Что меня грустит и радует одновременно

Автор true, 25 сентября 2022, 17:51

« назад - далее »

Leo

Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 21:27
Цитата: Leo от 24 июня 2023, 21:22я думаю что колбасы не хватало не из-за холодной войны к из-за безмозглости руководства
Холодная война, безусловно, была одним из факторов.
Хотя перекос в сторону тяжелой промышленности во многом был идеологическим, как и ценовая политика, порождавшая дефицит в собственном смысле слова.
Ну а безмозглость отдельных лиц тут где-то на последнем месте по значимости.
ну например смысл крушения остатков подсобных хозяйств в почти голодающей стране , послужившей одной из причин более поздней нехваткой продовольствия со стороны главы партии и правительства это на последнем месте ?

Poirot

Цитата: Leo от 24 июня 2023, 21:22я думаю что колбасы не хватало не из-за холодной войны к из-за безмозглости руководства
Может, колхозный строй в мирное время с задачами не справлялся?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Цитата: Poirot от 24 июня 2023, 21:46Может, колхозный строй в мирное время с задачами не справлялся?
Ну мясо как таковое в принципе было, хотя не всегда в достаточном количестве и качестве.
Не справлялась в первую очередь легкая промышленность (см. выше).

Leo

Цитата: Poirot от 24 июня 2023, 21:46
Цитата: Leo от 24 июня 2023, 21:22я думаю что колбасы не хватало не из-за холодной войны к из-за безмозглости руководства
Может, колхозный строй в мирное время с задачами не справлялся?
пока колхозный строй сосуществовал с подсобными хозяйствам существовать еще было можно , но ломать сельское хозяйство без последствий еще не у кого не получалось . Также на полях можно заметить что антицерковная кампания 50-х тоже была ни к чему

Leo

Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 21:48
Цитата: Poirot от 24 июня 2023, 21:46Может, колхозный строй в мирное время с задачами не справлялся?
Ну мясо как таковое в принципе было, хотя не всегда в достаточном количестве и качестве.
Не справлялась в первую очередь легкая промышленность (см. выше).
легкая более менее справлялась по валу но если задуматься о качестве то неясно зачем в 80х нужно было массово штамповать моду деревни 30х годов

Geoalex

Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 21:48Ну мясо как таковое в принципе было, хотя не всегда в достаточном количестве и качестве.
Не справлялась в первую очередь легкая промышленность (см. выше).
Я бы добавил, что не справлялась ещё и система распределения.

Awwal

Цитата: Leo от 24 июня 2023, 21:54легкая более менее справлялась по валу но если задуматься о качестве то неясно зачем в 80х нужно было массово штамповать моду деревни 30х годов
А некоторым нравится.  ::)

Leo

Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 21:56
Цитата: Leo от 24 июня 2023, 21:54легкая более менее справлялась по валу но если задуматься о качестве то неясно зачем в 80х нужно было массово штамповать моду деревни 30х годов
А некоторым нравится.  ::)
правители должны хоть минимально но обращать внимание на нужды населения

forest

Цитата: Витамин Ц от 24 июня 2023, 20:45
Цитата: forest от 24 июня 2023, 20:34А зачем мериться с соседом пиписьками , если пиписька у тебя короче ?
Ну загнивание капитализма тоже никто не отменял и сейчас мы это наблюдаем, если бы народец не повёлся на колбасу, и не дал себя ограбить, то оно бы наступило гораздо раньше.
Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?

forest

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 21:32
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2023, 21:20
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 19:32...наивность о которой мы говорим - следствие безопасности и защищенности. И я бы предпочла, чтобы все общества Земли стали в этом смысле наивными, чем реалистичными циниками
Если кого-то всегда обманывают
так один раз обманули-то
Это вопрос взгляда . Дьявол кроется в деталях . Вы " Бриллиантовую руку " смотрели  . Помните фразу " Невиноватая я , он сам пришёл".

Leo

Цитата: Geoalex от 24 июня 2023, 21:55
Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 21:48Ну мясо как таковое в принципе было, хотя не всегда в достаточном количестве и качестве.
Не справлялась в первую очередь легкая промышленность (см. выше).
Я бы добавил, что не справлялась ещё и система распределения.
так да . Тюбетейки везли в тундру а валенки в Каракумы :)

Vesle Anne

Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:24Вы " Бриллиантовую руку " смотрели  . Помните фразу "
Когда смотрели с мужем, обратили внимание, насколько наивное там общество показано. Наивное именно в смысле как типа тот же Сидхартха Гаутама до того,  как стал Буддой

Витамин Ц

Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:19Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?
Холодная война кончилась бы, а бесплатная медицина, и мощная промышленность остались бы.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 23:21
Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:24Вы " Бриллиантовую руку " смотрели  . Помните фразу "
Когда смотрели с мужем, обратили внимание, насколько наивное там общество показано. Наивное именно в смысле как типа тот же Сидхартха Гаутама до того,  как стал Буддой
это не наивность а гротеск

forest

Цитата: Витамин Ц от 24 июня 2023, 23:21
Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:19Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?
Холодная война кончилась бы, а бесплатная медицина, и мощная промышленность остались бы.
Это хорошо . Ещё бы все народы  разошлись  по своим квартирам и вообще было бы отлично . Мы живём в век национализма .

Leo

Цитата: forest от 24 июня 2023, 23:45
Цитата: Витамин Ц от 24 июня 2023, 23:21
Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:19Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?
Холодная война кончилась бы, а бесплатная медицина, и мощная промышленность остались бы.
Это хорошо . Ещё бы все народы  разошлись  по своим квартирам и вообще было бы отлично . Мы живём в век национализма .
. в Евросоюзе все народы снова собрались в одну квартиру

forest

Цитата: Leo от 24 июня 2023, 23:54
Цитата: forest от 24 июня 2023, 23:45
Цитата: Витамин Ц от 24 июня 2023, 23:21
Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:19Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?
Холодная война кончилась бы, а бесплатная медицина, и мощная промышленность остались бы.
Это хорошо . Ещё бы все народы  разошлись  по своим квартирам и вообще было бы отлично . Мы живём в век национализма .
. в Евросоюзе все народы снова собрались в одну квартиру
Собрались и собрали это всё таки две большие разницы , и вроде один недавно вышел из квартиры .

Leo

#492
Цитата: forest от 24 июня 2023, 23:58
Цитата: Leo от 24 июня 2023, 23:54
Цитата: forest от 24 июня 2023, 23:45
Цитата: Витамин Ц от 24 июня 2023, 23:21
Цитата: forest от 24 июня 2023, 22:19Ну допустим загнил бы капитализм , а мне то простому обывателю что с этого ?
Холодная война кончилась бы, а бесплатная медицина, и мощная промышленность остались бы.
Это хорошо . Ещё бы все народы  разошлись  по своим квартирам и вообще было бы отлично . Мы живём в век национализма .
. в Евросоюзе все народы снова собрались в одну квартиру
Собрались и собрали это всё таки две большие разницы , и вроде один недавно вышел из квартиры .
это был засланец

Наманджигабо

#493
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 21:32...так один раз обманули-то
Ну... Так-то много раз обманывали. "Будем бить врага на его территории",  "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "Каждая семья будет жить в отдельной квартире к 2000", "Головой на рельсы..."... Спецраспределители на фоне дефицита, блат, мажоры... "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим"... Ну видели же все, как живёт народ и его слуги.

Трудно говорить о времени, которого собеседник не видел. Вон Геоалекс с Аввалем верят в цифры ЦСУ СССР. Я верю своим глазам. Когда матюгальник с утра до ночи голосит о достижениях, свершениях и уверенной поступи людям в практически одинаковой одежде, которые чешут репу, спрашивают друг у друга "А где это?" и идут радоваться за тех, про кого им рассказали.
Это не мои политические предпочтения оставили такие воспоминания. Я не был образцовым советским человеком, диссидентов знавал, разговоры старых зэков слышал, на севере разный народ был, но и ярым антисоветчиком тоже не был. Сомневался во всем. На слово не верил. Но и ходил послушно, как все, в стаде. Надо пойти в урну бумажку бросить - пойду, надо на демонстрации портрет с рожей чьей-то подержать - подержу, хоть в рожу эту плюнуть хочется. Надо комсомольские взносы - сдам. Надо массовку на партсобрании - посижу... И т.д. Все так ходили, сидели, а в курилках анекдоты травили. Мало кто верил власти, мало кто ее уважал, но все шли и за тех же послушно голосовали. Приговаривая "А за кого еще-то? А на выборах отоваримся зато". Простите, разговорился.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#494
ЦитироватьТак-то много раз обманывали. "Будем бить врага на его территории",  "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "Каждая семья будет жить в отдельной квартире к 2000", "Головой на рельсы..."...
Нет, мы не об этом говорили.
ЦитироватьВсе так ходили, сидели, а в курилках анекдоты травили.
Не знаю,  мои родители не ходили, не сидели,  а вспоминают советское время куда лучше. В комсомоле состояли - там все состояли. Но их состояние в отчислении взносов заключалось. Папа даже в партии состоял. С тем же успехом

Leo

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2023, 00:17
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 21:32...так один раз обманули-то
Ну... Так-то много раз обманывали. "Будем бить врага на его территории",  "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "Каждая семья будет жить в отдельной квартире к 2000", "Головой на рельсы..."... Спецраспределители на фоне дефицита, блат, мажоры... "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим"... Ну видели же все, как живёт народ и его слуги.

Трудно говорить о времени, которого собеседник не видел. Вон Геоалекс с Аввалем верят в цифры ЦСУ СССР. Я верю своим глазам. Когда матюгальник с утра до ночи голосит о достижениях, свершениях и уверенной поступи людям в практически одинаковой одежде, которые чешут репу, спрашивают друг у друга "А где это?" и идут радоваться за тех, про кого им рассказали.
Это не мои политические предпочтения оставили такие воспоминания. Я не был образцовым советским человеком, диссидентов знавал, разговоры старых зэков слышал, на севере разный народ был, но и ярым антисоветчиком тоже не был. Сомневался во всем. На слово не верил. Но и ходил послушно, как все, в стаде. Надо пойти в урну бумажку бросить - пойду, надо на демонстрации портрет с рожей чьей-то подержать - подержу, хоть в рожу эту плюнуть хочется. Надо комсомольские взносы - сдам. Надо массовку на партсобрании - посижу... И т.д. Все так ходили, сидели, а в курилках анекдоты травили. Мало кто верил власти, мало кто ее уважал, но все шли и за тех же послушно голосовали. Приговаривая "А за кого еще-то? А на выборах отоваримся зато". Простите, разговорился.
наверно вы знаете этот старый анекдот но не грех вспомнить :

Петька ругается что жрать нечего , в магазинах ничего , холодильник пуст ...
Василиваныч говорит : - погодь петька , как так холодильник пустой ? А у меня полный !
Петька отвечает - ну не может такого быть василиваныч , у всех же пустой ...
Василиваныч перебивает : - вот у тебя петька холодильник к чему подключен ?
Петька : к электросети конечно
Василиваныч : - ааа ! А у меня к радиосети !


Так и ребята с данными ЦСУ

Poirot

#496
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2023, 00:17Ну... Так-то много раз обманывали. "Будем бить врага на его территории",  "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "Каждая семья будет жить в отдельной квартире к 2000", "Головой на рельсы..."... Спецраспределители на фоне дефицита, блат, мажоры... "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим"... Ну видели же все, как живёт народ и его слуги.
Как по мне, настоящие коммунисты кончились году так в 1955-м. А дальше пошли приспособленцы. Могу вот вспомнить, как десяток моих одноклассников (включая меня) принимали в комсомол в райкоме. Пришла какая-то скучная комиссия человек из трёх. Задали для проформы пяток простеньких вопросов типа: "В каком году был создан ВЛКСМ?" Потом один из членов комиссии произнёс классическую фразу: "Есть мнение принять эту группу в комсомол". Остальные не возражали. В общем, минут за 20 уложились. Но мне показалось, что члены комиссии как бы отрабатывали повинность, и им всё это было глубоко безразлично. Вот в школе на заседании комитета комсомола (это первая стадия приёма перед райкомом) куда веселее и искреннее было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 00:27
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2023, 00:17Ну... Так-то много раз обманывали. "Будем бить врага на его территории",  "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "Каждая семья будет жить в отдельной квартире к 2000", "Головой на рельсы..."... Спецраспределители на фоне дефицита, блат, мажоры... "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим"... Ну видели же все, как живёт народ и его слуги.
Как по мне, настоящие коммунисты кончились году так в 1955-м. А дальше пошли приспособленцы. Могу вот вспомнить, как десяток моих одноклассников (включая меня) принимали в комсомол в райкоме. Пришла какая-то скучная комиссия человек из трёх. Задали для проформы пяток простеньких вопросов типа: "В каком году была создана ВЛКСМ?" Потом один из членов комиссии произнёс классическую фразу: "Есть мнение принять эту группу в комсомол". Остальные не возражали. В общем, минут за 20 уложились. Но мне показалось, что члены комиссии как бы отрабатывали повинность, и им всё это было глубоко безразлично. Вот в школе на заседании комитета комсомола (это первая стадия приёма перед райкомом) куда веселее и искреннее было.

все уже смотрели как все поделить и разбежаться

Наманджигабо

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 00:24...
наверно вы знаете этот старый анекдот но не грех вспомнить :

...
Кстати да, вспомнил :)

Что в СССР самое постоянное? - Временные трудности!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2023, 00:32
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 00:24...
наверно вы знаете этот старый анекдот но не грех вспомнить :

...
Кстати да, вспомнил :)

Что в СССР самое постоянное? - Временные трудности!
неужели пропаганда таки так сильна что людям под 40 лет можно вбить в голову что в ссср было очень хорошо ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр