Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:20Вчера смотрела: если первую группу призывают в солдаты до 35 лет, то вторую группу призывают в солдаты по одному закону до 45, а по другому закону (аппетит приходит во время еды) до 50 лет.
О каких группах речь?

forest

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:28
Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:20Вчера смотрела: если первую группу призывают в солдаты до 35 лет, то вторую группу призывают в солдаты по одному закону до 45, а по другому закону (аппетит приходит во время еды) до 50 лет.
О каких группах речь?
мобилизации

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 03 октября 2022, 18:27Некоторые от страха уже сводят счеты с жизнью - кто боится атомной войны, кто того, что его заставят убивать украинцев или посадят в тюрьму на десять лет.
Откуда дровишки?

Витамин Ц

#253
Цитата: Utgarda Loki от 03 октября 2022, 22:02
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 03 октября 2022, 23:30
Цитата: Awwal от 03 октября 2022, 18:27Некоторые от страха уже сводят счеты с жизнью - кто боится атомной войны, кто того, что его заставят убивать украинцев или посадят в тюрьму на десять лет.
Откуда дровишки?
Из Елани.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Наманджигабо

Цитата: Валер от 03 октября 2022, 22:52...
 Вот выше ещё о славе и бесславии говорили. А в ней много смысла?
Смотря для кого. В некоторых обществах слава - всё. В других - так-сяк.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2022, 00:48
Цитата: Валер от 03 октября 2022, 22:52...
 Вот выше ещё о славе и бесславии говорили. А в ней много смысла?
Смотря для кого. В некоторых обществах слава - всё. В других - так-сяк.
Это да, здесь нам пристало говорить про обществА. Ну хоть Рокки - про себя.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2022, 00:48Смотря для кого. В некоторых обществах слава - всё. В других - так-сяк.

Слава бывает разная. Есть, например, слава Эйнштейна или Льва Толстого...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 12:27Слава бывает разная. Есть, например, слава Эйнштейна или Льва Толстого...
Или Герострата...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#260
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 11:33
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2022, 00:48
Цитата: Валер от 03 октября 2022, 22:52...
 Вот выше ещё о славе и бесславии говорили. А в ней много смысла?
Смотря для кого. В некоторых обществах слава - всё. В других - так-сяк.
Это да, здесь нам пристало говорить про обществА. Ну хоть Рокки - про себя.
Это не я говорил, это Шота Руставели.  :)
А если серьёзно, то, чтобы определить, есть ли смысл в славе и бесславии, необходимо определить: а есть ли смысл в жизни вообще? Я пока не могу.
 Но. Можно условно принять, что какой-то таинственный, непознаваемый смысл в жизни вообще всё-таки есть, и тогда...
 Впрочем, сначала уточним. Думаю, генацвале Шота (а вслед за ним, робко пристроившись, и я) имел в виду, собственно, не славу как известность (или не только такую славу), а в первую очередь честь, достоинство. И вот в этом-то я с ним согласен. Если бы меня перед тем, как я родился (ну представим просто себе такое), спросили, какую бы жизнь я хотел бы прожить - зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#261
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 11:33
Цитата: Наманджигабо от 04 октября 2022, 00:48
Цитата: Валер от 03 октября 2022, 22:52...
 Вот выше ещё о славе и бесславии говорили. А в ней много смысла?
Смотря для кого. В некоторых обществах слава - всё. В других - так-сяк.
Это да, здесь нам пристало говорить про обществА. Ну хоть Рокки - про себя.
Это не я говорил, это Шота Руставели.  :)
А если серьёзно, то, чтобы определить, есть ли смысл в славе и бесславии, необходимо определить: а есть ли смысл в жизни вообще? Я пока не могу.
 Но. Можно условно принять, что какой-то таинственный, непознаваемый смысл в жизни вообще всё-таки есть, и тогда...
 Впрочем, сначала уточним. Думаю, генацвале Шота (а вслед за ним, робко пристроившись, и я) имел в виду, собственно, не славу как известность (или не только такую славу), а в первую очередь честь, достоинство. И вот в этом-то я с ним согласен. Если бы меня перед тем, как я родился (ну представим просто себе такое), спросили, какую бы жизнь я хотел бы прожить - зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?
Да, наверно Шота имел в виду что-то такое. В этом же смысле я вчера Вам (и ему)) и ответил. Человек живёт не в вакууме, а в своём месте и времени. И на него сильно влияют его обстоятельства, нормы сообщества. У Шота они были свои, у нас - у Вас, меня - свои. Есть ли смысл в жизни? А что такое жизнь? Жизнь "вообще"? Или жизнь конкретная? И есть ли жизнь "вообще"? И может она быть как-то отдельно от конкретной окружающей? И как к ней относиться? Как сказал кто-то ещё - времена не выбирают, в них не только живут, но и умирают. Иногда это очень явно происходит, и коснуться может очень ощутимо.  Как жить, и как умирать? (и, возможно, убивать даже). И ради чего?

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44А если серьёзно, то, чтобы определить, есть ли смысл в славе и бесславии, необходимо определить: а есть ли смысл в жизни вообще?

Смысл жизни - в ней самой.

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44какую бы жизнь я хотел бы прожить - зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?

Я бы тоже. Впрочем, изгнанников, проживших жизнь уважаемыми людьми, я думаю, вы и сами без труда можете перечислить.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 13:01Смысл жизни - в ней самой.
Меня эта сентенция как-то... мало вдохновляет, вот в чём прикол.
Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 13:01Впрочем, изгнанников, проживших жизнь уважаемыми людьми, я думаю, вы и сами без труда можете перечислить.
Если они не были зачморенными чмошниками, то я, конечно, не про них.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 12:57А что такое жизнь?
ЦитироватьЖизнь (лат. vita) — основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление его клеток или размножение.
Или вы вкладывали в свой вопрос нечто другое?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:09
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 12:57А что такое жизнь?
ЦитироватьЖизнь (лат. vita) — основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление его клеток или размножение.
Или вы вкладывали в свой вопрос нечто другое?
Я в него вкладывал Вас, Вашу жену, и, наверняка, детей. И многое ещё что можно пощупать своими руками.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:11
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:09
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 12:57А что такое жизнь?
ЦитироватьЖизнь (лат. vita) — основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление его клеток или размножение.
Или вы вкладывали в свой вопрос нечто другое?
Я в него вкладывал Вас, Вашу жену, и, наверняка, детей. И многое ещё что можно пощупать своими руками.
Ээээ, не надо нас никуда вкладывать и тем более щупать руками!  ;D
Не знаю, что вам ответить. Вернее, не могу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44А если серьёзно, то, чтобы определить, есть ли смысл в славе и бесславии, необходимо определить: а есть ли смысл в жизни вообще?
Думаю, пока не стоит забираться так глубоко. На всякий случай отмечу, что слава - понятие априори объективное, конкретно - социальное, и некой чисто субъективной славы не существует в принципе. А теперь возьмем и подумаем - какую славу получили люди, например, павшие в Чеченских войнах? Ответ: в абсолютном большинстве - где-то примерно околонулевую. Думаю, на этом фоне "славу" как мотивирующий фактор можно смело отбрасывать и переходить к рассмотрению дальнейших.

Валер

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:14
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:11
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:09
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 12:57А что такое жизнь?
ЦитироватьЖизнь (лат. vita) — основное понятие биологии и философии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе «свойства живого»[1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и деление его клеток или размножение.
Или вы вкладывали в свой вопрос нечто другое?
Я в него вкладывал Вас, Вашу жену, и, наверняка, детей. И многое ещё что можно пощупать своими руками.
Ээээ, не надо нас никуда вкладывать и тем более щупать руками!  ;D
Не знаю, что вам ответить. Вернее, не могу.
Рокки, не хочу прозвучать высокопарно, т.к. мы сейчас сидим в инете и на болтальном форуме, но ответ нужен не мне, а любому человеку для себя. Да и не в словах он.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:07Меня эта сентенция как-то... мало вдохновляет, вот в чём прикол.

Это уже ваше дело. Меня вполне вдохновляет.  :smoke:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

#270
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?
а я бы в зависимости от общества. Мне не нужно уважение общества, которое не уважаю я, например. И да, в таком обществе лучше быть изгоем.
Собственно, все первые христиане были чмошниками-изгоями в уважаемом в то время обществе. И что с того?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 13:22
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?
а я бы в зависимости от общества.
Ну так обычно это и происходит. А общества разные. А жизнь?..

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 13:22
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44зачморенного чмошника-изгоя, всеми презираемого (в том числе и самим собой), или уважаемого в обществе человека, я бы не колеблясь предпочёл второе. А вы?
а я бы в зависимости от общества. Мне не нужно уважение общества, которое не уважаю я, например. И да, в таком обществе лучше быть изгоем.
Собственно, все первые христиане были чмошниками-изгоями в уважаемом в то время обществе. И что с того?
Ну конечно же не общество гопников и гангстеров, это само собой разумеется в нашей вполне вроде бы приличной компании.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 04 октября 2022, 13:15А теперь возьмем и подумаем - какую славу получили люди, например, павшие в Чеченских войнах? Ответ: в абсолютном большинстве - где-то примерно околонулевую. Думаю, на этом фоне "славу" как мотивирующий фактор можно смело отбрасывать и переходить к рассмотрению дальнейших.
Вообще-то я выше уже косвенно сказал про славу как известность (вы, наверно, не заметили), добавлю только, что меня такая слава тоже не прельщает. Не о ней, в общем-то, речь.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:23А жизнь?..
а что жизнь?
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:26Ну конечно же не общество гопников и гангстеров, это само собой разумеется в нашей вполне вроде бы приличной компании
Ну не обязательно прям гопников и гангстеров. Римское общество для своего времени было вполне объективно приличным.