Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

lammik

ЦитироватьСлава — товар невыгодный. Стоит дорого, сохраняется плохо.
О. де Бальзак.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 13:18
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:07Меня эта сентенция как-то... мало вдохновляет, вот в чём прикол.

Это уже ваше дело. Меня вполне вдохновляет.  :smoke:
Счастливый вы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 13:29
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:23А жизнь?..
а что жизнь?

Ну вот общества, они разные. А жизнь тоже разная?

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:31Ну вот общества, они разные. А жизнь тоже разная?
это настолько странный вопрос, что я даже не знаю, стоит ли на него отвечать

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:17Рокки, не хочу прозвучать высокопарно, т.к. мы сейчас сидим в инете и на болтальном форуме, но ответ нужен не мне, а любому человеку для себя. Да и не в словах он.
Видимо, нужен такой ответ, если мы так ломаем над этим голову. Но я с годами пришёл к выводу, что ответа на этот вопрос нет и вряд ли когда-либо будет, и стараюсь его себе по мере возможности не задавать лишний раз. Уж доживу как-нибудь без ответа...  :'(
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 13:33
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:31Ну вот общества, они разные. А жизнь тоже разная?
это настолько странный вопрос, что я даже не знаю, стоит ли на него отвечать
А Вы вроде как на него и ответили, со своей стороны. Как христианин среди тёмных римлян.

Валер

 :green:
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:34
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:17Рокки, не хочу прозвучать высокопарно, т.к. мы сейчас сидим в инете и на болтальном форуме, но ответ нужен не мне, а любому человеку для себя. Да и не в словах он.
Видимо, нужен такой ответ, если мы так ломаем над этим голову. Но я с годами пришёл к выводу, что ответа на этот вопрос нет и вряд ли когда-либо будет, и стараюсь его себе по мере возможности не задавать лишний раз. Уж доживу как-нибудь без ответа...  :'(
Годы проходят, выходит как-бы и без жизни. Ответа ведь "нет"...

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 13:28Вообще-то я выше уже косвенно сказал про славу как известность (вы, наверно, не заметили), добавлю только, что меня такая слава тоже не прельщает. Не о ней, в общем-то, речь.
Думаю, тогда стоило бы сменить терминологию на общепринятую.
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:44Впрочем, сначала уточним. Думаю, генацвале Шота (а вслед за ним, робко пристроившись, и я) имел в виду, собственно, не славу как известность (или не только такую славу), а в первую очередь честь, достоинство.
Честь - тоже понятие в первую очередь объективно-социальное (только, в отличие от славы, не количественное). Сферической в вакууме чести не существует, она всегда так или иначе групповая. Только (собственное) достоинство обладает достаточной степенью субъективизации. Но загвоздка в том, что поскольку оно субъективно, то и зависит в первую очередь от восприятия самого же субъекта; ваши идеалы, которыми вы руководствуетесь в самооценке, для него могут не иметь ровно никакого значения, а социальная составляющая собственного достоинства опять-таки зависит от конкретного социума и непосредственного окружения. Таким образом, собственное достоинство, безусловно, может выступать мотивирующим фактором, но - строго субъективным; возможности апеллирования к нему сильно ограничены.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:35Как христианин среди тёмных римлян
почему темных-то?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 13:53
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:35Как христианин среди тёмных римлян
почему темных-то?
Просто, как я понимаю, для христианина римляне чего-то важного в жизни не понимали. Видите, так длинно получилось.
 Смысл в том, что получается что жизнь римлян - одно, жизнь христиан - другое. Выходит, есть и третье, четвёртое и т.д.

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:57Выходит, есть и третье, четвёртое и т.д.

Разумеется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 13:59
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 13:57Выходит, есть и третье, четвёртое и т.д.

Разумеется.
Ну значит разумеется всё что уже есть. Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:05Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.
А может, это и правда НОРМАЛЬНО? Мы ведь не осуждаем животных за то, что они дерутся между собой. Почему же осуждаем за это животное вида Homo Sapiens?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 14:11
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:05Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.
А может, это и правда НОРМАЛЬНО? Мы ведь не осуждаем животных за то, что они дерутся между собой. Почему же осуждаем за это животное вида Homo Sapiens?
Нелепое слово "нормально", но уже как сказал. Не в словах дело. Если люди хотят так жить, назовём это нормально. А если не хотят, то почему они живут именно так?

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:05Ну значит разумеется всё что уже есть. Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.

Нормы имеют свойство меняться. Когда-то нормальными были каннибализм и человеческие жертвоприношения.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:18Нелепое слово "нормально"
Да не такое уж и нелепое, коли существует и постоянно используется.
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:18Если люди хотят так жить, назовём это нормально. А если не хотят, то почему они живут именно так?
Видимо, человечество одновременно и хочет жить такой жизнью, и не хочет. Такое уж оно неопределившееся, это самое человечество.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 14:22
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:05Ну значит разумеется всё что уже есть. Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.

Нормы имеют свойство меняться. Когда-то нормальными были каннибализм и человеческие жертвоприношения.
Формы могут меняться, а вот меняется ли суть?

Валер


Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 14:22
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:18Если люди хотят так жить

А они хотят?
Хотят, только не всегда и не все.
Это, наверно, как еда или секс - то хочешь, то не хочешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 14:22
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:05Ну значит разумеется всё что уже есть. Войны, непонимание, рознь. И это НОРМАЛЬНО.

Нормы имеют свойство меняться. Когда-то нормальными были каннибализм и человеческие жертвоприношения.
Ну вот мориори (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Мориори&title=Служебная%3AПоиск&ns0=1) посчитали, что войны - это не нормально, и запретили их. А потом пришли маори, которые их не запретили, и перебили почти всех мориори.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#296
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 14:29Ну вот мориори (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Мориори&title=Служебная%3AПоиск&ns0=1) посчитали, что войны - это не нормально, и запретили их. А потом пришли маори, которые их не запретили, и перебили почти всех мориори.
Можно ли вообще что-то запретить человеку, если ему хочется?

Рокуэлл

#297
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:31Можно ли вообще что-то запретить человеку, если ему хочется?
Можно. Мало того, большинство подчиняется запрету. Скажем, немало мужиков страсть как хотят кого-нибудь изнасиловать, а то и убить. Но подчиняется этому желанию лишь небольшой процент.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 14:38
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:31Можно ли вообще что-то запретить человеку, если ему хочется?
Можно. Мало того, большинство подчиняется запрету. Скажем, немало мужиков страсть как хотят кого-нибудь изнасиловать, а то и убить. Но подчиняется этому желанию лишь небольшой процент.
Ну возможно им мешает полиция и проч.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:40
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 14:38
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 14:31Можно ли вообще что-то запретить человеку, если ему хочется?
Можно. Мало того, большинство подчиняется запрету. Скажем, немало мужиков страсть как хотят кого-нибудь изнасиловать, а то и убить. Но подчиняется этому желанию лишь небольшой процент.
Ну возможно им мешает полиция и проч.
Не важно, кто и что им мешает. Важно, что "вообще что-то" (как вы спрашивали) запретить можно, и большинство этим запретам подчиняется. Не подчиняется меньшинство.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^