Что меня грустит и радует одновременно

Автор true, 25 сентября 2022, 17:51

« назад - далее »

Валер

Цитата: Geoalex от 24 июня 2023, 09:46
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2023, 01:33А почему считаете бессмысленной?
Потому что каждый будет выдёргивать факты, подтверждающие его политическую позицию, и игнорировать противоположные. Как способ развеять скуку - годится, но не более.

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2023, 01:33Я родился в 1963 году. Как жили, видел уже в достаточно сознательном возрасте. Начиная года с 1974 все хуже и хуже. Никакого улучшения не было. Ни медленного, ни постепенного.
У наших "патриотов" и западных "леваков" сейчас модна концепция, что на Западе с 1970-х или 1980-х жизнь тоже всё хуже и хуже. Это из той же оперы.
В дискуссиях тем меньше смысла, чем меньше конкретики. Вот и про лучше/хуже - это ж нужно дискутирующим иметь в виду что-то одно и то же. И желательно не слишком умозрительное одно и то же.

Валер

Цитата: Awwal от 24 июня 2023, 10:16
Цитата: Geoalex от 24 июня 2023, 10:03Тогда согласно концепции Наманджигабо в США живут послушные власти коллективисты, и теперь надо найти в их истории факт, который это объясняет.
Далеко идущие выводы культурного плана должны быть основаны, по крайней мере, на твердых фактах. А уровень жизни - показатель экономический, и причины его всё же надо искать в первую очередь в экономике.
Эпидемия коронавируса, по-моему, прекрасно показала, что как минимум в постсоветской России коллективизм даже не ночевал; к добру или к худу, но россияне на практике проявили себя гораздо большими индивидуалистами и нонконформистами, чем немцы и французы, и как бы даже не большими, чем американцы.
Вот так всё просто... Не особо интересовался аргументацией антиваксеров, но может это всё не про индивидуализм, а больше про каких-то распространённых тараканов? Вот, например, есть ещё боязнь ГМО. При том, что народ ничего не смыслит в ГМО.

Валер

Цитата: Geoalex от 24 июня 2023, 10:30
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2023, 10:12Геоалекс, я честно не троллинга ради и не в бутылку лезу, мне честно интересно: какие факты я выдернул и какие игнорировал, хоть пару приведите. Пожалуйста.
Вы взяли за аксиому, что россияне коллективисты и послушны власти, и пытаетесь это объяснить историческими фактами. Но само утверждение о коллективизме и послушности дискуссионно. С не меньшими основаниями можно заявить, что россияне индивидуалисты и склонны к революциям, и также подтвердить это историческими фактами.
Не знаю как именно понял Геоалекс Наманджигабо, но замечу, что предопределённость настоящего прошлым ведь не означает невозможность дальнейших изменений.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 20:35
Цитата: forest от 24 июня 2023, 19:53но мы живём в другом мире поэтому такая наивность губительна
Согласна. И мы это наблюдали. Но я все равно не могу видеть в этой черте что-то негативное.
Я бы сказал, тут не хватает определённости - что именно названо "наивностью".


Валер

#705
Здесь тоже не хватает.

Leo

Цитата: Валер от 22 ноября 2023, 22:20В дискуссиях тем меньше смысла, чем меньше конкретики.
Вагонные споры - последнее дело (с)

Валер

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 00:45
Цитата: Валер от 22 ноября 2023, 22:20В дискуссиях тем меньше смысла, чем меньше конкретики.
Вагонные споры - последнее дело (с)
Да у нас тут всё так... Сейчас песню нашёл, а по цитате и не вспомнил бы.

Leo

Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:16
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 00:45
Цитата: Валер от 22 ноября 2023, 22:20В дискуссиях тем меньше смысла, чем меньше конкретики.
Вагонные споры - последнее дело (с)
Да у нас тут всё так... Сейчас песню нашёл, а по цитате и не вспомнил бы.
значит выросли не на машине времени

Валер

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:19значит выросли не на машине времени
У меня с детства всё не как у людей. Но песню хоть слышал, так что не всё потеряно.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:22
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:19значит выросли не на машине времени
У меня с детства всё не как у людей. Но песню хоть слышал, так что не всё потеряно.
за границей жили ?

Leo


Валер

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:32
Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:22
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:19значит выросли не на машине времени
У меня с детства всё не как у людей. Но песню хоть слышал, так что не всё потеряно.
за границей жили ?
С одной стороны, не меломан. А среди ровесников тогда наверно был и тем более. С другой - почему-то мне это не помешало в подростковом возрасте подсесть на пластинки ( :donno: ) Высоцкого. А он-то наверно был в то время ещё более не в моде уже.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:40
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:32
Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:22
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:19значит выросли не на машине времени
У меня с детства всё не как у людей. Но песню хоть слышал, так что не всё потеряно.
за границей жили ?
С одной стороны, не меломан. А среди ровесников тогда наверно был и тем более. С другой - почему-то мне это не помешало в подростковом возрасте подсесть на пластинки ( :donno: ) Высоцкого. А он-то наверно был в то время ещё более не в моде уже.
самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах . На пластинках были либо те что выглядели как патриотические либо идеологически нейтральные

Leo


Валер

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:45
Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:40
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:32
Цитата: Валер от 23 ноября 2023, 12:22
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 12:19значит выросли не на машине времени
У меня с детства всё не как у людей. Но песню хоть слышал, так что не всё потеряно.
за границей жили ?
С одной стороны, не меломан. А среди ровесников тогда наверно был и тем более. С другой - почему-то мне это не помешало в подростковом возрасте подсесть на пластинки ( :donno: ) Высоцкого. А он-то наверно был в то время ещё более не в моде уже.
самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах . На пластинках были либо те что выглядели как патриотические либо идеологически нейтральные
Наверно. Это было уже ближе к 90-тым, очень официальные такие, большие пластинки, это не очень живое какое-то. Но вот так сложилось. Странно и что я вообще слушал музыку, да и где я чего услышал, так что вдруг Высоцкий.

Awwal

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:45самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах . На пластинках были либо те что выглядели как патриотические либо идеологически нейтральные
Ну, видимо, смотря у кого какие интересы...
Непонятно, почему "выглядели" - у Высоцкого достаточно патриотических (без дураков) песен, как и песен на острополитические темы во вполне мейнстримном ключе, и если какие-нибудь "Хунвэйбины" не проходили цензуру, то по совершенно не связанным с политикой причинам. Опять же, огромная масса блатных песен "идеологически нейтральна", но для массового исполнения категорически противопоказана, это и дураку понятно. Есть песни с не очень очевидной сатирой на советский быт ("Инструкция перед поездкой за рубеж", например), но и их я почти и не слышал.

Leo

Цитата: Awwal от 23 ноября 2023, 14:28
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:45самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах . На пластинках были либо те что выглядели как патриотические либо идеологически нейтральные
Ну, видимо, смотря у кого какие интересы...
Непонятно, почему "выглядели" - у Высоцкого достаточно патриотических (без дураков) песен, как и песен на острополитические темы во вполне мейнстримном ключе, и если какие-нибудь "Хунвэйбины" не проходили цензуру, то по совершенно не связанным с политикой причинам. Опять же, огромная масса блатных песен "идеологически нейтральна", но для массового исполнения категорически противопоказана, это и дураку понятно. Есть песни с не очень очевидной сатирой на советский быт ("Инструкция перед поездкой за рубеж", например), но и их я почти и не слышал.
сатира на советский быт была весьма часта : Мишка Шифман, Зинка и т д

Poirot

Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:46а самому постоять ? ;)
Мне бы не продали. Да и не интересовала меня выпивка в то время. Мелковат был.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

BormoGlott

#721
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:45самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах
Наш сосед по коммуналке (тогда мы ещё в коммунальной квартире жили) очень уважал Высоцкого, как выпьет (а это было каждый день, когда-если деньги были) включал катушечный магнитофон погромче и засыпал под хрипы поэта. А мы, хошь не хошь, "наслаждались" творчеством всеми уважаемого певца свободы. С тех пор меня от фамилии Высоцкий кривит гримасами отвращения

Leo

Цитата: BormoGlott от 23 ноября 2023, 16:46
Цитата: Leo от 23 ноября 2023, 13:45самые интересные песни Высоцкого были тогда не на пластинках а на самопальных кассетах
Наш сосед по коммуналке (тогда мы ещё в коммунальной квартире жили) очень уважал Высоцкого, как выпьет (а это было каждый день если деньги были) включал катушечный магнитофон погромче и засыпал под хрипы поэта. А мы, хошь не хошь, "наслаждались" творчеством всеми уважаемого певца свободы. С тех пор меня от фамилии Высоцкий кривит гримасами отвращения
нам на сборах крутили без конца советские хиты 86 года. до сих пор в ушах стоит "эта белая белая дверь"

forest

Цитата: Валер от 22 ноября 2023, 23:41Здесь тоже не хватает.
Возможно это просто совпадение . Вы вчера смотрели ток-шоу про выборы " Как так получается , что  человека избирают , а потом он оказывается редиской " ?

forest

Цитата: Валер от 22 ноября 2023, 22:49
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2023, 20:35
Цитата: forest от 24 июня 2023, 19:53но мы живём в другом мире поэтому такая наивность губительна
Согласна. И мы это наблюдали. Но я все равно не могу видеть в этой черте что-то негативное.
Я бы сказал, тут не хватает определённости - что именно названо "наивностью".

Для этого нужна конкретика .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр