Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

Валер

Цитата: Awwal от 04 октября 2022, 19:31
Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 19:28
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:24у нас речь о национальности, которая как-бы в голове?
она в голове, но вопрос в том, что в голове не только у вас.
Именно.
Само собой, но я говорил о другом. О личных восприятиях.

forest

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 19:13
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:10Я не "стану русским" больше от того, что меня так кто-то определит. И меньше не стану.
Как ни странно, станете. Если никто из русских не определяет вас как русского, и никто из нерусских не определяет вас как русского, то хоть обсамоопределяйтесь, не поможет.
Бывает и наоборот как со Сталиным . Русские считают нерусским , а нерусские считают русским .

Awwal

Цитата: forest от 04 октября 2022, 19:41Русские считают нерусским , а нерусские считают русским .
Тут всё сторого зависит от отношения. Поклонники везде считают "своим", тогда как прочие, напротив, открещиваются.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 19:13
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 19:10Я не "стану русским" больше от того, что меня так кто-то определит. И меньше не стану.
Как ни странно, станете. Если никто из русских не определяет вас как русского, и никто из нерусских не определяет вас как русского, то хоть обсамоопределяйтесь, не поможет.
Валер, возможно, имел в виду внутреннее ощущение. Оно от внешней идентификации подчас может не зависеть. А если с точки зрения других - тогда да. Если человек внутренне уверен, что он - русский, то ты хоть сто раз скажи ему, что он - эфиоп, для себя он останется русским. Для других может не быть, да. Хотя, подчас такая внутренняя уверенность способна поколебать и часть внешних наблюдателей.

GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Задумался, как я воспринимал бы ярковыраженного негра по имени, скажем, Колька, живущего в соседнем подъезде, родившегося в России, говорящего по-русски без акцента и называющего себя русским.
 Наверно, принял бы это. Есть же у меня в друзьях аналогичный монголоид; русский он, да.
 Только, наверно, про негра Кольку все бы говорили как-нибудь так: "Да вон Колька-негр сказал..."
 Мало потому что их у нас, непривычны они нам пока.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

На днях видел компанию подростков лет 14, три девчонки и пацан. Пацан среднеазиатского типа, с налётом монголоидности, а одна девчонка кавказского типа; остальные две девчонки славянского типа. Компания явно спаянная, давно, видно, дружат.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

GHOST, ну так я потому про эфиопа и писал :)

Александра А

#358
Цитата: Awwal от 04 октября 2022, 19:54
Цитата: forest от 04 октября 2022, 19:41Русские считают нерусским , а нерусские считают русским .
Тут всё сторого зависит от отношения. Поклонники везде считают "своим", тогда как прочие, напротив, открещиваются.
Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.

Но можно задать вопрос по-другому. А что если бы такой человек родился в том же месте, в центре Грузии, но жил на 50 лет раньше? Годы жизни были бы не 1879-1953, а 1829-1903? Тогда, в этой альтернативной линии, Иосиф Джугашвили имел бы в качестве родного грузинский язык, поступил бы в молодости в училище.... И предположим, поехал бы служить в Симбирск, на Волге, и провёл бы там большую часть своей жизни, и дослужил бы до высоких ступеней иерархии. Да, говорил бы он с грузинским акцентом, но русский язык стал бы ему вторым родным, и окружающие русские, татары, эрзяне, мокшане стали бы его обшеством.

Стал ли бы он тогда русским? Конечно бы стал русским, такое моё мнение. Правда, фамилия до конца жизни оставалась бы Джугашвили. Какое бы тогда было бы прекрасное общество!
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47(этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР),

Снимая экранизации народных сказок и былин?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 22:02
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47(этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР),

Снимая экранизации народных сказок и былин?
Разрушая традиционный образ жизни.

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 04 октября 2022, 22:04Разрушая традиционный образ жизни.

Традиционный образ жизни разрушался везде, где создавалось индустриальное общество. Нет основания как-то выделять СССР.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Damaskin от 04 октября 2022, 23:04
Цитата: Витамин Ц от 04 октября 2022, 22:04Разрушая традиционный образ жизни.

Традиционный образ жизни разрушался везде, где создавалось индустриальное общество. Нет основания как-то выделять СССР.
Кто ж спорит.

forest

Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.
С вами бы многие не согласились бы . В том что вы видите советскость многие видели русскость , правильно они видели или нет это уже другой вопрос .

Валер

#364
Цитата: forest от 05 октября 2022, 17:35
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.
С вами бы многие не согласились бы . В том что вы видите советскость многие видели русскость , правильно они видели или нет это уже другой вопрос .
Ну попробуйте подставить вместо того, что они видели русскостью, что-то другое. И расскажете, что это.

forest

#365
Цитата: Валер от 05 октября 2022, 17:40
Цитата: forest от 05 октября 2022, 17:35
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.
С вами бы многие не согласились бы . В том что вы видите советскость многие видели русскость , правильно они видели или нет это уже другой вопрос .
Ну попробуйте подставить вместо того, что они видели русскостью, что-то другое. И расскажете, что это.
А что можно подставить ? Если смотришь на корпус и видишь что советский и русский нередко были синонимами .

Валер

Цитата: forest от 05 октября 2022, 19:14
Цитата: Валер от 05 октября 2022, 17:40
Цитата: forest от 05 октября 2022, 17:35
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.
С вами бы многие не согласились бы . В том что вы видите советскость многие видели русскость , правильно они видели или нет это уже другой вопрос .
Ну попробуйте подставить вместо того, что они видели русскостью, что-то другое. И расскажете, что это.
А что можно подставить ? Если смотришь на корпус и видишь что советский и русский нередко были синонимами .
Что за корпус? Я вот о чём: произвольно, или нет, а культура преобладающего народа будет преобладать. Обижаться на это или нет - "уже другой вопрос". Но "советский народ" - тоже не пустое понятие. Это было.

From_Odessa

Цитата: Валер от 05 октября 2022, 19:40
Цитата: forest от 05 октября 2022, 19:14
Цитата: Валер от 05 октября 2022, 17:40
Цитата: forest от 05 октября 2022, 17:35
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 21:47Сталин, безусловно, был советским человеком, который создал (Сталин, а не Ленин) СССР, начал реализовывать идеи, высказанные Лениным, по замене одного общества, традиционного, другим обществом, построенным на отрицании предыдущего. И тут невозможно спрашивать и определять этническую принадлежность (этническая принадлежность - элемент традиционной культуры; традиционную культуру пытались искоренить в СССР), в случае со Сталиным надо видеть только его советскость. Советскость, которую он сам и создал, из ничего.
С вами бы многие не согласились бы . В том что вы видите советскость многие видели русскость , правильно они видели или нет это уже другой вопрос .
Ну попробуйте подставить вместо того, что они видели русскостью, что-то другое. И расскажете, что это.
А что можно подставить ? Если смотришь на корпус и видишь что советский и русский нередко были синонимами .
Что за корпус? Я вот о чём: произвольно, или нет, а культура преобладающего народа будет преобладать. Обижаться на это или нет - "уже другой вопрос". Но "советский народ" - тоже не пустое понятие. Это было.
Корпус текстов, я так понимаю. Набор текстов за период времени.

forest

Цитата: Валер от 05 октября 2022, 19:40Что за корпус?
Национальный корпус чилийского языка .  ;D
Цитата: Валер от 05 октября 2022, 19:40произвольно, или нет, а культура преобладающего народа будет преобладать
С этим сложно спорить , но мы живём в эру национализма . Всякие союзные , автономные республики . Коренизация , отказ от неё , кто кого кормил и тд и тп . Это всё элементы национализма . Появись СССР в другую эру , многое было бы по другому .
Цитата: Валер от 05 октября 2022, 19:40Но "советский народ" - тоже не пустое понятие. Это было.
Был конечно , кто же спорит . Но сколько было этого советского народа ? В Югославии тоже был югославский народ . Три процента .



Валер

Цитата: forest от 05 октября 2022, 20:10С этим сложно спорить , но мы живём в эру национализма .
Бог нам всем в помощь..

forest

Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:20Вчера смотрела: если первую группу призывают в солдаты до 35 лет, то вторую группу призывают в солдаты по одному закону до 45, а по другому закону (аппетит приходит во время еды) до 50 лет.
Нижние чины и унтер-офицеры , первая группа до 35 , вторая до 45 , третья до 50 .

_Swetlana

Цитата: forest от 05 октября 2022, 22:25
Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:20Вчера смотрела: если первую группу призывают в солдаты до 35 лет, то вторую группу призывают в солдаты по одному закону до 45, а по другому закону (аппетит приходит во время еды) до 50 лет.
Нижние чины и унтер-офицеры , первая группа до 35 , вторая до 45 , третья до 50 .
Там два закона. По одному вторая группа до 45, по другому - до 50.
Вторая группа - неслужившие в армии, по той или иной причине. Их призывают до 45/50 в качестве наказания за то, что не служили?

Валер

Цитата: _Swetlana от 05 октября 2022, 22:31Их призывают до 45/50 в качестве наказания за то, что не служили?
Потому что могут. И хотят, а вернее припёрло.

Наманджигабо

Слушайте, извините пожалуйста, если я не так понял... Но кажется мне, что вы не можете разобраться с этими группами. Меж тем все просто и ясно. Группы - очередности призывов по мобилизации. Первая группа - первая очередь; вторая группа - вторая очередь; третья - третья очередь... Зависит от возраста и звания.


Цитата: _Swetlana от 05 октября 2022, 22:31Их призывают до 45/50 в качестве наказания за то, что не служили?
Нет. Мобилизация не равно призыву на срочную службу. При объявленной мобилизации в армию берут тех, кого в мирное время бы не взяли.
Вот картинка, там понятно всё.


photo_2022-09-21_10-49-27.jpg

Ещё раз прошу прощения, если я неправильно понял. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Ну это одно, а вот насколько всё это сейчас соблюдается...