Что меня грустит и радует одновременно

Автор true, 25 сентября 2022, 17:51

« назад - далее »

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 11:37
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 11:27
Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 11:23Как-то довелось разговаривать по телефону с мэнскими юристами. По-английски говорили очень хорошо (что неудивительно).
на мэнский не сбивались?
а он не помер разве?
оживили ж

Vesle Anne


Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 00:27Могу вот вспомнить, как десяток моих одноклассников (включая меня) принимали в комсомол в райкоме. Пришла какая-то скучная комиссия человек из трёх. Задали для проформы пяток простеньких вопросов типа: "В каком году был создан ВЛКСМ?" Потом один из членов комиссии произнёс классическую фразу: "Есть мнение принять эту группу в комсомол". Остальные не возражали. В общем, минут за 20 уложились. Но мне по
Как вы хорошо это помните... Я единственное что помню - это как мы стояли перед горикомом комвомоласв ожидании, а мимо прошла девочка-одноклассница, к которой я был глубоко неравнодушен (она вступила раньше, а я - на всякий случай - уже в 10-м, выпускном, потому что зазвали друзья, собиравшиеся поступать в вузы, а я тогда не собирался), и взволнованно пожелала нам удачи. А как принимали, кто принимал, что говорили, какие вопросы задавали - вообще не помню НИ-ЧЕ-ГО, как будто и не было. До того мне, видно, было наплевать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 01:02Например моя дочка , которой теперь под 40, вспоминает об ссср совершенно индифферентно
Моя вообще никогда не вспоминает про СССР. Ей на него глубоко наплевать, потому что была ещё достаточно мелкой. Успела в пионерах побывать, но ничуть не ностальгирует об этом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2023, 11:51
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 01:02Например моя дочка , которой теперь под 40, вспоминает об ссср совершенно индифферентно
Моя вообще никогда не вспоминает про СССР. Ей на него глубоко наплевать, потому что была ещё достаточно мелкой. Успела в пионерах побывать, но ничуть не ностальгирует об этом.

моя лишь об отдыхе в детстве на даче раньше вспоминала , про друзей , но потом более поздние события все вытеснили. Да и по русски только со старшими родственниками по телефону

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 09:58
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:54это основная характеристика 90-х  - отсутствие безопасности как класса.
Да, в 90-е как-то стремно было. Недалеко от нашего дома было такое довольно задрипанное кафе, где бандиты собирались (говорили, что ореховские). Однажды там до перестрелки дошло. Потом взорвали входную дверь в одном из подъездов нашего дома (примерно через три подъезда от моего). Там, говорят, какой-то сотрудник прокуратуры жил. К счастью, он не пострадал.
Перестрелки у нас случались периодически в пределах слышимости. Убили несколько моих заводских начальников, мужа сестры одноклассницы (предпринимателя, но всего о нём я не знаю) и множество бандитья (на кладбище стоят их величественные памятники). Бандиты ходили прямо среди нас - по рынкам, по магазинам, по улицам, агрессивные, высокомерные, глядящие на тебя как будто сквозь прорезь прицела. Дурные времена, не хочу больше жить ни в чём подобном, даже вспоминать тошно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 11:42Насколько упешно? Вроде не также, как иврит.
пара тысяч активно употребляет . Одна начальная школа с преподаванием есть

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2023, 12:03
Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 09:58
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:54это основная характеристика 90-х  - отсутствие безопасности как класса.
Да, в 90-е как-то стремно было. Недалеко от нашего дома было такое довольно задрипанное кафе, где бандиты собирались (говорили, что ореховские). Однажды там до перестрелки дошло. Потом взорвали входную дверь в одном из подъездов нашего дома (примерно через три подъезда от моего). Там, говорят, какой-то сотрудник прокуратуры жил. К счастью, он не пострадал.
Перестрелки у нас случались периодически в пределах слышимости. Убили несколько моих заводских начальников, мужа сестры одноклассницы (предпринимателя, но всего о нём я не знаю) и множество бандитья (на кладбище стоят их величественные памятники). Бандиты ходили прямо среди нас - по рынкам, по магазинам, по улицам, агрессивные, высокомерные, глядящие на тебя как будто сквозь прорезь прицела. Дурные времена, не хочу больше жить ни в чём подобном, даже вспоминать тошно.
зато демократия  :green:

Рокуэлл

#558
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 12:29зато демократия
И, самое главное, свобода. Всё, к чему мы так долго стремились.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2023, 12:36
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 12:29зато демократия
И, самое главное, свобода. Всё, к чему мы так долго стремились.

свобода от собственности

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2023, 12:03
Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 09:58
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:54это основная характеристика 90-х  - отсутствие безопасности как класса.
Да, в 90-е как-то стремно было. Недалеко от нашего дома было такое довольно задрипанное кафе, где бандиты собирались (говорили, что ореховские). Однажды там до перестрелки дошло. Потом взорвали входную дверь в одном из подъездов нашего дома (примерно через три подъезда от моего). Там, говорят, какой-то сотрудник прокуратуры жил. К счастью, он не пострадал.
Перестрелки у нас случались периодически в пределах слышимости. Убили несколько моих заводских начальников, мужа сестры одноклассницы (предпринимателя, но всего о нём я не знаю) и множество бандитья (на кладбище стоят их величественные памятники). Бандиты ходили прямо среди нас - по рынкам, по магазинам, по улицам, агрессивные, высокомерные, глядящие на тебя как будто сквозь прорезь прицела. Дурные времена, не хочу больше жить ни в чём подобном, даже вспоминать тошно.
слава богу я ничего этого не видел

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 25 июня 2023, 05:57
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:38я уже говорила, что, например, помню, что мою лучшую подругу в возрасте 10 лет похитили и, вероятно, убили - ребенка так никогда и не нашли. Это для вас достаточно серьезно или ерунда, с каждым в 10 лет может случиться?
:o
Нет слов.
При этом в 90-е, безусловно, было и много хорошего. Я не склонна их демонизировать тоже.

Poirot

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 12:52слава богу я ничего этого не видел
Наоборот, не повезло вам. А тут есть, что вспомнить. :)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 25 июня 2023, 17:39
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 12:52слава богу я ничего этого не видел
Наоборот, не повезло вам. А тут есть, что вспомнить. :)

я почему то не люблю уголовщины :)

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 17:06
Цитата: Авишаг от 25 июня 2023, 05:57
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:38я уже говорила, что, например, помню, что мою лучшую подругу в возрасте 10 лет похитили и, вероятно, убили - ребенка так никогда и не нашли. Это для вас достаточно серьезно или ерунда, с каждым в 10 лет может случиться?
:o
Нет слов.
При этом в 90-е, безусловно, было и много хорошего. Я не склонна их демонизировать тоже.
а вы к 1999 уже вошли в совершеннолетие ? :)

Vesle Anne

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 17:54
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 17:06
Цитата: Авишаг от 25 июня 2023, 05:57
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:38я уже говорила, что, например, помню, что мою лучшую подругу в возрасте 10 лет похитили и, вероятно, убили - ребенка так никогда и не нашли. Это для вас достаточно серьезно или ерунда, с каждым в 10 лет может случиться?
:o
Нет слов.
При этом в 90-е, безусловно, было и много хорошего. Я не склонна их демонизировать тоже.
а вы к 1999 уже вошли в совершеннолетие ? :)
Нет, конечно. А что?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 18:05
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 17:54
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 17:06
Цитата: Авишаг от 25 июня 2023, 05:57
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 01:38я уже говорила, что, например, помню, что мою лучшую подругу в возрасте 10 лет похитили и, вероятно, убили - ребенка так никогда и не нашли. Это для вас достаточно серьезно или ерунда, с каждым в 10 лет может случиться?
:o
Нет слов.
При этом в 90-е, безусловно, было и много хорошего. Я не склонна их демонизировать тоже.
а вы к 1999 уже вошли в совершеннолетие ? :)
Нет, конечно. А что?
значит едва ли вы можете дать полноценный анализ происходившему в то 10летие

Poirot

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 17:54я почему то не люблю уголовщины
Хто ж её любит в здравом уме? Как-то в начале 90-х возвращался из института домой вечером. Подхожу к дороге, ведущей во двор нашего дома, а там целое представление: машины скорой, милиции, прокуратура ещё какие-то чёрные Волги. Думал, не доберусь через такой заслон до своего подъезда. Но повезло, добрался. По поводу чего был кипеж, уже не помню. Но явно что-то очень нехорошее.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:09значит едва ли вы можете дать полноценный анализ происходившему в то 10летие
а я вам предлагала полноценный анализ? Вы забыли о чем речь была?

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 18:14
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:09значит едва ли вы можете дать полноценный анализ происходившему в то 10летие
а я вам предлагала полноценный анализ? Вы забыли о чем речь была?
как вы можете предложить то, чего у вас нет. как ребёнок, вы не несли ответственость за финансы, материальные блага и т д и оттого у вас просто нет исходных данных для анализа. а с чьих то слов - это не дискутабельно

Vesle Anne

Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 18:14
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:09значит едва ли вы можете дать полноценный анализ происходившему в то 10летие
а я вам предлагала полноценный анализ? Вы забыли о чем речь была?
как вы можете предложить то, чего у вас нет. как ребёнок, вы не несли ответственость за финансы, материальные блага и т д и оттого у вас просто нет исходных данных для анализа. а с чьих то слов - это не дискутабельно
понятно, вы забыли о чем спрашивали. Бывает.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 18:29
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:17
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2023, 18:14
Цитата: Leo от 25 июня 2023, 18:09значит едва ли вы можете дать полноценный анализ происходившему в то 10летие
а я вам предлагала полноценный анализ? Вы забыли о чем речь была?
как вы можете предложить то, чего у вас нет. как ребёнок, вы не несли ответственость за финансы, материальные блага и т д и оттого у вас просто нет исходных данных для анализа. а с чьих то слов - это не дискутабельно
понятно, вы забыли о чем спрашивали. Бывает.
без проблем

forest

Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 19:55
Цитата: Наманджигабо от 22 июня 2023, 19:42
Цитата: granitokeram от 22 июня 2023, 19:23... дефицит, как ни странно, рождался из-за нехватки рабочей силы. ...
То есть рабочей силы не хватало ни на телевизоры, ни на туалетную бумагу, ни на колбасу-обувь-чулки-машины... вообще ни на что?
да. я тоже удивился когда узнал
С чего это её не хватало ? У конкурента людей всегда было меньше .

Витамин Ц

Цитата: forest от 25 июня 2023, 22:29С чего это её не хватало ? У конкурента людей всегда было меньше
Население НАТО какое?
+
ЦРУ утверждало (до и после откровений Горбачева), что на оборону у СССР уходило 12-13% ВНП в 1974 году и 15-17% в 1988.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр