Хотели бы вы, чтобы ваши дети/внуки, изучали язык какого-либо малого народа?

Автор Leo, 24 сентября 2022, 10:22

« назад - далее »

Да, язык национальной автономии, в которой мы живём
2 (13.3%)
Да, язык моего нацменьшинства
1 (6.7%)
Да, язык, на котором говорили мои предки
0 (0%)
Да, язык географически близкой национальной автономии
0 (0%)
Да, язык того нацменьшинства, который мне нравится
4 (26.7%)
Нет, пусть лучше учат английский
5 (33.3%)
Нет, пусть лучше учат какой-либо иной мировой язык (кроме английского)
0 (0%)
Нет, не надо дополнительных языков, программа и так перегружена
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 24 октября 2022, 10:22

Damaskin

Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?

Первое - русский, живущий в Татарстане, учит татарский.
Второе - татарин учит татарский.

По-моему так.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

forest

Цитата: Damaskin от 27 сентября 2022, 09:11
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?

Первое - русский, живущий в Татарстане, учит татарский.
Второе - татарин учит татарский.

По-моему так.
а первый пункт тогда как понять ?

Damaskin

Цитата: forest от 27 сентября 2022, 09:14
Цитата: Damaskin от 27 сентября 2022, 09:11
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?

Первое - русский, живущий в Татарстане, учит татарский.
Второе - татарин учит татарский.

По-моему так.
а первый пункт тогда как понять ?

Извините, неправильно прочитал. Я почему-то решил, что вы про первый и второй пункты.
Про второй и третий я понимаю так:
Второй - татарин учит татарский
Третий - русский, у которого бабушка татарка, учит татарский. (или, как вариант, полностью обрусевший татарин решает выучить язык предков).
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Utgarda Loki

Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?
В третьем пункте отвечающий может уже и не причислять себя к малому народу, к которому относили себя его предки (может, например, у него только прадедушка тунгусом был, а все остальные — русские, с чего бы ему сейчас себя к эвенкам относить?)

Hellerick

Кроме русского и английского, какой язык наиболее рационально учить русскому жителю русского региона?

Utgarda Loki


Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 27 сентября 2022, 10:44Кроме русского и английского, какой язык наиболее рационально учить русскому жителю русского региона?
Наиболее рационально не учить никакой.
Ну если только очень хочется самому.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Hellerick от 27 сентября 2022, 10:44Кроме русского и английского, какой язык наиболее рационально учить русскому жителю русского региона?

Смотря что за регион. Кому-то китайский, кому-то финский...
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 27 сентября 2022, 10:51
Цитата: Рокуэлл от 27 сентября 2022, 10:48Наиболее рационально не учить никакой.

Я бы не сказал. Навык изучения языков всегда пригодится.
У меня, например, рука не поднимется заставлять своё потомство учить язык против их воли. Они, как я уже сказал, не в меня пошли. Так зачем их мучить? Пусть лучше английский получше учат.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Hellerick

Цитата: Damaskin от 27 сентября 2022, 10:49Смотря что за регион. Кому-то китайский, кому-то финский...

Условно говоря, в Кирове.

Китайский язык — вещь хорошая, но возможность его изучения в школе сомнительна. В Финляндии, думается, английским обойтись можно.

forest

Цитата: Hellerick от 27 сентября 2022, 11:18Условно говоря, в Кирове.
удмуртский , татарский , марийский , коми . В зависимости от того в какой части области живёт .

Александра А

Цитата: Hellerick от 27 сентября 2022, 10:44Кроме русского и английского, какой язык наиболее рационально учить русскому жителю русского региона?
Латинский.

Да, это предвзятое мнение у меня. Но могу и защитить свою точку зрения. Если человек не способен к иностранным языкам - пусть знакомится с английским, он международный. Всё равно не выучит.

Если он хочет учить иностранный язык помимо английского - значит он способен к языкам. Пусть тогда учит язык культурных людей, латинский. Его я думаю пусть учат те, кто способен к языкам. Английский - простой современный международный язык. Латинский - простой язык среди античных, классических.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick


Hellerick

Цитата: forest от 27 сентября 2022, 11:28удмуртский , татарский , марийский , коми . В зависимости от того в какой части области живёт .

Вы уверены, что какой-то из них учить рационально?

forest

Цитата: Hellerick от 27 сентября 2022, 12:35
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 11:28удмуртский , татарский , марийский , коми . В зависимости от того в какой части области живёт .

Вы уверены, что какой-то из них учить рационально?
Конечно , а вдруг жениться захочешь на девушке из соседнего региона , а она по русски не бум бум .


granitokeram

Цитата: Utgarda Loki от 27 сентября 2022, 10:29
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?
В третьем пункте отвечающий может уже и не причислять себя к малому народу, к которому относили себя его предки (может, например, у него только прадедушка тунгусом был, а все остальные — русские, с чего бы ему сейчас себя к эвенкам относить?)
у меня, я смотрю, интересней история


granitokeram


forest

Цитата: granitokeram от 29 сентября 2022, 23:48
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 12:55Конечно , а вдруг жениться захочешь на девушке из соседнего региона , а она по русски не бум бум .
из Чечни?
Не знал что Чеченцы и Вятичи соседи .

forest

Цитата: granitokeram от 29 сентября 2022, 23:45
Цитата: Utgarda Loki от 27 сентября 2022, 10:29
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 08:32Интересно а чем второй пункт отличается от третьего ?
В третьем пункте отвечающий может уже и не причислять себя к малому народу, к которому относили себя его предки (может, например, у него только прадедушка тунгусом был, а все остальные — русские, с чего бы ему сейчас себя к эвенкам относить?)
у меня, я смотрю, интересней история
что за история.

granitokeram

Цитата: forest от 29 сентября 2022, 23:57
Цитата: granitokeram от 29 сентября 2022, 23:48
Цитата: forest от 27 сентября 2022, 12:55Конечно , а вдруг жениться захочешь на девушке из соседнего региона , а она по русски не бум бум .
из Чечни?
Не знал что Чеченцы и Вятичи соседи .
для вятичей тыща км туда-сюда считай рукой подать?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр