1 ученик на всю школу. хотя Иванов В,В, кружок в школе вел, вроде был популярный. правда времена были другие

Leo

Цитата: Александра А от 25 сентября 2022, 18:43При этом, 3-й оффициальный язык, не-русский, и который ты не выбрал для изучения в школе - может оставаться для тебя незнакомым.
а факультативно можно?

Leo

Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 18:58
Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 18:14А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?
и будет 1 ученик на всю школу. хотя Иванов В,В, кружок в школе вел, вроде был популярный. правда времена были другие
Иванов Вяч. Вс. ?

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 18:35Думаю, Гранито имеет в виду, что шаурасени - язык цыганских предков, тогда очень интересно было бы проследить развитие языка по схеме др.-инд. - шаурасени - современные цыганские диалекты.
Цитата: Damaskin от 25 сентября 2022, 18:46А, в таком лингвистическом смысле... Ясно.
да, именно так
Цитата: Damaskin от 25 сентября 2022, 18:46Но я не уверен, что шаурасени можно изучить без предварительного изучения санскрита
поэтому древнеиндийский у меня первым шел

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 18:35огда очень интересно было бы проследить развитие языка по схеме др.-инд. - шаурасени - современные цыганские диалекты.
это вообще моя почти мечта  ::)

granitokeram

Цитата: Leo от 25 сентября 2022, 19:04
Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 18:58
Цитата: Ratatosk от 25 сентября 2022, 18:14А что люди думают насчет факультативного изучения лингвистики в школах?
и будет 1 ученик на всю школу. хотя Иванов В,В, кружок в школе вел, вроде был популярный. правда времена были другие
Иванов Вяч. Вс. ?
да, он

Александра А

#44
Цитата: Leo от 25 сентября 2022, 19:04
Цитата: Александра А от 25 сентября 2022, 18:43При этом, 3-й оффициальный язык, не-русский, и который ты не выбрал для изучения в школе - может оставаться для тебя незнакомым.
а факультативно можно?
Я не знаю, можно ли изучать сразу 2 оффициальных языка Приднестровья (кроме русского).

Лично встречала людей, который говорили, что я учил такой-то язык, и не учил другой. И если я спрашивала: "Что помнишь из изученного?" ответ был, что учили там стихи, читали тексты, трудно вспомнить.

Да и в целом, изучение оффициальных языков в Приднестровье - это только выполнения заания на уровах, и получение оценки в аттестате. После этого в жизни применяется только русский. И если есть особый интерес и очень надо - человек изучает какой-либо из иностранных.

Я писала на Форуме в феврале 2022, что в Приднестровье можно прожить и работать так, что русский язык будет достаточным. К изучению 2-х остальных оффициальных язков подходят с формальностью: это обязанность, если хочешь закончить школу или высшее учебное заведение. Обязанность. Выполняй задание на уроках, и потом можешь не вспоминать.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 25 сентября 2022, 19:06
Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2022, 18:35огда очень интересно было бы проследить развитие языка по схеме др.-инд. - шаурасени - современные цыганские диалекты.
это вообще моя почти мечта  ::)
У меня к этому тоже был большой-большой интерес. Сейчас мне, пожалуй, слабО.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Leo



forest


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр