Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 15:12
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 15:08
Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 15:05Рокки, я потому и хотел выяснить, что ты примерно понимаешь под "немало" :)
Зачем? Уж не подумал ли ты, что я утверждаю, что этого хочет большинство?

Нет. Просто интересно было понять: предполагаешь ли ты, что таких один из ста, один из тысячи или один из десяти тысяч (условно). Это все-таки достаточно разные картины.
Собственно, так уж ли это важно в нашей чинной беседе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

#326
Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 15:05
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:04Кто?

Другие люди.
) В зависимости от направления взгляда, какие-то люди всегда - другие. Но изначально внутренне-то они все...  эти. Не там ли всё решается?

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:21Но изначально внутренне-то они все...  эти. Не там ли всё решается?

Нет. Проблема скорее социальная, чем не психологическая. 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 15:24
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:21Но изначально внутренне-то они все...  эти. Не там ли всё решается?

Нет. Проблема скорее социальная, чем не психологическая. 
Социум состоит из кого-то?..

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:30Социум состоит из кого-то?..

Из классов, например.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 15:36
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:30Социум состоит из кого-то?..

Из классов, например.
А классы тоже состоят, из людей. Конкретный Дамаскин или кто-то другой сам выбирает своё отношение к классам. Нет?

Awwal

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:39Конкретный Дамаскин или кто-то другой сам выбирает своё отношение к классам.
Не вполне. Восприятие и мышление человека в среднем очень сильно определяется групповыми принадлежностями.

Валер

Цитата: Awwal от 04 октября 2022, 15:40
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:39Конкретный Дамаскин или кто-то другой сам выбирает своё отношение к классам.
Не вполне. Восприятие и мышление человека в среднем очень сильно определяется групповыми принадлежностями.
Да, и эта мысль здесь проходит сквозь тему. Но разве человек не может это замечать и на это "влиять?"

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:39А классы тоже состоят, из людей. Конкретный Дамаскин или кто-то другой сам выбирает своё отношение к классам. Нет?

Дело же не в отношении. Человек не выбирает, к какому классу принадлежать. Он, конечно, может перейти в другой класс, но это довольно сложный процесс.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 15:44
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:39А классы тоже состоят, из людей. Конкретный Дамаскин или кто-то другой сам выбирает своё отношение к классам. Нет?

Дело же не в отношении. Человек не выбирает, к какому классу принадлежать. Он, конечно, может перейти в другой класс, но это довольно сложный процесс.
Возможно я неудачно выразился, со словами это обычное дело. Дело не в переходах, не в формальностях. Дело в видении. Т.е. на восприятие человеком окружающего может влиять некий соц. конструкт или он не влияет, или он влияет, но не определяет..

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:48Т.е. на восприятие человеком окружающего может влиять некий соц. конструкт или он не влияет, или он влияет, но не определяет..

Нет, как раз определяет и очень сильно. Взять хотя бы понятие дворянской чести и т.п.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 15:51
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:48Т.е. на восприятие человеком окружающего может влиять некий соц. конструкт или он не влияет, или он влияет, но не определяет..

Нет, как раз определяет и очень сильно. Взять хотя бы понятие дворянской чести и т.п.
Я не говорю что не определяет никого и никогда, но в случае всякого человека это не предопределено неизбежно, разве не так? Возьмём ближе к телу: Вы можете определять себя русским, будучи рождены в России, а вот по соседству в наших интернетах есть люди сознательно уехавшие в своё время в другую страну чтобы ассоциировать себя уже с ней. Т.е. самоопределение может меняться. А может, от него можно и не зависеть - ни от какого? Кто это определяет?

Damaskin

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57Вы можете определять себя русским, будучи рождены в России, а вот по соседству в наших интернетах есть люди сознательно уехавшие в своё время в другую страну чтобы ассоциировать себя уже с ней. Т.е. самоопределение может меняться.

Дело же не самоопределении, а в личных возможностях. А они существуют объективно. Крестьянин может себя считать царем, но армия и слуги у него от этого не появятся. 
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57А может, от него можно и не зависеть - ни от какого?
ни от какого нельзя. Даже ваши эти примеры - уехав из страны люди поменяли групповую ассоциацию, а не отменили ее.

Валер

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 16:08
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57Вы можете определять себя русским, будучи рождены в России, а вот по соседству в наших интернетах есть люди сознательно уехавшие в своё время в другую страну чтобы ассоциировать себя уже с ней. Т.е. самоопределение может меняться.

Дело же не самоопределении, а в личных возможностях. А они существуют объективно. Крестьянин может себя считать царем, но армия и слуги у него от этого не появятся.
"Дело же" (с). Смотря какое дело.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 16:09
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57А может, от него можно и не зависеть - ни от какого?
ни от какого нельзя. Даже ваши эти примеры - уехав из страны люди поменяли групповую ассоциацию, а не отменили ее.
Да, тот мой пример был про шило на мыло. Но там было и продолжение. Про "не зависеть".
Но Вы правы и в том, что мы все чем-то да определяемся, в той или иной степени. И очень многим на самом деле определяемся, не "считать себя кем-то" - это лишь условный пример-упрощение. Если приглядеться к себе,то мы сотканы из тысячи "мелочей". Мелочей нашего прошлого опыта. А вот значит ли это что мы этим полностью ограничены, это вопрос.

forest

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57Вы можете определять себя русским, будучи рождены в России, а вот по соседству в наших интернетах есть люди сознательно уехавшие в своё время в другую страну чтобы ассоциировать себя уже с ней.
Чтоб ассоциировать себя с ней , или чтоб  не ассоциировать себя с тем народом , с той страной откуда приехал ?

Валер

Цитата: forest от 04 октября 2022, 16:57
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 15:57Вы можете определять себя русским, будучи рождены в России, а вот по соседству в наших интернетах есть люди сознательно уехавшие в своё время в другую страну чтобы ассоциировать себя уже с ней.
Чтоб ассоциировать себя с ней , или чтоб  не ассоциировать себя с тем народом , с той страной откуда приехал ?
Есть большая разница в нашем контексте? Я не "стану русским" больше от того, что меня так кто-то определит. И меньше не стану. Уехав или на месте. И должно ли это вообще зависеть?..

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:10Я не "стану русским" больше от того, что меня так кто-то определит. И меньше не стану.
Как ни странно, станете. Если никто из русских не определяет вас как русского, и никто из нерусских не определяет вас как русского, то хоть обсамоопределяйтесь, не поможет.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 19:13
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:10Я не "стану русским" больше от того, что меня так кто-то определит. И меньше не стану.
Как ни странно, станете. Если никто из русских не определяет вас как русского, и никто из нерусских не определяет вас как русского, то хоть обсамоопределяйтесь, не поможет.
Не поможет чему?

Awwal

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:19Не поможет чему?
Фактическому положению дел. Этническая принадлежность - штука, безусловно, сложная, но достаточно объективная.

Vesle Anne

#346
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:19Не поможет чему?
стать более русским.

Валер

Цитата: Awwal от 04 октября 2022, 19:22
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:19Не поможет чему?
Фактическому положению дел. Этническая принадлежность - штука, безусловно, сложная, но достаточно объективная.
Ну, настолько насколько я не негр, наверно всё-таки можно исходить из того что у нас речь о национальности, которая как-бы в голове? Или она где-то ещё? А если так, то о ней можно в этой голове и вовсе не вспоминать, и где тогда будет она?..

Vesle Anne

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:24у нас речь о национальности, которая как-бы в голове?
она в голове, но вопрос в том, что в голове не только у вас.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 19:28
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:24у нас речь о национальности, которая как-бы в голове?
она в голове, но вопрос в том, что в голове не только у вас.
Именно.