Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 05 октября 2022, 23:08Но кажется мне, что вы не можете разобраться с этими группами.   
Теперь поняла, спасибо  :)

granitokeram

 берут и ограниченно годных неслуживших до 50 лет в рядовых

Vesle Anne

Я так понимаю, это сильно зависит от региона. Официально должно быть так как писал @Наманджигабо.

Наманджигабо

#378
Цитата: granitokeram от 06 октября 2022, 11:35берут и ограниченно годных неслуживших до 50 лет в рядовых
А это - загадка русской души российского государственного управления.
Конечно, есть этому объяснение. Но не думаю, что оно лежит в рациональной плоскости.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

granitokeram

кому оно должно, оно всем простило. как обычно

granitokeram

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 11:44А это - загадка русской души российского государственного управления.
это  :fp:

KW

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 11:44Конечно, есть этому объяснение. Но не думаю, что оно лежит в рациональной плоскости.
Вполне себе рациональное: военкоматы ограничены сроками, в которые должны уложиться по мобилизации. Поэтому и рассылают повестки "с запасом", а кто раньше явился - того и отправляют в первую очередь.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 11:38Я так понимаю, это сильно зависит от региона. Официально должно быть так как писал @Наманджигабо.
У нас тут обычное дело, когда "должно быть" - не то что есть на деле. А что на деле? Я бы почитал очень внимательно тот же даже сам указ нашего главного, и сравнил его особенно с всякими заголовками СМИ. Вообще разные вещи, по-моему.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 11:44
Цитата: granitokeram от 06 октября 2022, 11:35берут и ограниченно годных неслуживших до 50 лет в рядовых
А это - загадка русской души российского государственного управления.
Конечно, есть этому объяснение. Но не думаю, что оно лежит в рациональной плоскости.
Называется: "Я начальник - ты дурак". На том и стоим, давно.

Awwal

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 12:38У нас тут обычное дело, когда "должно быть" - не то что есть на деле. А что на деле? Я бы почитал очень внимательно тот же даже сам указ нашего главного, и сравнил его особенно с всякими заголовками СМИ. Вообще разные вещи, по-моему.
Поскольку Клима нашего Жукова никто явно не смотрел, видимо, придется уточнить и дополнить самому.
1. В законе вообще нет понятия "частичной мобилизации". Есть просто понятие мобилизации. Т.е. то, что она частичная, юридически никуда не пришьешь.
2. Понятие моб. разрядов существует для военкоматов, а не для граждан. Это просто та очередность, в которой граждан должны мобилизовывать *теоретически*, исходя из потребностей в моб. ресурсе. При этом первична здесь именно потребность, т.к. она может быть заранее количественно определена и из нее можно исходить в дальнейшем планировании, тогда как сколько, скажем, резервистов 1 разряда вам удастся выловить за неделю, заранее ведомо одному Всевышнему.
3. Теоретически заявленную публично потребность (для простоты рассматриваем исключительно ее) должны были бы покрыть резервисты 1 разряда. Но тут внезапно выясняется, что заявленное их количество существует только на бумаге, а в реале половину физически локализовать в условиях объявленной мобилизации невозможно. Соответственно, в ход идет 2 разряд, а в особо запущенных случаях - вообще кто попало, потому как план по мобилизации надо выполнять безальтернативно, а кого именно призывать, в указе (о неожиданность!) и в вообще каких бы то ни было руководящих документах не уточняется. Добавьте элемент дезорганизации и получите, что в отдельных случаях забирать могут и полностью негодных (потом наверняка вернут, т.к. они-то действительно мобилизации не подлежат, но какая-то мелкая сошка о выполнении плана отчитается, а чтобы ее за это наказали, Луна должна быть в определенном созвездии).

lammik

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:11Поскольку Клима нашего Жукова никто явно не смотрел,

Я смотрел Жукова. Раздражают ужимки, но ценю эрудицию.

Валер

#386
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:11
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 12:38У нас тут обычное дело, когда "должно быть" - не то что есть на деле. А что на деле? Я бы почитал очень внимательно тот же даже сам указ нашего главного, и сравнил его особенно с всякими заголовками СМИ. Вообще разные вещи, по-моему.
Поскольку Клима нашего Жукова никто явно не смотрел, видимо, придется уточнить и дополнить самому.
1. В законе вообще нет понятия "частичной мобилизации". Есть просто понятие мобилизации. Т.е. то, что она частичная, юридически никуда не пришьешь.
2. Понятие моб. разрядов существует для военкоматов, а не для граждан. Это просто та очередность, в которой граждан должны мобилизовывать *теоретически*, исходя из потребностей в моб. ресурсе. При этом первична здесь именно потребность, т.к. она может быть заранее количественно определена и из нее можно исходить в дальнейшем планировании, тогда как сколько, скажем, резервистов 1 разряда вам удастся выловить за неделю, заранее ведомо одному Всевышнему.
3. Теоретически заявленную публично потребность (для простоты рассматриваем исключительно ее) должны были бы покрыть резервисты 1 разряда. Но тут внезапно выясняется, что заявленное их количество существует только на бумаге, а в реале половину физически локализовать в условиях объявленной мобилизации невозможно. Соответственно, в ход идет 2 разряд, а в особо запущенных случаях - вообще кто попало, потому как план по мобилизации надо выполнять безальтернативно, а кого именно призывать, в указе (о неожиданность!) и в вообще каких бы то ни было руководящих документах не уточняется. Добавьте элемент дезорганизации и получите, что в отдельных случаях забирать могут и полностью негодных (потом наверняка вернут, т.к. они-то действительно мобилизации не подлежат, но какая-то мелкая сошка о выполнении плана отчитается, а чтобы ее за это наказали, Луна должна быть в определенном созвездии).
Ну да, вот как-то так.  А для масс, пытаются, похоже, представить несколько иначе.

granitokeram

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 12:38Вообще разные вещи, по-моему.
да и с выступлениями

granitokeram

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:113. Теоретически заявленную публично потребность
пункт седьмой указа найдете?

Awwal

Цитата: granitokeram от 06 октября 2022, 14:07
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:113. Теоретически заявленную публично потребность
пункт седьмой указа найдете?
Думаю, точно его найдут только те, для кого он предназначен. Впрочем, написать свою версию я вполне могу...

_Swetlana

Цитата: KW от 06 октября 2022, 11:54
Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 11:44Конечно, есть этому объяснение. Но не думаю, что оно лежит в рациональной плоскости.
Вполне себе рациональное: военкоматы ограничены сроками, в которые должны уложиться по мобилизации. Поэтому и рассылают повестки "с запасом", а кто раньше явился - того и отправляют в первую очередь.
У нас в городе военкомат первым в области выполнил план набора. Людям не давали времени собраться, прикупить многое необходимое, подать заявление в банк о кредитных каникулах. 
Выслужились, наверно, какое-то поощрение получили.

Вчера читала (не у нас в городе), что вручили повестку инвалиду-колясочнику и всё-таки заставили его приехать в военкомат. Правда, потом извинились.

From_Odessa

Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 14:19
Цитата: granitokeram от 06 октября 2022, 14:07
Цитата: Awwal от 06 октября 2022, 13:113. Теоретически заявленную публично потребность
пункт седьмой указа найдете?
Думаю, точно его найдут только те, для кого он предназначен. Впрочем, написать свою версию я вполне могу...
Напишите, пожалуйста, это интересно.

GHOST

Цитата: _Swetlana от 06 октября 2022, 16:26вручили повестку инвалиду-колясочнику и всё-таки заставили его приехать в военкомат. Правда, потом извинились.
А откуда военкомату знать, что он инвалид, если в картотеке он значится совершенно здоровым спортсменом-разрядником с островостребованной ВУС?
Надо было вовремя сообщать об изменении своего статуса.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Валер

В Пензе 41-летний мобилизованный умер во время учебных занятий на полигоне. Об этом сообщает издание «ПензаИнформ».

https://lenta.ru/news/2022/10/05/poligonss/

Наманджигабо

Во всем этом самое интересное: нафига вообще нужна эта мобилизация, если население сво почти поголовно поддерживает и куча народа готовы идти добровольцами? Надеюсь, это не про политику я.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

 Не надейтесь. "Поддерживает" - это какой-то не прямой смысл или?..

Наманджигабо

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:24"Поддерживает" - это какой-то не прямой смысл или?..
Какой непрямой? Самый прямой.
Ещё раз: я не про политику, упаси боже. Я про ход мобилизации.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:28
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:24"Поддерживает" - это какой-то не прямой смысл или?..
Какой непрямой? Самый прямой.
...тогда в чём это проявляется?

Наманджигабо

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:36
Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:28
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:24"Поддерживает" - это какой-то не прямой смысл или?..
Какой непрямой? Самый прямой.
...тогда в чём это проявляется?
Как?... В словесной поддержке и одобрении.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:22Во всем этом самое интересное: нафига вообще нужна эта мобилизация, если население сво почти поголовно поддерживает и куча народа готовы идти добровольцами? Надеюсь, это не про политику я.
У кучи добровольцев было полгода, чтобы попасть в зону боевых действий. И многие попали.

А вообще повестка — это такой явный знак, что стране необходима твоя помощь. Пока этого знака нет, то и помощь, стало быть, не сильно требуется и можно дальше воевать на диване.